1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Гибель эмбрионов до вылупления

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Марина. bird, 14 мар 2018.

  1. Марина. bird

    Марина. bird Оперившийся

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва.
    Имя:
    Марина
    Вынесено отсюда (TaniaOK)

    Если отталкиваться от фото птенцов, которые погибли. То они ещё не до конца зрелые. Рано им было вылупляться. Слышала, что историй таких, много.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Кара Мель,
    Лерочка, а ты уверена, что когда вскрыла, они были уже погибшие?
     
  3. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Я так поняла, проблема с толстой пленкой и в неправильном положении птенца.
    У меня прямо сейчас вылупляются чуть хуже чем обычно. Но пленка нормальная по толщине. Но у меня насиживают сейчас самочки, я в инкубатор кладу уже вылупляющихся и с повреждениями. Вот 8 яйцо со сколом сейчас там лежит, посмотрим что будет. Пока развивается.
     
  4. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    ну я пока могу отличить живого от неживого птенца
    в жизни не стану вскрывать яйцо раньше срока не будучи уверенной,что уже все

    так им и рано. в том то и дело
    они начинают вылупляться на 17 день и умираю в течение его же:cry:
     
  5. Марина. bird

    Марина. bird Оперившийся

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва.
    Имя:
    Марина
    #5 Марина. bird, 14 мар 2018
    Последнее редактирование: 14 мар 2018
    Проблема не в плёнке. Самое первое яйцо, на фото, дало тёмного большое пятно. Такие пятна, появляются когда птенец погиб.
    Следующие птенцы задохлики. Они не полностью сформированы. Причины нужно искать в другом.

    Начинается наклёв на 17 день, но им ещё зреть до вылупления двое суток. Не очень понимаю, зачем тогда яйца вскрывать раньше срока.

    Вот этот птенец на фото, с большим запасо желтка, должен был зреть ещё долго. не очень представляю, как он мог сделать наклёв.
     

    Вложения:

  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А я нет.. Не знаю, как можно быть уверенным, что птенец уже погиб :unknown:
     
  7. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    ну вот делают,и это не единичный случай....просто массово
    затем что я не могу выкинуть мертвое яйцо ,не вскрыв
    но я и не вскрываю яйцо если не уверена, что птенец мертв
    --- Сообщение объединено, 14 мар 2018 ---
    когда умирает каждый из 11 яиц подряд по два трупа в день - можно
    --- Сообщение объединено, 14 мар 2018 ---
    в следующие кладки я не буду использовать инкуб
     
  8. Марина. bird

    Марина. bird Оперившийся

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва.
    Имя:
    Марина
    Согласна с Татьяной, что нельзя быть полностью уверенной, что птенец погиб. Если прошли сроки яйца, и вылупился следующий птенец, вот тогда. Да и яйцо пойдёт пятнами.
    Если такой большой процент задохликов, то наилучший вариант выяснить причину, отнести зодохлика в лабораторию на анализ.
     
  9. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    У меня наклев и на 16 день появлялся.
    К примеру - 3й от Клео и Флориана у меня. Наклев на 16 день. Вылупился на 18й. Сам, чему я вообще была удивлена. Я думала и ему помогать придется...
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ужасный опыт :(
    У меня не было такого, только периодически. Но я точно знаю, что я очень много раз ошибалась. Думала, что погибло яйцо. Но по своему правилу "ждать до последнего в любом случае", никогда не вскрывала раньше 23 дней. И что, многие вылуплялись нормально сами (или я помогала), из яиц, на которые думала, что уже все.

    Сомневаюсь что-то, что в нем причина, но попробовать стоит.

    А идея, кстати.
     
  11. kaffa

    kaffa пуховичок по жизни!

    Регистрация:
    17 сен 2013
    Сообщения:
    894
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Наталья
    Если бы птен при вскрытии яйца был бы жив, думаю Лера положила бы его в инкуб, как это было сделано с первым. А когда через твои руки проходит 10 миражируемых яиц в день, то уже и без фонарика начнешь отличать в каком какие дела
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Наташ, если птенец не перешел на воздушное дыхание, он умрет мгновенно.
     
  13. Марина. bird

    Марина. bird Оперившийся

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва.
    Имя:
    Марина
    Наташа, мы не можем знать всё наперёд. Увы. А с первым птенцом просто повезло, точнее пронесло.
    Мне не понятно. Птенец сделал наклёв, сроки не прошли, нам кажется или мы так уверенны, что нужно достать птенца в 17 дней насиживания. Откуда такая уверенность. Руки чешутся, эмоции зашкаливают, мы расковыриваем яйцо. Даже если птенец жив, то он не жизненно способен, он умрёт.

    Если причины гибели птенцов, не в сроках вылупления. И они умирают количественно, по другим причинам. Причины нужно выяснять. Это не сложно сделать.
     
  14. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    У меня многие на 17 день вылуплялись. Да и недоношенного можно в инкубаторе довести до кондиции. Я недавно вскрыла яйцо раньше срока и почти откачала малыша. Умер он по моей вине, но по другой причине.
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Марина. bird,
    Марин, не соглашусь. Если птенец сделал наклев, а точнее, дырку, помогать надо. И есть четкая инструкция по этому поводу. Как помочь вылупиться птенцу волнистого попугайчика. И неоднократно так уже спасали птенцов. Птенцы вылупляются от 16 до 22 дня инкубации. И если он жив, начал наклев, он жизнеспособен. А дальше могут пойти разные проблемы, и чем четче мы поможем, тем меньше их будет.
     
  16. Марина. bird

    Марина. bird Оперившийся

    Регистрация:
    4 янв 2016
    Сообщения:
    102
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва.
    Имя:
    Марина
    Таня, дырочки и наклёв это разные вещи. Да и дырочка дырочке рознь, не нужно забывать об этом. Мы своим вмешательством, чаще вред наносим, чем пользы. Да есть исключительные случаи, но не закономерные, как сейчас это распространено. Люди знают, когда птенцу срок подошёл вылупиться. Точнее они так думают, а птенцы сами решают. Но сейчас не тот случай.
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Есть очень четкая инструкция по этому поводу. И она именно вобрала в себя закономерности.
    Но есть и таланты (без шуток, действительно так), кто даже на стадии наклева (без дырки) уже понимает, надо помогать или нет. Видят, что птенец пробил воздушную камеру. Этому всему можно научиться, если есть инкубатор.
    И помощь птенцу - это вполне закономерное действие, не что-то исключительное. Именно сейчас, когда мы уже гораздо больше знаем, чем раньше.
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Вопрос снимается, разобрались. Лера вскрывала только при наличии дыры и явных признаках смерти эмбриона.

    Большая просьба ко всем начинающим. Пожалуйста, изучите внимательно Инструкцию, Как помочь вылупиться птенцу волнистого попугайчика, следуйте ей, когда помогаете вылупляться. Не забывайте, если птенец еще не перешел к воздушному дыханию, Ваше вмешательство приведет к его немедленной смерти. Дырочка - это четкий показатель, что птенец уже перешел к воздушному дыханию. Помогать надо только если дырочка одиночная, нет наклева по диаметру. Это означает, что птенец прилип к пленке (она высыхает и не дает двигаться), и если ему не помочь, сам он не выберется.
    Более сложный случай, когда птенец не может даже дырочку пробить (уже запутался в пленке). Тут надо уметь понять, пробил он воздушную камеру или нет. Если Вы этого не видите, не понимаете - не рискуйте.

    В случае помощи при вылуплении может случиться, что желток еще не втянулся до конца. Это не приговор для птенца. Но для такого случая нужно иметь под рукой инкубатор-брудер (инкубатор может служить брудером для новорожденных), хоть самодельный. Освободить птенца от верхней части скорлупы (постоянно капая водичкой, чтобы пленка размокала и отходила), оставить нижнюю часть, и поместить его в этой нижней части во влажных ватных дисках в инкубатор, поить водичкой по писку.

    При отсутствии внутренних патологий и травм шансы у таких птенцов превосходные.
     
  19. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    что например?
    просто интересно
    можно сделать томографию и найти новообразования
    можно сделать анализ крови прицельно в поисках конкретных отклонений при определенной симптоматике
    можно сделать вскрытие и определить причину смерти(почти всегда)

    тут крошечный трупик..вскрытие что покажет?невсосавшийся желток как причина гибели?так это и так видно:unknown:.Просто чтобы сдавать какой-то анализ - надо знать какой,а для этого что-то подозревать...абы как же у людей не берут анализы. Ну а грамотных орнитологов,все мы знаем - днем с огнем...
     
  20. Настасья Минск

    Настасья Минск Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 мар 2016
    Сообщения:
    1.147
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    У людей (например выкидыш) берут на генетический анализ, который делается до полугода. Моя сестра беременеет , а выносить не может, теряет на разных сроках , ( обнаружили генетические отклонения)так вот ей сделали генетический паспорт и она теперь с ним ходит по врачам. Ох, все это сложно и неприятно :sorry:.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.