1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Гнездовые домики

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем ScreenSaver, 13 янв 2008.

1. ScreenSaver

ScreenSaver Проклюнувшийся из яйца

Здравствуйте.[​IMG]

Пользовался поиском но ответа на свои вопросы не нашел (если плохо искал - киньте пожалуйста ссылочку).

Итак...

В различных литературных и сетевых источниках встречал различные рекомендации по поводу конструкций и размеров гнездовых домиков (для волнистых).
    От (дл х шир х выс) 180х150х140 до 250х250х300(мм).
    Мне кажется "истина где-то рядом".
    Хотелось бы услышать, какие еще будут мнения по этому поводу(в первую очередь размеры).

А я пока вот что сотворил (это еще сырой вариант, внешние размеры 220х240х280):

[​IMG] [​IMG] [​IMG]

Как думаете - птичкам понравится ? :)

2. Tishka

Tishka Проклюнувшийся из яйца

А у вас верхняя часть открывается, а то как вы будете проверять всё ли там впорядке, да и опилки менять надо будет. А ещё у меня сверху дырочки просверлины для проветривания.

3. ScreenSaver

конечно открывается !
    На втором фото - вид сверху, без крышки.

На фото еще сырой вариант. Вентиляция будет.

4. Alexander

Alexander Проклюнувшийся из яйца

Домик для разведения волнистых попугайчиков достаточно размеров 25х15х15(горизонтального типа), либо 15х15х25(вертикального), также существует компромисный(который сочетает преимущества и того и другого). Лично ставлю горизонтальный. Ваш домик вполне сгодится! Только не забудьте жердочку внутрь на сантиметров 10 (ну и снаружи само сабой).

5. ScreenSaver

Alexander, жердочки уже сделаны.
    Просто иззаконстуктивных особенностей(вынимаемый птенцовый лоток) сразу не придумал как сделать внутреннюю часть жердочки, чтобы не мешала выниманию лотка...
    И вентиляция тоже сделана...
    Осталось ручку к крышке приделать для удобства.
    В общем вот что получилось:

[​IMG] [​IMG] [​IMG]

Как видно, внутренняя часть присады - составляет единое целое с лотком, поэтому не мешает его вынимать.
    Еще добавил жердочку в виде коромысла над лотком, потому что представил как самка будет спрыгивать с верхней и побоялся что может повредить яйца или птенцов.

6. Alexander

Alexander Проклюнувшийся из яйца

Вот поэтому целесообразнее использовать горизонтального типа гнездовье, хотя ваша конструкция оригинальна (помоему проблем с повреждением кладки или птенцов быть не должно)

7. ScreenSaver

Горизонтальный не стал делать потому как побоялся, что птенцы будут вылезать раньше времени...
    Хотя вообще-то сначала сделал горизонтальный, но потом осознал, что он слишком мал( примерно 120х140х180).
    Детали начал делать "на глаз", чтобы птичка влезала, ну и вроде как свободно себя чувствовала... По сравнению с данными в литературе получалось нормально.
    А когда собрал понял, что когда подрастут первые птенцы, там будет "куча-мала".
    Уже потом прочитал размеры рекомендуемые Ksyushka(как понимаю та самая, которая есть и на этом сайте, но данные видел на другом).
    Alexander, это я написал, конечно, не для Вас а для других новичков, которые возможно будут читать эту тему, чтобы не повторяли моих ошибок, и заранее четко представляли размеры будущего домика.

8. ZZok

ZZok Проклюнувшийся из яйца

Хочу попробовать зделать своим гнездо.Хотя так и не определились белый(ая) самка или самец.Вот как раз и узнаем.
    можно ли поместить фото ваших домиков в этой теме.
    Нашел коробку из под мобильника.Как вы думаете подойдет для домика?Пачка сигарет для того чтобы был понятен размер коробки.

9. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    ZZok, ну у меня нет слов... А вместо опилок накрошить туда газету :crazy:
    Вы когда-нибудь слышали о том, что самка "ремонтирует" домик? Так делают все дуплогнездники. После ремонта от коробочки мало что останется. И как Вы собираетесь ее подвесить? И как сделаете там леток? А если подгрызут снизу, то птенцы просто попадают на пол? Или если разгрызут вход сверх всякой меры, то как Вы будете регулировать перемещение птенцов, чтобы они не добрались до летка и не вывалились? Высота коробки тоже оставляет желать лучшего, самка проводит в таком гнезде более двух месяцев, это как?
    О выяснении, кто какого пола. Если беленькая все же окажется самкой, то они на пару нанесут кучу пустых яиц и будут их высиживать до скончания веков, и потом попробуйте еще этот фонтана заткнуть. Или поубивают друг друга, деля территорию.
    Если беленький - самец, то весьма вероятно, что у него проблемы именно в половой сфере. А Вам принципиально нужны птенцы?

10. ZZok

ZZok Проклюнувшийся из яйца

Я всего лиш задал вопрос можно или нет.Я не знал что попугаи не хуже мышей грызут картон.Принципиально или нет ? Конечно не принципиально.Я вполне могу обойтись и без них.Но почему я не могу позволить своим попугаям заиметь потомство?Я посмотрел тут множество тем и также в своем посте просил поместить тут фото домиков-гнезд.Просто я не нашел фрток.Если есть возможность поместите ссылки на изображения таких домиков.Как подвесить.....я в жизни подвесил немало полок и собрал мебели так что руки откуда надо растут. :) Снечут кучу пучтых яиц .....ну чтож уберу домик и будем жить как жили.

11. Strip

Strip Пуховичок

А что значит "ремонтируют" домик?

12. ПапуШка

ПапуШка Вставший на крыло

Дарина
    Ага,а птички будут обессиленные-в лучшем случае.В худшем как писала Alfa будут все время нестись,или поубивают друг-друга.Весело...

13. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    ZZok, я не хотела Вас обидеть :friends: . Если бы Вы видели, в чем только не пытаются разводить несчастных волнистиков. А ведь домик еще должен удобно открываться, чтобы можно было наблюдать, все ли в порядке, почистить и т.п.
    Ну несколькими постами выше есть фотографии домиков. А также на главной странице сайта есть достаточно подробная информация
    http://parrots.ru/budgies/rear_dom.php
    Могу несколько слов добавить. Моя знакомая пользуется домиком не 15/15, а примерно 18/18. Углубление делать не обязательно, но желательно. Просто берется тонкая фанерка, в ней вырезается дырка и фанерка накладывается изнутри на дно домика. Края фанерки тщательно зашкуриваются под углом, чтобы скос был равномерным. В горизонтальном домике жердочку целесообразно пропустить внутри домика поглубже, можно по всей глубине. В вертикальном этого делать не стоит, она будет мешать птицам.
    ДСП изпользовать нельзя, нужно качественную фанеру или тонкие доски. Естественно, нужно соразмерять массу домика с массивностью клетки. Если домик подвешен слишком низко, то птицам это может не понравиться.
    Об изменениях рациона во время гнездования можно прочесть здесь:
    viewtopic.php?p=37102#37102

Тем более Вам грех пользоваться коробкой из-под телефона :D
    Домик подвешивается снаружи клетки, обычно используется боковая дверка.
    Strip, в природе большинство попугаев гнездятся в дуплах. Обычно дупло требуется расширить. Его приводят в соответстующий необходимости вид, а то, что выгрызено (как правило, это более-менее трухлявая древесина) становится подстилкой для птенцов. Ремонтировать - это инстинкт. Вобщем, делают вид, что сами создают в дупле гнездо :) . Часто выкидывают опилки. В этом случае их подсыпают понемножку после снесения первого яйца. Часто обгрызают вход в домик, типа расширяют :). С картоном трудно не увлечься :) , ведь он так замечательно грызется!
    Strip, я хочу обратить Ваше внимание, что в данном топике речь идет о домиках для волнистых в той части, что касается размеров.

Такие гнездовые домики в Лоро-парке:

[​IMG][​IMG][​IMG]

Они там с жердочками у входа в домик не заморачиваются, но условия, которые там созданы птицам для проживания и размножения, не идут ни в какое сравнение с тем, что можем предоставить им мы.

14. kuztal

kuztal Матёрый птиц

Анатолий
    тему увидел поздно,но если интересно то фото моих.домиков можно посмотреть в теме''моя попугаиха нехочет высиживать потомство''осечек у меня ни разу небыло размер домиков 20х25х20 сверху необезательно крышка на весь верх достаточно отверстия для того чтобы туда могла влесть рука у меня это отверстие занимает 10х10 см.Ни кого обидеть нихочу но многие советуют а опыта неимеют!так что дело житейское думать вам!желаю успехав! если что интересуйтесь!

15. kuztal

kuztal Матёрый птиц

Анатолий
    ещё один момент жёрдочка у входа совсем необязательна и пусть в меаня летят упрёки!но люди пытаются облегчить жизнь ни только себе но и птицам но напомню!ни кто в природе попикам у входа в домик жёрдачки неделает.а в неволе тем более лишняя нагрузка неповрядит!они и без жордачек в домик ныряют за секунду:)! и только если домик вертикального типа то жордочка условно необходима и то в качестве подстраховки целосности яиц

16. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я опыта не имею абсолютно :)
    Но знаю, где можно найти информацию, знаю кто и какой опыт имеет и даю ссылки. Тем более, что никто не отвечает :)

Мне кажется, что эта информация совершенно не противоречит тому, что видно на фотографиях, которые я выложила :)
    Однако когда волнистиков всего двое, то они не сразу охотно бросаются размножаться, совсем другое дело в стае, пусть и маленькой. В этом случае, возможно, наличие жердочки поможет поначалу повысить интерес к домику.

17. kuztal

kuztal Матёрый птиц

Анатолий
    свами спорить немогу авторитет давит:).да и вы правы для одной пары жордочка может будет не лишней:).я просто всё время сужу по своей стайке:)!

18. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    kuztal, я на авторитет в области размножения не претендую :) . Просто знаю случаи, когда волнистиков в домик по-всякому заманивали, одна девочка три домика сменила, пока они заинтересовались :P

19. bambucha

bambucha Проклюнувшийся из яйца

всем привет! возможно немного не к месту но не хотелось создавать новую тему. У меня пара попугаев им 1,5 года, первая кладка. самка снесла два яичка но до того высыпала всю подстилку. можно ли сейчас досыпать туда, и нужно ли это? Извините если ответ на подобный вопрос гдето уже есть, я наверное плохо искала.

20. kuztal

kuztal Матёрый птиц

Анатолий
    опилки досыпать необезательно,и без них всё будет нормально,а если хотите то насыпте опилки по углам домика чтобы яички нераскатавались

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.