1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Гнездование Тенсея и Голубики, 2016 год

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем TaniaOK, 16 июл 2016.

1. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Тенсей, Серо-зеленый Нормальный (1 год)
    Сын Бонифация и Тэллы, Второй из 2-ой кладки
    Текущего фото нет, только прошлогоднее, во время линьки :pardon:

Голубика, Небесно-голубая Нормальная (около 3-х лет)
    Птица Александра
    2016-07-16_221540.jpg

Ребятки крупные, статные.

В конце апреля Александр привез Голубику, у которой во время кладки накануне умер партнер. Девочку надо было выручать. Тенсей еще был юн и неопытен, да и не смог так сразу, с ходу, включиться в процесс, поэтому в этой кладке у пары не получилось ничего (хотя спустя неделю знакомства ребята поладили хорошо). Голубика снесла 5 яиц, все неоплодотворенные.

Так как контакт у ребят все-таки получился, было решено дать им еще один шанс. Во 2-й кладке Голубика снесла 4 яйца. Первые два – неоплодотворенные, но третье и четвертое – оплодотворенные! Молодец, Тенсей, научился-таки :good:

Голубика насиживает очень плотно, выходит редко. Тенсей почти все время с ней.

1 яичко – 02.07.2016
    2 яичко – 05.07.2016
    3 яичко – 09.07.2016
    4 яичко – 11.07.2016

2. paselena

paselena Оперившийся

Удачного гнездования!

3. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    paselena
    Леночка, спасибо! :) Очень интересно будет на птенцов посмотреть. Надеюсь, все будет хорошо.

4. Кара Мель

Кара Мель Утка-мандаринка

Валерия
  5. Diesna

Diesna Субмодератор
    Команда форума

Наталия
    У таких красавцев должны быть прекрасные детки. Удачи.:)

6. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    У нас сегодня родился Первый! :Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!:

Точнее, я его выцарапала из яичка. Так как Александр меня предупредил, что в прошлом гнездовании Голубика не кормила новорожденных и они погибли, я тщательно следила за временем вылупления, и, как оказалось, совсем не напрасно (и Голубика тут не при чем). Малыш сумел пробить только одну дырочку, пищал в нее, стучал рядом. Это как раз случай, когда по правилам надо помогать. Правила правилами, а страшно (не вовремя вмешаться и убить) все равно. Трясущимися руками, с лупой и фонариком (пытаясь отследить движения в яйце), откладывая яйцо в сторону, беря его вновь, смачивая водичкой дырочку, в сомнениях и колебаниях, я все-таки сделала трещину по диаметру маникюрными ножницами и раздвинула половинки. Малыш прилип спинкой к пленке и скорлупе и вряд ли смог бы выбраться сам. Когда я приоткрыла половинки, я сразу капнула теплой водичкой на него (и в клювик, и на тельце), и он сразу стал шевелиться и выпрямляться, чтобы выбраться. Мне было страшно смотреть на его нижнюю часть (а вдруг все-таки желток не втянулся еще??), и я, смалодушничав, быстренько отнесла его к Тэшли. Первого Тэшли перевела к родственнику у приемной пары, у Тэшли забрала яйцо пустышку и подкинула ей новорожденного, наполовину в скорлупе. Тэшли умничка, сразу подгребла его под себя. Через полчаса я набралась смелости и заглянула к ней в гнездо (Тэшли спокойно разрешает мне это, она сидит и смотрит, следит за мной, но никакой агрессии не проявляет). Малыш, уже без скорлупки, спокойно лежал! Целенький! Но не пищал. Я его подкормила на всякий случай. Когда я проверила гнездо через час и перед сном, он уже был накормлен под завязку. Умничка, моя девочка O:-)
    Если завтра он уже хорошо окрепнет и будет громко пищать, попробую вернуть его к родной маме. Мне кажется, она очень беспокоилась, когда я утащила пищащее яйцо и не вернула его.

Кара Мель, Diesna, спасибо!

7. Настасья Минск

Настасья Минск Вставший на крыло

Анастасия
    Ой, как волнительно:good:!Татьяна, вы героиня! Ну и Тешли умничка!:pray:

8. Diesna

Diesna Субмодератор
    Команда форума

Наталия
    Поздравляю:daisy:. Татьяна это круто! Вы прямо попугайкина акушерка :Bravo:. Здоровья всем, особенно малышу.

9. MarsOK

MarsOK Субмодератор
    Команда форума

Марс
    TaniaOK, поздравляю с первенцем!

Молодец, БРАВО! :daisy::Rose::gdlk:
    Такой опыт, тоже опыт. В любом случае он не помешает!:)

10. Кара Мель

Валерия
    Какие вы все молодцы и Таня и Тэшли и малыш.Надеюсь и Голубика тоже:yes4::wink:

11. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Девочки и мальчики, спасибо, но ничего героического :pardon: "Глаза боятся, а руки делают", а куда деваться.

Тэшли малыша отлично кормила ночью, и утром он прекрасно выглядел и громко пищал. Не думаю, что дело в его здоровье, просто этот гд не очень хорош (его Александр делал на скорую руку для Голубики), там система вентиляции и обеспечения влажности не продумана. Так что это просто был недостаток влаги.
    Кстати, гд с "блоком". Как я раньше не любила "блоки", так теперь не люблю еще больше)

Это уже второй случай, когда приходится "вылуплять" птенца. Первый вот. Но все равно не менее страшно.

К сожалению, нет. Утром я переложила маленького к ней (накормленного и довольного). Через часок заглянула - не накормлен. Накормила. Через часок заглянула - а он в стороне (где-то под ее хвостом), холодный. В общем, решила не рисковать. Вернула его к Тэшли, и туда же яйцо Голубики №4. Первого Тэшли опять к приемной паре. Так что Тэшли будет воспитывать детей Голубики (надеюсь, 4-ое яйцо вылупится), приемная мама будет воспитывать детей Тэшли, а для Голубики гнездование закончено, на днях ее Александр заберет на отдых.

А вот фото маленького героя - Первый (1 день) :)

12. Кара Мель

Валерия
    Хм,жаль,что голубика не хочет кормить.Наверное повлияло то,что она понервничала и на сутки потеряла яйцо,не видела вылупления.

13. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Нет, это вообще не имеет значения (ИМХО). У меня многие самки принимали уже вылупившихся, не видя их вылупления.
    Александр меня предупреждал, что она не кормит новорожденных. Молоденькие самочки в первые гнездования часто "тупят". Им надо помогать. Он вовремя не увидел в то гнездование (или не смог), малыши погибли. Я собиралась ей помогать научиться кормить новорожденных, но ситуация показалась мне не подходящей. И она уже устала (по сути, это у нее то ли 2-я, то ли 3-я кладка в это гнездование), и за малыша было боязно (что слабенький после такого вылупления). Решила не рисковать. Предложила Александру после ее отдыха, что возьму ее на гнездование к себе и попробую ей помочь.

14. MarsOK

MarsOK Субмодератор
    Команда форума

Марс
    У меня такое же мнение.:yes4:

Я и подрощенных и новорожденных подкидывал. Кормили как своих.:)

15. пулька28

пулька28 Матёрый птиц

Юля
    Маленький герой- большой молодец!))

16. Diesna

Diesna Субмодератор
    Команда форума

Наталия
    Такой трогательный O:-)

17. alanita2

alanita2 Оперившийся

https://fotki.yandex.ru/users/
    Таня, как все волнительно и умилительно! Пусть все будет хорошо!

18. Кара Мель

Валерия
    ну Вам опытным лучше знать))
    хотя я Чике подкладывала чужих детей,она тоже кормила,но я в ней и на 100% уверена.А если у самки и так беда с этим,да еще и родился не очень правильно....Ну да Бог с ней, с Голубикой.Надеюсь,в следующий раз все получится и она научится:good:

19. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Издеваисси)))

Да, я надеюсь. Хотя, конечно, лучше все это закреплять в первое гнездование, а не в третье, как теперь получится..

20. Кара Мель

Валерия
    :moasking::oops:неааа
    Серьезно,я так думаю, что опыта не занимать:wink:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.