1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Гибель самца при гнездовании

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Кипер, 26 фев 2011.

1. Кипер

Кипер Проклюнувшийся из яйца

Всем привет. Здоровья вам и вашим птицам.

У нас раньше были розовощекие неразлучники. Когда мы с женой только начали их содержать, при первой попытке гнездования (им было по году с небольшим, а в гнезде к этому времени были птенцы - старшему около 2 недель) произошла трагедия. Вернувшись вечером с прогулки, обнаружили, что наш самец умирает. Симптомы - как будь-то задыхается. Постоянно открывал клюв, словно хватая воздух.
    После этого в других парах всё было нормально.
    Позже из совершенно разных источников мы узнали о порядка 10 подобных случаев гибели самцов при таких же обстоятельствах. Отличие было лишь в том, что это были не неразлучники, а волнистики. Сейчас мы переехали в другой район страны и завести парочку волнистых. Каково же было наше удивление когда уже здесь две соседки рассказали о подобном у них с птицами (тоже волнистиками). Получается, что это достаточно частый и даже типичный случай. Некоторые утверждают, что причиной гибели самца является самка. Слишком рьяно выпрашивая еду, она наносит травму самцу. Или что-то типа этого...
    Кто-то может что-то прояснить по этому поводу? Как этого избежать?

Послесловие: извините за обилие текста, может это уже обсуждалось - я не нашел...

2. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Кипер, я если честно до сих пор не слышала о таких случаях, как Вы описываете. Все конечно может случиться, но чтобы 10 случаев. И что все по одной и той же схеме? И именно у самцов и именно в период выведения птенчиков?
    :unknown:

3. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Моя самка при первой кладке проявила агрессию по отношению к самцу. С него аж кровь капала. Я была дома и вовремя его отсадила. Это происходило перед вылетом птенца их гнезда. Потом такого не было. Я списала на неопытность и сильный материнский инстинкт.... Возможно, в питании чего-то не хватало.

4. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Агрессия - да, бывает. Но чтобы вот так так, без агрессии и следов "побоев"? :unknown:

5. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Если без агрессии. то чисто истощение. А это уже вина хозяина. Других причин не вижу вообще.

6. Кипер

Кипер Проклюнувшийся из яйца

Ладно. Больше тему продолжать не буду. Раз никто не знает - ну и замечательно. Дай Бог и никогда о таком не узнать. Спасибо всем кто откликнулся.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.