1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Гнездование Фабио и Тэкэры, 2016 год

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем TaniaOK, 8 сен 2016.

1. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Фабио, Фиолетовый Кобальтовый Нормальный, 3 года 3 мес
    Сын Леонардо и Тарси, Третий из 2-й кладки

Тэкэра, Серая Чистотелая, 3 года 7 мес

У нее было гнездование с Леонардо в 2014 году и с Тибериусом в 2015 году.

3 июля 2016 я отсадила ребяток. Фабио наконец-то отошел от стресса от разлуки с любимым братом Тьяго, начал интересоваться окружением, петь песни, и я решила дать ему шанс погнездиться. Долго размышлять над партнершей не приходилось – самочек у нас очень мало сейчас. Хотелось, чтобы она была опытной (раз Фабио – нет), ну и конечно, чтобы ей хотелось на гнездо. Такой на тот момент была только Тэкэра. Ребятки быстро поладили. Но Тэкэра, видимо, не обладала достаточным терпением, поэтому вся 1-я кладка вышла пустой (Тэкэра снесла 6 яиц, с 17.07.2016 по 25.07.2016).

И тут я допустила огромную ошибку. Я решила дать отсидеть ей все положенное время на пустой кладке, ожидая начала 3-й кладки Элис. Больше никогда так делать не буду (давать «отсидеть» на пустых яйцах). 15 августа я решила их перезапустить и увидела, что… Они разбили и съели все яйца, а Тэкэра вовсю готовится к новой кладке.

16 августа она снесла 1-ое яйцо и расклевала его. Очень бы не хотелось, чтобы расклевывание яиц (причем по моей вине!) у нее вошло в привычку. Конечно, я подложила муляж и внимательно ждала следующего, чтобы сразу его перехватить и не дать его расклевать. Я уследила.

18 августа она снесла следующее яйцо, я сразу его подложила к Элис, а Тэкэре положила второй муляж. То же самое сделала и для следующих двух яиц.

23 августа, убедившись, что первые яички пустые, я их вернула к Тэкэре, чтобы проверить, перестала она расклевывать или нет. Два муляжа тоже остались. Все прошло спокойно.

24 августа вернула к Тэкэре еще одно ее яичко и убрала еще один муляж. Тэкэра продолжала кладку уже спокойно, и я не убирала ее яички. Так как Тэкэра много яиц никогда не несла, то когда она снесла 6-ое яйцо (28 августа), я подумала, что кладка закончена. И решила рискнуть. Пока все яички, которые было видно, были пустыми. А очень хотелось, чтобы пара воспитала хотя бы одного птенчика. Я надеялась, что нормальное течение событий успокоит Тэкэру и «сотрет» в ее памяти расклевывание. Поэтому я решилась подложить ей последнее (5-ое) яичко Элис, хотя для цикла Тэкэры его вылупление получалось раньше на неделю.

1 сентября 2016 г. родилась Пятая малышка Элис. Тэкэра ее сразу приняла и покормила. Я решила пойти еще дальше, и на следующий день подкинула ей трехдневную Четвертую Элис. Тэкэра сразу и без вопросов приняла и ее. Я была очень довольна, потому что девочка явно морально успокоилась. Но.. Тэкэра продолжила кладку! Она снесла еще несколько яиц (когда приемные малыши уже были в гнезде) и вот, сюрприз – два (похоже, последних) яичка оплодотворенные! Так как я уже не рассчитывала на оплодотворенные яички у этой пары, я их маркировала только один раз, не «подкрашивала» потом, по мере стирания. И сейчас я не могу точно сказать, какие именно яички оплодотворенные, потому что цифры постирались. Эх, ну вот всегда все надо делать правильно и четко, ну знаю же)

Но помимо «информационного вакуума» по числам встала гораздо более серьезная проблема. Оплодотворенные яички явно из последних, и им еще развиваться и развиваться. Когда они будут вылупляться, старшие будут уже очень большими. Риск большой для маленьких оказаться в таком гнезде. Да и Тэкэра, сможет ли кормить настолько разновозрастных детей.. В общем, переложила я эти яички другой паре (стабильно «радующей» пустыми кладками, но оказывающейся как раз на подхвате в нужный момент). Так что у Тэкэры так и остаются два птенца Элис, и пока лежат два пустых яйца (чуть позже выброшу). А ее детки, надеюсь, вылупятся в приемной семье. В общем, сериалы у нас похлеще мексиканских)

2. Настасья Минск

Настасья Минск Вставший на крыло

Анастасия
    Пара очень красивая!Вот ведь кажется знаешь уже почти всё про гнездование ,а нет бывают и сбои непредвиденные.Что у них в головках у этих курочек...Ну в итоге главное результат-два оплодотворенные! :Yahoo!:
    Ждем деточек))

3. пулька28

пулька28 Вставший на крыло

Юля
    Да уж, сериальчик:moasking: В любом случае поздравляю!!! Очень ждем малявочек Текеры:)

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Настасья Минск, пулька28, спасибо :)

Это невозможно (знать все про гнездования) :) Ну по крайней мере, говорю о себе))

О да :) Ведь Фабио-то расщепленный чистотелый... :roll:

5. Настасья Минск

Настасья Минск Вставший на крыло

Анастасия
    О, Таня я говорю уж точно не о себе:lol:.

6. kaffa

kaffa пуховичок по жизни!

Наталья
    Интересная паровочка! Надеюсь выручающая пара не подкачает )

7. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Не должна)) Единственное, у нее вылупился уже Первый Тэллы, и к моменту вылупления Тэкэриных деток ему будет чуть больше недели. Надеюсь, он им никак не повредит.

8. Stella0608

Stella0608 Матёрый птиц

Саша
    У меня так, Бусин малыш прилично старше младших Симоны, вроде ничегг, растут :).

9. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    А сколько дней разница?

10. kaffa

Наталья
    у меня тоже есть сейчас 6 или 7 дней разницы, ничего страшного, главное чтоб мелкий орал поактивнее и чтоб старший не засирал яйки )

11. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Ну за яичками я прослежу) А как будут орать - не знаю, надеюсь, активно. В любом случае, там мама очень хорошая, по малейшему писку накормит :) Главное, чтобы старший не травмировал маленьких.

12. Мамонтенок

Мамонтенок Слёток

Елена
    TaniaOK, да да, тут сериалы отдыхают!!! так захватывает!!!! ждем детишек!!!!!!!:mr47_06::mr47_06::mr47_06: желаю, чтоб все было отличненько!!!!!! пара ооооочень красивущая!!!!!! и кстати нам не родственники:oops::oops::oops:

13. Stella0608

Stella0608 Матёрый птиц

Саша
    У моих разница 9 и 11 дней. Младшие в кучке тусуются, старший уже по гнезду бегает.

14. kaffa

Наталья
    а если мамка хорошая, то отгонит старшего чуть подальше в угол и всего делов )

15. Мамонтенок

Мамонтенок Слёток

Елена
    Здравствуйте!! как поживают детишки и яички???

16. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Детишек пока нет, яички развиваются :)

17. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    У нас родился Первый!!! :Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!:
    В приемной семье :)

Рядом - Первый Тэллы (10 дней). Выигрыша по времени не получилось (я думала, что птенчики Тэкэры вылупятся раньше, чем птенчики Тэллы, и поэтому подложила первое яйцо Тэллы приемной семье, чтобы разница в возрасте была поменьше. Но малыши родились в один день, поэтому, в принципе, можно было и не перекладывать) Хотя Турме (приемной маме) я доверяю больше, чем Тэлле (хотя и к Тэлле у меня претензий нет). В общем, пусть все уже идет, как идет :)

18. МаксимОК

МаксимОК Помощник ветконсультанта
    Команда форума Помощник ветконсультанта

Марс
    TaniaOK, поздравляю с Первенцем!!!:gdlk::daisy::mr47_06:

19. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    МаксимОК, спасибо :)

И первенец оказывается единственным птенчиком этой кладки. К сожалению, второе оплодотворенное яичко остановилось в развитии на поздних сроках.

20. Мамонтенок

Мамонтенок Слёток

Елена
    Здоровья малышу!пусть растет ярким крепышом!!!!:daisy:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.