1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Вторая кладка ставить домик или нет?

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем Лилия+, 8 сен 2013.

1. Лилия+

Лилия+ Проклюнувшийся из яйца

лилия
    Вика недавно гнездовалась. Было 6 яичек, вышло и выросло 2 птенцов. Птенцам 1,5 месяца. Сегодня на дне клетки обнаружила разбитое яйцо. Ставить домик или выкидывать следующие яйца?
    Пара у меня одна. После насиживания Вика похудела. Возможно я начитавшись форума начала лучше кормить и спровоцировала эту кладку. Посоветуйте как лучше для ее здоровья. И как дальше кормить.

2. Лилия+

лилия
    Пожалуйста!

3. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Лилия+
    Если вы уже убрали домик, то лучше тогда снова его не ставить. Самочка снесла яйцо по "инерции". Практически все гнездующиеся пары готовы пойти на вторую, третью кладку, и так до тех пор пока силы есть. Условия благоприятные и инстинкт их подталкивает на это. По этому "волевым" решением и соответствующими действиями гнездование прерывают. Самочка может успеть снести несколько яиц ещё до выхода последнего птенца. Я думаю, ваша ну может ещё одно снесёт, и на этом всё прекратится. Дайте парочке отдохнуть, набраться сил, и через несколько месяцев, если они будут проявлять стремление к гнездованию, после соответствующей подготовки пустите их на гнездо.

4. Лилия+

лилия
    Спасибо. Правда гнездо я уже 10 дней как убрала. Специально, что бы не неслась. Как лучше кормить?
    Я гнездо весной поставлю. Один раз в год достаточно наверное?

5. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Лилия+
    А вы не читали темы в этом разделе? Допускается или считается нормой два гнездования в год. После гнездования гнездовавшуюся пару кормят как обычно при содержании волнистиков. Представление о различиях в кормлении во время гнездования и при обычном содержании вы можете составить, почитав темы о кормлении в разделе разведение и в общем разделе кормление.

6. Лилия+

лилия
    Читала. Поэтому и спрашиваю. Убрать все кроме зерна? Так получается?
    Я кашки варить-запаривать начала с добавлением льна, репейника, сорняков и т.п.. Траву-овощи чаще ставлю. Видимо поэтому начала вторую кладку. До этого 2 гнездования было в 2011 и 2012 - вторую кладку она и не начинала. Хотя домик дольше не убирали.

7. Лилия+

лилия
    В прошлое воскресение и вчера было еще по яйцу. Сидит на зерне(корм РИО с минералами), воде + раз 2-3 дня пара колосков подорожника, полыни, куриного сорго (сорняки с огорода). День световой сам укорачивается. Что еще можно сделать??? Пиши пожалуйста. Хочется сохранить птичке здоровье. :daisy:

8. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    лилия, рассадите самца и самку. Недели на две. Самочке давайте только зерносмесь и воду.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.