1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Выхаживание брошенного птенца

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Анна Завгородняя, 22 янв 2015.

1. Анна Завгородняя

Анна Завгородняя Проклюнувшийся из яйца

Анна
    Ситуация такая: первая кладка, вылупилось 2 птенчика, 30 декабря и 1 января. А 20 января родители перестали их кормить. Я отсадила маму в надежде, что папа одумается и докормит крошек. Папа одумался мгновенно, буквально в ту же минуту принялся за свои отцовские обязанности. Но...одумался он частично - кормит одного. Второго я взялась выкамливать детской безмолочной мультизлаковой кашей (в составе пшеница, овес, гречка, кукуруза, рожь, рис, ячмень, просо, сахар, витамины, бифидобактерии, ванилин). Я знаю о существовании специальных смесей для птенцов, но у меня в городе их нет, я все обошла. Если заказывать через интернет, то ждать с неделю минимум, а нужно уже. Кормлю через 3 часа, ночью не кормлю (вечером в 11, потом утром в 7) В общем он ест, с аппетитом, зоб наполняется почти полностью, ест пока не уснет клювом в каше. Но он очень слабый, лапками не двигает, не издает никаких звуков, не двигает лапками, да и вообще почти не двигается, все время спит, холодный. Живет сейчас в том же домике, с другим птенчиком, папа его не обижает, чистит его от остатков каши, которые я недовытерла. И еще меня беспокоит то, что когда он ест - зобик как-бы надувается, в нем воздух сверху, у второго, которого папа кормит нет такого. И еще - я читала, что температура каши должна быть 39 градусов, более прохладная не усваивается и бродит в зобе, но как эту температуру выдержать? Я нагреваю кашу до 42 градусов, а в ложке она мгновенно остывает до комнатной. Скажите что я не так делаю или что нужного не делаю или мой птенчик больной в уже все? :cry: Нет у нас в городе орнитолога :Search:

2. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Шприц + зонд = проблема решена.

3. Анна Завгородняя

Анна
    какой зонд?

4. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Обычный. В этом разделе есть замечательные закрепленные темы с вашей тематикой, там все подробно описано.

5. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

Вообще-то температура должна быть 40-41 градус.

Как сделать чтобы каша была все время теплая:
    1.Набираем готовую кашу в шприц(10 или 20 мл обхемом).
    2.Ставите кружку с горячей водой(45 градусов,обычно подходит из-под крана).
    3.Кладете шприц в эту кружку. И малыми порциями или в ложку выдавлоиваете, или в "кормильный" шприц.

Таким образом каша в большом шприце-контейнере осатется всегда теплой.

Далее. В суточный объем каши вводите нистатин, в количестве(для вашей птицы) 25000 единиц. Соответственно это или 1/10, или 1/20 от таблетки.
    Так же в эту кашу добавляетет метионин(1/10 от таблетки 250 мг),таурин(капли глазные, 2 капли в сутки). Очень желателен Нуклеопептид или хотя бы гамавит(это-ветпрепараты) 0.1 мл в сутки. ну и конечно бифидобактерии- пробиотик купити сухой, и в кашу отсыпаете попрошок объемом в горошину в сутки.

6. Анна Завгородняя

Анна
    спасибо большое. Бифидобактерии уже есть в каше, остальное купим.

Добавлено спустя 55 минут 44 секунды:
    я извеняюсь - а можете скинуть ссылки на темы? Я первый раз на вашем форуме, ориентируюсь катастрофически плохо

7. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
  8. Анна Завгородняя

Анна
    Всем спасибо, но птеньчик умер(( покормила, пошла в аптеку, вернулась - мертвый :cry: минут 10 носила его в ладошках в надежде, что отогреется и проснется, но увы :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: почему это могло случится? До того как родители от него отказались - быль славный птень, сильнее и активнее второго, а потом за 2 дня ослаб и умер :sorry:

9. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Жаль маленького.

Скорей всего, недокорм:
    Если в зобе было много воздуха, то пищи, соответственно, мало. При выкармливании птенцов объем пищи критичен.

10. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Мало кормили видимо. За раз по 3-5мл в этом возрасте птен съедать должен. Кормить 3-4 раза в день при этом.

11. Анна Завгородняя

Анна
    Если в зобе было много воздуха, то пищи, соответственно, мало. При выкармливании птенцов объем пищи критичен.[/quote]
    Воздуха не много было сравнительно с пищей - с каждой стороны булька размером с горошину, а каши в зобе на чуть ли не на половину тельца. Может в каше что-то? Сахар, ванилин, какое-то зерно из состава...Может быль причиной? Вдруг придется еще выкармливать... а мог он заболеть? Хотя если бы инфекция, то и второй бы тоже заболел...

12. СтранНик

СтранНик Матёрый птиц

жизненный
    Анна Завгородняя, при искусственном вскармливании зоб набивать нежелательно. Каша жидкая и однородная, вся разом не усваивается, закисает. При естественном вскармливании родители кормят и твердой пищей (зерном), которая усваивается по мере растворения в зобе. Потому родители могут набивать зобы птенам пока они на клюв не начнут налазить. При искусственном кормлении жидкими кашами такого допускать нельзя. Лучше понемногу, но чаще.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.