1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Гнездования на вольном выпасе...

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем lyss, 11 июл 2013.

  1. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Давайте делиться опытом, у кого попугаи гнездились совместно без отлавливания в специальную клетку?Если можно расскажите подробнее какие-то важные детали надо соблюсти? Мешали ли посторонние(попугаи), которые вертелись рядом с разводящими?
    У меня тут больше морально не преодолимая ситуация, опять же с отсаживанием, клетку сделали - какую-никакую, зато большую, волновалась, что сетка крупная и начнут вылазить, отсадила парочку, крутились вертелись головы не совали, но по клетки ползали - наматывая круги и как бы от туда рвануть, домик тоже самодельный(не очень красивый, но зато помытый, проглаженный горячим утюгом и стерилизованный под уф-лампой), вообщем-то парочка переночевала взаперти, к утру я с час где-то наблюдала их кувыркание и общий напряг и мой в том числе, почти сразу не выдержала, плюнула на все разведение - выпустила "кандидатов", у самой голова заболела от нервов, решила может на вольном выпасе предложить домик?И как это сделать лучше..?
    Уже думаю, что с такими нервами мне никакие птенчики уже не нужны, мне хватает Пуши...

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
    Боюсь отсаживать, это не потому, что хочу поступить по своему, я морально не могу смотреть на эту драму где одни на свободе, другие сидят в клетке... :cry: прям до болезненного состояния...
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Значит вам противопоказано заниматься разведением.
    И ещё. Вы что ни читаете форум? Очень похоже на то. Если бы читали, то не стали бы открывать подобную тему. Ответы уже есть по крайней мере в моей и в теме у Gaika. Ответы конечно не в буквальном смысле, но те ситуации которые там описаны являются достаточно красноречивым примером.
     
  3. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    lyss, отсадить пару на гнездование в клетку, а остальных оставить на свободе, тоже не выход. Если нельзя делать это в разных комнатах, до должна быть ширма. Остальные птицы не должны иметь доступ к гнездовым даже через прутья.

    Примеры последствий:
    Вчера у меня случилось ЧП. Подрались Стеша и Лика. Это было кровавое месиво. Обе девочки с ног до головы в крови.
    Днём пока меня не было как-то выбралась Васька из общей клетки.. Она и Бяша обе в кровище
    А у нас опять ЧП. Я рассказывал вот здесь, как Мотя поранила Джину. И вот Джина вернула долг.
    Он то не знал, что просто "самочка" и "самочка на гнезде" это разные "вещи".

    Единственный возможный вариант в таком случае (не для Вас, а вообще) это гнездить всех одновременно на достаточно просторной территории, и чтоб на всех были домики и пара запасных. Но и в этом случае, не исключены драки и другие проблемы. Просто их вероятность несколько уменьшается по сравнению с тем, когда домик всего один. См. так же Вольерное разведение волнистых попугаев.

    У нас на форуме был один пример успешного гнездование двух пар на вольном выпасе. Отдельно стоит заметить, что это именно те девочки (Стеша и Лика), которые значительно позже так сильно подрались через прутья (первая ссылка в примерах). Т.е. я к чему: во-первых раз на раз не приходится, во-вторых даже то, что какие-то конкретные попугаи до данного момента прекрасно ладили между собой не дает никаких гарантий, что во время гнездований не произойдет конфликтов.
     
  4. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    Так их же можно выпускать летать во время гнездования... Я своих выпускаю: мальчики летают, девочки уже через 2 минуты по гнездам своими расходятся... в чем проблема?
     
  5. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Может мне ещё противопоказано жить? жить вообще вредно...
    Вашу тему не однократно читала, ничего подробного кроме травм не написано(кроме как про амоксиклав)..хотя читала давно и надо перечитывать, с самого начала читала все темы, если я о них не говорю это не значит, что я просто так открываю форум...
    i-am-helen, названия тем совсем не радуют, я просила писать о положительных случаях...
    В истории Ассириса вообще написано как одна самочка поранила другую, и я так полагаю им домик специально не ставили(не предлагали), место они не поделили над шифоньером...не знаю можно ли считать такой опыт опытом "вольновыпасного гнездования"?
    Как вариант не отлавливать рассматриваю предложить домик просто так, сегодня ещё предложили посмотреть кого будет интересовать домик, потом парочку отловить и они сразу будут при "делах"...читала что когда самочка видит домик, она сразу успокаивается...
    Сейчас у меня в стае очень озабоченная самочка, пристает к самцу с "песнями и плясками"))и самец, который любит этим заниматься, но пары у них разные..и он её не хочет, отгонят, не смотря на то что она в буквальном смысле становиться в позу...она ждет что самец последует за ней, но два самчика - один обжора, другой ручной не при делах, а зеленый не хочет...((
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Эмммм, в данном случае как раз отрицательные случаи и являются самыми показательными. Даже, если допустим на 10 положительных случаев, будет приведен один такой отрицательный, он Вас не впечатляет? Вы хотите на своей шкуре это испытать? Рекомендую Вам помимо того, что прочитать название заголовков тех историй, еще сходить по ссылочкам. На фотографии полюбоваться...
    Более чем.
     
  7. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    сама себе говорю уже в который раз, никогда и ни за что не надо делиться мыслями на форуме и всё равно пишу((((

    Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
    я читала темы по мере написания обновлений в них, следовательно я все там читала и видела раньше( я человек очень любопытный и читаю всё что новое)

    Добавлено спустя 36 секунд:
    пять раз там прочитала всё.... :evil:

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
    буквально не надо воспринимать, фразу про заголовки...

    Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
    может мне не очень то и хотелось их гнездить...
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    #8 Alfa, 11 июл 2013
    Последнее редактирование: 13 окт 2015
    Пожалуйста O:-)
    вот птенец (снят скальп чужой самкой, проникшей в домик,)
    Пример сугубо положительный, птенец остался жив. Правда, подозреваю, что у 99% владельцев этого чуда не случилось бы, но это уже частности.

    Мне вместе с Рюшей отдали полтора года назад самочку без пальца. Этот палец отгрызла Рюша - совершенно ангельское создание, мухи не обидит :roll: Та самочка была на гнезде в другой клетке, а Рюша прорвалась, пыталась атаковать домик, и маму, защищавшую кладку, погрызла :twisted:

    Могу еще положительных примеров привести :oops:
     
  9. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Спасибо за истории, будем думать тогда что-то другое, всем гнезда наделать тогда что?А если всем сделать по гнезду(у меня три пары), то не будет покушения на "чужой" домик и на "чужие" яички?

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
    у меня потенциально на гнездо могут пойти все три самочки, а вот самцы, только один "грамотный"((или просто я так думаю о них плохо.

    Добавлено спустя 15 минут 29 секунд:
    Но уникального способа гнездить без отсаживания(и вылавливания) я так полагаю нету?
     
  10. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Не надо передёргивать. Обычно, если человек жалуется на какие то моменты доставляющие ему боль, дискомфорт и расстройство, ему в таких случаях и говорят, вам это нельзя, противопоказано. Самые простые медицинские рекомендации. :)
    А что тогда считать? Если для вас это не убедительно, тогда какими ещё примерами вас убеждать. Постараюсь объяснить на сколько это возможно. В дикой природе у птиц территория на которой они гнездятся неприкосновенна даже для сородичей. И даже у тех птиц которые гнездятся колониями она есть, только она у них мала. Но проникновение на их территорию всегда встречается агрессией. У волнистиков я уверен (и мой опыт это подтверждает) это так же присутствует. Думаю, что вообще такой способ гнездования возможен только в том случае, когда у каждой пары своя территория и достаточных размеров (какого, я не знаю), ведь в природе они именно так и гнездятся.

    :ps:
    Если бы он был, то наверно вам бы сразу так и сказали.
     
  11. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    А птички у всех стресуют когда их отлавливаешь и держишь в качестве подготовке закрытыми в клетке?
     
  12. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Не знаю... Я за своими стресса не замечал. Просто иногда присутствует элемент недовольства, протеста, но не стресса. Ведь они же видят, что обстановка та же, те же самые лица людей, только отдельно от других. Но когда это пара, то протестный период практически отсутствует. Самое главное они вместе. Ну а появление через какое то время домика, вообще все их стремления как правило, поворачивает в нужную сторону.Но у любого правила есть исключения.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.