1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Генетический подбор пары (Zlatika)

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем Zlatika, 8 янв 2011.

1. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

В связи с недавними событиями я стала всерьёз задумываться о том, кого и с кем мне лучше гнездить. Сложившиеся пары у меня только 2,5, поэтому, думаю, решать кому с кем растить детей придётся мне.
    Итак, вот все мои птички и всё, что мне известно о них и их родителях. Вопрос, собствнно, кого с кем лучше сажать на гнездо, чтобы получить деток поинтереснее.

Самки:
    Василиса:
    Осветлённая зелёная серокрылая(???)

Про родителей ничего неизвестно.

2. Бяша:
    Рецессивный пёстрый синего ряда желтолицый второго типа спенгл

Алиса:
    Серая доминантная пёстрая чистокрылая желтолицая (не знаю первого или второго типа, скорее всего первого) опалин (???)

3. Герда:
    Осветлённая зелёная опалинка.

Чика
    Синяя(?) с нормальной волной.

Элли
    Предположительно паровой опалин :crazy: (фото со вспышкой, визуально она белая)

Самцы:
    Кеша
    Зелёный природный, нерасщеплёный (так правильно? :oops: ) несёт ген опалин

Тишка:
    Зелёный доминантный пёстрый чистокрылый.

Мать: синяя доминантная пёстрая чистокрылая.
    Отец: природный зелёный, носитель гена опалин

Чижик:
    Зелёный рецессивный пёстрый опалин (???)

Талисман
    Альбинос

мама : кремино( 2 раза осветленно желтая) папа: лютино (с) Бараш

Кузя
    Синий(???) хохлатый с нормальной волной

отец: синего окраса
    мать :ярко голубая (бирюзовая)
    (с) Tat

Какие бы пары хотелось видеть мне:
    1. Кеша и Алиса.
    Если Алиска и опалин, то, во-первых, получим девочек-мальчиков опалинов, во-вторых, будут серо-зелёные и просто серые (правильно? :oops: ) + будут пестрячки. Иначе я просто не знаю, с кем сажать Кешу, его зелёный цвет всё забъёт, так же, как и Алискин серый.

2. Бяша и Кузя.
    Очень надеюсь получить от этой пары синих спенглов.

3. Чижик и Герда.
    Опять же, будут опалинчики, если Чижа всё таки опалин. Осветлённого самца для Герды у меня нет на данный момент, так что более подходящей кандидатуры у меня нет.
    Вопрос - будут ли тут осветлённые дети?

4. Талисман и Элли
    Хочу красноглазиков. С другой стороны, слышала, что лютино/альино не рекомендуется скрещивать. А можно ли гнездить ино и парового?

5. Чика и Тишка
    Ничего умнее для Чики не могу придумать. Так хоть будут синие пестрячки, ведь Тишка скорее всего расщеплён на синий? И несёт ли и Тишка ген опалин как его папа Кеша?

6. Талик и Бяша
    Интересно, что получится от такой пары? Все девочки будут ИНО, возможно желтолицыми второго типа(???), а самцы могут быть синими и синими пёстрыми и синими спенглами что ли?

7. С кем гнездить Васю?
    Сейчас у меня выйдут птенцы Кеши и Чики, и Васю я посажу с Тишкой.

Вот как-то так, поправьте меня, где я не права, в генетике я очень очень чень слабо разбираюсь, поэтому прошу совета и исправления моих предположений, где они неверны.

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Zlatika
    Злата, давай сначала еще раз пройдемся по определению разновидностей, а потом обсудим пары, хорошо? :)

У меня вот какие мысли и вопросы:

Самки:
    Василиса: Чистокрылая Желтокрылая светло-зеленая коричная
    Отражает ли фото истинный цвет? Нужно фото со спины. Скуловые пятна голубые, как на фото?

Бяша: ЖЛ2 (ЖЛ)1ф спэнгл небесно-голубой дом пестрый 2ф

Алиса: ЖЛ серая….
    Нужно фото со спины! Есть ли желтое на теле, на боковых перьях хвоста?

Герда: Осветленная Желтая Светло-желтая
    У нее действительно животик желтый, а спинка светло-зеленая?

Чика: кобальтовая нормальная

Элли: паровой опалин

Самцы:
    Кеша: светло-зеленый нормальный расщепленный опалиновый
    А фото правильно отражает цвет тела?

Тиша: темно-зеленый доминантный пестрый
    А фото правильно отражает цвет тела?

Чижик: темно-зеленый рецессивный пестрый

Талисман: альбинос
    А что такое «кремино 2 раза осветленно желтая»?

Кузя: кобальтовый нормальный хохлатый
    Фото правильно передает цвет тела?

3. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

Конечно, сама давно хочу разобраться, кто есть кто :) Сделала ревизию фоток, выкладываю лучшее, что есть, некоторх птиц, особенно светлых, очень сложно фоткать на мой фотик.

А бывают ещё и желтокрылые? :crazy:
    Про коричную тут не ясно, перья как будто серые больше, с наложенным сверху жёлтым.
    Фото отражает истинный цвет.
    Скуловые пятно-грязно синие.
    Спинка:

Почему Бяша доминантная? Она рецессивная. У неё ет радужки на глазках, нет пятна на голове.

В том-то и дело, что на фото желтизна иногда проявляется, но визуально я её не вижу.
    Ещё она пёстрая доминантная чистокрылая опалинка
    Фото спинки:

Она светло-салатовая, почти до желтизны, но вся голова чисто жёлтая. Она не пёстрая. Возможно коричная, но она СЛИШКОМ осветлённая, даже волн почти не видно, только если на фото:
    Ещё мне что-то сейчас стукнуло, что у неё глаза чисто чёрные.. завтра проверю, сейчас спят уже все

Самый что ни на есть обычный зелёный

Они с Кешей-папой одного оттенка зелёного.

У всех троих (Кеша, Тишка, Чижик) один оттенок зелёного.
    Таня, ты уверена, что Чижа не опалин? У него чисто жёлтая голова.

Я не знаю, так написала заводчица, фото я так и не дождалась :(

Кузя заметно темнее Чики

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Чистокрылые это обобщенное название для Желтокрылых и Белокрылых :)
    "Диагноз" меняю на Осветленную Желтую Размытую. Подождем мнения Gaika и i-am-helen (ну и всех, кто еще хочет высказаться :) ), если не придем к одной точке зрения, выложу на ино сайте. Сильно меня смущают коричные горловые пятна, да еще частично отсутствующие. Цвет тела ярковат для Осветленных, по-моему.

У 2ф дом пестрых часто отсутствует пятно на голове, потому что у них мало отметин. Также у них, бывает, отсутствует кольцо радужки. Кстати, радужка может быть очень темной, темно-серой. Надо внимательно рассмотреть при хорошем освещении.
    А почему доминантная: чтобы птица была рецессивной пестрой, ей нужны 2 аллели рецессивных. Если свести спэнгла (доминантную разновидность) с рец пестрым, рец пестрых не получится. Будут спэнглы и нормальные.. Ну, я так думаю :oops:

Опалиновости я не вижу.. Может, фото неудачно передает, но волны кажутся обычными на V-зоне.
    Она определенно не чистокрылая, ты, видимо, имела в виду пестрых с чистыми маховыми перьями, у нас была целая дискуссия по поводу дом пестрых и пестрых с ЧМП. У Лики Gaika похожий случай, в конце концов мы определили Лику как дом пеструю, но нам помогло потомство, потому что хотелось определить ее как пеструю с ЧМП. Насчет Алисы я в сомнениях.. Цвет тела серый, но неоднородный. Такой может быть и у дом пестрых (как недостаток), и у пестрых с ЧМП. По крыльям их не отличишь..
    По поводу ЖЛ: Злата, на фото со спины, маховые перья и хвост выглядят светло-желтыми. На фото спереди они же (то, что видно), выглядят серыми. Так какие они на самом деле?

"Диагноз" оставляем :)
    Насчет опалиновости - не думаю, мне кажется, она просто осветленная.

Ну да, вопрос только, светло-зеленый или темно-зеленый. ВОт, смотри таблица цветов:
    Вроде все-таки темно-зеленый.

А ну тогда точно, оба темно-зеленые.

Прекрасно, значит, все темно-зеленые :)

Я думаю, рец пестрые не могут быть опалиновыми, у них рисунок волны не предусматривает.
    Опалиновость подразумевает область V-зоны (седло, мантия) цвета тела (т.е. в данном случае должна быть темно-зеленой) + слабо окрашенные волны на задней части головы + симметричные отметины на крыльях с переливчатым эффектом. Вот, смотри, у Нюши классический случай:

Тогда нам это вряд ли поможет, мне это ничего не говорит..

Ага, на этой фото лучше видно :) Похоже, у Кузи фиолетовый фактор :) Я сейчас со статьей о фиолетовых работаю, дальше будет виднее :)

5. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

Так, ещё раз :D

Про Васю уговорила, осветлённая, Но крылья-то серые! Такие же, как и все волнушки! Не жёлтые, не чистые! А какбы продолжение ряби на голове и спине! Она не жёлтокрылая.

про Бяшу не буду спорить, хотя не вижу разницы между окрасом Бяши и окрасом Гайкиной Маруси.

Вот про Алиску поспорю. Рисунок уж очень разнится между головой и спиной. Помнится, спрашивала про неё у нас на форуме, и Gaika сказала, что птичка всё таки опалин, но с некоторым дефектом стандарта. На ВГ тоже самое сказали. Кстати, у них там етсь вот такая интересная темка именно про опалиновых. Пятно на голове у неё просматривается, радужка есть, правда не белая, скорее серая. Визуально она белая. Т.е. если сравнивать с Бяшей - Бяша лимонная какая-то. Когда Бяша была мелкая - жёлтая у неё была только моська, а потом желтизна расползлась на всё тело. А у Алиски как была только моська жёлтая, так и осталась визуально.

Герда-Герда - почему не опалин? Голова чисто-жёлтая, как будто с другой птицы, на спинке, там, где треугольничек должн быть, нет волн. Почему глаза без радужки? У Васьки очень чётко виден ободок, а у Герды не видно вообще.

Кеша, Тиша и Чижа да, тёмно-зелёные, разобралась. Кстати, на ВГ мне посоветовали выдрать у Чижи перо с волной из крыла и по перу попытаться определить пренадлежность к опалинам :crazy: Я пока не решаюсь :?

Я так понимаю, мама у Талика должна быть типа Герды что ли... Или её родители были оба осветлённые.

6. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана

Я вижу, что Кузя, сиреневый, то есть двойной тёмный фактор. Фиолетового не вижу :unknown:

7. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Если Талик, альбинос, у него мама и папа должны быть альбиносами. Или папа должен нести ген ино. Если же нет, то он однозначно не может быть альбиносом.

8. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Боюсь, и не один :D

Злат, а в чем ты видишь противоречие? :) У наших (да и у большинства не наших) Желтокрылых не желтые крылья. У Белокрылых - не белые крылья. (т.е. у Чистокрылых - не чистые, а грязные крылья). Это связано с тем, что очень трудно выводить птиц с чистыми крыльями. Но название как бы призывает помнить об идеале :D
    Но Вася, похоже, не Чистокрылая, а Осветленная. Это разные разновидности. Серые волны у них в пределах Стандарта.

Разница есть, и я бы с удовольствием обсудила, но народ что-то молчит :D Видимо, праздники, выходные :D

А спорим о чем, Злат, я не поняла? Об опалиновости? Я ж говорю, по этой фото я просто не пойму.. :unknown:
    По поводу дом пестрая она или пестрая с ЧМП? Так я сама не поняла..
    А если желтая только моська (хотя на фото сзади она все-таки светло-лимонной кажется!), то тогда она скорее всего, 1фЖЛ1.

Алиса и Бяша для меня самые загадочные птицы :D

У опалинов в этой зоне (V-зоне) должен быть цвет тела. Цвет тела у Герды, похоже, светло-зеленый. А разве есть у нее там светло-зеленый?

Наличие-отсутствие радужки не имеет отношения к опалиновости.
    Я думаю, у Герды она просто очень темная.

Не мучай ребенка!! :D

Нет, Осветленные к ино никаким боком..

9. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

Танюш, расскажи про Бяшу, может, народ и подтянется.

Про Алису давай считать, что она опалин всё таки или я не знаю прям. ЖЛ1.

А у Герды жёлтая чётко голова-шея, и дальше всё салатовое.

И кстати, основной вопрос - кого с кем гнездить :wink:

10. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Zlatika
    Златочка, пока не разберемся с разновидностями, решить кого с кем гнездить невозможно :)
    Давай начнем с трудного :D - Бяша.
    ВОт мои мысли: Бяша: ЖЛ2 (ЖЛ)1ф спэнгл небесно-голубой дом пестрый 2ф
    У 2ф дом пестрых часто отсутствует пятно на голове, потому что у них мало отметин. Также у них, бывает, отсутствует кольцо радужки. Кроме того, радужка может быть очень темной, темно-серой. Надо внимательно рассмотреть при хорошем освещении.
    Почему доминантная: чтобы птица была рецессивной пестрой, ей нужны 2 аллели рецессивных. Если свести спэнгла (доминантную разновидность) с рец пестрым, рец пестрых не получится. Будут спэнглы и нормальные..

Приглашаю всех высказаться по этому вопросу :)
    А также по поводу опалиновости. И Алисы. И всех-всех-всех :) :D

11. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

По-моему одно другому не мешает, это же не "соревнующиеся" аллели. Она может быть одновременно и рецессивной пестрой и спэнглом, т.е. иметь две аллели рецессивной пестрости и одну спенгла. Но детишки пестрые у нее могут быть только в паре с рецессивным самцом или самцом, несущим этот ген скрыто.

12. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    i-am-helen, Вы уверены? Я что-то не могу себе представить, как получился рец пестрый спэнгл.. Вы хотите сказать, ее родители были спэнглом и рец пестрым? ТОгда спэнгл бы "забил", извиняюсь, рец пестрого. Как могут появиться вместе 2 рец пестрых аллели и 1 дом аллель спэнгла?

13. i-am-helen

Команда форума

Да почему бы забил? Мирно бы существовал вместе :D. Так же как складываются другие факторы, так и здесь. Вас не смущает наличие, например, голубых спэнглов? Ведь, голубой - это рецессивный ген, а спэнгл - доминантный. Почему он его не забил? Да потому что эти гены отвечают за разные вещи и не "соревнуются" между собой. Так же и здесь.

14. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Меня не смущают (совсем :D ) голубые спэнглы, потому что голубой за отметины не отвечает. А вот рец пестрый - очень даже. ВОт и получается, что и спэнгл, и рец пестрый "борются" за отметины (в случае спэнгла - "обратные" волны, в случае рец пестрого - беспорядочные пятна). И победить должен спэнгл..

15. i-am-helen

Команда форума

Хорошо, а Вас не смущает тогда наличие спэнглов-опалинов? :D Почему спэнгл не забивает оплиновость? Там и там затронуты отметаны. Я думаю это все же разные механизмы, рецессивность предполагает не только изменение отметин все же.
    А вот Вам еще одна "Бяша".
    http://www.farbschlaege.haustier-freund ... itemId=438
    Желтолицый рецессивный пестрый спэнгл :).

16. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    ОК, согласна :) Такое чудо могло появиться от Спенгла расщепленного рец пестрого с Рец пестрым. Ага-ага. :) Генетику в голову уложила :D
    Действительно, видимо, механизмы разные.
    Фотка с нем сайта прям хороша! :)

Значит, Бяша - 1фЖЛ2 рец пестрый небесно-голубой спэнгл. По типу ЖЛ и цвету возражений нет? :)

ТОгда можно перейти к Алисе :)

17. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    А спэнглы-опалины меня также не смущают совсем :) У них разное воздействие на одни и те же отметины - на волны. А вот, к примеру, если попробовать представить "рец пестрые опалины" - так они меня очень даже смущают, т.к. опалиновость действует на волны на определенном участке тела, а у рец пестрых их там нет.

18. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Танюша, что тебя смущает в Бяше? Я тоже вижу в ней рецессивную пеструю небесно-голубую 1ФЖЛ2 спэнгл. Не понимаю, почему она не может быть таковой? Я таких видела неоднократно, как рецессивных, так и доминантных. Все они были спэнглы.

19. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Gaika
    Светочка, как-то генетика не сразу в голове уложилась :) Сейчас уже ничего не смущает, будем считать, что с ней определились. :)

Предлагаю Алису обсудить :)

20. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Алиса - доминантная пёстрая серая 1ФЖЛ2. Меня смущают не типичные волны на голове и шее. Они очень похожи на опалиновые. Нужны ещё 2 фотографии сбоку и сзади.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.