1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Для работы в клубе нужны помощники. На добровольной и безвозмездной основе.
    Скрыть объявление
  3. Создан клуб «Российское общество любителей волнистых попугаев» (Russian Budgerigar Society – RBS)
    Скрыть объявление

Выбор зерносмеси для кореллы

Тема в разделе "Дом для кореллы. Кормление корелл. Общение с кореллами", создана пользователем HohoLok, 14 июл 2019.

1. HohoLok

HohoLok Проклюнувшийся из яйца

Надя
    Мой попик кушает корм Versele-laga Prestige для средних попугаев. Читала в форуме, что корелла сьедает 1,5-2 столовых ложек корма в день , при этом Рокки (попугай) сьедает только одну и также ест не все зерна. Может быть проблема в зерносмеси?:unknown:Если так, то есть возможность заменить на Padovan,Vitakraft. Какую зерносмесь посоветуете?

2. Фейк-а

Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

Татьяна
    HohoLok, а чем помимо корма угощаете попугая?
    Каши, пророст овса, пшеницы, колоски чумизы или другие даете?

3. HohoLok

Надя
    Даю фрукты, овощи, травку, чумизу, а пророст и кашу когда-то предлагала, но перестала, потому что кашу не ест, а пророст у меня очень быстро портится

4. HohoLok

Надя
    Также в постоянном доступе висит сепия и минеральный камень.

5. FialkaOlga

FialkaOlga Матёрый птиц

HohoLok, они часто едят не всё зерно в корме. Даже не знаю таких, кто бы прям все виды зерна съедал. Мои, например, не едят сафлор (крупные белые зерна, похожи на белые семечки) и пшеницу. Видимо, эти зерна сложно щелкать, и птицы просто ленятся. :D В итоге пшеницу из корма я им проращиваю - съедают на "ура". Сафлор тоже иногда проращиваю, но его они едят хуже.
    Чтоб пророщенка не портилась, промывайте ее несколько раз в день под проточной водой. Тут есть тема с советами, как прорастить корм.

Престиж от Versele-Laga, в целом, в последнее время стал хуже по качеству: в нем стало очень много семечек, нередко попадается посторонний мусор. Можно попробовать перейти на Padovan. На Vitakraft было много жалоб на нестабильное качество. Может, сейчас стало лучше, не знаю.

6. Фейк-а

Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

Татьяна
    Из корма попугаи выбирают то, что повкуснее))
    Мне кажется, что если у птиц есть дополнительная еда - например колоски, или в копошилке насыпано что то вкусное, то птицы наедаются вкусностями и корма съедят уже меньше. Тут важно следить за "стройностью" попугая, что бы не толстел и не худел.
    Я своим кореллам даю одну столовую ложку корма на день, плюс запареная или замоченая каша/овес с пшеницей. Летом еще колоски молодого овса, пшеницы, дикие злаки, свежие травы и ветки. Зимой колоски чумизы и пайзы, зелень выращенная для них дома, частенько ставлю копошилку. При таком рационе съедается не вся еда в кормушке - порой только половина от столовой ложки. Но самка при этом, чуть толще нормы, самец как кипарис) Вот волнистые за лето потолстели - нужно худеть))

7. HohoLok

Надя
    FialkaOlga,
    Мой попик тоже не кушает сафлор, пшеницу, очень редко ест овес и подсолнечник.
    Спасибо, посмотрю.
    Хорошо, как только Versele-laga Prestige будет заканчиваться, закажу и его и Padovan - будем пробовать.
    Тоже замечаю: мелкого мусора и пыли нет, что очень радует, а от крупные палочки попадаются.:(
    Фейк-а,
    Весила его недавно - 93 грама.
    Спасибо, успокоили. Читала в теме о кормлении корелл, и там было нанисано, что кореллам надо давать 1,5-2 столовых ложек корма. :scratch_one-s_head:
    Я Рокки собираю травку и ягоды летом, мою и в морозилку, потом по-немногу достаю и даю зимой.
    --- Сообщение объединено, 19 июл 2019 в 13:51 ---
    А какой Padovan лучше : NaturalMix или GrandMix?

8. FialkaOlga

FialkaOlga Матёрый птиц

HohoLok, мои не едят витаминные гранулы ни в Prestige Premium, ни в Padovan GrandMix. Поэтому я их не беру. Но может, ваш будет есть.
    Недавно вообще заказала корм JR Farm, вроде самым лучшим сейчас считается. Будем пробовать.

Вес у вашего нормальный, у корелл вес обычно в пределах 90-100 грамм. Но, конечно, бывают кореллы покрупнее и помельче, так что ориентироваться лучше не на вес, а на упитанность - то, как прощупывается киль на груди. Ветеринарный справочник

9. HohoLok

Надя
    Мой попик тоже не кушает, ведь первый месяц давала корм Lolo Pets, который тоже содержит гранулы.
    Начитавшись разными темами о корме Padovan, передумала его покупать: то разный мусор попадается, то жучки, много пшена, состав не такой разнообразный как в Prestige.
    A как корм Versele-laga Classiс? Хорош?
    К сожалению, в нас такого корма и многих других даже в крупных интернет-зоомагазинах нет.
    Прощупала - киль умеренный.

Поделиться этой страницей

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.