1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Гнездование Клёпы и Шрека.

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем fiallka, 4 май 2012.

  1. fiallka

    fiallka Слёток

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    478
    Адрес:
    Украина , Киев
    Имя:
    Татьяна
    Добрый день форумчане ! :)
    Решила открыть свою темку , так как много вопросов , найти не могу ...
    У меня уже были гнездования , но сейчас гнездится пара Клёпа и Шрек , и у них не так идёт гнездование как было у всех.

    Папа и мама не кормили первого малыша целый день !
    Яйцо , которое с утра дала ,папа съел, гречневую кашу ел не охотно , пророщенную чечевицу вообще отказался есть и малыш всё время кричал , а папа сидел как истукан на одном месте пол дня :shock: и только когда поставила запаренный овёс и кашу- как писала Gaika , начал кушать и носить в гнездо еду.
    ЗОБ , СЛАВА БОГУ, СТАЛ ПОЛНЫМ ( А БЫЛ ПУСТЫМ , КАК МОРЩИНИСТАЯ СКЛАДКА) .

    А детскую кашу сухой порошок добавлять , или всё же надо КИПЯТКОМ ЗАПАРИВАТЬ ? :scratch_one-s_head:
    У меня родились малыши , так мне этой смесью родителей целый день кормить , или давать что- то ещё ? :scratch_one-s_head:
    У меня , почему- то папа совсем не ест корм обычный, это нормально ?

    С 2 мая рождаются малыши , сейчас их уже 3 родилось, ещё 2 яичка осталось , как рацион мне составить , если отец не ест корм обычный ? :scratch_one-s_head:
    Заранее благодарю !!!!!!!!!!!!

    РОДИТЕЛИ:
    [​IMG]

    :arrow: Ожидания по малышам
    :arrow: Результаты гнездования
    :arrow: Вторая кладка
    :arrow: Результаты второго гнездования
    :arrow: Малыш из третьей кладки
    :arrow: Попытка определения: Шрек ЗЛ расщепленный синий первого или второго типа
     
  2. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    fiallka
    Какие красивые у Вас родители [​IMG] Обалдеть, какие :man_in_love:
    Поздравляю с рождением малышек :Rose: Будем ждать первую фотосессию :yes4:
    Сухой :yes4:
    Зерновой корм должен быть постоянно. При чём, его количество необходимо увеличивать вместе с ростом птенцов.
    Яичную мешанку необходимо давать каждый день, утром и вечером свежую порцию. Так же, необходимо давать пророщенную пшеницу, запаренный овёс, чередуя. Вместо этой яичной мешанки можно давать кашки с яйцом. Заметила по своим, что рисовая каша предпочтительней. Я её варю 2:1:1, бурый рис:пшено:греча. При чём, сначала варю рис с гречей, около 3-4 минут, а затем добавляю пшено и варю ещё 1-2 минуты. Каша должна быть "сырой", недоваренной. В неё добавляю рубленное яйцо. Так же, можно чередовать свёклу, морковь, зелень... Если едят фрукты, то и фрукты.

    Каша с яйцом и морковью

    [​IMG]

    Нормально :yes4: Пока малыши маленькие, родители предпочитают мягкие корма. С ростом птенцов, родители начнут подкармливать их зерном.
    Написала выше :)
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    fiallka, родители - красавчики :good: Ждем малышей)
     
  4. fiallka

    fiallka Слёток

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    478
    Адрес:
    Украина , Киев
    Имя:
    Татьяна
    Gaika БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ !!!!!!!!!!!

    4 мая родился 4-й малыш , сегодня ждём 5 - го :D

    :mr47_06: фотосессию постараюсь сделать ! :yes4: и написать как проходило гнездование !
    Танюшка , спасибо ,интересно какие детки будут :D
     
  5. fiallka

    fiallka Слёток

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    478
    Адрес:
    Украина , Киев
    Имя:
    Татьяна
    :mr47_06: Доброе утро ! :D
    Маленький отчёт , как проходит гнездование :yes4:
    2 апреля повесила гнездо , гнездом оба заинтересовались , но порядок Клёпа вообще не наводила , не грызла ,опилки не выбрасывала , :scratch_one-s_head: но 11 апреля Клёпа снесла первое яичко . :Yahoo!:
    Всего яиц снесла 5 -ть.
    Плотно села на яйца после снесения 3- го яйца, до этого в гнезде была редко , всё миловалась с Шреком , ведь он ей очень нравился , а он предпочитал в общей клетке другую :pardon: .

    1- е : 11 .04.12. - проклюнулся 2 мая ;
    2 - е : 13.04.12. - проклюнулся 3 мая;
    3-е : 15.04.12. - проклюнулся 3 мая;
    4 - е : 17.04.12. - проклюнулся 4 мая;
    5 - е : 20.04.12. - проклюнулся 7 мая.
    Шкорлупу Клёпа так и не ела , что впервые такое у меня. :secret:
    Родители кормят малышей на сегодняшний день только мягким кормом- мешанкой , пророщенными зёрнами , бурячком , запаренными овсом и пшеницей , и разными кашами , Корм обычный пока игнорируют , иногда ковыряются в кормушке с обычным кормом , и то , только по утрам .
    Если уже нет мягкого корма , Шрек меня оповещает громким резким и частым криком , перекрикивая хор попугаев в вольере, и когда я прихожу , сидит у кормушки пустой весь вытянувшись, округлив свои глазёнки.

    [​IMG]


    Пятого малыша сразу назвала Лаки ( счастливый ) так как я подумала :no: , что яйцо пустое, и 7 мая достала яйцо из гнезда- всё грязное ,пробитое , оно валялось отдельно и решила расмотреть и решить , что с ним делать , а заодно попробывать впервые коробочку для миражирования , которую здесь на сайте выкладывали. Но оно - яйцо , начало громко пищать и я быстренько вернула его в гнездо. :Yahoo!:
    Сегодня я первый раз делала уборку в гнезде , до этого просто подсыпала опилки и ромашку, вот мои малыши O:-) :
    [​IMG]
     
  6. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    fiallka
    Чудесные малыши :good: Поздравляю!!! :Rose:
    А остальных, как зовут? :girl_smile:
     
  7. fiallka

    fiallka Слёток

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    478
    Адрес:
    Украина , Киев
    Имя:
    Татьяна
    Gaika , спасибо :D , я тоже в восторге , да и каждый раз , когда рождается маленькое существо ,это просто чудо и радость испытываешь каждый раз!
    Остальных я ещё не называла , ведь ещё не знаю пол , думаю ещё :roll:
     
  8. fiallka

    fiallka Слёток

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    478
    Адрес:
    Украина , Киев
    Имя:
    Татьяна
    Доброе утро !
    3- и дня назад :
    [​IMG]

    Сегодня заглянула в гнездо , а там лежит бездыханный , :shock: затоптанный 5- й малыш - Лаки :cry:
    Как такое могло произойти , неужели затоптали ? Что произошло ? :cry: Так жаль малютку.... :cry:


    Он теперю на Радуге... :mr47_06:Сетлая тебе память малыш! :mr47_06:


    Вообще у кого - то такое было , как можно избежать , чтоб младшие могли выжить , ведь у меня такое уже один раз было , когда старший был на 7 дней старше , или это всё - обычный отбор в природе ?


    Сегодня - здесь малышам 14 , 13, 13 , 12 дней :
    [​IMG]

    Самый старший как негр , очень отличается от остальных , что за окрас не пойму :scratch_one-s_head:
    [​IMG]


    И ещё вопрос - может ли у 2-х голубых родителей быть жёлтого окраса малыш ?
     
  9. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Ох, как жаль малютку :( У двух синих птиц не может быть птиц зеленого ряда. Но, могут быть желтолицые.
     
  10. fiallka

    fiallka Слёток

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    478
    Адрес:
    Украина , Киев
    Имя:
    Татьяна
    Доброе утро ! :yes4:
    :mr47_06: Малыши подросли , и чуточку оперились , родители всё так же предпочитают мягкий корм , но уже и подкармливают обычным кормом, мама с ними уже не сидит , только приходит , когда пришло время кормить , кормят вместе :roll: O:-)

    1-й малыш :mr47_06: , ( 22 дня )спокойный , рук не боится-Топаз - классический ЗЛ небесно- голубой (? ):
    [​IMG]

    [​IMG]

    2-й малыш :mr47_06: ( 21 день )Зефир - рук не боится , оперением похож на маму( значит мальчик ????) опалиновый доминантный пёстрый спенгл ( ? ) :
    [​IMG]

    [​IMG]

    3-й малыш :mr47_06: ( 21 день )Земфира трусишка , всё ищет , где спрятаться , подозреваю , что девочка- ЗЛ опалиновая доминантная пёстрая спенгл ( ? ) :
    [​IMG]

    [​IMG]

    4-й малыш :mr47_06: (20 дней) Алмаз очень любопытный , домой в гнездо идёт с неохотой , всё время цепляется и подпрыгивает , чтоб остаться вне домика , вроде мальчик , спенгл ( ? ) :
    [​IMG]

    [​IMG]

    Правильно ли определила окрас ? :scratch_one-s_head:
    Можно ли уже сейчас определить пол ? :secret:
     
  11. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    fiallka, ух какие малышики подрастают! :man_in_love:

    Что можно сказать точно:
    1. Мама не опалиновая, т.к есть один нормальный (не опалиновый птенец), если бы мама была опалиновая, то при опалиновом папе, все детки должны были бы быть опалиновыми. Кроме того, можно сказать, что он мальчик, т.к. при таких родителях все опалиновые должны быть девочками, а все девочки - опалиновыми.

    2. Папа, как и предполагалось, 1ф ЗЛ, т.к. не все детки получились ЗЛ.

    А дальше я пока не во всем уверена.

    2-й малыш (Зефир) - спэнгл, но опалиновый, ли, не уверена. Посмотрим когда полностью обрастет, плюс возможно пол нам поможет :).

    3-й малыш (Земфира) - да, похожа на опалиновую спэнгл.

    4-й малыш (Алмаз) - да, спэнгл.
     
  12. fiallka

    fiallka Слёток

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    478
    Адрес:
    Украина , Киев
    Имя:
    Татьяна
    i-am-helen :yes4: большущее спасибо , что помогли разобраться !!! :Rose:
    Но есть ещё вопросики : если мама не опалиновая , то откуда такая белизна верха ? :scratch_one-s_head:
    Зефир в маму , так может всё же мальчик :secret:,очень надеюсь :roll:
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    От пестрости? :unknown:
    Но мама по генетике никак опалиновой быть не может.
    В маму в смысле тоже пестрый? В смысле тоже спэнгл? А какую это играет роль? И девочки могут быть в маму и мальчики.

    Пол играет роль только при разновидностях, сцепленных с полом.
     
  14. fiallka

    fiallka Слёток

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    478
    Адрес:
    Украина , Киев
    Имя:
    Татьяна
    Ой , как хорошо , буду ждать когда оперится Зефир :ROFL:
    :Bravo: i-am-helen :Rose: спасибо , хоть разобралась ! Так , может и научусь понимать законы генетики :D
     
  15. fiallka

    fiallka Слёток

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    478
    Адрес:
    Украина , Киев
    Имя:
    Татьяна
    Добрый всем вечер ! :yes4:
    Последний отчёт о первом гнездовании Клёпы с Шреком :roll:
    На Троицу вышли в свет малыши( или вытолкали ? ) : 2 , 3 мая первые два( в 32, 32 дня ), 4 мая остальные два малышонка (33, 32 дня ).
    Когда чистила домик ( 3 мая ) обнаружила яичко , 5 мая - 2- е .
    Родители начали обижать малышей сразу и мне пришлось пересадить их в другую клетку, повесить им домик, чтоб не было страшно ночевать первые дни .
    Учатся кушать , нравится чумиза , сегодня , наконец- то додумались , как кушать пророщенное зерно :Yahoo!: , и остальной мягкий корм.



    Не большая фотосессия малышей- Алмаз и Зефир в новом домике:

    [​IMG]

    Алмаз и Зефир
    [​IMG]

    Земфира:
    [​IMG]

    Топаз , вдали Зефир ( :Yahoo!: таки мальчонка ! ):
    [​IMG]

    Семейная , все вместе :)
    [​IMG]

    :Rose: Спасибо за советы и помощь !!!!! :Rose:
     
  16. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Красотулечки :man_in_love:

    А Земфиру со спинки не покажите? :oops:
     
  17. fiallka

    fiallka Слёток

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    478
    Адрес:
    Украина , Киев
    Имя:
    Татьяна
    :Rose: i-am-helen спасибо огромное ! :yes4:

    здесь вроде не плохо видна спинка Земфиры :mr47_06: :
    [​IMG]
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    fiallka, такие замечательные крошки! O:-) :mr47_06: И все разные такие! :mr47_06: Хороших вам ручек, малышня :mr47_06:
     
  19. fiallka

    fiallka Слёток

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    478
    Адрес:
    Украина , Киев
    Имя:
    Татьяна
    Спасибо Танюша ! :roll:
     
  20. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Ой, какие чудики :) Такие классные малыши! Очень-очень красивые. Поздравляю!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.