1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Гнездование Кеши и Карочки, что делать с пустыми яичками

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Oladyshek, 9 дек 2016.

1. Oladyshek

Oladyshek Матёрый птиц

Лада
    #1 Oladyshek, 9 дек 2016
    Последнее редактирование: 9 дек 2016
    IMG_20161209_210020.jpg Здравствуйте! Привязалась к этому сайту. Читаю истории каждый день...зачитываюсь! Нашла его, когда, как мне казалось, столкнулась с проблемой. Но спасибо Татьяне-модератору все объяснила и успокоила!
    Хочу снова обратиться... Первое гнездование и для птичек и для меня, как для хозяйки... В кладке 6 яиц. Первые три пустые. я не убирала их. Но сегодня писком из домика нас осчастливил первый малыш (из 4 яйца). И я задумалась..а что мне дальше делать с пустыми яичками? Пора ли их уже убрать или может малышу теплее в их окружении?
    И еще я у кого-то в комментариях тут прочитала, что обязательно должны быть опилки у птенцов, но мамочка убирает все. Ребенок лежит на голом полу. Опилки в другом конце домика. Как быть?

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Oladyshek, здравствуйте!
    Уверены, что 3 пустых? На фото одно пустое однозначно. Можете одно выбросить, остальные пусть пока лежат.

Опилки начинайте досыпать потихоньку, когда все малявки вылупятся.
    В Детсаду не хотите темку завести?)

3. Oladyshek

Oladyshek Матёрый птиц

Лада
    Абсолютно уверена! Они пронумерованы :) И я миражировала их все раз в 5 дней. В первых трех никаких паутинок не было. А в номерах 4,5,6 жизнь сразу себя показала :) А вот то яйцо, на которое вы обратили внимание - очень противное на вид..как будто портится...но запаха от него нет..выкину завтра утром

Я сегодня чуточку опилок подсыпала под малыша, а он потом опять без постели оказался..

Детсад - моя любимая рубрика! Я когда еще не была уверена в том, что все получится, уже очень хотела быть там на законных основаниях :oops:
    Я вообще во многие темы хочу...
    я не знаю, какого цвета мои птахи, никогда не озадачивалась..пока к вам не попала, теперь хочу точно знать, что Кеша - не просто "красивого бледно голубого цвета", а Карина - не просто "цыпленок" потому что желтая)))
    У меня тоже есть те, кто на Радуге...И мне очень приятно, что теперь я точно знаю, как называется то место, где по моему мнению они сейчас живут..
    У меня есть еще и четвероногое животное ( а тут я видела тему, в которой можно рассказать и о нем:oops:)
    Ну, вообщем, я думаю, теперь понятно, почему я до сих пор только читала. Я просто себя сдерживаю :moasking:

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Oladyshek,
    Лада, а зачем сдерживаете :) Присоединяйтесь, делитесь впечатлениями и фото :friends: :drinks:

А окрас можно всегда вписать задним числом в тему :wink:

5. Oladyshek

Oladyshek Матёрый птиц

Лада
    TaniaOK,
    Я завтра обязательно займусь! Спасибо за стимул! :)

Карочка в домике сильно вдруг стала хлопать крыльями, малыш пищит. Происходило это с полминуты. Я испугалась, заглянула. Она сразу вышла. У малыша зоб пустой, я обратила внимание...( Но она его точно кормила пару часов назад...я ее звуки характерные слышала). Не задумала ли она чего ...:( Включила свет приглушенный, вроде успокоилась..теперь грызет что-то в домике...беспокоюсь за малыша(
    --- Сообщение объединено, 10 дек 2016 ---
    Он так забавно и сладко пищит..слышно в другом конце комнаты..но теперь уже это не доставляет мне удовольствия..я реально волнуюсь. И не хочу мамочку новоиспеченную злить своим вмешательством..что делать?(
    И еще, когда я заглянула, все яички были раскатаны в разные стороны..а что она делала и почему хлопала крыльями, я не успела понять(

6. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Если она уже кормила малыша (а это видно по зобу, не по звукам), то и будет кормить.
    Если она нервно реагирует на заглядывания, лучше не беспокоить ее лишний раз. И приучайте ее выходить по стуку. Сначала стучите тихонько по домику, потом просите ласково выйти. Но лучше заглядывать, когда она сама вышла.

Если очень переживаете, сейчас подождите полчасика, а потом тихонько загляните, проверьте, накормлен ли. Если не накормлен - подкормите.
    Но, думаю, раз она начала кормить, можно не беспокоиться.

7. Oladyshek

Oladyshek Матёрый птиц

Лада
    Мы с ней так и делаем. Выходит по стуку, а заходит, когда я закрываю домик и говорю: "Иди, моя девочка" :oops:
    Тут у меня нервы сдали..я даже стучать не стала..мне казалось, что она его убивает..
    Зобик я уже научилась отличать пустой от полного..днем точно видела, что он был полный..и еще заметила, что когда она его кормит или ее кормит Кешка, она издает такой тихий гортанный звук..вот его я слышу периодически из домика и попискивание малыша. мне кажется это во время трапезы происходит:scratch_one-s_head:
    P.S. вроде тихо стало..шуршит чем-то тихонько...может испугалась чего-то :unknown:

8. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Не беспокойтесь так :) Малышка кормит маленького, все хорошо.

Хлопанья крыльями бывают от недостатка движения, а также как судороги - чаще всего из-за кальциевой недостаточности или неврологии. Но первое (норма) чаще.

9. Oladyshek

Oladyshek Матёрый птиц

Лада
    TaniaOK,
    Я могу ей чем-то помочь? В клетке есть камень, скорлупа.Таблетки я не пробовала..
    Все спокойно. Малыш накормлен, Карочка воркует с Кешей. Кажется, мы все перепутали день с ночью:)
    Спасибо за поддержку! Я растерялась...Вы не дали мне впасть в панику:Rose:

10. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

Пищат, когда просят кушать и во врямя трапезы тоже. А на счёт крыльев - смотря что. Наблюдайте пока, как днём и, особенно, ночью.
    У Вас одна пара? Если да, можно выпускать полетать.
    --- Сообщение объединено, 10 дек 2016 ---
    А скорлупа ни о чём, её там надо как-то специально подготовить, чтобы смысл был.

11. Oladyshek

Oladyshek Матёрый птиц

Лада
    Галчонок,
    Просто за день как-то привыкла к его писку, очень приятному для ушей..а тут истошный прямо какой-то был, еще это хлопанье крыльев, которое не прекращалось..все в комплекте - это было страшно :( Но потом все было хорошо. На всякий случай я оставила ночью приглушенный свет.

Ой..а я им даю периодически...толченную от варенного яйца. Так что же, остаются таблетки кальция? Я вот смотрю она после птенчика только половину скорлупы съела. а вторую половиину я сегодня выбросила..

12. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

Сепия, кальциевый камень чисто белый в форме сердечка - витапол, вроде. И минеральный камень фиори для птиц, ракушечник (толчёные раковины устриц). Это основное. А там..смотря что там с крыльями.. У нас и специальный птичий кальций был, который очень сложно купить, но дело не (или не только) в кальции оказалось.
    Писк птенек - обалденный! А мелких - мега ржачный для меня :ROFL:.

13. Oladyshek

Oladyshek Матёрый птиц

Лада
    Есть сепия, ракушечник, и мел(правда в форме овала..как и сепия,а еще сверху он был розоватый, птицы постоянно были с розовыми лбами и хвостами:D, но теперь он полностью белый и пачкается как мел..). но я совершенно не помню, какой он фирмы..
    Слежу за девочкой. Надавно опять в домике "порхала" несколько секунд. Но вскоре вышла, поела мешанку, покурлыкала с мальчиком и ушла.

Я этот писк могу часами обсуждать теперь. Прохожу мимо, если пищит, я ухом сразу прилипаю к домику и настроение поднимается :moasking:

Может попробовать тогда кальций хотя бы человеческий.. Я думала скорлупой компенсирую..я и к гнездованию готовила скорлупой и камнем только..

14. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.