1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Выбираем материалы для самодельных игрушек вместе.

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем Кира;3, 2 ноя 2018.

  1. Кира;3

    Кира;3 Оперившийся

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Макеевка
    Имя:
    Ксения
    Я всегда буду его помнить
    Может такая тема на форуме и есть:unknown:, но всё-таки сделаю ещё одну, т.к. сомнения наверняка мучают не мало людей, которые хотят сделать оригинальные игрушки для своих волнистиков (ну и меня в том числе).
    В общем, мне бы хотелось поставить точку на выборе материалов для качель, погрызушек, домиков и лесенок для ожидающих прихода хозяев попиков.
    Было бы здорово, если бы Вы поделились своими знаниями и опытом со всемиO:-).
    :ps:
    Пожалуйста, подскажите, какую бичёвку/шнур брать для всевозможных вариантов применения в качестве игрушек и лесенок? Да и вообще, какие материалы окажутся безопасными или даже полезными для вечно грызущих всё подряд попиков?:mr47_06:
     
  2. Нарутик

    Нарутик Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    1.061
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
  3. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Скорее Очумелые ручки - тут и про материалы, и как сделать))
    джут или сизаль, остальные волокна птицами не перевариваются и могут привести к загниванию в зобе и смерти. Но нужно следить, что бы птица не ела веревку (грызть то можно, но есть нет) - недавно была тема вет кнсультациях о наевшейся такой веревки птице. (С птицей все хорошо, но тошнило ее сильно..) Тогда остается только заменить веревки на жесткий пластик, который птица не разгрызет, или цепочки из нержавейки.
    это дерево - натуральные, свежие веточки разрешенных пород деревьев. Оформить их вы можете по своему вкусу, но для попугая нет интересней забавы, чем погрызть свежую вкусную веточку.
     
  4. Кира;3

    Кира;3 Оперившийся

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Макеевка
    Имя:
    Ксения
    Я всегда буду его помнить
    Фейк-а, спасибо вам большое! :daisy:Теперь остаётся найти качественный джут...:mr47_06:
    --- Сообщение объединено, 2 ноя 2018 ---
    Нарутик, спасибо за тему
    :girl_kiss:
     
  5. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Кира;3, веревка не должна сильно пахнуть, и перед использованием обязательно прополощите ее горячей водой.
     
  6. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    А какой запах должен быть у веревки ? Это такой для меня больной вопрос. Я выбраковываю уже третий канат джутовый. Такое ощущение, что пахнут маслом техническим что ли. А тоненькие канатики не пахнут так почему то...
     
  7. Нарутик

    Нарутик Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    1.061
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    Oladyshek, а если прокипятить и просушить?
     
  8. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Oladyshek, я без запаха вообще не нашла.. Выбрала ту, что пахнет не маслом, а больше похож запах на дёготь... Но это на мой нюх фиговый, так показалось.
    А первую веревку брала - на запах внимания не обращала. Но вот промыть не додумалась сразу - и птичкам было не хорошо от нее, тошнило волнушек. Потом я все веревки убрала, а моток оставшийся промыла и кипятком обдала, высушила. После этих манипуляций птицы грызли эту веревку и отрицательных реакций не было. Теперь все веревки промываю тщательно и кипятком обдаю. Мне кажется и запаха меньше становится после .
     
  9. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    Я сколько покупала, у нас тоже присутствует сильный запах технического масла. Но ни полоскание, ни кипячение, ни ошпаривание не выводит этот запах. Я думала в России верёвка не обработанная химией и хотела уже заказать сыну :crazy::moasking:. У вас оказывается тоже самое.
     
  10. Кира;3

    Кира;3 Оперившийся

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Макеевка
    Имя:
    Ксения
    Я всегда буду его помнить
    Спасибо за совет!:Rose:
     
  11. valariethornton56

    valariethornton56 Слёток

    Регистрация:
    24 июл 2018
    Сообщения:
    235
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Женя
    веревка хорошо подходит, вот только советую не просто прополоскать под горячей водой, а взять и на 20-30 сек окунуть в кипяток, тогда точно можно убрать химию.
     
  12. Кира;3

    Кира;3 Оперившийся

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Макеевка
    Имя:
    Ксения
    Я всегда буду его помнить
  13. Кира;3

    Кира;3 Оперившийся

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Макеевка
    Имя:
    Ксения
    Я всегда буду его помнить
    #13 Кира;3, 4 ноя 2018
    Последнее редактирование: 4 ноя 2018
    photo_2018-11-04_21-31-22.jpg
    :)Вот такой шпагат мне купили: продавался в плёнке, пахнет только магазином:D, довольно таки мягкий, но не как большие вязальные нити (оно так и должно быть???) и только сегодня поняла, что ветки в копошилке раньше обматывала сизалью:crazy:
     
  14. Кира;3

    Кира;3 Оперившийся

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Макеевка
    Имя:
    Ксения
    Я всегда буду его помнить
    После обработки кипятком шнур начал пахнуть дёгтем и немного растрепался + увеличился в размере:P
     
  15. Кира;3

    Кира;3 Оперившийся

    Регистрация:
    4 сен 2018
    Сообщения:
    115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Макеевка
    Имя:
    Ксения
    Я всегда буду его помнить
    Точно! Я придумала, как вымыть шнур от всякой бяки(а может и не правильно я мыслю:pardon:). Короче говоря, попробую завтра "постирать" отрезок джутового шнура с хозяйственным мылом. Результат скоро пришлю.:mr47_06:
     
  16. Oladyshek

    Oladyshek Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2016
    Сообщения:
    4.139
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Троицк
    Имя:
    Лада
    Кира;3, Я уже так делала. Натерла кусочек хозяйственного мыла в воду и прокипятила. Потом промыла в "семи водах", но все равно испугалась, что мыло впиталось, забраковала и этот канат :P
     
  17. _Oльгa_

    _Oльгa_ Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 фев 2018
    Сообщения:
    40
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г.Ростов-нв-Дону
    Имя:
    Оля
    А я кипячу в ромашке.не знаю помогает или нет.запах может сразу и не весь уходит,но со временем выветривается.
     
  18. Ingiborge

    Ingiborge Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 дек 2018
    Сообщения:
    1
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Алексей
    А упаковочная веревка (шпагат) в ИКЕА из чего делается? На вид похоже на джут, пахнет приятно, в небольших количествах вообще бесплатно взять можно. Кто знает или может подсказать, как определить - джут это или какая-то дрянь?
     
  19. Фейк-а

    Фейк-а Субмодератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 авг 2016
    Сообщения:
    2.523
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Алтайский край
    Имя:
    Татьяна
    Ingiborge, думаю определить можно только прочитав состав... по виду джут,пеньку, сизаль, лен сложно отлечить, но не все из пречисленных волокон безопасны птицам - пеньку и лен птицам нельзя.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.