1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Гнездование масковых неразлучников Зеленки и Голубчика

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем kyselka, 28 окт 2014.

  1. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    Конечно рано я начала заводить темку, просто пока есть время.
    У нас сейчас первая стадия в гнездовании - подготовка.
    Ну домик готов - ничего особенного самодельный вертикальный скворечник.
    Начинаю следить за полноценным рационом. До этого просто пробовала разные доп. корма и предлагала в разном виде.
    На сегодняшний день едят: пророщенку, яблоко, грушу, капусту, иногда: кабачок, тыкву. Каши игнорируют.
    В клетке мелок, сепия, мин.добавка - думаю с кальцием дефицита не будет...
    Планирую разнообразить питье - добавлять сок свеклы и моркови (отжимаю чтобы была посуше в мешанке), лимона, ромашку и мед. Буду как-то это чередовать. Еще думаю может провитаминить. Купила и стоит баночка без дела...

    Знакомьтесь - будущие родители Зеленка и Голубчик
    [​IMG]
    [​IMG]
    Пара уже не молодая (больше 5 лет) но бездетная. Очень хочется осчастливить их родительскими хлопотами... Знаю что это не легко и мысленно настраиваю себя и детей на то что может ничего и не получиться, но будим стараться
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Елена, с темкой! И, надеемся, с гнездованием! Пусть все получится!
    Очень красивая пара!
     
  3. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    Подскажите, вы своим будущим родителям витамины перед гнездованием не даете? стоит-нестоит?
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Елена, я искусственные витамины вообще не даю птицам. Но хорошие витамины можно давать. Я с начала гнездования даю нутримин. Но у нас его не купишь..
     
  5. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    Не хотят кушать яйцо совершенно, не куриное не перепелиное ни в каком виде :no:
    Не знаю что предпринять уже...
    Есть шанс что когда они поймут что у них скоро кладка будет они начнут более активно и разнообразно питаться :scratch_one-s_head:
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Елена, тут только один путь - предлагать и предлагать. Не сразу, но должны распробовать. Присыпайте мешанки тем, что им нравится. Чумизой, овсом, даже просто зерносмесью, чтобы привлечь.

    И если питание пока не "отрегулировано", то да, можно витаминчики подавать. Но только хорошие.
     
  7. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    я в мешанки добавляю пророщенную смесь, тогда они в ней хоть ковыряются...
    птицы взрослые и, наверное, приучить к новой пище сложно или невозможно вообще. у них сформировались свои вкусовые пристрастия.... ну буду пробовать дальше
    вот такие витамины у меня http://kormoff.ru/internet_magazin/tova ... _dog_50ml/
    только на моей баночке написано для птиц 6-8 капель 2-3 раза в неделю....
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Елена, почему, можно приучить. Все получится. Только время..

    Витамины хорошие.
     
  9. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    изучаем мы изучаем интернет....
    вот подумалось: неразлучники тратят на постройку гнезда около 2х недель, т.е. до яиц еще мин 2 недели = как раз время для подготовки к гнездованию...
    подумалось-подумалось и повесилось гнездо! :lol:
    Короче не выдержали мы томительного ожидания и предложили вчера вечером гнездо нашей парочке...
    Реакция хорошая - девочка разволновалась, скакала по клетке, чирикала, заглядывала в леток.
    Внутри положили небольшой слой веточек, в основном ива. подвесила в клетке и еще повтыкала на игровой площадке.
    В выходные муж едет пилить сливу в деревне, привезет стройматериалы.
     
  10. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    Сегодня Зеленочка зашла в гнездовой домик.
    Ура-ура! Процесс пошел!
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    О, интересно как! Ждем.
     
  12. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    kyselka, а можете потом гнездо сфотографировать? Жуть как интересно как неразлучники строят гнездо! :oops:
     
  13. Natochka

    Natochka Вставший на крыло

    Регистрация:
    14 сен 2014
    Сообщения:
    669
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Наталья
    Какая красивая пара! Пусть у них все получиться!
     
  14. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    Всем спасибо.
    Анастасья мне самой интересно, т.к. пишут что в виде варежки строят гнездо, а фото нигде так и не увидела. Только боюсь что зря вертикальный домик сделали, что птенцы глубоко в варежке сидеть будут....
    Ну процесс у нас точно пошел. Спаривание, кормление, строительство гнезда!!!
    Во время прогулки Зеленка собирает на игровой площадке веточки и несет в гнездо. Пока все веточки валяются хаотично
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    О, хорошо, что процесс пошел! Пусть все идет гладко!
     
  16. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    Ну все очень даже идет. Спаривание наблюдаю каждый день. Напротив стоит клетка с молодыми волнистиками - будет им наглядный пример как надо делать ЭТО.
    Строительства гнезда тоже полным ходом.
    Вот как оно выглядит, пока никакой схемы не наблюдаю, просто отгрызает веточки и перетаскивает в дупло, некоторые пережевывает
    [​IMG]
    Еще заметила особенность что подвешенные в клетке ветки игнорирует, интересуется только теми что на дне и на прогулке.

    Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
    Вот что еще моя красавица вытворяет
    это потолок
    [​IMG]
    [​IMG]
    отгрызает обои, мочит и таскает в гнездо
    [​IMG]
    короче ей, видимо, лень грызть ветки и она нашла что попроще...
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Елена, ого! Вот это да! Как интересно! Вам, наверное, не очень (потолок).. Ну дает малышка!
     
  18. kyselka

    kyselka Матёрый птиц

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    1.355
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Минск
    Имя:
    Елена
    Абсолютно спокойно... Моей младшей доченьке 1год и 7мес - тоже взялась за обои... Так что она снизу, пернатая сверху - беды нет.
    Я только думаю что обоям в гнезде не место (мел, клей), так и гоняю их, на стенке уже скотчем залепила их погрызунчики, чтобы не было манящих краев...
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Наверное, можно ей простую бумагу (для принтера) предложить. Я читала в теме у нашей форумчанки, что самочки так и делают - "нарезают" бумагу и на себе тащат в гнездо, это нормально, как я понимаю.
     
  20. Анастасья

    Анастасья Матёрый птиц

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    2.030
    Адрес:
    из Москвы
    Имя:
    Анастасия
    Классные фото! :good: Особенно, где Зеленка дербанит потолок :good: :good: :good:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.