1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Гнездование Джеймса и Лаванды

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем dobby, 7 мар 2012.

1. dobby

dobby Слёток

Папа Джеймс

Мама Лаванда

Почистила домик. Самка вытаскала подчистую опилки в той половине домика, где лунка и птенцы, на этом успокоилась и около входа уже опилки оставила. Вот и пойми ее - под птенцами она вычищала или освобождала лунку? Как бы то ни было, пол под птенцами был влажный. Даже не в какулях, а просто влажный. Не рискнула я их на этом полу оставлять, насыпала немного опилок тонким слоем, завтра куплю новый домик, такой же.
    Птены старшие научились орать по-взрослому. Когда я их вытаскивала, оооочень громко возмущались. В прошлый раз когда я их чистила, такого и близко не было.
    Вот такие деловые

Младшие птены почему-то даже плотнее накормлены, чем старшие.
    Теперь буду смотреть - если опять она из дальней части домика будет высовывать опилки, значит точно лунку освобождает, а не грязь выносит.

Родители запихнулись оба в домик, кормят.

2. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Re: Катастрофа!?! Птенцу 7 дней, а самка таскается с опилкам

У Вас там похоже две опалиночки (одна точно) и вроде осветленыш :oops:

3. dobby

dobby Слёток

Опалиночек я не вижу (не специалист), а осветленыша, похоже, знаю. Это Фаворит, второй птен (вверху слева), возможно и четвертый птен Гремби (в левом нижнем углу) тоже.

4. i-am-helen

Команда форума

Самая правая сверху и возможно внизу посередине.
    Видите у нее голубой цвет на крылышках? У нормальных на кончиках перышек крыла белое (или желтое у зеленых), а у опалиновых цвет основного тела (т.е. синий или зеленый). См. описание.

Ага :yes4:.

А Вы тему свою в дет. саде не хотите создать? :oops: А я бы туда это перенесла, чтоб с главным вопросом не мешать. O:-)

5. dobby

dobby Слёток

Да, вижу голубой цвет. Просто у меня первый раз птенцы, и я понятия не имею, как по таким птенцам окрас определять. Короче, все "породистые" :D Вот на голышах что-нибудь вырастет, может тоже какие-нибудь особенные получатся?
    Ох, даже не знаю, не готова я к такой ответственности :oops: Тем более что уже сейчас создавать, там все еще до появления яиц создают или с первым яйцом

6. i-am-helen

Команда форума

Скорее всего. У них тоже белый пушок проглядывает. А это или опалины или осветленные (или пестрые). У нормальных - серый пушок. Ну разве, что еще самый младший может передумает, т.к. пока пушок только-только полез...

А какая такая ответственность? :)
    Это ж просто Ваша тема в которой Вы расскызаваете, что захотите про то как проходит гнездование. И совершенно не важно в какой момент ее начать.

7. dobby

dobby Слёток

Ну нет! Счастливчик еще самый породистый будет :D Не зря же я его Счастливчиком назвала. Он и так самый маленький, сначала вообще заморыш был, я его два дня из-под общей кучи откапывала чтобы его хоть как-то покормили. Да еще и день рождения у бедняги раз в четыре года. Пусть хоть породистый будет.
    Ну как... поддерживать тему, писать там регулярно. А у меня не понос так золотуха - то инет глючит, то фотик не в настроении, то ребенок заболел - бывает что по неделе не могу до инета добраться.

8. i-am-helen

Команда форума

dobby, добро пожаловать в Вашу тему!

Теперь ждем регулярных отчетов и фотографий! :crazy: :twisted:

9. dobby

dobby Слёток

Спасибо, конечно, i-am-helen за перенос моих птенов в отдельную тему, но хоть убей не знаю, что писать и с чего начинать. Есть у меня птицы Джеймс и Лаванда. Попали они ко мне уже взрослыми, поэтому даже точный возраст и какое это по счету у них гнездование - я не знаю. Зато точно знаю, что у меня гнездование первое. Со слов прошлых хозяев им сейчас 2 - 2,5 года и у них было ранее одно гнездование и вывелся один птенец. Почему он был один, я думаю, что остальных то ли птенцами, то ли еще яйцами раздавили, потому что вместе с птицами в приданое отдавался их "гнездовой домик". Пишу в кавычках, потому что лично мне он напоминал больше спичечный коробок. Не знаю, для кого такие домики делают, но мне кажется там даже амадине тесно будет. А бедная самочка волнистика наверняка складывалась вчетверо чтобы туда запихнуться. Жалею, что не могу сфоткать тот домик или измерить - он давно благополучно отправился на помойку.
    Ну и вот, переехали они ко мне, жили - не тужили, а тут я со своими "гениальными" идеями насчет разведения.
    Ну куда деваться - разведение так разведение. Надо сказать, что они на эту авантюру пошли с радостью, и как только повесился гнездовой домик, так сразу и приступили к процессу. Было 7 яиц, вылупилось из них 6. На данный момент все птенцы чувствуют себя хорошо, родители вроде тоже ни на что не жалуются.

10. dobby

dobby Слёток

Так все начиналось

11. dobby

dobby Слёток

Раз уж мы выяснили, что Лаванда не опалиновая и опалиновые птенцы - девочки, то поздравляю их с 8 марта :Rose:
    И всех, кто следит за нашей темой, тоже :Rose:

А вот сегодняшние фотки девушек. Фотки плохие, сделаны вечером, цвета абсолютно неправильно отображают.
    Это старшая птенька по имени Мемби
    А эта птенька вылупилась третьей, ее зовут Габи (Габриэла стало быть)
    В реале дело обстоит так - у Мемби желтенькая моська, у Габи, похоже, будет белая. И наверное из-за этого (если я не права, поправьте меня) у них разный синенький цвет вылезает - у Мемби он более бирюзовый.

У нас второй день проблема - мама Лаванда всю первую половину дня таскается с опилками, вычищает ту часть домика, где находится лунка :cry: Птенцы полдня полуголодные. Во второй половине дня все нормально - кормят оба родителя. Завтра пусть без опилок сидят, посмотрю чем будет она с утра заниматься. И вообще если раньше родители были заняты исключительно птенцами, то теперь все чаще сидят рядом на жердочке. Цалуууууются. Боюсь, как бы чего не вышло :cry:

Сегодня купила им невиданное доселе лакомство - сенегальское просо в колосьях, а они есть не стали. Другие попугайчики смололи только так, а эти нет. Я им прикрепила в держатель, куда обычно листики салата креплю. Самец увидел что я туда чего-то засунула, сразу прискакал и был сильно разочарован - он салат любит.

12. dobby

dobby Слёток

Спасибо!

13. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    dobby
    Вот это радует :good:
    Ждём :D
    А нет тут ни каких рекомендаций :D Что хотите, как хотите, то и пишите... Лишь бы о детках, родителях и всё, что с ними связано. Очень хотелось бы фото побольше :oops:
    Ну конечно опалиновая :yes4: Это же видно не вооружённым взглядом. :D Вообще не поняля, что Вы хотите друг другу доказать :fool: Обсуждаете очевидные вещи :unknown:

14. dobby

dobby Слёток

Значится так. Исправляюсь. Рассказываю о птенцах.
    Вот это второй из вылупившихся птенцов
    Он у меня дольше всех был без имени. Мне даже стало стыдно перед ним, и я решила, что должна придумать ему какое-нибудь очень хорошее имя, а к этому времени он догнал и даже может чуть перегнал по размерам тела старшую птеньку, и я его назвала Фаворит. Пока непонятно, девочка или мальчик, так что пусть пока походит с мужским именем. Вообще мне очень хочется чтобы хоть один из них был мальчик. У меня есть свежеприобретенная (неделю назад) птичка Саша, и ей надо мальчика в пару. Я бы хотела оставить ей мальчика из этих птенцов, чтобы не покупать, а то купишь еще больного какого-нибудь. А тут я уже точно знаю, что за птенцы, откуда и кто родители.
    Так вот, птен под гордым именем Фаворит пока совсем светленький. Все, что торчит из колючек - чисто белое.

15. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Хорошенький такой [​IMG] Только, мне что-то опять осветлённая опалинка кажется :oops:

16. dobby

dobby Слёток

А почему опалинка? По тем птенькам я поняла, почему они опалинки - у них на крыльях синенькое торчит, а синенький - это цвет тела, а если на крыльях цвет тела, значит опалинки. А этот почему?

17. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    dobby
    А можно фото со спины вместе с хвостиком?
    Я же не утаерждаю :pardon: Я же написала, что
    Это пока лишь субъективное впечатление. :)

18. dobby

dobby Слёток

Вот сфоткала со спины с хвостиком

19. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    :scratch_one-s_head: Чёрт его знает, вижу опалинку и всё тут :pardon: Не обращайте на меня внимания :don-t: Давайте дождёмся, когда вырастит Фаворит. :yes4:

20. dobby

dobby Слёток

Ну как не обращать? Мне же интересно, по каким признакам! Или это чисто интуитивное ощущение и признаков никаких нет?

Ну или Фаворитка, что ли :girl_smile:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.