1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Выделения из ноздрей.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем lyss, 3 янв 2013.

  1. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    1. Вид птицы: волнистик

    2. Возраст: около 5 мес.

    3. Пол: Самка

    4. Как давно у Вас птица?: 2 мес.

    5. Как давно заболела?: очевидно симптомы были и раньше, до покупки, поэтому неизвестно...

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: протерла ваткой ноздрюшки, споила 2 мл нистатина в раст-ре...

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет, не где.

    8. Симптомы: выделение из ноздрей, на восковице, отчего восковица кажется как измазанной в каше... очевидно это насохшие выделения.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: помет как и у здоровой, только много воды, жидкий.

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: не знаю, может насморк...но птичка не мерзнет и не хохлится

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: полторы недели назад.

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет.

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Рио для волнистых, вода фильтрованная, из дополнительных - запаренная овсянка с морковкой, свеклой, яблоко, мандарином.

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: запаренная овсянка, чумиза, овощи.

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: не давали.

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: меловой камушек и минеральная смесь собственного изготовления(кварцевый песочек, акт. уголь из таблет.,молотая яичная скорлупа...вряд ли птичка это ела, она это пока не пробовала.

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: фильтрованная

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: именно эта птичка и была куплена последней.

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: нормальное

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: нет,но вокруг клюва оно грязноватое так же как и восковица.

    28. Город: Колпашево

    Два месяца как живет у меня птичка, по началу казалось что птичка сама не успела почиститься, что восковица и оперение вокруг клюва были как в насохшей каше, причин для волнения не было - птичка активно лазит со всеми, кушает корм, чумизку..сегодня решила поймать и посмотреть в чем у ней восковица, оказалось, что через наздрюшки текут какие-то выделения, подумала может насморк(хотя птичка активна, не хохлится) но мало ли...ещё была версия что может грибок, дала 2-3 капли нистатина, протерла ваткой перышки и восковицу...держала недолго в руке не удалось сделать хорошее фото птички...ещё думаю может у ней какие-то проблемы с дыханием раз нос забит чем-то?

    Добавлено спустя 12 минут 24 секунды:
    [​IMG]
    вот общее фото птички, фото помета чуть позже(убирала сегодня в клетке)

    Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
    птичка вроде активная и выглядит нормально, но какая-то жидкость из ноздрей.

    Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
    жидкость похожа на насморк, но как то мне не спокойно.(((
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    lyss, уточните, пожалуйста, - это фото после того, как Вы её протерли влажной ваткой или это от выделений такой вид?
     
  3. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    это я уже её протерла, но выделения были, сама видела какая-то такая жидкость, почти как водичка...фото с выделениями не удалось сделать, птичка кусучая и руки тряслись(не от страха, фото расфокусированное получилось)

    Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
    тут прочитала(в интернете) что может быть гайморит, и нужно раствор какой-то капать, и эвкалиптовую ингаляцию...но не буду пока тут высказываться, подожду консультантов...консультанты главнее.

    Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:
    А ещё забыла написать даю Ветом 1.1. не знаю как его надо давать, поэтому посыпаю им влажную овсянку.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    lyss, кроме выделений (кстати, они какие - бесцветные? с запахом? жидкие или как слизь?), есть еще признаки недомогания?

    Ингаляции можно попробовать, вот так:

    О ветоме здесь
     
  5. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    из признаков пока на мой взгляд только помет очень жидкий, но такого же цвета как и у остальных, то есть зеленый...
    жидкость в ноздрюшках по моему немного желтоватая, относительно прозрачная...не как слизь вроде, булькает как вода...пока консультантов нету, буду пробовать сделать ингаляцию...
    У меня ещё вопрос - после "отбоя" птичке свет не помешает если её погреть лампой, хотя честно лампу боюсь очень, накаляется сильно.(((у нас пока зеркальная лампа...

    Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
    птички у меня с утра до вечера тусуются под потолком так что ингаляции после 8 вечера...и ночью ещё можно...

    Добавлено спустя 9 минут:
    запаха вроде не было никакого, но при возможности надо ещё понюхать...у меня мама говорит что попугаи пахнут, я нюхала Пушу в темноте она вообще ничем не пахнет..так что своему носу я не очень доверяю...

    Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
    А ещё скажите, как делать ингаляцию с эвкалиптовым маслом(где-то дома было, или если сегодня не найду завтра иду в аптеку), в каких пропорциях делать что бы пахло и действовало?
    [​IMG]
    вот фото помета...

    Добавлено спустя 9 минут 58 секунд:
    Вот, нашла масло эвкалипта, накапала в кружку, в кружку кипяток, что бы пахло, поставила кружку под птичку(птичка спит на качельке)
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    под птичку - не надо. ни от каких случайностей никто не затстрахован. Поставьте рядом с клеткой.

    подавайте иммунофан по 1 капле в клюв в день. или бронхипур по инструкции в поилку (ветпрепарат) - что раньше найдёте, то и начинайте. одновременно не надо
    курс витаминов (чтобы в составе был обязательно вит.А).
     
  7. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    У меня вопрос, птичка ещё делает такие глотательные движения, вчера это было похоже на то что она собралась кого-то покормить(слава богу не рвота), насморк её может мешать кушать или дышать?(дышать само собой)но аппетит при таком насморке может измениться?
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Когда птичка больна, ее самочувствие ухудшается, и аппетит снижается. Отслеживайте, сколько она съедает за день (по количеству ложек, шелухе, помету).
     
  9. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Всё таки меня беспокоят глотательные движения у птички, сейчас по начиталась ужасов про засорение зоба, и воспаления...там написано, что мордочка может быть испачкана в выделениях, вот думаю все же от насморка грязные перья или с зобом что-то?
    можно её что-нибудь подавать от засорений, или ноздрюшки чем-то промыть, что бы быстрее все это прошло?

    Из назначенного пока завариваю эхинацею, траву, у нас тут небольшая сложность с финансами...и как бы срочно все не получилось, после 15 числа обязательно куплю витаминки и то что назначили, попробую купить иммунофан...
    Птичка не подает признаков беспокойства, временами очень активна, но бывает же что болезнь сложно проявить сразу((

    Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
    да и ингаляции делаю эвкалиптом.

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
    временами скрипит клювом, бывает у самца выпрашивает зерна и как бы "жует" клювом, но бывает и глотательные движения какие-то странные...если что я серьезно пишу.

    Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
    А если зоб у птички засорен оттуда должен идти какой-то запах или нет?

    Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:
    Пишут что выделения если зоб засорен должны быть непрозрачные и белые, у моей вроде как коричневатые или желтоватые... :unknown:
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Видео сделайте, пожалуйста.
     
  11. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    хорошо постараюсь видио, сейчас опять её брала в руки, сопли из ноздрей прозрачные и когда она дышит прямо пузыри надуваются((может ей из-за насморка тяжело дышать и она сглатывает постоянно их...?

    Добавлено спустя 10 минут 45 секунд:
    [​IMG]вот фотка ещё, смазанный снимок, зато нос виден и жидкость...
     
  12. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    так сегодня купила витамины, какие были - витакрафт, два вида - для иммунитета и какой-то с биотином, и "радостин доктор", во всех вроде есть витамин А, ещё даю морковку тертую с овсянкой(всем конечно)...иммунофан пока не купила, даже если куплю одну ампулу(не дорого вроде) не факт что осмелюсь птичке закапать(мне потом после лечения птички самой надо валерианку пить), пока делаю отвар из эхинацеи, бранхипура у нас нету, везде радости и биофар для собак((((

    Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:
    забыла ещё про детский Пиковит(((
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    lyss, Вы только все витамины одновременно не давайте.
     
  14. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    ничего одновременно не даем)
    только скажите про радостин?сомневалась, но купила, сейчас прочитала на МБ что там дозировка высокая и жирных веществ много...

    Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
    и витакрафт какой-то непонятный, там зернышки в пакетике и ещё гранулы, думаю гранулы это витамины, что если птички склюют только зерна, а гранулки не станут кушать?
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Радостин вообще не рекомендуется. Если уж совсем нет возможности купить импортные витамины, то можно Радостин-антистресс.
     
  16. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    вчера читала про добавления витамин и лекарств в поилку, конечно попугайчики мои не пью когда я в поилку выжимаю лимонный сок например, могу три дня так делать воду, но они попьют обязательно тогда когда я им ничего в воду не добавляю(((

    Добавлено спустя 51 секунду:
    про Радостин, решила его все - не капать, потом ещё куплю лучше детский Пиковит, и буду посыпать витакрафтом немного...
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    lyss, ингаляций сколько уже сделали?
     
  18. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    4 дня.вернее 4 вечера.

    Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
    а нет, наверное больше дней, потому что я начала делать почти сразу как написала про насморк.5-6 минимум делали, эвкалиптом конечно...
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    И не помогло..
    lyss, Вы в посте отчитайтесь о том, что было сделано за эти дни (вкратце о лечении) и о динамике (точнее, как я понимаю, об ее отсутствии), и пишите в личку консультантам. Не нравятся мне эти пузыри из ноздрей..
     
  20. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    пока не очень помогает, но честно..все делаю, завариваю эхинацею каждый день, из поилки попили разочек отвара, ингаляцию делаем как я уже написала каждый день, пока ноздри не обследовала снова, сегодня всем давала чумизу и удалось немного рассмотреть поближе эту Мотю... думаю выделения ещё есть(так ка восковица заляпана соплюшками), помет вроде есть, кушает, выглядит как обычно...моська немного почистилась, но думаю из-за того что я сама её помыла водичкой тогда...
    про витамины сегодня написала - "витакрафт" насыпала зернышки поверх овсянки, надеюсь что-то попало..."радостин" решила не давать(его масляная основа не внушает доверия), ещё у нас есть клюква замороженная, даю...получается через день выжатый сок(чайная ложка) опять же в овсянку...
    завтра-сегодня сфотаю птичу покажу все как есть...и витом получают все, сверху присыпаю...птича ещё немного сглатывает бывает, но сегодня наблюдала вроде меньше..только не пойму при насморке когда сглатывают сопли или зерна...
    я бы ей чем-то ноздрюшки хотя бы кисточкой промыла или покапала туда чего-нибудь, я их научилась в темноте мазать длинной кисточкой...

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
    чуть попозже куплю пиковит, буду капать в поилку или в кашу. в поилке они как то редко пьют...

    Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:
    помет вроде есть, и довольно не голодный, но с водой немного(думаю от овощей), но все равно слежу кто и сколько бывает в кормушках...
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.