1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

В помете зерна, попугай похудел

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Кристина М, 1 сен 2017.

  1. Кристина М

    Кристина М Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Барнаул
    Имя:
    Кристина
    Ищу общения с любит.волпопиков
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    2.5 месяца
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    10 дней
    Как давно заболела?:
    Как привезли сразу сидела нахохленная и помет был житкий
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Нет
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Обращалась за консультацией по телефону, сказали купить витамы поддерживающие иммунитет, орнитологов в городе нет.
    Симптомы::
    Птица нахохленная постоянно, вялая, постоянно возле кормушки сидит и ест,бывает просто шелушит зерна, помет был жидкий, думала на корм жорка, поменяла на РИО в период линьки(посоветовали в вет.клинике) как поменяла корм помет стал с непереваренными зернами, сегодня птичка вылетела случайно, летает плохо, не смогла зацепиться за что нибудь, слетела на пол, взяла ее рукой свободно, она не сопротивлялась,чтоб перенести в клетку, по ощущениям птичка похудела сильно и нет сил летать(птица была шугливая в первые дни, теперь ей все равно, в руки свободно можно брать). Есть самец живет отдельно 3-тий день у нас, с ним все отлично.
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    20170901_091351.jpg
    Не было ли рвоты?:
    Я не видела, но по зернам чистым склеиным в три шт.было ощущение как будто это рвота, а не помет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Возможно смена корма, заводчица кормила своим кормом, у нее покупать нет возможности, когда в клетку садили ее она случайно вылетела и в окно влетела, но не думаю что из-за этого. А вообще она очень плохо ориентируется в пространстве, пару раз за стенку залетала.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Постоянно возле кормушки, ест, шулушит, птица очень вялая, бывает раза два в день по клетке полазиет, погрызет ее, ощущение что к мальчику рвется.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Много, сказать точное кол-во не могу, на фото помета за сутки
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    У заводчицы был самодельный корм, я купила жорку, в вет.клинике сказали что он плохой, перевила на РИО в период линьке.
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Корм новый, срок годность не истек. Жорка 8 дней был открыт, РИО второй день.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    К растеним никаким, у нас одно "денежное дерево" росточек, следов никаких не вижно и стоит на окне, клетка стояла в см.10 от цветка
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    За стенкой что-то грызла, согнала ее, еще муравьи домашние есть, одного в кормушке увидела на второй день после покупки,(но она в первый день была нахохленная и помет жидкий) корм высыпала и комод с подоконником(где стоят птицы) снизу обмазала мелком(птицы доступа не имели).
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Освещение плохое на комоде, нет прямого, по этому переношу на подоконник где балкон, балкон открыт, но погода была жаркая, вечером переношу на комод, когда включается свет, на подоконнике становится темно
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    РИО в период линьки
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Гравий насыпан отдельно на дне Dr.ALEX
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Никаких
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Миниральный камен, видела птичка грызла его.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Кипяченая, раз в день с утра.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Купили самку, через 8 дней купили самца, живут в разных клетках, вчера клетки соединяли( посоветовала заводчица т.к.птичка может скучать) она перешла к нему там попрыгали по веткам(у самца клетка больше),вчера открыла клетки, самец вылетел, самка не захотела сидела нахохленная спала(чем весь день, практически и занимается) пришло закрыть их на ночь вместе(самец сильно шуганный), утром открыла клетку, чтобы пересадить самца, самец запрыгал по клетке и получилось что самка выпала( про это я писала выше)
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Есть самец 4 месяца, у него линька началась, чувствует себя хорошо,активный, бодрый, пугливый сильно. Содержатся в разных клетках, но рядом.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Грызунов нет, но есть муравьи, отдного в кормушке нашла( об этом писала выше)
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Все, вроде, в норме, линьки еще не было.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Живет в клетке, открывала клетку первый день вылетала, летает плохо не ориентируется, опасно летает, два раза не захотела летать, а сегодня не смогла, думаю сил нет.
    Город:
    Барнаул
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Всегда нахохленная, спит, спит на кормуке когда поест, на полу клетки, на жердочке чаще,голову закидывает назад во сне, недомогание, вялость, безразличие( меня уже не боится) менялся только корм, а он менялся в связи с плохим самочувствием. Из-за чего болезнь не знаю.
    Не знаю чем помочь птице, любые лекарства боюсь давать, орнитологов в городе нет.
     

    Вложения:

    • jD7YcvuYsNU.jpg
      jD7YcvuYsNU.jpg
      Размер файла:
      133,1 КБ
      Просмотров:
      7
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Кристина М, витамины не надо давать, их нельзя давать птенцам до года. Птиц не объединяйте. Знакомить можно только в том случае, когда нет сомнений в здоровье новой птицы (для этого обычно держат карантин в 40 дней).

    Рио в период линьки не надо давать, достаточно обычного Рио.
    Предлагайте обязательно мягкий корм (каши, сваренные на воде, без соли , сахара, молока), запаренку, пророщенку. Овсянку запаренную постарайтесь сделать.
    Гравий не надо на пол сыпать, лучше в отдельную кормушку.

    Если птица не ест сама, надо докармливать.
    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов

    Рвоту видели? Если да, покупайте нистатин.
    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.



    :ps:
    Кипяченую воду давать не надо, подробнее о воде.
    Пластиковые жердочки вредны для лапок, замените, пожалуйста, на деревянные.
     
  3. Кристина М

    Кристина М Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Барнаул
    Имя:
    Кристина
    Ищу общения с любит.волпопиков
    У нас в другой клетке деревянные, эта временная. Сейчас брала в руки попугаю, она очень худая, у нее на груди(простите, не знаю как называется правильно) дуга черная аж выпирает. Сегодня на солнышке стояла весь день, не хохлилась. Она ест много, только выходит все зернами, с этим что делать? И как откармить птицу, какие кашки лучше всего давать в моем случае? И их варить так же в воде просто до готовности?
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Кристина М, покупайте панкреатин (мезим). Стучитесь к консультантам, птица истощена, время очень дорого.
    Солнышко уходит - делайте обогрев.

    Прежде всего овсянка (лущеный овес). Продается в бакалейных рядах на рынках и в отделах здоровья в супермаркетах.
    Гречка, рис. Почитайте, пожалуйста, все по ссылкам, что я дала выше.
    Глюкозу ампульную купите, физраствор. Шприцы.
     
  5. Кристина М

    Кристина М Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Барнаул
    Имя:
    Кристина
    Ищу общения с любит.волпопиков
    Сегодня дала панкреатин на корм, подходила, не поняла ела или нет, давала часов в 16.00, шелуха есть, но мало, обычно она от кормушки не отходит. Сейчас 22.00. Выпускала летать, полетала не много и залезла в клетку. Не нашла лущеный овес, пыталась ячневой кашей накормить, положила в кормушку на пол клетки, не стала есть, через шприц не получилось, кашка большая показалась(может не достаточно теплая). А есть готовые каши для кормления попугаев? Помет есть нормальный, не знаю после панкреатина или нет. Сегодня дневной помет на фотографии, завтра утренний отправлю. Сегодня весь день птица сидела под лампой. Может она маленькая и мне кажется что худая сильно, но опять же нахохленная всегда сидит. У меня попугай жил 7 лет был упитанный на вид, но в руки его так не брала, не было необходимости, был очень ручной, так что не могу определить, может это самовнушение или все же второго здорового взять в руки, он тоже маленький, но ему 4 мес.Попробую сделать фото на предмет исхудала. И еще я, наверное, кашу не правильно сварила.
    --- Сообщение объединено, 2 сен 2017 ---
    На первой плохо видно
     

    Вложения:

  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    она маленькая совсем. Если птенца преждевременно забирают от родителей, могут быть поначалу проблемы с перевариванием.
    фото помёта совершенно не информативные, сделайте нормальные. четкие; и фото самой птицы как сидит., хорошо бы видео.
    Не надо пока такой маленькой панкреатин.
    отвар одуванчика - на 1/3 объёма воды.
    на корм - пробиотик.
    сдать анализы на глистов.
     
  7. Кристина М

    Кристина М Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Барнаул
    Имя:
    Кристина
    Ищу общения с любит.волпопиков
    Здравствуйте, птичка все еще жива, но в таком же состоянии, я больше не знаю что с ней делать. Купила овес, и такой вопрос, как лучше проращивать и до какого состояния?(на сайте смотрела так и не поняла ничего) и моей птичке можно его давать для откормки и сколько?
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Кристина М, а что Вы делали? Как Вы докармливаете? Чем? По сколько? Ссылки о принудительном кормлении читали?
     
  9. Кристина М

    Кристина М Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Барнаул
    Имя:
    Кристина
    Ищу общения с любит.волпопиков
    Сделала все что тут писали, она ест постоянно, помет стал без зерна, но жидкий. Докармливать принудительно я пробовала из шприца, не получилось, а с котетером тем более боюсь. Может быть такое, что птица с патологией?
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Где?

    Что именно? Вам тут много писали. Но Вы даже фото помета за сутки ни разу не выложили.
     
  11. Кристина М

    Кристина М Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Барнаул
    Имя:
    Кристина
    Ищу общения с любит.волпопиков
    Фото лучше не скинула, телефон так фотографирует, купила овес, в кормушку просто насыпала и проращивать поставила. Пророщенные зерна из корма давала, кашу овсяную детскую безмолочную купила, из шприца хорошо ела, только не знаю сколько можно давать мл и в день, она сама постоянно ест возле кормушки сидит и спит на ней, голову за крыло закидывает, еще написали про панкреатин, я дала, потом уже сказали что нельзя. Но помет сразу стал без зерна, но жидкий и ходит часто. Ромашку заваривала за место воды ставила. Уже 2 месяца прошло, надежда уходит, что она станет нормальной птицей. Ветеринаров нет по птицам в нашем городе, только с Вы можете помочь.
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Что из этого сделали?

    Любой телефон может нормально сфотографировать, если поддон вытащить в освещенное место и фотографировать по частям.
     
  13. Кристина М

    Кристина М Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Барнаул
    Имя:
    Кристина
    Ищу общения с любит.волпопиков
    #13 Кристина М, 9 окт 2017
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2017
    Из этого ничего, вчера кашу ела из шприца хорошо, сегодня не ест и в помете появились зерна. Фото не загружаются.
     
  14. Кристина М

    Кристина М Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Барнаул
    Имя:
    Кристина
    Ищу общения с любит.волпопиков
    #14 Кристина М, 9 окт 2017
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2017
    Купила ветом и цветки одуванчиков. В какой дозе ветом давать?
     
  15. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    Кристина М, ветом на кончике ножа, сыпете на корм предварительно слегка сбрызнув его водой.
     
  16. Кристина М

    Кристина М Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    9
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Барнаул
    Имя:
    Кристина
    Ищу общения с любит.волпопиков
    Ничего лучше не нашла и никак не могла помочь Стешке, решилась кормить через зонд, перестала хохлиться, глаза стала открывать полностью, радужку увидела, хоть)) стоит весь день на солнце, вечером под лампой, после вечернего кормления еще чуток под лампой и выключаю, вода с отваром одуванчика, на корм ветом, летать не даю, чтоб энергию не тратила, поправлялась. Меня беспокоит такой вопрос, сколько ее кормить через зонд? И помет сегодня изменился стал слегка с желта, кормлю кашей детской хаинс 5 злаков. Уже 4-й день, примерно 3-4 раза в день, вчера и сегодня утром перед кормлением в зобу были зерна, прощупывались. Боюсь переусердствовать.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.