1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Выхаживание брошенного птенца

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Анна Завгородняя, 22 янв 2015.

  1. Анна Завгородняя

    Анна Завгородняя Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2015
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Волчанск
    Имя:
    Анна
    Ситуация такая: первая кладка, вылупилось 2 птенчика, 30 декабря и 1 января. А 20 января родители перестали их кормить. Я отсадила маму в надежде, что папа одумается и докормит крошек. Папа одумался мгновенно, буквально в ту же минуту принялся за свои отцовские обязанности. Но...одумался он частично - кормит одного. Второго я взялась выкамливать детской безмолочной мультизлаковой кашей (в составе пшеница, овес, гречка, кукуруза, рожь, рис, ячмень, просо, сахар, витамины, бифидобактерии, ванилин). Я знаю о существовании специальных смесей для птенцов, но у меня в городе их нет, я все обошла. Если заказывать через интернет, то ждать с неделю минимум, а нужно уже. Кормлю через 3 часа, ночью не кормлю (вечером в 11, потом утром в 7) В общем он ест, с аппетитом, зоб наполняется почти полностью, ест пока не уснет клювом в каше. Но он очень слабый, лапками не двигает, не издает никаких звуков, не двигает лапками, да и вообще почти не двигается, все время спит, холодный. Живет сейчас в том же домике, с другим птенчиком, папа его не обижает, чистит его от остатков каши, которые я недовытерла. И еще меня беспокоит то, что когда он ест - зобик как-бы надувается, в нем воздух сверху, у второго, которого папа кормит нет такого. И еще - я читала, что температура каши должна быть 39 градусов, более прохладная не усваивается и бродит в зобе, но как эту температуру выдержать? Я нагреваю кашу до 42 градусов, а в ложке она мгновенно остывает до комнатной. Скажите что я не так делаю или что нужного не делаю или мой птенчик больной в уже все? :cry: Нет у нас в городе орнитолога :Search:
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Шприц + зонд = проблема решена.
     
  3. Анна Завгородняя

    Анна Завгородняя Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2015
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Волчанск
    Имя:
    Анна
    какой зонд?
     
  4. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Обычный. В этом разделе есть замечательные закрепленные темы с вашей тематикой, там все подробно описано.
     
  5. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Вообще-то температура должна быть 40-41 градус.

    Как сделать чтобы каша была все время теплая:
    1.Набираем готовую кашу в шприц(10 или 20 мл обхемом).
    2.Ставите кружку с горячей водой(45 градусов,обычно подходит из-под крана).
    3.Кладете шприц в эту кружку. И малыми порциями или в ложку выдавлоиваете, или в "кормильный" шприц.

    Таким образом каша в большом шприце-контейнере осатется всегда теплой.

    Далее. В суточный объем каши вводите нистатин, в количестве(для вашей птицы) 25000 единиц. Соответственно это или 1/10, или 1/20 от таблетки.
    Так же в эту кашу добавляетет метионин(1/10 от таблетки 250 мг),таурин(капли глазные, 2 капли в сутки). Очень желателен Нуклеопептид или хотя бы гамавит(это-ветпрепараты) 0.1 мл в сутки. ну и конечно бифидобактерии- пробиотик купити сухой, и в кашу отсыпаете попрошок объемом в горошину в сутки.
     
  6. Анна Завгородняя

    Анна Завгородняя Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2015
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Волчанск
    Имя:
    Анна
    спасибо большое. Бифидобактерии уже есть в каше, остальное купим.

    Добавлено спустя 55 минут 44 секунды:
    я извеняюсь - а можете скинуть ссылки на темы? Я первый раз на вашем форуме, ориентируюсь катастрофически плохо
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
  8. Анна Завгородняя

    Анна Завгородняя Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2015
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Волчанск
    Имя:
    Анна
    Всем спасибо, но птеньчик умер(( покормила, пошла в аптеку, вернулась - мертвый :cry: минут 10 носила его в ладошках в надежде, что отогреется и проснется, но увы :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: почему это могло случится? До того как родители от него отказались - быль славный птень, сильнее и активнее второго, а потом за 2 дня ослаб и умер :sorry:
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Жаль маленького.

    Скорей всего, недокорм:
    Если в зобе было много воздуха, то пищи, соответственно, мало. При выкармливании птенцов объем пищи критичен.
     
  10. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Мало кормили видимо. За раз по 3-5мл в этом возрасте птен съедать должен. Кормить 3-4 раза в день при этом.
     
  11. Анна Завгородняя

    Анна Завгородняя Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 янв 2015
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Волчанск
    Имя:
    Анна
    Если в зобе было много воздуха, то пищи, соответственно, мало. При выкармливании птенцов объем пищи критичен.[/quote]
    Воздуха не много было сравнительно с пищей - с каждой стороны булька размером с горошину, а каши в зобе на чуть ли не на половину тельца. Может в каше что-то? Сахар, ванилин, какое-то зерно из состава...Может быль причиной? Вдруг придется еще выкармливать... а мог он заболеть? Хотя если бы инфекция, то и второй бы тоже заболел...
     
  12. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Анна Завгородняя, при искусственном вскармливании зоб набивать нежелательно. Каша жидкая и однородная, вся разом не усваивается, закисает. При естественном вскармливании родители кормят и твердой пищей (зерном), которая усваивается по мере растворения в зобе. Потому родители могут набивать зобы птенам пока они на клюв не начнут налазить. При искусственном кормлении жидкими кашами такого допускать нельзя. Лучше понемногу, но чаще.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.