1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Гринч и Нюша. Всё впервые...

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем aist0402, 25 окт 2017.

  1. aist0402

    aist0402 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 апр 2013
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    с. Исетское Тюменская обл.
    Имя:
    Ирина
    Всем привет! Долго не решалась заводить темку, но хочется с кем-то делиться своей радостью!:girl_smile:

    Давайте знакомиться - Гринч, 4 года. Ко мне попал совсем без хвоста, говорят ему его выщипала первая дама сердца. С тех пор хвостик немного подрос, по наблюдениям моей мамы. Прибыл ко мне со второй дамой сердца - Фионой, но в разводную клетку отправился с Нюшей.

    Нюша - 2 года. Покупалась в пару к обычному волнистику, но он умер год назад. Потом у нас появился Ярик.

    Ну да ладно, теперь о главном. И для меня, и для птичек все впервые, я много читала, но все же все время боюсь что-то сделать неправильно.

    20 августа птички были помещены в разводную клетку, начинаем подготовку и тут Гринч начинает сильно линять. Приняла решение оставить их все же в разводной клетке. Перелиняли, снова начали подготовку. 5 октября подвешала домик, птицы на него никак не реагировали, Нюша все пыталась устроиться поудобнее в кормушке. Спариваний не было. 12 октября Нюша заинтересовалась наконец-то домиком и вот тут понеслось...

    Птицы спаривались при любой возможности, даже стыдно было смотреть на это, но они никого не стеснялись.

    И вот 22. 10. 2017г появилось первое яичко. Уже на следующий день после этого Нюша практически перестала выходить из домика, 24.10.2017 - 2 яичко, домик она уже не покидает совсем. Это нормально? Гринч залазит в домик, пытается прямо там к ней приставать. Боюсь как бы яички не раздавил. гринч.jpg 001.jpg 005.jpg 004.jpg 003.jpg 002.jpg 001.jpg
     
  2. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    Шикарная пара!!Удачи в гнездовании)))
    --- Сообщение объединено, 25 окт 2017 ---
    да,вполне
    можно утром на 5-10 минут выгонять аккуратно самочку на утренний секс:wink:иначе велика вероятность,что после 2-3 яйца будут неоплоды
    с некоторыми парами я так делала,а некоторые сами умудрялись втихаря:crazy:то есть я вообще не видела самку вне гнезда,а в итоге все оплоды:pardon:
     
  3. aist0402

    aist0402 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 апр 2013
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    с. Исетское Тюменская обл.
    Имя:
    Ирина
    #3 aist0402, 25 окт 2017
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2017
    Спасибо, все очень волнительно:) в первый раз.
    Попробую выгонять по утрам)
    --- Сообщение объединено, 25 окт 2017 ---
    Еще меня беспокоит, что в комнате очень сухой воздух, На ночь на батарею вешаю мокрый пододеяльник, и вокруг домика мокрую пеленку, так, чтобы с домиком не соприкасалась.

    Что-то упустила информацию - какой должна быть влажность в норме?
     
  4. ирбис 161

    ирбис 161 Матёрый птиц

    Регистрация:
    13 окт 2017
    Сообщения:
    1.390
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Таганрог
    Имя:
    Татьяна
    #4 ирбис 161, 25 окт 2017
    Последнее редактирование: 25 окт 2017
    Доброе время суток.На сколько я знаю,самка регулирует уровень влажности в гнезде, влажность в гнезде всегда выше,чем окружающей среды, но самке необходим доступ к купалке. Так же существуют спец. Увлажнители.
    Почитайте ЭТАПЫ ГНЕЗДОВАНИЯ. Нюансы и "хитрости".И темку о мойке воздуха.Удачи Вам :)
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    aist0402, с первым гнездованием и темкой! :daisy: Красивая парочка :good: Удачи! :mr47_06:

    Ставьте увлажнитель. Влажность 50 - 60% в комнате. Под домик ставьте емкость с водой. Если совсем сухой воздух, то тряпку надо класть по краю гнезда, под крышку.


    Нет, как бы она могла сделать.
     
  6. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    aist0402, с темкой! Очень красивая пара, надеюсь все получится, ждем новостей и малышей!:daisy:
     
  7. JuliaMV

    JuliaMV Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    2.276
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московкая область
    Имя:
    Юля
    aist0402, поздравляю с первым гнездованием!:Rose:
    Очень красивая параO:-)
     
  8. aist0402

    aist0402 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 апр 2013
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    с. Исетское Тюменская обл.
    Имя:
    Ирина
    Большое всем спасибо за внимание к моей темке и за советы:daisy:

    Гринч теперь тоже сидит в домике, рядом с Нюшей, надеюсь ночевать он там не будет:moasking:
     
  9. aist0402

    aist0402 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 апр 2013
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    с. Исетское Тюменская обл.
    Имя:
    Ирина
    Ох и заставила же поволноваться меня Нюшка, я уж думала, что останемся мы с двумя яичками и вот сегодня - третье...
    3 яичко.jpg
     
  10. aist0402

    aist0402 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 апр 2013
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    с. Исетское Тюменская обл.
    Имя:
    Ирина
    Всем доброго времени суток!
    Остановились мы на 5 яичках.
    4 появилось 30.10.17
    5 появилось 01.11.17
    По календарю вроде как вчера должен был вылупиться первый малыш:scratch_one-s_head:

    Яица не миражировала, не стала беспокоить Нюшу лишний раз, она не в восторге от моих заглядываний в домик. Практически не выходит наружу, только 2-3 раза в день и то на минутку.
    5 яичек.jpg
    Маркировала только первые 2 яичка, в самом вверху как раз первое, сегодня ему 17 дней уже.
     
  11. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    aist0402, не пугайтесь, первое яичко может чуть задержаться с вылуплением - его насиживать начинают редко сразу, да и вылупляются иногда птенцы на 18-й день, а не на 17-й. Посматривайте, конечно, вдруг при вылуплении понадобится помощь, но волноваться пока рановато. Потерпите. Ждем хороших новостей!:wink:
     
  12. aist0402

    aist0402 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 апр 2013
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    с. Исетское Тюменская обл.
    Имя:
    Ирина
    elena313, спасибо за поддержку. Насиживать моя дама начала на следующий день после снесения первого яичка.
     
  13. aist0402

    aist0402 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 апр 2013
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    с. Исетское Тюменская обл.
    Имя:
    Ирина
    Набралась смелости дождалась, когда Нюша выйдет из домика, и все же провела миражирование...
    Все яички неоплод:cry:
    м1.jpg м2.jpg
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А сколько им дней?
     
  15. aist0402

    aist0402 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 апр 2013
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    с. Исетское Тюменская обл.
    Имя:
    Ирина
    TaniaOK,
    19 дней
    17 дней
    13 дней
    11 дней
    9 дней
    Все выглядят, как на фото выше
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Можно выбрасывать.
     
  17. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    жалко как :(
     
  18. aist0402

    aist0402 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 апр 2013
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    с. Исетское Тюменская обл.
    Имя:
    Ирина
    Просто выбросить? Гнездовой домик снять? Птиц отправить к остальным? Или эти убрать и дать им еще один шанс? Как лучше поступить?
     
  19. aist0402

    aist0402 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 апр 2013
    Сообщения:
    36
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    с. Исетское Тюменская обл.
    Имя:
    Ирина
    Да вся семья в расстройстве. Мы так этого ждали.Осознанно готовились.
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Можно попробовать 2-ю кладку. Но в идеале хорошо бы, чтобы была подстраховочная пара, от которой можно было бы перекинуть яички, в случае неоплодов опять. Поищие заводчиков, может, кто поделится парой яичек в случае необходимости.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.