1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Гнездование Трентильяна и Весты, 2017 год

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем TaniaOK, 2 авг 2017.

  1. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Трентильян, Небесно-голубой Чистотелый, 2 года 4 мес

    [​IMG]

    У него было гнездование с Тэшли, в котором он блестяще проявил себя.


    Веста, Кобальтовая Нормальная

    [​IMG]

    Птица Александра, но давно живет у нас. О ее истории рассказала здесь.


    Трентильян давно хотел гнездиться, он очень активный мальчик. Но по размеру он не крупный, и в то же время пушистый и пропорциональный, очень хорошенький. Крупная Веста так и «просилась» к нему в партнерши. Так как малышка отдыхала от кладок уже год, оживилась, стала проявлять интерес к окружающему, я решила попробовать.

    Отсадила их 5 июля.

    [​IMG]


    Они поняли оба, что это значит. Трентильян сразу воодушевился, а Веста отнеслась к предложенной возможности сначала настороженно. Она сидела, оглядывалась. Но темпераментный Трентильян зазвал ее в домик, и она стала туда охотно лазить, но ночевала снаружи. Спариваний я тоже не видела, только кормежки и почесоны. Но и это показывало, что ребятки явно поладили.

    26.07.2017 – 1 яичко
    27.07.2017 – 2 яичко
    30.07.2017 – 3 яичко

    Первое яичко пустое, но второе – оплодотворенное! Будем ждать, очень интересно, кто получится у такой необычной пары :)
     
  2. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    :Yahoo!:Ждем ждем!!!
     
  3. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Удачи! Трентиньян молодец!
     
  4. Дмитрий46

    Дмитрий46 Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 сен 2015
    Сообщения:
    2.527
    Пол:
    Мужской
    С гнездованием! Ждём чистотелых девочек))
     
  5. JuliaMV

    JuliaMV Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    2.276
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московкая область
    Имя:
    Юля
    С гнездованием!:mr47_06: очень-очень ждём малышей:)
     
  6. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    Как дела у нас тут?
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  8. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    У нас родился Первый.
    Но все идет вкривь и вкось.
    Начнем с того, что несколько дней назад я увидела на решетке яйцо № 1, холодное (как ни странно, не разбившееся). Но это пустое яйцо, поэтому, даже если бы оно разбилось, потерь бы не было. Но ведь на его месте могло быть и оплодотворенное яйцо! С перепугу я перенесла два оплодотворенных яичка в инкубатор, Весте подкинула муляжи.
    Отмыла яички, потому что очень грязные были.
    Сегодня утром яичко № 2 начало стучать и громко пищать. Я сразу подкинула его Весте. К вечеру яичко все еще пищало, очень громко, и около 21-00 вылупилось. Птенец был чудесный, очень громко пищал, я сразу сделала фотки:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Но был не накормлен. Я решила дать Весте полчаса, а потом, если она не покормит, покормить. Пищал малыш очень громко.

    Через полчаса я заглянула и увидела очень скверную картину. Птенец лежал перед ней (не под!), холодный, вытянувшийся (я уже подумала, что все..), в зобике было пусто. И.. на всех конечностях были ранки!!! Текла кровь..

    [​IMG]

    Я не думаю, что это Трентильян, который очень хорошо показал себя в предыдущем гнездовании. Я думаю, это Веста. С ее грузом тяжелого прошлого опыта..

    Конечно, я положила малыша в инкубатор, обработала ранки хлоргексидином и дициноном (надеюсь, она не откусила ему ничего, а "только" прокусила), покормила. Эту ночь придется за него бороться. Выживет или нет - не знаю.
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Умер малыш.. Как жалко.. Я кормила, омывала ранки хлоргексидином и дициноном, кровотечение остановилось.. Он пищал уже неплохо.. Сейчас достала, он пищал, покормила, он хорошо сам кушал. Положила обратно, а он несколько раз вздохнул и умер... Бедный малыш..
     
  11. MarsOK

    MarsOK Матёрый птиц

    Регистрация:
    28 янв 2015
    Сообщения:
    1.428
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Оренбург
    Имя:
    Марс
    Жалко малыша:(
     
  12. Дмитрий46

    Дмитрий46 Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 сен 2015
    Сообщения:
    2.527
    Пол:
    Мужской
    Бедный малыш...
     
  13. ProshaProsha

    ProshaProsha Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    17 май 2017
    Сообщения:
    14
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Natalia
    Ох.... как же жалко... Бедненький малыш....:cry:
     
  14. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    вот блин(((сочувствую очень,у меня такое было,руки опускаются конечно:cry:Танюш,держись и УДАЧИ дальше.
     
  15. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Ну как же так((( неужели Веста... Я помню ее историю.
    Ох.. не так давно я на форуме, но истории одна неожиданней другой((( не перестаю удивляться и не всегда это позитивное удивление. Ещё тут не слышала, чтоб так обижали новорожденного:cry:
    Безумно жаль((
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Яичко № 4 уехало к Александру. Правда, ему еще несколько дней развиваться, а в гнезде уже есть 3 птенца. Ну, будем держать кулачки.. Мама там зато очень хорошая.

    А пару перезапустила на 2-ю кладку.
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Грустное получилось гнездование.
    Яичко № 4 из 1-й кладки не смогло вылупться, малыш погиб в скорлупе.

    Во 2-й кладке Веста опять снесла 4 яичка. 1, 2 и 4 - оплодотворенные, 3 - пустое. Я перетаскивала их в инкубатор сразу же, оставляя ей муляжи. 1 и 2 замерли в развитии на ранних сроках. На 4 у меня была большая надежда, оно развивалось. Но все-таки замерло в развитии на поздних сроках.. Очень жалко..


    Для Весты, возможно, это гнездование стало неплохим опытом. По крайней мере, она стала гораздо активне и общительнее, не сидит теперь целыми днями в клетке. Становится похожа на нормальную птичку.

    А Трентильяну выпало новое задание. Надеюсь, скоро заведу темку о нем.
     
  18. JuliaMV

    JuliaMV Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 авг 2014
    Сообщения:
    2.276
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московкая область
    Имя:
    Юля
    Танюша, раскрой интригу, кто жена?:)
    Я на дочку от него в очередь8)
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Жена хороша :yes4: Надеюсь, крови лягут, как надо. :pray:
    Пока там 2 яйца, но могут быть пустыми, т.к. Трентильян не с начала был. Но надеюсь, что успеет до конца кладки хотя бы несколько оплодотворенных яичек сделать.
    Юлечка, темку заведу, там "интригу" раскрою :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.