1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Гнойники на теле попугая

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Месхенет, 22 дек 2008.

  1. Месхенет

    Месхенет Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 дек 2008
    Сообщения:
    15
    Здравствуйте.
    Слабонервным посетителям лучше не смотреть :(
    Ой, тут форма. А я не по форме. Сейчас исправлю.
    Вид птицы : попугай волнистый

    Возраст: не знаем

    Пол: не знаем

    Как давно у Вас птица: 7-8 месяцев

    Как давно заболела: неделю назад

    Симптомы: наросты на оголенной коже, внешне напоминающие воспаленные жировые шишки

    Не было ли рвоты: нет

    С чем связываете начало болезни: ни малейшего предположения

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ: один раз сел на молочай, но в поклеве замечен не был, это было около 3 неделей назад. Вылетает вечерами только до карниза и обратно.

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты: ничего. Привезли новую мебель, но уже позже симптома.

    Что входит в рацион птицы, какой зерносмесью кормите: Вака-люкс, речной песок для птиц

    Какие витаминные и минеральные подкормки получает птица: меловой камень, Витакрафт для укрепления пера 1 ч.л. раз в 4 дня

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке: фильтрованную (Барьер-снятие железа), каждый вечер, поилка-автомат

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца: нет

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами: в доме пекинес и водяная черепаха. В контакте не был (пугливый, признает только карниз)

    поселок Калининец Наро-Фоминского района МО


    Скажу сразу: птица досталась нам практически в таком виде, каком вы ее видите (гнойников только не было). Никаких данных о возрасте, прошлой жизни, условиях, половой принадлежности и привычках нет. Отвезли в клинику. Сказали, что три варианта: паразиты, пищевая аллергия, старость. Искупали в анипаразитарных ванночках, сменили Трилл на Ваку. Ничего не изменилось. Предположили, что старость и смирились, обеспечив условия доживания. Птиц ранее не держали, ничего о них не знали. Но во время очередной ежедневной чистки клетки увидели эти гнойники, забеспокоились. Обратились к другому врачу. Узнали, что птица не старая вовсе. Диагноз: слабый иммунитет, грибковое поражение, чесотка.
    Лечили: фронтлайн-спрей (4 дня до покупки средства от паразитов для птиц), сера в клюв, тривит, гамавит, неостомазан (обработка клетки, места стояния клетки, вещей в клетке), фунгин ежедневно. После покупки препаратов: средство от паразитов Майт и Лайсе (8 в 1) - 2 пшика раз в 4 дня, вита-сол 1 капля в поилку каждый день, сера, фунгин, обработка аверсектиновой мазью мест поражения клещом ежедневно.
    А гнойнички все больше. У птицы еще что-то?
    Поведение: много есть, пьет, изредка играет, щебечет. Летать сейчас не может (до лечения летал) - видимо от лекарст слиплись перышки.
    Помет: "зеленый червячок, обнимающий хлебную крошку"
    Такие же гнойники, как на крыле, у него еще между крыльев 2 штуки, они чуть черноваты, словно чирьи.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Заранее благодарна!
     
  2. Месхенет

    Месхенет Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 дек 2008
    Сообщения:
    15
    Врач советовал оттодектин, но найти его так и не удалось. Сильно хуже средство "спрей от часотки" 8 в 1 этого оттодектина? Но вроде как наросты вокруг клюва отвалились вчера (были такие "рога" мм по 8 )
     
  3. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Месхенет да действительно у попика чесотка, даже над глазами наросты есть. Лечение: мазать аверсектиновой мазью восковицу, поверхность клюва и сверху и снизу, по уголкам от клюва, лапки и вокруг попки если там есть поражённая поверхность. Мазать три раза через пять дней, а не каждый день. Фрот Лайн хорошее средство и его достаточно пары пшиков на темя. Другие поверхности пока не мазать, если это будет нужно консультанты скажут об этом.
    Спрей от чесотки к заболеванию чесотка ни какого отношения не имеет.
    И ещё можно использовать витаминное средство фирмы 8in1 Skin & Plumage. Это для кожи и оперения. По остальному лечению дождитесь консультации наших консультантов.
    Насчёт слабого иммунитета это 100%, витамины типа Vita-Sol капать в поилку по ТРИ капли на 50мл.
    Возможно что это действие Трилла, я имею в виду голую спинку, т.е. какое то нарушение обмена веществ. Трилл отрава, но и вака тоже не в чести, нужны хорошие корма Фиори, Подаван, Престиж бельгийский.
    Гнойники может и результат действия препаратов, если вы мазали и спинку тоже.
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    забыли про глазки. наросты на глазках тоже нужно очень остородно промазать - кисточкой тоненбкйо или ватнойпалочкой или падьнцем - как вам будет удобнее. Можно подстарховаться и помазать наросты на глазках вазелином - чтобы не было раздражения, если начнёт тереть и мазь попадёт на сам глазик.

    первый раз вижу волнистого с такой проблемой. :(
    понаблюдайте - точно не ощипывается ли птица сама, перья именно выпали???

    помимо корма зернового (кстати, по возможности лучше всё же перейти на хорошие импортные смеси - Падован, Фиори, например), надо обязательно приучать птичку к фруктам-овощам, прорщеному зерну (или хотя бы замоченному).
    купите иммунофан- в ветпатеках он продаётся по одной ампуле (это если накладно покупать человеческий целой упаковкой). Наберите содержимое ампулы в шприц (удобнее в инсулиновый, либо в обычной, но маленький на 2 мл) ,храните в холодильнике. Капайте в клюв по 2 капли. Я бы неделю прокапала.
    купите ветом 1.1 (ветаптека) - его начать попозже, только после иммунофана.
    Хорошо бы напрячься и сдать анализы на лямблиоз - проблема в том, что надо сдавать свежайший помёт. честно говоря, не очень представляю, как это сделать зимой, живя не в Москве.... назначать антибиотик только по симптому боязно....

    грибковым заболеванием что было названо??? кожа гладкая и чистая ,если бы был кожный грибок - она такой бы не была, ИМХО.
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Месхенет, как давно выпали перья? не начали ли проклёвываться новые перья? или всё прсото гладко и ничего, кроме гнойничков?
     
  6. Месхенет

    Месхенет Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 дек 2008
    Сообщения:
    15
    Я не видела, чтобы он выщипывался. Может оттого, что он уже был лысый, когда мы его увидели (его оставили в пустой квартире квартиросъемщики) - выщипывать нечего. Он такой лысый (не больше и не меньше) уже 8 месяцев. Сейчас вроде черные точечки на "плечах" появились - то ли очередная бяка, то ли попытка перьев проклюнутся. На пузике ничего, кроме гнойничков.

    С врачами у нас туго. Нет орнитологов. И машины нет. Как я повезу слабого и больного попугая по зиме 2 часа в Москву и 2 часа обратно (если с расписанием электичек повезет)?

    Грибок? Ну, потому что лысый...

    Да я все окрестные города и поселки уже облазила - у нас и в помине нет других кормов, кроме Ваки и Трилла (Чика еще есть изредка)! А по интернету везде заказ до 1 кг и до 500 руб - и не закажешь по почте ничего!

    Блин, неужели спрей от часотки (за 320 руб!) нифига не лекарство? :shock:

    "Лямблиоз - Основной клинический признак - расстройство кишечника, вследствие внедрения возбудителя в слизистые оболочки кишечника.

    Помет разжиженный, зеленовато-коричневой окраски." - нет, у нас помет нормальный, рвоты нет! Сфоткаю помет вечером, когда с работы вернусь.
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    не очень поняла.

    вы думаете ,что на 500 руб товаров не наберёте ,что ли? пр нынешних ценах?

    http://www.pet-house.ru - хороший магазин, с доставкой проблем нет.
    купить пару пачек корма, подкормку, витамины Skin&Plumage и минеральную подкормку Nutrimin - вот и заказ нужный набежит.

    Странно, что за 8 мес. не пытались проклюнуться пёрышки ,может, она всё-таки их выщипавал....вы же не сидите с ним постоянно.
    Как я понимаю, птицу просто бросили и она какое-то время находилась в квартире одна? видимо, не настолько долго, чтобы умереть от голода и жажды, но вполне достаточно, чтобы получить сильный стресс... что ж за нелюди такие....

    у попугаев он можнет протекать и без таких симптомов.
     
  8. Месхенет

    Месхенет Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 дек 2008
    Сообщения:
    15
    Да. птицу бросили. Но она была с лысым пузом уже до бросания у них. Мы приезжали смотреть квартиру, я заметила попугая, спросила у них почему он такой страшный, а они ничего не ответили, отмахнулись. А через несколько дней мы переехали, а птица в клетке стоит посреди комнаты. Как они объяснили отцу - хозяйка новой квартиры категорически запретила животных.
    Так что лысый он по крайней мере уже год, а то и поболее. А вот гнойники появились лишь пару недель назад. Наросты были и раньше, но маленькие, я думала так и надо.

    Нет, я думаю, что заказ всего на 500 рублей, да так, чтобы еще и не превысить 1 кг - глупо делать! Доставка и обслуживание почтовое выйдет руб. в 200! Если уж заказывать, то кг3-4 всякой всячины, и уж хотя бы на тысячу.
     
  9. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Месхенет Ну а съездить за кормом в Москву один раз, взять килограмма три, а этого на целый год хватит. В Москве всяко цены ниже, чем у нас, пачка в 1кг Padovan 130р, значит всего 390 по нашим ценам. Наверно имеет смысл, тем более, что этот корм упакован герметично и может храниться долго, только на срок годности обратить внимание надо при покупке.
    На счёт гнойничков, посмотрите, а они образуются не в тех местах где новые пёрышки пробиваются.
     
  10. Месхенет

    Месхенет Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 дек 2008
    Сообщения:
    15
    А где хоть находятся приличные магазины зоо в Москве? :?
    Муж облазил несколько на ст.м. Войковская - там нет Падавана и Фиори.

    Да была мысль у мужа, что гнойнички - это воспаление перьевых мешочков. Но он не врач, просто предположил :)
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    в общем, пока не ясно, что с птицей, лечите чесотку и закупите иммуностимуляторы - будете давать постепенно, начнём с иммунофана:

    иммунофан
    ветом 1.1.
    АСД-2

    кстати, он не мёрзнет случайно, а то без перьев-то.... ?

    а я пока в книжках покопаюсь, может ,найду что-нибудь.

    попробуйте узнать, не сделают ли анализ в местнной ветлаборатории - она должна бфть, может удастся как-то договориться с лаборантами.
     
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    вполне логичное предположение. Нужно просто уже вам вблизи рассматривать, действительно ли гнойнички находятся в месте образования пера.

    вы случаем по-англ.не читаете?, а то я Вам ссылку просто дам на хорошую книгу по птичьей медицине.
     
  13. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Это вам скорей форумчане-москвичи должны подсказать :)
    Вот поиском на яндексе нашёл все зоомагазины Москвы http://www.zoomoskva.ru/
     
  14. Алиночка

    Алиночка Слёток

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    474
    Адрес:
    Москва
    Какая станция метро вам ближе всего? Я найду магазин и напишу адрес.
     
  15. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Алиночка вы молодец и умница, короче наш человек :) .
     
  16. Месхенет

    Месхенет Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 дек 2008
    Сообщения:
    15
    ст. Тимирязевская

    Нет, к сожалению, только русский :D знаком
    Да я профан в орнитологии. Откуда мне знать, где место образования пера? Попробую сделать фотографии.

    Да вроде не мерзнет. Не хохлится по крайней мере, не дрожит (только когда я подхожу начинает трястись и какаться).

    В нашей вет.клинике нет лаборантской. Есть только микроскоп. Лаборансткая есть в Одинцово, но я не рискну везти по зиме лысую птицу. Тем более и перевозки у меня нет.
     
  17. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    По аналогии с человеком. Если видели "гусиную кожу" (кстати почему то от птичей пошло), то можно сообразить что пупырышки это места где находиться волосяные сумки на коже человека. Значит на коже птичика тоже должны быть небольшие бугорочки, где растёт перо. Надо просто внимательно просмотреть его. Может в гнойничковом пузырьке даже и будет заметно остов пёрышка.
     
  18. Месхенет

    Месхенет Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 дек 2008
    Сообщения:
    15
  19. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    На первой фотке по моему гнойничёк точно на месте роста пера, да и на второй тоже, а на третьей трудно сказать. И похоже вы его всего мазали, перья запачканы.
     
  20. Месхенет

    Месхенет Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 дек 2008
    Сообщения:
    15
    Я не мазала, я прыскала. Мазью только околоклювье и наросты вокруг глаз (вокруг глаз чуть-чуть,т.к. он мотает головой).

    Кстати, тот инет-магазин, он по полной предоплате работает, если больше 1 кг. Кто-нибудь заказывал? Не кидает?
    А предоплату на расчетный счет как вносить? Вернее, где именно, в сбербанке, в банке, через яндекс?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.