1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Гнездование Брюсика и Беллы.

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Skipirich, 31 авг 2016.

1. Skipirich

Skipirich Проклюнувшийся из яйца

Svetlana
    Здравствуйте, немного стихийно, но пара живущих у нас попугаев решила всерьез обзавестись потомством, знакомьтесь, это Брюсик и Белла
    20160328_185405.jpg Screenshot_2016-08-14-12-31-55.png
    Их отдали нам чуть меньше года назад знакомые, брали вроде как детям, ну и что бы не скучно было, обе птички молодые полтора - два года, размножаться не планировали, но вот как то почитали форум, и просто ради интереса муж решил сделать домик, сколотил и повесил, а они воспользовались, теперь имеем счастливую гнездующуюся пару, четверых вылупившихся, и троих еще не вылупившихся птенцов, и так как кладка как для попугаев, так и для нас первая, решила поделиться нашим счастьем и на форуме, благодаря прочтению которого, собственно все это счастье и образовалось)) Ну и за одно, возможно получить какие то индивидуальные советы, т.к опыта в этом деле нам катастрофически не хватает, то вся надежда на заложенные природой инстинкты птиц и возможно вашу помощь.
    И так,
    Первое яичко в нашей жизни
    20160805_181353.jpg оно появилось 4го августа 2016года
    Далее шли как по расписанию каждые два дня еще шесть яичек
    06.08.16 второе
    06.08.16 третье
    08.08.16 четвертое
    20160811_182203.jpg
    10.08.16 пятое
    12.08.16 шестое
    20160815_115625.jpg
    14.06.16 седьмое - заключительное
    Белла сидела в гнезде в принципе с первого яйца, но с большими перерывами, после третьего села уже всерьез и надолго, вылезает несколько раз в день на жердочку снаружи подышать видимо свежим воздухом и потянутся на минуту, и пару раз в день вылетает размять крылья по комнате и обратно в гнездо, умничка девочка, хоть до гнездования и была о ней не лучшего мнения, из за сварливого характера, и нежелания идти на контакт.
    Брюсик тоже оказался парнем не промах, и взвалил все вопросы добычи и доставки пропитания на себя, кормил и ухаживал за подругой как только мог, а нас тероризировал и заставлял почаще наполнять и менять содержимое кормушек.

2. Skipirich

Svetlana
    Далее не совсем понятно по чему, но первый птеньчик появился только 25.08.16, и на следующий день второй
    26.08.16 20160826_212014.jpg
    28.08.16 третий 20160828_221737.jpg
    30.08.16 четвертый 20160830_172115.jpg
    Я стараюсь зря не беспокоить девочку, поэтому фоток не много, и птенцов тоже не сильно разглядывала, но вроде все активны и здоровы, пищат и кушают исправно))
    Вот такие вот у нас дела на сегодняшний день.

3. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Skipirich, с первым гнездованием и темкой! :daisy: Красивые ребятки O:-)
    Ну вот, многие так думают о девочках)) А к ним просто другой подход нужен))

Молодчинка! :good:

Конечно, но все-таки надо проверять гнездо хотя бы 2 раза в день :) Птенчиков бегло осматривать (чтобы не было залеплено кормом личико, ноздрюшки, попка, лапки).

Села, значит, со 2-го яичка :)

4. Skipirich

Svetlana
    Спасибо за встречу и теплый прием :girl_smile::mr47_06::daisy:
    Да, теперь будем налаживать отношения немного по другому, она вроде тоже это понимает:)

Ага, хорошо, буду почаще заглядывать, пока родители гуляют, а то Белла то нормально относится, когда я без нее заглядываю, а вот Брюсик ругаться на меня, принимает вид орла и защищает потомство:x
    даже и не знаю что делать, если вдруг такие загрязнения обнаружатся, они там такие хрупкие, что боюсь их даже трогать, и Брюсик опять же нервничает, но если понадобится, то я смогу, я храбрая:oops:

5. Skipirich

Svetlana
    Здравствуйте снова, долго не писала, т.к у нас было несчастье, на следующий день после постов выше, стал выклевываться пятый птеньчик, все было хорошо, я была очень рада что все так у нас здорово идет, когда я заглядывала в домик было видно что скорлупа уже пробита изнутри немного, на следующий день когда заглянула, уже было пробито примерно на половину окружности яичка, верхняя часть приоткрыть и там птеньчик который шевелился и толкался, я решила не мешать, а на следующий день он оказался мертвым, так и не сумев выбраться из яичка, я так расстроилась что не помогла ему вовремя, но оставалось еще два яйца, и из них тоже так ни кто и не вылупился, причину я не знаю, просвечивать и разглядывать яйца я не стала. В общем настроения писать долго не было, сегодня решила все же продолжить, птенцы уже хорошенько подросли и я хотела поинтересоваться, что мне делать с оставшимися яйцами? Белла вроде уже перестала их высиживать и стала проводить больше времени снаружи, и добывать еду для птенцов вместе с Брюськой, их наверно нужно выкинуть? Но не сильно ли из за этого будет переживать самка?
    И еще хотела спросить, может кто нибудь уже сможет увидеть, какого окраса будут птенцы? Пока видно, только то что они все разные, но это мне не так уж и важно, я даже окраса родителей не знаю)), но по чему то вот стало интересно), может кто и напишет, а я хоть буду знать как окрас называется.
    В общем фотки не важнейшие получились, но тем не менее, пусть остаются тут на память))
    Это родители
    20160910_182004.jpg 20160910_181902.jpg 20160910_181640.jpg

А это их дети
    20160907_160745.jpg 20160910_181348.jpg
    Вот такая у нас шумная семейка намечается, мелкие уже что то пытаются даже петь, а не просто требовать еды, иногда даже получаются красивые трели))

6. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Сколько им дней? Они пустые?

Не будет.

С окрасами попозже, когда оперятся.

7. Skipirich

Svetlana
    Наверно пустые, на свет однородное все.
    Дней трудно сказать сколько, но если судить по срокам вылупления остальных, то это должно быть либо первое и последнее яички, либо два последних, тогда им 36 и 25 дней, или 25 и 23 дня соответственно.
    Но в любом случае уже остыли наверно, самка уже пару дней по долгу в гнезде отсутствует, правда остальные птенцы вокруг яиц собираются, но тоже не всегда.
    Хорошо, спасибо Вам за ответ)

8. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Ну да, выбрасывайте тогда, конечно.

9. Skipirich

Svetlana
    Подростаем, причем не по дням а по часам, только недавно все четверо были больше похожи на улиток оставшихся без панциря, а сейчас уже выглядят почти как взрослые) Перышки распускаются чуть ли не прямо на глазах, все четверо получились разноцветные.
    Тут позавчерашняя фотка троих без младшего:
    20160911_200134.jpg
    Это сегодняшние:
    Первый похож на папку желто-зеленый 20160913_195049.jpg
    Второй взял от отца только цвет его хвоста и маховик перьев - серый, и немножко синевы на спинке от мамы 20160913_195237.jpg
    Третий похож скорее на соеда из квартиры напротив - Гошу, хотя тот у нас не разу и не был)), и вроде собирается стать классического природного окраса 20160913_195335.jpg ну и рядом с ним четвертый самый младший, пока собирается быть вроде в маму блондином с темными прядями неизвестно какого цвета))
    Позавчера впервые убрали в домике, больше всех переживала я, что мА е это не понравится, но она восприняла все как должное, и вроде стала смотреть на меня еще теплее чем раньше, а так же стала предпринимать попытки сесть на руки по примеру Брюсика, но пока это только попытки, сперва пролетала мимо, потом стала делать пару вихлюшек возле рук, сейчас пытается зависнуть и выпустить шасси, но сесть так и не осмеливаются, но тем не менее в наших с ней отношениях прогресс пошел куда быстрее чем до ее гнездование, чувствует видимо, что я за нее переживаю и помочь пытаюсь))

10. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Фотка втроем очень славная O:-)

11. Skipirich

Svetlana
    Продолжу, детки уже совсем подросли, оперились, и пытаются выбраться из домика, младшие пока только выглядывают, а старшие уже выбираются на жердочку и пытаются исследовать пространство вокруг, а строгие родители не дают им слишком увлекаться и если птенец слишком активно пытается покинуть гнездо, заталкивают обратно в домик.
    Старшему сегодня 25 дней, а свиду не отличить от взрослой птицы, веселый любознательный птеньчик, ни когда не сидит на месте, все время ему, (или ей), нужно куда то бежать, что то рассматривал и пробовать на клюв))
    20160920_131130.jpg 20160920_131223.jpg 20160920_131205.jpg 20160920_131236.jpg 20160920_131249.jpg
    Второй на день младше и тоже очень любознательный, но без суеты, ни куда не торопится и внимательно исследует то что находится вокруг него (или ее), бегать не любит, но уже пытается летать, без страха прыгает с любой высоты и хоть и не летит пока вверх, но и вниз не падает, а плавно опускается активно работая крыльями
    20160920_133029.jpg 20160920_133914.jpg 20160920_134046.jpg 20160920_133738.jpg
    Третьему 22 дня, он самый спокойный из всех, ни куда без надобности не ходит и любит что бы его приласкали, погладили, почесались за ухом)) В общем наслаждается жизнью ни куда не спеша))
    20160920_140345.jpg 20160920_140629.jpg 20160920_141048.jpg 20160920_125058.jpg 20160920_130415.jpg
    Ну и младшему сейчас 20, он пока еще не привык к окружающему миру, и смотрит на него не зная что ожидать, но без страха, а скорее с вызовом, его поведение больше напоминает позицию - не трож меня и я тебя не трону, это по отношению к другим птенцам, а с людьми он видимо еще не разбирался, по этому пока вполне лоялен, но всегда собран и на чеку))
    20160920_135434.jpg 20160920_134758(0).jpg 20160920_134652.jpg 20160920_134646.jpg
    Вот такие они сегодня, мои птеньчики, шумные, каждый со своим цветом и характером, а я очень рада, что все вот так сложилось и мы позволили нашим пташкам заняться демографическим вопросом)) столько они радости приносят в дом, и нам и особенно детям, это даже не передать словами.:sunny:

12. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Да, все такие разные! :good: Замечательные малявочки O:-)

13. Skipirich

Svetlana
    Спасибо Вам, на добром слове):sunny:
    А не подскажите, что за черные каемочки на клюве у двух средних птенцов, это как то относится к окрасу? И пропадет ли со временем? Вроде ни разу не видела фотографий взрослых птиц с такими черными каемками)

14. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Чернота на клювиках бывает только у малышей (их так и называют - "черноклювики" :) ) и быстро пропадает.

15. Skipirich

Svetlana
    Эх, позавчера молодежь стала самостоятельно выбираться из домика, сперва выглядывали, потом выбирались по очереди, но родители их запихивали обратно, а потом уже и запихивать перестали, первопроходцем был птенец родившийся вторым, за ним и первый, а уж глядя на них обоих и третий, четвертый пока только выглядывает, ну вот, вчера весь день исследовали клетку, родители были не в восторге, Брюсик сильно ругался и пытался запихнуть птенцов обратно, но они уже прониклись духом свободы и уходить не пожелали, по этому отец семейства смирился и стал кормить их снаружи, так же был заснят момент непонятного поведения папаши по отношению ко второму птенцу, с полом мы еще не до конца определились, так вот даты пытался залезть с ногами на ребенка, примерно как залазил до того на их мамку, но без поступательных движений, я где то уже читала, что так он может показывать кто тут папка, но так ли это, посмотрите пожалуйста. и подскажите, нужно ли что то делать? В принципе такое было только один раз и по отношению только к этому птенцу, в остальном Брюсик ведет себя адекватно и продолжает их всех кормить, а сами они только сегодня добрались до кормушке с просом, и что то там пытались клевать, но мне кажется у них так и не получилось лущить зерна, самолёт долго, а скорлупок нет, то но вроде и не глотают не лущеное, выбрасывают.
    Так же сегодня состоялись первые неожиданные полеты, до этого только спархивали вниз, а тут была клетка открыта для родителей, и дверца там как площадка горизонтальная для подлета, так птенцы насмотрелись на старших и тоже от туда полетели, да как! С ходу на люстру без промаха, и посадка ка к у заправских асов, от куда только навыки такие взялись, мы с мужем прямо диву давались, подлетают к люстре, замедляются, чуть зависают и цепляются лапками, как буд то всю жизнь летали)) Это старшие двое, младшие пока наблюдают.
    Вот такие дела у нас на сегодняшний день, птеньчики очень общительные рук не боятся, хотя и пытаются кусать, если подносить не развернутую ладонь, а тыкать пальцем)) но это и понятно, я б тоже касалась)), фоток может завтра сделаю, сегодня уже поздно, ложимся спать с улыбкой.

16. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Нет, он просто спариваться хочет :pardon:

Наблюдать. Самец может очень резко изменить поведение и начать "гнобить" птенца (как правило, старшего, самого самостоятельного). Тогда только отсаживать.

С первыми полетами малышей! :mr47_06: Какие молодцы! :mr47_06:

17. Skipirich

Svetlana
    Ну вот и кто он после этого? Рядом же подруга сидит, которая только и ждет, а он ..... извращенец:Facepalm:

Хорошо, клетку уже приготовили вторую, но пока все мирно.

Спасибочки)) Сегодня опять летали, но теперь на пару в стенку врезались, серый восковичку содрал немного, но нестрашно, до свадьбы заживет, а опыт он такой бесценный)

18. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Активный самчик))

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.