1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Выбрасывает корм из кормушки

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем BRABUS, 8 дек 2007.

  1. BRABUS

    BRABUS Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 ноя 2006
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Москва
    Приветствую, уважаемые форумчане!
    Ситуация вот какая - живёт у меня волнистик, девочка. Ей 1.5 года. Ручная, весёлая. Клетку закрываю только на ночь - а так целый день свобода. Что вытворяет:
    1) бывают ситуации днём, когда её приходится закрывать (например гости приходят)
    2) на ночь накрываю клетку покрывалом - но какое то время свет у меня в комнате горит
    3) порой просто так

    вот три случая, когда волнистик мой начинает выбрасывать корм из кормушки. При чём очень хитрая - выбросит 1 раз - посмотрит на меня (если я в комнате, выбросит второй раз - опять смотрит на меня. Как только открываю клетку - сразу вылетает и сразу на плечо. Я понимаю, что это делается ради того, чтобы привлечь моё внимание и выпустить её полетать - но надо же как то отучивать эту хитрюгу от этого? как это сделать? Пробывал не обращать внимания - так она всю кормушку на пол высыпает - и каждый раз смотрит на меня и ждёт пока клетку открою.

    P.S. - корм Витакрафт (с мёдом) (пробовал менять - та же история).
    Спасибо за советы! :roll:
     
  2. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    :D :D :D Вот это я понимаю попугай! Молодчина. Отучить... Наверно, если постоянно вообще не обращать на нее никакого внимания, то перестанет так делать, хотя... Знаю, сложно не обратить на такое внимание! А еще вариант, если после того как начинает выкидывать, забирать сразу кормушку?! Кстати у нас это подействовало, песок теперь не кидает. :) У нас другая проблема, Петруша, когда гуляет и на нее не обращают внимания, то она не на плечо летит, а летит на шкаф и начинает просто ужасно его раздирать. :evil: На такое мы не можем не реагировать, приходится идти к ней общаться. Причем ни запирания в клетку, ни ругания, ни "пендали" не помогают... :( Так что радуйтесь, что у Вас она привлекает внимание только песком и кормом. :wink:
     
  3. Dimikcus

    Dimikcus Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 окт 2007
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Украина, Нетешин
    BRABUS,
    А Вы не боитесь, что птичка найдет еще более радикальный метод обращать на себя внимание? :lol:
     
  4. BRABUS

    BRABUS Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 ноя 2006
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Москва
    iriwkins : пробовал убирать кормушку... просто начинает пищать и скакать по всей клетке (включая стенки клетки). Когда проголодается - даёт знать криком, который в других ситуациях не производит.

    Dimikcus : Надеюсь до этого не дойдёт :D
     
  5. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Ну у нас было проще, кидала песок в качестве протестов о раннем укладывании спать. Месяц я у них кормушку с песком отбирала и все нормализовалось... Теперь спать ложится по графику, даже за 15 минут до сна начинает кричать по особенному, а песок на месте. :)

    Что если, пусть выкинула, пусть весь корм лежит, разлетится и больше не давать?! День поголодует, два, потом поймет что нельзя. В крайнем случае, спустится на дно и там поест... Метод радикальный, но что делать, если по другому никак?! Или же, когда дома, выпускайте ее летать и общаться с Вами, пусть энергию свою тратит. :)

    А еще можно попытаться поменять кормушку. :wink:
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    У нас Плюша выбрасывает песок из кормушки такой, из которой в принципе ничего выбрасывать невозможно. Но она его набирает в клюв и выкидывает в поддон. Трудится, как пчелка.
    ИМХО, не реагировать на безобразия с кормушкой и потерпеть - наиболее продуктивный образ действий. Вообще они на голову садятся очень легко. Я всегда об этом помню и с детства приучила птицу, что если я не открыла клетку, то проситься бесполезно. А так они у меня на вольном выпасе.
     
  7. ngoncharuk

    ngoncharuk Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 дек 2007
    Сообщения:
    41
    BRABUS

    У меня абсолютно аналогичная ситуация. Тоже девочка.
     
  8. BRABUS

    BRABUS Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    16 ноя 2006
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Москва
    и так! что было сделано - как только начинала выбрасывать корм убирал кормушку. Делал это пару дней. Вот уже пару дней - ничего не выбрасывает. На счёт бездействия - пробовал. Выбрасывает всё под чистую, но потом я всё равно насыпал ей новый корм. Голодом не морил.

    В общем мы излечились ))) :twisted:
    спасибо за советы)! :roll:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.