1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Выбор

Тема в разделе "Выбор вида попугая. Разные вопросы о разных птицах", создана пользователем rdsk, 2 май 2007.

  1. rdsk

    rdsk Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 апр 2007
    Сообщения:
    9
    Недавно задумался о покупке попугая. Но вот с выбором всё никак. Хотелось бы чтоб по цене доступный, легко приручаемый, не обязательно говорящий, Насколько я понимаю то это волнистик, корелла или неразлучник. Опыт есть, 8 лет корелла жил. Помогите мнением. Спасибо
     
  2. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Волнистик, корелла и неразлучник находятся примерно в ценовой категории до 1000 рублей(бывает дороже, но это частности)
    Меня вот сразу напрягают сообщения о том, что кто-то просит или в дар или подешевле. А Вы знаете сколько стоит вызов ветеринара и стоимость лекарств?(не дай Бог конечно, но Вы готовы к возможным тратам?)
    Насчёт лёгкости приручаемости - это полностью от хозяина зависит. Дети тоже могут дикими стать, если с ними не заниматься. Характер птички конечно тоже имеет значение, но если не заниматься с ней, то даже самая любопытная и способная станет "дикой".
    Кстати, прочитайте дополнительно вот тему
    http://parrots.ru/forum/viewtopic.php?t=6068
    Я не отговариваю Вас, ведь 8 лет содержания птички стоят того. Я не знаю как содержалась птичка..вот и высказываю ИМХО
     
  3. rdsk

    rdsk Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 апр 2007
    Сообщения:
    9
    Я не просил по дешевле, я сказал доступно. Насчёт лекарств и ветеринара - я не знаю сколько они стоят (Сколько?) . Насчёт 8 летнего кореллы, это точно стоило того... на все 100%, птичка была любима всеми в семье. А какая разница между обычным волнистиком и чехом? Только размер?
     
  4. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    А какая разница между разными какадухами или арами?! Они выглядят подругому. :) Возможно есть и отличия в поведении, но все птицы разные, поэтому не надо на общепринятых мнениях зацикливаться... :)

    Кого Вам посоветовать... Ну, я думаю зайдете Вы в магазин, посмотрите на птиц и поймёте кто из них Ваша птичка! Так что удачного выбора! :)

    П.С. Лечение никогда не было дешего... Так что выбирайте здорового птица.
     
  5. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Вызов врача стоит обычно от 1000 рублей. Если самому везти на приём то обычно около 500 рублей. Лекарства другое дело...стоят по-разному. Ультра-дорогих(как для людей) вроде нет.
    Насчёт чехов читайте тут
    viewtopic.php?t=2488

    :)
     
  6. rdsk

    rdsk Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 апр 2007
    Сообщения:
    9
    ну простые волн. и чехи более схожи чем ара и какаду имхо. Или один я так думаю? :)
    спасибо за мнение
     
  7. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Неее, я имела ввиду белого какаду, молука, желтохохлого... или сине-желтого ару, зеленого, гиацинтового... :)
    Вы просто подумайте кто Вам нравиться больше и берите! :) Они любой породы могут попасться с лубым характером... и вопитать их можно обсалютно по разному. :roll:
    Чех, по расказам многих форумцев, отличается от обычного волнухи своим внешним видом... А так они такие же подвижные, общительные, любознательные птички! :)
     
  8. rdsk

    rdsk Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 апр 2007
    Сообщения:
    9
    ну насколько я понял чехи более медлительны и менее активные чем обычные..так?
    а что начёт неразлучников?слышал что пение у них очень специфическое, что скажете?
     
  9. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Обычный волнистик так же может быть медлительным. А я ещё раз повторюсь, не раз читала записи владельцев чехов, о том какие у них подвижные и интересные птицы. :) Так что не надо надеяться, что купите чеха и он будет сидеть спокойно, обои не есть, не орать и т.д. Всё это будет!!! :) Просто птенцом берите птицу, а не взрослого уже.
    Не знаю ничего про их пение. Они точно не говорят, а только чирикают по своему. Ещё есть такое подозрение, что их сложнее приручать чем тех же волнушек, но опять же птицы разные и приручение зависит от самого хозяина... :) Ещё клювик у них посильнее волнушного будет... Ну и то, что в одиночку они не живут, это легенда. :)
     
  10. rdsk

    rdsk Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 апр 2007
    Сообщения:
    9
    ходил в зоомагазин сегодня...сказали что остались только чехи и простые волн. Нет карелл, неразл....никого. Есть ещё и жако, но он не в моём вкусе так сказать, да и дорогой он. Из волн. только 2 малых...подожду ещё наверное...С рынка не хочу брать...не доверяю я им.
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да ладно, народ, чего набросились на человека? :crazy:

    Да, В СРЕДНЕМ это именно так. А каким будет отдельный экземпляр - это уже другой вопрос.
    Из списка выбора наиболее мирная - корелла. Волнистики шебутные в основном и их часто удается научить говорить. Неразлучники, да, громко кричат и почти никогда не разговаривают. Розовощекие вроде бы несколько посмирнее масковых, опять же в среднем. И имейте в виду, что неразлучники - птицы большой разрушительной силы. Конечно, грызунами бывают и волнухи, и кореллы, но неразлучки имеют более мощный клюв, так что если опасаетесь за интерьер, то неразлучник - не лучший выбор (впрочем, остальные тоже могут изрядно подгрызть различные вещи).
    Определить пол у птенцов сможете лишь у волнистика. У корелл половые отличия проявляются лишь после линьки, а у белых и желтых цветовых вариаций пол определяют по поведению после начала полового созревания. Пол неразлучника определить на глаз почти нереально.
    Вы бы написали, где живете, вполне возможно, что сможете приобрести птицу у форумчан, многие разводят данные виды птиц.

    Не очень серьезный подход. Если думаете, что внешний вид и стоимость - это единственные проблемы, с которыми столкнетесь, выбрав жако, то сильно ошибаетесь. Эта птица (как и многие крупные попугаи) требует совершенно иного подхода, количества времени, средств на содержание и знаний, нежели, скажем, корелла. Кроме того, крупные попугаи в основном диколовленные (а немногочисленных выкормышей на рынок никто не понесет, они, как правило, раскупаются как горячие пирожки, и на них очередь, а стоят они в разы дороже дикарей).
     
  12. rdsk

    rdsk Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 апр 2007
    Сообщения:
    9
    Alfa, спасибо за развёрнутый ответ, очень понятно всё написано.
    насчёт корелл я подумаю, но всё же наверное выбор остановится на простых волнистых.
    насчёт больших птиц, в частности жако, и знаю что это совсем другая "история"....там всё намного сложнее, но я не об этом, меня они не привлекают в принципе.
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    :beer: :friends:

    Тогда уже почитайте заодно о том, что Вас ждет в случае выбора волнистиков (впрочем, практически все, что там написано, можно отнести и к корелле, и к неразлучнику) :crazy: .
    viewtopic.php?t=6068
     
  14. rdsk

    rdsk Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 апр 2007
    Сообщения:
    9
    Спасибо
     
  15. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    :sorry: Мы не набрасывались... :oops:
    rdsk, а когда у нас будет ещё один обладатель волнушки?! :friends:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.