1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Гнездование Кеши и Карочки, что делать с пустыми яичками

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Oladyshek, 9 дек 2016.

  1. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    #1 Oladyshek, 9 дек 2016
    Последнее редактирование: 9 дек 2016
    IMG_20161209_210020.jpg Здравствуйте! Привязалась к этому сайту. Читаю истории каждый день...зачитываюсь! Нашла его, когда, как мне казалось, столкнулась с проблемой. Но спасибо Татьяне-модератору все объяснила и успокоила!
    Хочу снова обратиться... Первое гнездование и для птичек и для меня, как для хозяйки... В кладке 6 яиц. Первые три пустые. я не убирала их. Но сегодня писком из домика нас осчастливил первый малыш (из 4 яйца). И я задумалась..а что мне дальше делать с пустыми яичками? Пора ли их уже убрать или может малышу теплее в их окружении?
    И еще я у кого-то в комментариях тут прочитала, что обязательно должны быть опилки у птенцов, но мамочка убирает все. Ребенок лежит на голом полу. Опилки в другом конце домика. Как быть?
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Oladyshek, здравствуйте!
    Уверены, что 3 пустых? На фото одно пустое однозначно. Можете одно выбросить, остальные пусть пока лежат.

    Опилки начинайте досыпать потихоньку, когда все малявки вылупятся.
    В Детсаду не хотите темку завести?)
     
  3. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Абсолютно уверена! Они пронумерованы :) И я миражировала их все раз в 5 дней. В первых трех никаких паутинок не было. А в номерах 4,5,6 жизнь сразу себя показала :) А вот то яйцо, на которое вы обратили внимание - очень противное на вид..как будто портится...но запаха от него нет..выкину завтра утром

    Я сегодня чуточку опилок подсыпала под малыша, а он потом опять без постели оказался..

    Детсад - моя любимая рубрика! Я когда еще не была уверена в том, что все получится, уже очень хотела быть там на законных основаниях :oops:
    Я вообще во многие темы хочу...
    я не знаю, какого цвета мои птахи, никогда не озадачивалась..пока к вам не попала, теперь хочу точно знать, что Кеша - не просто "красивого бледно голубого цвета", а Карина - не просто "цыпленок" потому что желтая)))
    У меня тоже есть те, кто на Радуге...И мне очень приятно, что теперь я точно знаю, как называется то место, где по моему мнению они сейчас живут..
    У меня есть еще и четвероногое животное ( а тут я видела тему, в которой можно рассказать и о нем:oops:)
    Ну, вообщем, я думаю, теперь понятно, почему я до сих пор только читала. Я просто себя сдерживаю :moasking:
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Oladyshek,
    Лада, а зачем сдерживаете :) Присоединяйтесь, делитесь впечатлениями и фото :friends: :drinks:

    А окрас можно всегда вписать задним числом в тему :wink:
     
  5. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    TaniaOK,
    Я завтра обязательно займусь! Спасибо за стимул! :)

    Карочка в домике сильно вдруг стала хлопать крыльями, малыш пищит. Происходило это с полминуты. Я испугалась, заглянула. Она сразу вышла. У малыша зоб пустой, я обратила внимание...( Но она его точно кормила пару часов назад...я ее звуки характерные слышала). Не задумала ли она чего ...:( Включила свет приглушенный, вроде успокоилась..теперь грызет что-то в домике...беспокоюсь за малыша(
    --- Сообщение объединено, 10 дек 2016 ---
    Он так забавно и сладко пищит..слышно в другом конце комнаты..но теперь уже это не доставляет мне удовольствия..я реально волнуюсь. И не хочу мамочку новоиспеченную злить своим вмешательством..что делать?(
    И еще, когда я заглянула, все яички были раскатаны в разные стороны..а что она делала и почему хлопала крыльями, я не успела понять(
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Если она уже кормила малыша (а это видно по зобу, не по звукам), то и будет кормить.
    Если она нервно реагирует на заглядывания, лучше не беспокоить ее лишний раз. И приучайте ее выходить по стуку. Сначала стучите тихонько по домику, потом просите ласково выйти. Но лучше заглядывать, когда она сама вышла.

    Если очень переживаете, сейчас подождите полчасика, а потом тихонько загляните, проверьте, накормлен ли. Если не накормлен - подкормите.
    Но, думаю, раз она начала кормить, можно не беспокоиться.
     
  7. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Мы с ней так и делаем. Выходит по стуку, а заходит, когда я закрываю домик и говорю: "Иди, моя девочка" :oops:
    Тут у меня нервы сдали..я даже стучать не стала..мне казалось, что она его убивает..
    Зобик я уже научилась отличать пустой от полного..днем точно видела, что он был полный..и еще заметила, что когда она его кормит или ее кормит Кешка, она издает такой тихий гортанный звук..вот его я слышу периодически из домика и попискивание малыша. мне кажется это во время трапезы происходит:scratch_one-s_head:
    P.S. вроде тихо стало..шуршит чем-то тихонько...может испугалась чего-то :unknown:
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Не беспокойтесь так :) Малышка кормит маленького, все хорошо.

    Хлопанья крыльями бывают от недостатка движения, а также как судороги - чаще всего из-за кальциевой недостаточности или неврологии. Но первое (норма) чаще.
     
  9. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    TaniaOK,
    Я могу ей чем-то помочь? В клетке есть камень, скорлупа.Таблетки я не пробовала..
    Все спокойно. Малыш накормлен, Карочка воркует с Кешей. Кажется, мы все перепутали день с ночью:)
    Спасибо за поддержку! Я растерялась...Вы не дали мне впасть в панику:Rose:
     
  10. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Пищат, когда просят кушать и во врямя трапезы тоже. А на счёт крыльев - смотря что. Наблюдайте пока, как днём и, особенно, ночью.
    У Вас одна пара? Если да, можно выпускать полетать.
    --- Сообщение объединено, 10 дек 2016 ---
    А скорлупа ни о чём, её там надо как-то специально подготовить, чтобы смысл был.
     
  11. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Галчонок,
    Просто за день как-то привыкла к его писку, очень приятному для ушей..а тут истошный прямо какой-то был, еще это хлопанье крыльев, которое не прекращалось..все в комплекте - это было страшно :( Но потом все было хорошо. На всякий случай я оставила ночью приглушенный свет.

    Ой..а я им даю периодически...толченную от варенного яйца. Так что же, остаются таблетки кальция? Я вот смотрю она после птенчика только половину скорлупы съела. а вторую половиину я сегодня выбросила..
     
  12. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Сепия, кальциевый камень чисто белый в форме сердечка - витапол, вроде. И минеральный камень фиори для птиц, ракушечник (толчёные раковины устриц). Это основное. А там..смотря что там с крыльями.. У нас и специальный птичий кальций был, который очень сложно купить, но дело не (или не только) в кальции оказалось.
    Писк птенек - обалденный! А мелких - мега ржачный для меня :ROFL:.
     
  13. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Есть сепия, ракушечник, и мел(правда в форме овала..как и сепия,а еще сверху он был розоватый, птицы постоянно были с розовыми лбами и хвостами:D, но теперь он полностью белый и пачкается как мел..). но я совершенно не помню, какой он фирмы..
    Слежу за девочкой. Надавно опять в домике "порхала" несколько секунд. Но вскоре вышла, поела мешанку, покурлыкала с мальчиком и ушла.

    Я этот писк могу часами обсуждать теперь. Прохожу мимо, если пищит, я ухом сразу прилипаю к домику и настроение поднимается :moasking:

    Может попробовать тогда кальций хотя бы человеческий.. Я думала скорлупой компенсирую..я и к гнездованию готовила скорлупой и камнем только..
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.