1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Вывих лапки?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Ксюшка и Сережка, 8 июн 2011.

1. Ксюшка и Сережка

Добрый день. Меня видимо кто-то проклял, а именно моих птиц. Меня не было дома и волнистый запутался в тюле и как я думаю вывихнул лапку. Мажу актовегином, но не знаю помогает ли. Лапка синяя. Птиц сидит неестественно(((

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Ксюшка и Сережка, насчет актовегина не знаю, при травмах обычно мажут траумелем (вет аналог - травматин). А на лапку вообще опирается, когда передвигается?

3. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Фото не открылось. Актовегин - ранозаживляющее. Траумель - обезболивающее. Но на сколько тут уместен актовегин - не знаю.

4. Ксюшка и Сережка

Вот сделал еще фото

Буду искатьь мазь, в прошлый раз когда искал не нашел(((

5. Ксюшка и Сережка

вот в такой позе и сидит(((( иногда опирается на лапу

6. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Да, по позе не очень на просто ушиб похоже..
    Ксюшка и Сережка, напишите в личку Фитюльке. Но, боюсь, если вывих, придется ветеринара искать..

7. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Вывих как минимум.

8. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Да, поза странная.
    Траумель - при вывихах, переломах, ушибах. Обезболивает, снимает отёк, ускоряет исчезноение гематом, восстанавдивает повреждённые околосуставные, околокостные ткани. Хорошо бы, кроме мази, ещё и внутрь (таблетки разводить либо ампульный).

Он вообще передвигается? Как?
    НА фото я не увидела разницы в цвете лапок. Насколкьо я вижу, хватательный рефлекс - в норме? уже хорошо.
    А спинку не прощупывали?

9. Ксюшка и Сережка

Спинку прощупал, вроде норма, крылья тоже. Но с другой стороны диагностику я могу сделать только делитанскую(((( Он порой сидит странно, больную лапку поднимает и в сторону отводит видимо вжать хочет но не может, а крыло с другой стороны очень сильно опускает. И вот так криво порой сидит. Когда трогаю лапку или крылья, позвоночник он не пищал, может ли это свидетельствовать о том что ему не больно?

10. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    ну в принципе, думаю, да. если он при прикосновении не пищал, не начинал выерываться - скорее всего не больно. Крыло опускает - видимо, пытается держать равновесие. Помимо вывиха, ещё версия - Он мог мышщу растянуть.
    ВЫ не начали давать траумель внутрь?
    Где Вы трогали лапку? если и есть проблема - то в самом верху, думаю, в месте соединения с телом, т.е. в тазобедренном суставе. попробуйте посмотреть - нет ли там припухлости, посинения. Так или иначе, сами вывих не вправите, но если он не сильный - может встать на место самостоятельно. Я покупала птичку вывихнутым крылом - она у меня летать стала, не так хорошо, куак здоровые, но вполне достаточно для комнатногоо птичьего счастья. Так что, надеюсь, у Вас всё обойдётся. Главное, чтобы птичка от боли не страдала.
    Кстати, по поводу "кто-то проклял" - просто надо быть осторожным и бдительным. Если знаете, что птица любит садиться на тюль или ещё как-то играть с поасностью для здоровья - не осталвяйте гулять, когда уходите, загоняйте в клетку

11. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    Добавлю от себя. По скольку у меня был аналогичный случай. Но инциндент произошёл практически в моем присутствии, и я во время вмешался и вовремя освободил попугашку. Причина произошедшего длинные когти. Значит на будущее имейте это ввиду, нужно укоротить. Т.е. на тюль у меня садились многие из моей стайки, но зацепов не было. А вот пара новеньких, которых мне отдали, влипли сразу же как мухи в паучьей паутине. И хорошо что я был рядом. Зацепившись коготком птичюля пытается вырваться с помощью крыльев и начинает вращаться, накручивая тюль на конец лапки как жгут и получается, что лапку начинает выкручивать. Так что могли пострадать все суставы вплоть до тазобедренного. И именно суставы. Не знаю, может ли при выкручивании произойти вывих, допускаю, что может. Так что мазать наверно нужно в первую очередь суставы.

12. Ксюшка и Сережка

Да, больше чем уверен что из-за коготков все. Сейчас птиц опирается на лапку вполне уверенно, но смущат то что у него хвост повернут в сторону постоянно

13. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    Ксюшка и Сережка скорее всего хвостовые перья оказались в том жгуте тюли про который я писал, и скорее всего стержень перьев переломился. У моего Тёмы при этом инцинденте также у одного хвостового пера переломился стержень. Это не страшно. При линьке новые отрастут. :)
    Вот так оно выглядело после этого. Тёма зелёный справа. viewtopic.php?p=122208#122208

14. Ксюшка и Сережка

Нет, у нас не так. У него прям весь крестец повернут(((

15. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    Одно из двух. Либо перья переломились практически у самого основания, либо результат травмы повреждения таза, что конечно маловероятно. Хотя....чего только не бывает.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.