1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Грей и Кристина - первое гнездование

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Маринка87, 16 янв 2015.

1. Маринка87

Маринка87 Оперившийся

Марина
    Долго я собиралась с духом и решилась по итогам новогодних праздников, все-таки завести темку в этом разделе.

Итак, все с самого начала.)

КРИСТИНА И ГРЕЙ
    Грей - мальчик, 2013 года, серый классик, очень крупный, с шикарной бородой и шапочкой. Мой «бройлер»))
    Кристина - девочка, 2012 года, очень красивого нежного окраса - серая желтолицая спенгл. Тоже выставочная, но в размерах чуток уступает громадному Грею.

Птички живут у меня с лета этого года, в клетке пиано4. Хорошо и разнообразно питаются. Отношения у них очень нежные, кормления, почесоны – все как положено любящей паре.

Проведя подготовку, 06 декабря я повесила домик.

Грей им заинтересовался наследующий же день. С утра залез туда, начал выгребать опилки, все там внутри «обстукивать», как дятел))) Все это время, каждый день он ооочень много время проводит в домике! Может сидеть там часами. Я пару раз себя ловила на мысли – уж не случилось ли с ним чего)
    Кристина первое время сидела напротив домика, изучала. Потом стала грызть круглый вход в домик. Потом зашла внутрь. Заходит и сейчас. Каждый день. Но! В отличие от Грея, она там не сидит. Прыг скок туда-обратно, и все. Пошебуршит там совсем немного, и выходит. Потом снова назад. Со стороны выглядит ее поведение немного нервным что ли))
    Спариваний у птичек я не видела. Один раз видела как Грей на Кристину ставил лапку, но она убежала. Тем не менее кормить Кристина себя позволяет с удовольствием.)

Я не знаю, что делать дальше. Я не могу сказать что птицы домиком интересуются, и снять его.
    Интересуются. Грей так вообще не выходит оттуда. Значит, надежда есть? Но как сдвинуть дело с мертвой точки? За месяц не изменилось ничего. Признаков беременности у Кристины я не вижу.

Или прошло уже слишком много времени – домик снимать, и спустя какое-то время пробовать вешать снова? Как быть?

В предверии вопроса – зачем вообще нужно гнездование раз не получается, попугайчики могут вполне счастливо жить и без птенцов…
    Это моя большая мечта. Покупать Грею другую девочку, а Кристине другого мальчика, и пробовать гнездить две пары – вдруг у кого получится – я не готова. Несколько птиц, это большая ответственность. Больше нужно врмемени, места, 4ых птиц никто у меня не возьмет на время отпуска и т.д. Я понимаю, что сейчас приобрести еще одну пару я не могу. В душе очень хотелось бы, особенно как почитаешь темы со стайками – но нет, у меня к сожалению нет такой возможности. По крайней мере, сейчас.

Фото птичек добавлю ниже

Добавлено спустя 36 минут 27 секунд:

2. Маринка87

Маринка87 Оперившийся

Марина
    Re: Грей и Критина - первое гнездование

3. Маринка87

Маринка87 Оперившийся

Марина
    Re: Грей и Критина - первое гнездование

Написала в пятницу про птичек, а за выходные ситуация у нас очень даже изменилась, к моей несказанной радости!

Грей в гнездо ни зашел за субботу и воскресенье ни разу, зато Кристина практически не выходила оттуда! Подолгу сидела в гнезде, либо выглянув из него, как на фото!

Во мне снова проснулась надежда, а ведь я подумывала уже снять гнездо... Теперь конечно оставлю.

Однако восковичка у Кристины не темнеет. И спариваний я также не видела.

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Марина, с темкой! :daisy: Будем надеяться, что Ваши мечты сбудутся.

Ну раз такие перемены, то снимать, конечно, не надо. Надо наблюдать.

Такое бывает.

Вы же не все время рядом с ними.

Я бы сказала, такое поведение - результат отсутствия прогулок и полетов. Птицы не должны находиться постоянно в клетке. Разве что при гнездовании.

5. Маринка87

Маринка87 Оперившийся

Марина
    Таня, после гнездования, обязательно буду выманивать, чтобы летали как можно больше! :mr47_06: Буду стараться!

Спасибо! Я тоже очень надеюсь что все у нас получится!!!!

6. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия
    Маринка87, офигеть (звиняюсь), ваша Кристина ну копия моей Веснушки! :shock:
    Желаю удачного гнездования! :)

7. Маринка87

Маринка87 Оперившийся

Марина
    Анастасья, спасибо :daisy:

Сейчас пойду смотреть Веснушку!

К сожалению на буднях все что я могу - организовать им шведский стол утром и бежать на работу))) Что происходит у попугайчиков днем я не знаю.
    А вечером они очень малоактивные).

8. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия
    Маринка87, у вас Кристина еще и опалин:
    Точнее 1ф желтолицая серая спенгл опалин как и моя Веснушка :grin:

9. Маринка87

Маринка87 Оперившийся

Марина
    Анастасья, класс)))

Хоть бы эта краса-девица согласилась меня птенчиками порадовать! Вечером когда я их вижу, в гнездо Кристина не заходит и я вообще не могу понять, двежится дело хоть как-то или совсем нет :wall:

10. Маринка87

Маринка87 Оперившийся

Марина
    Новости на сегодня.

Вчера вечером на дне клетки и даже вогруг нее валялись опилочки. Интересно, это Грей продолжил начатое или Кристиночка хозяйничат?

Восковица у Кристины стала менять цвет! Я сегодня задержалась, на работу попозже пошла и утром наблюдала за птичками. При дневном свете восковичку Кристинину рассматривала, она явно стала бежеветь!

Ну вот это пока все наши хорошие новости. Спариваний я так и не вижу, признаков ожидающегося появления яичка у Кристины тоже.

11. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия
    Как у вас дела? :)

12. Маринка87

Маринка87 Оперившийся

Марина
    Анастасья
    Спасибо за беспокойство!

А дела у нас все так же!
    Кристина сидит в гнезде, но яиц нет!

Я переживаю. Что делать уже не знаю :unknown:

13. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия
    А много уже времени прошло с вывешивания гнезда? У Кристины "животика" нет? Или не видно?

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.