1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Выпускать?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Eterniti, 4 апр 2006.

1. Eterniti

Eterniti Проклюнувшийся из яйца

Здраствуйте! Недавно купила попугайчика волнистого. Так вот, собираюсь скоро выпустить полетать по квартире. Какие меры принять до, так сказать, знаменательного события и как его потом поместить обратно в клетку? Поделитесь, пожалуйста опытом.

2. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Выпускать сначала в одной комнате. Закрыть дверь, окна (москитные сетки на окнах обязательны, если собираетесь выпускать) .Заткнуть все щели за шкафами, и вообще все, куда птичик может завалиться. Зеркала прикрыть, стекло занавесить. Прежде чем выпускать, дождитесь, пока птичка привыкнет к своей клетке. Если будет идти на палец или на жердочку, которую Вы держите в руке, это сильно облегчит водворение в клетку. Лучше, если птичка будет немного голодной - лишний стимул вернуться в клетку. Они иногда просто не понимают, как нужно входить. Можно показывать корм или игрушку (любимую, естественно), поднося их ко входу. И наконец, первую прогулку лучше проводить вечером - если другие возможности водворения попугая в клетку будут исчерпаны - один гасит свет, а другой быстро берет попика в руку. Этот способ применяют, но лично я отношусь к нему негативно. Удачи!

3. Eterniti

Спасибо большое! А что значит привык к клетке? Локи у нас 3 дня... Лазит по клетке как угорелый и как будто что-то за прутьями увидел, грызет прутья, плюется водичкой и вообще... Что с ним? Это он так освоился?

4. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ну, это значит, что птичка считает клетку тем местом, куда нужно вернуться после прогулки. На мой взгляд, три дня - недостаточно для этого. Еще бывает так, что попик, будучи выпущенным до того, как он стал проявлять интерес к хозяину, находит себе интересные занятия вне клетки и появляются проблемы с приручением. Он идет на палец? Если бы это был мой попик, я не спешила бы его выпускать, впрочем, все поступают в этом случае по-разному. Маленькую девочку я выпустила в первый же день, но я видела, как она летает, и как заходит в клетку у прежних хозяев, они выпускали малышей летать уже в месяц, но, естественно, с папой. К тому же у меня она летала с попугаем, который у меня уже давно, и летала, и заходила в клетку вслед за ним. Насколько я понимаю, у Вас нет такой подробной информации о жизни птенца с родителями.

5. Eterniti

Все-таки мы его вчера выпустили. Полетал чуть-чуть, потом сел на шкаф. Нас он не боиться, на пальце сидит, если посадить, я его поддеваю немного под коготки и он сам на палец залазит, но так как там неудобно так делать я ему просто подставили жердочку из клетки и он сам на нее сел, потом потихотьку донесла до клетки и все.

6. Nastusha

Nastusha Оперившийся

Eterniti, а Вам не говорили при покупке, через какой промежуток времени надо выпускать попугая? :shock: А то нам сказали - через месяц... Мы его купили шестнадцатого августа. До сих пор не выпускаем, хотя он уже ручной!.. :roll:

7. ЛЕЛИК

ЛЕЛИК Проклюнувшийся из яйца

Nastusha Если попка ручной, подготовьте комнату и выпускайте не бойтесь, получите большое удовольствие. Изучать квартиру он все равно вместе с Вами будет.

8. Manfredi

Manfredi Матёрый птиц

Лучше выпускать не через какое-т овремя после покупки а к тому моменту, как птичка будет без боязни содиться на руку или в крайнем случае на жёрдочку...иначе могут возникнуть проблемы с возвращением назад в клетку

9. WARRKAN

WARRKAN Проклюнувшийся из яйца

Купил попугая через 5 дней решил его выпустить полетать. Окна по совету занавесили шторой. Он тут же сел на гардину посидел там маленько и нечайно сподскользнулся назад, т.е. упал между окном и занавеской и разбился. Умер прямо на руках. Очень растроились но купили новую птичку. Она живет у нас 3 недели, теперь вообще боюсь выпускать ее полетать.

10. MARI

MARI Слёток

Выпускать все равно надо, просто постарайтесь теперь предусмотреть возможные опасности. Закройте все щели куда он может провалиться. Постелите что-нибудь по мягче там, где он может упасть. Ну и конечно постоянный контроль пока он хорошенько не освоится.

11. Vera_L

Vera_L Проклюнувшийся из яйца

А я недавно услышала такую "страшилку", что попугаи, которых выпускают из клетки полетать, живут в 2-3 раза меньше тех, кого не выпускают. Есть у кого-нибудь мысли на эту тему?

12. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Vera_L, попугаи которых выпускают будут жить точно дольше, т.к. попугаю жизненно необходимо летать. Другое дело, что при этом повышается смертность от несчастных случаев. Попугайка может вылететь в окно, сильно стукнуться об незашторенное окно, завалиться за шкаф, в аквариум, ведро с водой, упасть в суп, погрызть ядовитое растение, быть предавленным дверью, наступленным, пойманым другими животными и т.п.
    Поэтому все эти опасности необходимо знать (читайте FAQ в самом низу) и обезапасить от них попугая.
    Попугаев обязательно нужно выпускать летать. Только если они у Вас не сидят в просторном вольере.

13. Vera_L

Vera_L Проклюнувшийся из яйца

Спасибо! Буду выпускать регулярно. Останется вопрос: как его водворять обратно. Ну никак не хочет сам. А рук боится, всяких палочек-жердочек тоже. Ладно, будем думать. :)

14. Elena Kulikova

Elena Kulikova Пуховичок

Я своих так приручала: сажала на жердочку, медленно вынимала из клетки, если попугайчик малышок, то это сделать просто, а если уже резвый, насыпала на ладошку зернышек и держала в клетке пока он не осмелеет и не сядет на руку, потом медленно вынимала, а он продолжает есть, потом приклеивала к губам несколько зернышек и приближалась, чтобы он их склевал. Несколько дней если так сделать, то птица просто понимает, что от вас нет угрозы, только вкусненькое. начинает вам доверять и даже бегать по вам (вот сейчас у меня малыш три дня, а уже освоился на плече сидеть), еще я никогда не брала не прирученного попугая руками. Если птица взлетела, у меня на готове палочка, птица в новой обстановке теряется, не знает куда ей сесть, а я выставляю палочку вперед (только длинную), птица на нее садится, я опять даю ей зернышки. Практически все птицы у меня так приручались. А сажаю я их при помощи палочки, беру ее в руки, сгоняю птичку со шкафа, она летит к клетке и садится в нее, а если на нее, то стараюсь птичку посадить на палочку, а потом в клетку, заслоняя путь бегства рукой (только не спеша и очень медленно). Некоторые птицы любят удерать, как только ты их подносишь к клетке, тогда можно положить в клетку лакомство и показать птичке, или медленно приближать ладошку сверху и птица вынуждена прыгнуть в дверной проем. Правда был у меня когда-то один наглый попугай, который забирался на карниз и с вышины, дразнился, вытягивая шею, зрелище было уморительное!

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.