1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Вылезли перья вокруг глаза

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем katev, 8 фев 2008.

1. katev

katev Проклюнувшийся из яйца

Здравствуйте, у моего попугая вылезли перья вокруг одного глаза, никаких наростов нет, что это может быть?
    Заранее спасибо

2. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Насколько я могу видеть, область вокруг глаза не припухшая, покраснения нет.
    Напишите, пожалуйста, поподробнее, какого он возраста, рацион (подробно, включая название зерносмеси, комнатные растения и пищу с человеческого стола). Даете ли витамины? Как долго продолжается облысение вокруг глаза, не изменилось ли самочувствие, не наносили ли мази в этой области?

3. Anonymous

Anonymous Гость

Возраст 3 года, рацион: основной корм Падован Кокорет, висит зерновая палочка Падован, даем овощи, фрукты, зелень (то что можно попугаям), во время линьки даем витамины Beaphar "Mauser-Tropfen", из комнатных растений только фикус, но он к нему не подходит. Глаз облысел где-то неделю назад, самочувствие и поведение не изменилась, ничем не мазали, один раз видела что он чешет этот глаз.

4. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    katev, пока к радикальным мерам прибегать не стоит. Часто бывает так, что эта область как облысеет, так и обрастет. Если заметите, что сильно чешет глаз, то промойте свежим крепким чаем и нужно будет показать птицу врачу. Пока не нужно прибегать к более радикальным средствам.
    Попробуйте добавить в рацион пророщенное зерно, и (совет спорный, но если бы птица была моя, то я бы так сделала) немножко отварного яйца дважды в неделю, желтка больше, чем белка и все растолочь и перемешать. Можно куриное, можно перепелиное. Количество съеденного должно быть размером с горошину.

5. katev

Спасибо за советы.

6. katev

Проблема с глазиком. Срочно! Помогите!

У волнистика вокруг глазика выпали перья, сначала немного, мы возили к врачу. Врач сказала, что есть воспаление и нам назначили лечение: левомитицин 10 дней, потом (чтобы вырасли перья) облипиховое масло. После курса левомитицина состояние глазика улучшилось, стали капать масло и тут попугай стал его чесать и в результате глазик очень сильно опух и покраснел и перья выпали еще больше. Подскажите, пожалуйста, что делать, в данный момент нет никакой возможности отвезти попугая к врачу!!!

7. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да уж, к такому врачу лучше было бы вообще не возить :evil:
    Облепиховое масло только навредило, интересно, она себе пробовала его в глаз? И, кстати, от масла (любого) перья не вырастают, а ВЫПАДАЮТ.
    Напишите, в какой дозировке давали левомецитин.
    Глаз промывать крепким теплым чаем, каждые пару часов или как сможете. Не трите, а аккуратно промакивайте. Кусочком ватного диска, салфетку подкладываете, чтобы не облить птицу и излишки чая салфеткой с перьев собираете.
    Я хочу увидеть глаз более крупным планом, из того, что вижу сейчас, он мне кажется нормальным (сам глаз, а не оперение вокруг него, вернее, его отсутствие).

8. katev

Левомитицин капали 10 дней по 1 капле. Сейчас очень чешет глаз, до крови. Постараюсь сделать крупный план.

9. katev

Вот ссылка на фото крупный план. Глазик опухший и от расчесывания кровоточит..
    http://fotki.yandex.ru/users/rtf151/view/66828

10. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    katev, я объединила со старой темой.
    Поводом для визита к врачу послужило ухудшение глазика или то, что вокруг него нет перьев? На более старых фото никакого воспаления не видно.
    Вы пишете, что
    А до курса глаз слезился, был отечным, что улучшилось?
    То, что сейчас, точно началось именно после применения облепихового масла?
    Левомицетин был в форме глазных капель и капали в глаз, я правильно поняла?
    Купите в обычной аптеке глазные капли Кромоглин или Кромогексал, это противоаллергический, противозудный препарат, также должен оказать противовоспалительное действие.
    Разбавляйте чай с этими каплями для промывания - 2 части чая и одна - капель, и промывайте раза четыре в день. Капать собственно в глаз считаю нецелесообразным - там проблемы именно вокруг глаза.

И у меня к Вам просьба - напишите, в какой клинике и у какого врача были.

11. katev

Мы обратились к врачу когда состояние глазика было как на самом первом фото, т.е. только выпали перья. Врач рассмотрела глаз и сказала, что есть воспаление, видимо повредил обо что-то и назначила лечение. При близком рассмотрении глазик действительно немного был красный. Когда прокапали левомитицин покраснение ушло, но перья не стали расти, стали капать масло (всего 2 раза капнули) и после этого глаз стал таким как на 2 фото.
    Название клиники и фамилию врача написала вам в личку.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.