1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Генетический подбор пары (Zlatika)

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем Zlatika, 8 янв 2011.

  1. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    В связи с недавними событиями я стала всерьёз задумываться о том, кого и с кем мне лучше гнездить. Сложившиеся пары у меня только 2,5, поэтому, думаю, решать кому с кем растить детей придётся мне.
    Итак, вот все мои птички и всё, что мне известно о них и их родителях. Вопрос, собствнно, кого с кем лучше сажать на гнездо, чтобы получить деток поинтереснее.

    Самки:
    Василиса:
    [​IMG]
    Осветлённая зелёная серокрылая(???)

    Про родителей ничего неизвестно.


    2. Бяша:
    [​IMG]
    Рецессивный пёстрый синего ряда желтолицый второго типа спенгл

    Про родителей ничего неизвестно.

    Алиса:
    [​IMG]
    Серая доминантная пёстрая чистокрылая желтолицая (не знаю первого или второго типа, скорее всего первого) опалин (???)


    Про родителей ничего неизвестно.


    3. Герда:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Осветлённая зелёная опалинка.

    Про родителей ничего неизвестно.

    Чика
    [​IMG]
    Синяя(?) с нормальной волной.

    Про родителей ничего неизвестно.

    Элли
    [​IMG]
    Предположительно паровой опалин :crazy: (фото со вспышкой, визуально она белая)

    Про родителей ничего неизвестно.

    Самцы:
    Кеша
    [​IMG]
    Зелёный природный, нерасщеплёный (так правильно? :oops: ) несёт ген опалин

    Про родителей ничего неизвестно.


    Тишка:
    [​IMG]
    Зелёный доминантный пёстрый чистокрылый.


    Мать: синяя доминантная пёстрая чистокрылая.
    Отец: природный зелёный, носитель гена опалин


    Чижик:
    [​IMG]
    Зелёный рецессивный пёстрый опалин (???)

    Про родителей ничего неизвестно.


    Талисман
    [​IMG]
    Альбинос

    мама : кремино( 2 раза осветленно желтая) папа: лютино (с) Бараш


    Кузя
    [​IMG]
    Синий(???) хохлатый с нормальной волной

    отец: синего окраса
    мать :ярко голубая (бирюзовая)
    (с) Tat



    Какие бы пары хотелось видеть мне:
    1. Кеша и Алиса.
    Если Алиска и опалин, то, во-первых, получим девочек-мальчиков опалинов, во-вторых, будут серо-зелёные и просто серые (правильно? :oops: ) + будут пестрячки. Иначе я просто не знаю, с кем сажать Кешу, его зелёный цвет всё забъёт, так же, как и Алискин серый.


    2. Бяша и Кузя.
    Очень надеюсь получить от этой пары синих спенглов.


    3. Чижик и Герда.
    Опять же, будут опалинчики, если Чижа всё таки опалин. Осветлённого самца для Герды у меня нет на данный момент, так что более подходящей кандидатуры у меня нет.
    Вопрос - будут ли тут осветлённые дети?


    4. Талисман и Элли
    Хочу красноглазиков. С другой стороны, слышала, что лютино/альино не рекомендуется скрещивать. А можно ли гнездить ино и парового?


    5. Чика и Тишка
    Ничего умнее для Чики не могу придумать. Так хоть будут синие пестрячки, ведь Тишка скорее всего расщеплён на синий? И несёт ли и Тишка ген опалин как его папа Кеша?


    6. Талик и Бяша
    Интересно, что получится от такой пары? Все девочки будут ИНО, возможно желтолицыми второго типа(???), а самцы могут быть синими и синими пёстрыми и синими спенглами что ли?


    7. С кем гнездить Васю?
    Сейчас у меня выйдут птенцы Кеши и Чики, и Васю я посажу с Тишкой.


    Вот как-то так, поправьте меня, где я не права, в генетике я очень очень чень слабо разбираюсь, поэтому прошу совета и исправления моих предположений, где они неверны.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Zlatika
    Злата, давай сначала еще раз пройдемся по определению разновидностей, а потом обсудим пары, хорошо? :)

    У меня вот какие мысли и вопросы:

    Самки:
    Василиса: Чистокрылая Желтокрылая светло-зеленая коричная
    Отражает ли фото истинный цвет? Нужно фото со спины. Скуловые пятна голубые, как на фото?

    Бяша: ЖЛ2 (ЖЛ)1ф спэнгл небесно-голубой дом пестрый 2ф

    Алиса: ЖЛ серая….
    Нужно фото со спины! Есть ли желтое на теле, на боковых перьях хвоста?

    Герда: Осветленная Желтая Светло-желтая
    У нее действительно животик желтый, а спинка светло-зеленая?

    Чика: кобальтовая нормальная

    Элли: паровой опалин

    Самцы:
    Кеша: светло-зеленый нормальный расщепленный опалиновый
    А фото правильно отражает цвет тела?

    Тиша: темно-зеленый доминантный пестрый
    А фото правильно отражает цвет тела?

    Чижик: темно-зеленый рецессивный пестрый

    Талисман: альбинос
    А что такое «кремино 2 раза осветленно желтая»?

    Кузя: кобальтовый нормальный хохлатый
    Фото правильно передает цвет тела?
     
  3. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Конечно, сама давно хочу разобраться, кто есть кто :) Сделала ревизию фоток, выкладываю лучшее, что есть, некоторх птиц, особенно светлых, очень сложно фоткать на мой фотик.

    А бывают ещё и желтокрылые? :crazy:
    Про коричную тут не ясно, перья как будто серые больше, с наложенным сверху жёлтым.
    Фото отражает истинный цвет.
    Скуловые пятно-грязно синие.
    Спинка:
    [​IMG]

    Почему Бяша доминантная? Она рецессивная. У неё ет радужки на глазках, нет пятна на голове.


    В том-то и дело, что на фото желтизна иногда проявляется, но визуально я её не вижу.
    Ещё она пёстрая доминантная чистокрылая опалинка
    Фото спинки:
    [​IMG]

    Она светло-салатовая, почти до желтизны, но вся голова чисто жёлтая. Она не пёстрая. Возможно коричная, но она СЛИШКОМ осветлённая, даже волн почти не видно, только если на фото:
    [​IMG]
    Ещё мне что-то сейчас стукнуло, что у неё глаза чисто чёрные.. завтра проверю, сейчас спят уже все

    Самый что ни на есть обычный зелёный
    [​IMG]

    Они с Кешей-папой одного оттенка зелёного.

    У всех троих (Кеша, Тишка, Чижик) один оттенок зелёного.
    Таня, ты уверена, что Чижа не опалин? У него чисто жёлтая голова.

    Я не знаю, так написала заводчица, фото я так и не дождалась :(

    Кузя заметно темнее Чики
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Чистокрылые это обобщенное название для Желтокрылых и Белокрылых :)
    "Диагноз" меняю на Осветленную Желтую Размытую. Подождем мнения Gaika и i-am-helen (ну и всех, кто еще хочет высказаться :) ), если не придем к одной точке зрения, выложу на ино сайте. Сильно меня смущают коричные горловые пятна, да еще частично отсутствующие. Цвет тела ярковат для Осветленных, по-моему.


    У 2ф дом пестрых часто отсутствует пятно на голове, потому что у них мало отметин. Также у них, бывает, отсутствует кольцо радужки. Кстати, радужка может быть очень темной, темно-серой. Надо внимательно рассмотреть при хорошем освещении.
    А почему доминантная: чтобы птица была рецессивной пестрой, ей нужны 2 аллели рецессивных. Если свести спэнгла (доминантную разновидность) с рец пестрым, рец пестрых не получится. Будут спэнглы и нормальные.. Ну, я так думаю :oops:

    Опалиновости я не вижу.. Может, фото неудачно передает, но волны кажутся обычными на V-зоне.
    Она определенно не чистокрылая, ты, видимо, имела в виду пестрых с чистыми маховыми перьями, у нас была целая дискуссия по поводу дом пестрых и пестрых с ЧМП. У Лики Gaika похожий случай, в конце концов мы определили Лику как дом пеструю, но нам помогло потомство, потому что хотелось определить ее как пеструю с ЧМП. Насчет Алисы я в сомнениях.. Цвет тела серый, но неоднородный. Такой может быть и у дом пестрых (как недостаток), и у пестрых с ЧМП. По крыльям их не отличишь..
    По поводу ЖЛ: Злата, на фото со спины, маховые перья и хвост выглядят светло-желтыми. На фото спереди они же (то, что видно), выглядят серыми. Так какие они на самом деле?

    "Диагноз" оставляем :)
    Насчет опалиновости - не думаю, мне кажется, она просто осветленная.

    Ну да, вопрос только, светло-зеленый или темно-зеленый. ВОт, смотри таблица цветов:
    [​IMG]
    Вроде все-таки темно-зеленый.

    А ну тогда точно, оба темно-зеленые.

    Прекрасно, значит, все темно-зеленые :)

    Я думаю, рец пестрые не могут быть опалиновыми, у них рисунок волны не предусматривает.
    Опалиновость подразумевает область V-зоны (седло, мантия) цвета тела (т.е. в данном случае должна быть темно-зеленой) + слабо окрашенные волны на задней части головы + симметричные отметины на крыльях с переливчатым эффектом. Вот, смотри, у Нюши классический случай:
    [​IMG]

    Тогда нам это вряд ли поможет, мне это ничего не говорит..


    Ага, на этой фото лучше видно :) Похоже, у Кузи фиолетовый фактор :) Я сейчас со статьей о фиолетовых работаю, дальше будет виднее :)
     
  5. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Так, ещё раз :D


    Про Васю уговорила, осветлённая, Но крылья-то серые! Такие же, как и все волнушки! Не жёлтые, не чистые! А какбы продолжение ряби на голове и спине! Она не жёлтокрылая.


    про Бяшу не буду спорить, хотя не вижу разницы между окрасом Бяши и окрасом Гайкиной Маруси.


    Вот про Алиску поспорю. Рисунок уж очень разнится между головой и спиной. Помнится, спрашивала про неё у нас на форуме, и Gaika сказала, что птичка всё таки опалин, но с некоторым дефектом стандарта. На ВГ тоже самое сказали. Кстати, у них там етсь вот такая интересная темка именно про опалиновых. Пятно на голове у неё просматривается, радужка есть, правда не белая, скорее серая. Визуально она белая. Т.е. если сравнивать с Бяшей - Бяша лимонная какая-то. Когда Бяша была мелкая - жёлтая у неё была только моська, а потом желтизна расползлась на всё тело. А у Алиски как была только моська жёлтая, так и осталась визуально.


    Герда-Герда - почему не опалин? Голова чисто-жёлтая, как будто с другой птицы, на спинке, там, где треугольничек должн быть, нет волн. Почему глаза без радужки? У Васьки очень чётко виден ободок, а у Герды не видно вообще.


    Кеша, Тиша и Чижа да, тёмно-зелёные, разобралась. Кстати, на ВГ мне посоветовали выдрать у Чижи перо с волной из крыла и по перу попытаться определить пренадлежность к опалинам :crazy: Я пока не решаюсь :?


    Я так понимаю, мама у Талика должна быть типа Герды что ли... Или её родители были оба осветлённые.
     
  6. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана

    Я вижу, что Кузя, сиреневый, то есть двойной тёмный фактор. Фиолетового не вижу :unknown:
     
  7. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Если Талик, альбинос, у него мама и папа должны быть альбиносами. Или папа должен нести ген ино. Если же нет, то он однозначно не может быть альбиносом.
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Боюсь, и не один :D

    Злат, а в чем ты видишь противоречие? :) У наших (да и у большинства не наших) Желтокрылых не желтые крылья. У Белокрылых - не белые крылья. (т.е. у Чистокрылых - не чистые, а грязные крылья). Это связано с тем, что очень трудно выводить птиц с чистыми крыльями. Но название как бы призывает помнить об идеале :D
    Но Вася, похоже, не Чистокрылая, а Осветленная. Это разные разновидности. Серые волны у них в пределах Стандарта.

    Разница есть, и я бы с удовольствием обсудила, но народ что-то молчит :D Видимо, праздники, выходные :D

    А спорим о чем, Злат, я не поняла? Об опалиновости? Я ж говорю, по этой фото я просто не пойму.. :unknown:
    По поводу дом пестрая она или пестрая с ЧМП? Так я сама не поняла..
    А если желтая только моська (хотя на фото сзади она все-таки светло-лимонной кажется!), то тогда она скорее всего, 1фЖЛ1.

    Алиса и Бяша для меня самые загадочные птицы :D

    У опалинов в этой зоне (V-зоне) должен быть цвет тела. Цвет тела у Герды, похоже, светло-зеленый. А разве есть у нее там светло-зеленый?

    Наличие-отсутствие радужки не имеет отношения к опалиновости.
    Я думаю, у Герды она просто очень темная.

    Не мучай ребенка!! :D

    Нет, Осветленные к ино никаким боком..
     
  9. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    Танюш, расскажи про Бяшу, может, народ и подтянется.


    Про Алису давай считать, что она опалин всё таки или я не знаю прям. ЖЛ1.


    А у Герды жёлтая чётко голова-шея, и дальше всё салатовое.


    И кстати, основной вопрос - кого с кем гнездить :wink:
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Zlatika
    Златочка, пока не разберемся с разновидностями, решить кого с кем гнездить невозможно :)
    Давай начнем с трудного :D - Бяша.
    ВОт мои мысли: Бяша: ЖЛ2 (ЖЛ)1ф спэнгл небесно-голубой дом пестрый 2ф
    У 2ф дом пестрых часто отсутствует пятно на голове, потому что у них мало отметин. Также у них, бывает, отсутствует кольцо радужки. Кроме того, радужка может быть очень темной, темно-серой. Надо внимательно рассмотреть при хорошем освещении.
    Почему доминантная: чтобы птица была рецессивной пестрой, ей нужны 2 аллели рецессивных. Если свести спэнгла (доминантную разновидность) с рец пестрым, рец пестрых не получится. Будут спэнглы и нормальные..

    Приглашаю всех высказаться по этому вопросу :)
    А также по поводу опалиновости. И Алисы. И всех-всех-всех :) :D
     
  11. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    По-моему одно другому не мешает, это же не "соревнующиеся" аллели. Она может быть одновременно и рецессивной пестрой и спэнглом, т.е. иметь две аллели рецессивной пестрости и одну спенгла. Но детишки пестрые у нее могут быть только в паре с рецессивным самцом или самцом, несущим этот ген скрыто.
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    i-am-helen, Вы уверены? Я что-то не могу себе представить, как получился рец пестрый спэнгл.. Вы хотите сказать, ее родители были спэнглом и рец пестрым? ТОгда спэнгл бы "забил", извиняюсь, рец пестрого. Как могут появиться вместе 2 рец пестрых аллели и 1 дом аллель спэнгла?
     
  13. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Да почему бы забил? Мирно бы существовал вместе :D. Так же как складываются другие факторы, так и здесь. Вас не смущает наличие, например, голубых спэнглов? Ведь, голубой - это рецессивный ген, а спэнгл - доминантный. Почему он его не забил? Да потому что эти гены отвечают за разные вещи и не "соревнуются" между собой. Так же и здесь.
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Меня не смущают (совсем :D ) голубые спэнглы, потому что голубой за отметины не отвечает. А вот рец пестрый - очень даже. ВОт и получается, что и спэнгл, и рец пестрый "борются" за отметины (в случае спэнгла - "обратные" волны, в случае рец пестрого - беспорядочные пятна). И победить должен спэнгл..
     
  15. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Хорошо, а Вас не смущает тогда наличие спэнглов-опалинов? :D Почему спэнгл не забивает оплиновость? Там и там затронуты отметаны. Я думаю это все же разные механизмы, рецессивность предполагает не только изменение отметин все же.
    А вот Вам еще одна "Бяша".
    http://www.farbschlaege.haustier-freund ... itemId=438
    Желтолицый рецессивный пестрый спэнгл :).
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ОК, согласна :) Такое чудо могло появиться от Спенгла расщепленного рец пестрого с Рец пестрым. Ага-ага. :) Генетику в голову уложила :D
    Действительно, видимо, механизмы разные.
    Фотка с нем сайта прям хороша! :)

    Значит, Бяша - 1фЖЛ2 рец пестрый небесно-голубой спэнгл. По типу ЖЛ и цвету возражений нет? :)

    ТОгда можно перейти к Алисе :)
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А спэнглы-опалины меня также не смущают совсем :) У них разное воздействие на одни и те же отметины - на волны. А вот, к примеру, если попробовать представить "рец пестрые опалины" - так они меня очень даже смущают, т.к. опалиновость действует на волны на определенном участке тела, а у рец пестрых их там нет.
     
  18. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Танюша, что тебя смущает в Бяше? Я тоже вижу в ней рецессивную пеструю небесно-голубую 1ФЖЛ2 спэнгл. Не понимаю, почему она не может быть таковой? Я таких видела неоднократно, как рецессивных, так и доминантных. Все они были спэнглы.
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Gaika
    Светочка, как-то генетика не сразу в голове уложилась :) Сейчас уже ничего не смущает, будем считать, что с ней определились. :)

    Предлагаю Алису обсудить :)
     
  20. Gaika

    Gaika Вожак стаи

    Регистрация:
    6 дек 2008
    Сообщения:
    8.769
    Адрес:
    Иваново
    Имя:
    Светлана
    Алиса - доминантная пёстрая серая 1ФЖЛ2. Меня смущают не типичные волны на голове и шее. Они очень похожи на опалиновые. Нужны ещё 2 фотографии сбоку и сзади.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.