1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Всё о корме для волнистиков

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем raider2000, 21 мар 2008.

1. raider2000

raider2000 Пуховичок

Здравствуйте!

О корме сказано многа, всё уже давно всем извесно и написано.
    Но, нет такого места где сжато, чётко написано обо всём в ОДНОМ месте(по крайней меря я такого не нашел :oops: ).
    Много новичков (в том числе и меня можно припесать к коем) рыщут по инету по форумам с целью найти ответы на свои вопросы.Одним из которых является вопрос о правильном кормление.Ответы эти иногда найти трудно,долго, а бывает находишь информации противоречающие друг другу.
    Цель создания этой темы - обьединить советы о правильном кормлении попугаев(к примеру волнистых :) ) в одном месте. Для того что бы новичек мог легко найти все то,что его интересует не перелопачивая множество разрозненных страниц. :x
    Я понимаю,что при создании новых тем рано или позно моя тема тоже окажется ''не навиду'' и вопросы о правильном кормлении снова будут задаваться, но появится возможность в ответ просто ставить ссылку о этой теме :)
    И так цели обозначены, теперь можно приступить к самому вкусному. :)

Для простоты восприятия я предлогаю свою табличку :

1.Корм.................................................................................................

2.Вода................................................................................................

3.Минеральная подкормка...................................................................

4.Фрукты,овощи..................................................................................

5.Каши,травы,пророщенное зерно,семена.............................................

6.Другой дополнительный корм..........................................................

7.Ветки...............................................................................................

8.Витамины.........................................................................................

И свой пример её заполнения, в котором я написал как я кормлю или буду кормить волнистого:

1.Корм- Fiory(1.5-2 чайные ложки в день)

2.Вода- предварительно отфильтрованная кувшином-фильтром аквафор ресурсом на 300литров затем прокипяченая. Раз в неделю негазированная минеральная вода.(50мл в день,замена каждый день)

3.Минеральная подкормка- cепия, минеральный камень, неорганический песок производитель 8in1(постоянно в клетке,замена до полного уничтожения или загрязненности)

4.Фрукты,овощи- апельсин,яблоко,кокос,киви,морковь,болгарский перец(по небольшой дольке, как получится каждый день, через день или раз в неделю)

5.Каши,травы,пророщенное зерно,семена- отварная крупа кукурузы(чайная ложка в две недели),одуванчик,подорожник,постушья сумка,салат (неограниченное количество),пророщенное зерно из основного корма Fiory(как получится - раз в неделю по чайной ложки)

6.Другой дополнительный корм- отварное яйцо вместе с желтком (пол чайной ложки один раз в три месяца), творог обезжиренный на кончике чайной ложки(один раз в 2 недели), орехи-фундук(пол чайной ложки раз в месяц)

7.Ветки- березы, ивы, яблони, клёна (менять можно раз в месяц или пока не сьест)

8.Витамины- 8in1 UltraVite Vita-Sol Multi Vitamins Мультивитаминный концентрат для птиц - (на поилку 50 мл две капли в поилку в течении 2х недель, перерыв 2а-3и месяца).

------------------------------------------------------------------------------------

Из фруктов мой правда пока кроме апельсина ниче не ест(и то чуть чуть),бум заинтересовывать.Орехи я пока не довал ,но думаю в фундуке больше всего витаминов.

Хочу заметить, что все написаное мною вроде примера и сама табличка может быть критикована вами, а так же отредактирована по вашему усмотрению при создании вашего варианта. Я создавал таблицу основываясь на своем опыте (скорее новичка :oops: )

Так же можете кидать сюда ссылки на интересующую информацию( если лень вписать в табличку).
    Вот тоже интересные ссылки viewtopic.php?t=6606
    http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11803

2. @@@

@@@ Пуховичок

Извините, вот все говорят не кормить попугая Trillom, скажите корм Triol это и есть Trill :?:

3. ПапуШка

ПапуШка Вставший на крыло

Дарина
    Нет вроде.Triol-это другая фирма.Производит клетки,игрушки и т.д. Но о корме Triol(честно говоря)слышала только плохие отзывы. :( Грязный,пыльний...Корма завоевавшие доверие:Падован,Престиж(бельгийский),Фиори,Витакрафт.Вот так.

4. Ольга Бондарь

Ольга Бондарь Оперившийся

Подскажите дилетанту, пожалуйста, почему нельзя кормить Trill ом? Вроде бы так рекламировали Трилл, что защищает щитовидку птички? я такой и купила. :oops:

5. Chani

Chani Слёток

Ну типа того... Для того, что бы защитить щитовидку, корм йодируют, т.е. добавляют йод. Но в Трилле его концентрация намного превышает норму для попугайчиков, что приводит к очень нежелательным, а при постоянном кормлении - и к смертельным исходам.

6. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я в свое время тоже им кормила. Года два с половиной. Справедливости ради должна сказать, что это было давно, и Трилл был самым красивым и чистым кормом из тех, что были в продаже. И рекламу очень хорошо помню. Когда у моей птицы начал перерастать клюв, началась перманентная линька и периодическая рвота, я нашла ветврача, имевшего некоторый опыт с птицами, и первое, что я услышала: "это от Трилла". Это было 13 лет назад. Уже тогда для многих не было секретом то, что Трилл содержит лечебные дозы йода, убивает печень, вызывает онкологические заболевания и расстройства обмена веществ. И щитовидку тоже может покалечить. Теперь об этом прекрасно знают даже самые тупые продавцы зоомагов и рынков (но не все вам об этом сообщат).
    Сейчас уже столько информации на эту тему, особенно она хорошо видна в ветеринарных разделах. Прямо по симптомам можно угадать, что кормят Триллом.
    Тема о Трилле вот, например viewtopic.php?t=5464 , но там все то же самое. Есть и всякие жуткие темы, когда исправить уже ничего нельзя, но я не уверена, что ссылки на них необходимо выкладывать.
    Ольга Бондарь, в Харькове производят зерносмесь "Оптима", по отзывам - лучшее из того, что делают в Украине. Также вполне реально найти бельгийский Престиж.

7. Ольга Бондарь

Ольга Бондарь Оперившийся

Спасибо! как раз вчера смотрела долго на Оптиму, а купила "Природу" , теперь разглядела, что он грязноват, по-моему...Попробую купить Оптиму.Очень хочу найти Фиори, не видела пока.. :roll:

8. ПапуШка

ПапуШка Вставший на крыло

Дарина
    Я тоже какое-то время кормила своих Оптимой.Он будет получше чем Природа

9. Globe

Globe Проклюнувшийся из яйца

Мой попугай почему то уже несколько дней не пьёт воду, купил дня 3 назад, меня это волнует.
    Помогите, спасибо, жду.

10. kuztal

kuztal Матёрый птиц

Анатолий
    птичка не может без воды прожить 3 дня она у вас пьёт просто вы этого не видели.

11. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Я своих кормлю кормом "Вака". Сейчас еще купила 2 пакета "Чика" и "Рио". Мне нравится. Есть немного мусора. Но он оседает на дне упаковки. Скажите, есть ли отзывы по этим кормам?

12. kuztal

kuztal Матёрый птиц

Анатолий
    Сказать чесно:D о всех этих кормах не лесно отзываются.Пишут что мусора много,какие-то насекомые,птичи фикалии и рекламируют импортные корма.я скажу чесно своих кормлю тоже Чикой и Вакой и ничего плахого сказать о них немогу и у того и у другого проростаемость хорошая,а значит семяна ''живые'' что оч. Не плохо:D

13. ver4ik

ver4ik Оперившийся

Из наших кормов самый приличный на данный момент считается РИО и стоит он всего 37 рублей так что если у кого то нет возможности кормить дорогим то лучше РИО!!!!

14. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

raider2000
    Я тоже далеко не спец. Но на счёт "прокипяченая" как-то сомневаюсь.
    А это про яйцо нашла. Вчера дала своему желток, схомячил немного, но за великую радость. Он у меня прмерно 5-ти месячный, незнаю, можно ли ему давать. Болеет, думала разнообразить рацион.
    За таблицу спасибо, интересно.

15. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Вака и проростает вся, и без мусора, и птички ее обожают. Ничего лишнего в ней не нашла. А РИО тоже с мусором. И что-то всходов не дает...

16. kuztal

kuztal Матёрый птиц

Анатолий
    если корм не прорастает то зёрна мертвы,и пользы птицам принести не может.
    По логике вещей:D.

17. kuztal

kuztal Матёрый птиц

Анатолий
    Ни чего о нём сказать не могу сам лично его не давал птицам.и цены на него не знаю.а Чика стоит 32 рубля,а с мин. Подкормкой 34 рубля 500 грамм.а Вака за 1кг 85 руб.

18. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ничего себе! Я килограмм бельгийского престижа покупаю по 89 рублей! Стоит ли рисковать, давая ваку, да еще по такой цене!
    Ребята, вакой ТРАВЯТСЯ. Попадется плохая пачка - и станете пациентом "ветконсультации", вернее, птицы станут. Иногда травятся до смерти. ООО "Биосфера" - крайне отстойная фирма, жадная и бессовестная. Качество нестабильное. Это основная проблема российских и ближнезарубезных кормов - нестабильное качество, отсутствие постоянных поставщиков сырья (закупают там, где подешевле), несоблюдение гигиенических норм, отсутствие правильной дезинфекционной обработки зерна. Не попадет мышиный помет или зерно, пораженное спорыньей - хорошо, попадет - птичка умрет. Промывание зерна от этих вещей не помогает. Чика, имхо, лучше, хотя лично я бы не стала ею кормить, имея выбор - лечить может обойтись дороже, чем пожизненный запас хорошего корма для птицы.

19. kuztal

kuztal Матёрый птиц

Анатолий
    А что делать когда кроме расийских кормов нет ничего,даже Vita-sol немогу найти весь город оббежал,придётся или заказывать или просить кого-нибудь чтобы с Питера привезли:(.или ехать жить в Питер или Москву где есть
    Всё:D:D:D.

20. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    Это он у вас всего 37 рублей. У нас 50-57 рублей. От "Вака" глаза разбегаются. В разных упаковках и различным оформлением, есть даже в цилиндрических банках по килограмму с добавлением в названии ультра или что такое. И ещё с добрый десяток других начиная с "Кеши", "Катрин" и т.д., как нибудь соберусь и все перепишу. Ну хорошо про "Ваку" и "Рио" здесь есть отзывы. А про остальное где узнать? Значит остаётся брать импортные брэнды. Вот сегодня купил "Фиори" килограммовая пачка 201 рубль, и это ни чего. В другом магазине, где я его видел, пачка 400 грамм по 98 рублей. Конечно финансовая сторона вторична в плане питания птичек , но не для всех, это понятно. И если есть отечественные достойные корма в соотношении цена-качество, по чему бы их не покупать? Вот бы ло бы здорово если был бы справочник по производителям кормов и их продукции типа кто есть кто. По моему за бугром это практикуют.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.