1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Выбрасывает корм из кормушки

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем BRABUS, 8 дек 2007.

1. BRABUS

BRABUS Проклюнувшийся из яйца

Приветствую, уважаемые форумчане!
    Ситуация вот какая - живёт у меня волнистик, девочка. Ей 1.5 года. Ручная, весёлая. Клетку закрываю только на ночь - а так целый день свобода. Что вытворяет:
    1) бывают ситуации днём, когда её приходится закрывать (например гости приходят)
    2) на ночь накрываю клетку покрывалом - но какое то время свет у меня в комнате горит
    3) порой просто так

вот три случая, когда волнистик мой начинает выбрасывать корм из кормушки. При чём очень хитрая - выбросит 1 раз - посмотрит на меня (если я в комнате, выбросит второй раз - опять смотрит на меня. Как только открываю клетку - сразу вылетает и сразу на плечо. Я понимаю, что это делается ради того, чтобы привлечь моё внимание и выпустить её полетать - но надо же как то отучивать эту хитрюгу от этого? как это сделать? Пробывал не обращать внимания - так она всю кормушку на пол высыпает - и каждый раз смотрит на меня и ждёт пока клетку открою.

P.S. - корм Витакрафт (с мёдом) (пробовал менять - та же история).
    Спасибо за советы! :roll:

2. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

:D :D :D Вот это я понимаю попугай! Молодчина. Отучить... Наверно, если постоянно вообще не обращать на нее никакого внимания, то перестанет так делать, хотя... Знаю, сложно не обратить на такое внимание! А еще вариант, если после того как начинает выкидывать, забирать сразу кормушку?! Кстати у нас это подействовало, песок теперь не кидает. :) У нас другая проблема, Петруша, когда гуляет и на нее не обращают внимания, то она не на плечо летит, а летит на шкаф и начинает просто ужасно его раздирать. :evil: На такое мы не можем не реагировать, приходится идти к ней общаться. Причем ни запирания в клетку, ни ругания, ни "пендали" не помогают... :( Так что радуйтесь, что у Вас она привлекает внимание только песком и кормом. :wink:

3. Dimikcus

Dimikcus Проклюнувшийся из яйца

BRABUS,
    А Вы не боитесь, что птичка найдет еще более радикальный метод обращать на себя внимание? :lol:

4. BRABUS

iriwkins : пробовал убирать кормушку... просто начинает пищать и скакать по всей клетке (включая стенки клетки). Когда проголодается - даёт знать криком, который в других ситуациях не производит.

Dimikcus : Надеюсь до этого не дойдёт :D

5. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Ну у нас было проще, кидала песок в качестве протестов о раннем укладывании спать. Месяц я у них кормушку с песком отбирала и все нормализовалось... Теперь спать ложится по графику, даже за 15 минут до сна начинает кричать по особенному, а песок на месте. :)

Что если, пусть выкинула, пусть весь корм лежит, разлетится и больше не давать?! День поголодует, два, потом поймет что нельзя. В крайнем случае, спустится на дно и там поест... Метод радикальный, но что делать, если по другому никак?! Или же, когда дома, выпускайте ее летать и общаться с Вами, пусть энергию свою тратит. :)

А еще можно попытаться поменять кормушку. :wink:

6. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    У нас Плюша выбрасывает песок из кормушки такой, из которой в принципе ничего выбрасывать невозможно. Но она его набирает в клюв и выкидывает в поддон. Трудится, как пчелка.
    ИМХО, не реагировать на безобразия с кормушкой и потерпеть - наиболее продуктивный образ действий. Вообще они на голову садятся очень легко. Я всегда об этом помню и с детства приучила птицу, что если я не открыла клетку, то проситься бесполезно. А так они у меня на вольном выпасе.

7. ngoncharuk

ngoncharuk Проклюнувшийся из яйца

BRABUS

У меня абсолютно аналогичная ситуация. Тоже девочка.

8. BRABUS

и так! что было сделано - как только начинала выбрасывать корм убирал кормушку. Делал это пару дней. Вот уже пару дней - ничего не выбрасывает. На счёт бездействия - пробовал. Выбрасывает всё под чистую, но потом я всё равно насыпал ей новый корм. Голодом не морил.

В общем мы излечились ))) :twisted:
    спасибо за советы)! :roll:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.