1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Всё ли в порядке у моей птички? Корочка на восковице

Тема в разделе "Проблемы с восковицей", создана пользователем Юлия Ж., 9 мар 2013.

1. Юлия Ж.

Юлия Ж. Проклюнувшийся из яйца

Юлия Ж.
    1. Вид птицы: волнистый попугайчик

2. Возраст: точно неизвестен.от полугода

3. Пол: Самец

4. Как давно у Вас птица?: с 31 января 2013 года

5. Как давно заболела?: с момента приобретения

6. Если уже лечили, то чем - подробно: не лечили

7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): не делали,не обращались

8. Симптомы: корочка на восковице,слоится клювик

9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: помёт не изменился

10. Не было ли рвоты?: не было

11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: таким привезли из магазина

12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: несколько дней назад

13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: не имел доступ к комнатным растениям

14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Fiory

18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: пророщенная травка овса,морковь,огурец;мандарины,яблоки,киви,бананы-всё в мизерных дозах

19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: никаких

21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: сепия и минеральный камень есть в клетке,но птичка к ним равнодушна

22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: фильтрованная,ежедневно меняем

23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: одна

25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Да

27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

28. Город: Барнаул

Вложения:

• IMG_6857-1.jpg
      IMG_6857-1.jpg
      Размер файла:
      145,7 КБ
      Просмотров:
      700
    • IMG_6861-1.jpg
      IMG_6861-1.jpg
      Размер файла:
      144,7 КБ
      Просмотров:
      699
  2. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Re: всё ли в порядке у моей птички?

Взрослая птица, судя по восковице нарушение обмена веществ, можно предположить.
    Что вас беспокоит?

3. Юлия Ж.

Юлия Ж.

Взрослая насколько? Ему сколько-то лет или месяцев? Сказали,что чуть больше 5-ти месяцев,судя по сформировавшемуся зрачку.
    Меня беспокоит,что клюв слоится и на восковице корочка. Если это не страшно,то нужно ли что-то делать,чтобы от этого избавиться,или всё пройдёт само? Как бороться с нарушением обмена веществ? Заранее спасибо.

4. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр

После полугода уже сложно определить возраст, но я бы по косвенным факторам дал ему больше года.

5. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

Юлия Ж., коричневого на восковице у самца не должно быть. Напишите, пожалуйста, в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

6. Юлия Ж.

Юлия Ж.

Ого!!! Это получается он столько жил в зоомагазине..А я думаю,что он у нас такой неактивный,диковатый,не играет,ничем не интересуется,сидит как истуканчик целыми днями на жёрдочке...грустит.Лучше наверное было бы,если б нам дали маленького..

Добавлено спустя 54 секунды:
    Спасибо,сейчас же напишу..

7. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

Юлия Ж., точно возраст определить после ювенильной линьки невозможно. Может, ему и меньше года.

То, что он "неактивный, диковатый" - с ним надо заниматься, общаться. Игровую площадку сделать. Приручить, потом купить пару. Но это все вопросы для другого раздела. В Вет консультации обсуждаются вопросы здоровья. Поэтому все остальные вопросы, пожалуйста, задавайте в профильных разделах и темах. Ориентироваться Вам поможет навигатор по форуму.

А здесь надо выяснить проблему с коричневым цветом на восковице. Такой цвет и был, когда Вы приобрели птичку? Или восковица была чисто синей, а покоричневела недавно?

8. Юлия Ж.

Юлия Ж.

Это скорее какая то корочка местами на восковице.Сейчас пересмотрела видео со дня покупки,всё было чистенько. А теперь корочка небольшая. Что делать с ней? Что это может быть? Ещё беспокоит,что слоится клювик. Мне в одной группе написали,что начинаются проблемы с половыми органами. ((

9. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

Юлия Ж., постарайтесь сделать фото в режиме макро, чтобы эту корочку и ее цвет было очень хорошо видно. Выложите фото здесь и напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

10. Юлия Ж.

Юлия Ж.

Постаралась максимально близко снять восковицу и клювик,чтобы было видно нашу проблему. Посмотрите,пожалуйста,что с нами такое и что нужно сделать,чтобы избавиться от корочки. Заранее спасибо.

Вложения:

• P1040630.jpg
      P1040630.jpg
      Размер файла:
      207,8 КБ
      Просмотров:
      591
    • P1040637.jpg
      P1040637.jpg
      Размер файла:
      123,4 КБ
      Просмотров:
      590
  11. Babylon

Babylon Слёток

Жора

Юлия Ж., похоже на начало чесотки, в теме показана уже запущенная стадия и методы лечения. В других местах посмотрите внимательно (лапки и т.д.) Тб что Вы его в магазе приобрели, запросто мог быть уже с клещом

12. Юлия Ж.

Юлия Ж.

Вот фото лапок. Остальные места чистые.

Вложения:

• P1040640.jpg
      P1040640.jpg
      Размер файла:
      129 КБ
      Просмотров:
      572
    • P1040641.jpg
      P1040641.jpg
      Размер файла:
      160 КБ
      Просмотров:
      572
  13. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

Юлия Ж., попробуйте мазать восковичку вазелином (вазелиновым маслом). Раз в день, кисточкой. Через несколько дней напишите, пожалуйста, есть ли изменения.

14. Юлия Ж.

Юлия Ж.

Конечно,спасибо большое. Может,стоит подавать витаминов каких-нибудь? Я не давала совсем.И думаю,в магазине их тоже не слишком балуют.
    Написала консультантам ЛС с ссылкой на мою тему,но ответа пока не получила. Жду.

15. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))

Юлия Ж., так как возраст точно не известен, лучше не надо пока. Потому что птенцам до года их не рекомендуется давать. В другой Вашей теме я дала ссылку на тему о питании - почитайте, пожалуйста. Очень важно, чтобы рацион был полноценным.

Вазелином можно мазать и до ответа консультантов, он не повредит.

16. Юлия Ж.

Юлия Ж.

Я обязательно прочту.Скажите,а лапки не надо мазать? Они в порядке?

17. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

Re: всё ли в порядке у моей птички? Корочка на восковице

Корочку пока не беспокойте,сама сойдет.
    а вот восковичка по краю-да,напоминает самую начальную стадию чесотки.тут аверсектинкой раз в 3 дня мазать, 4-5 "мазательных" дней.
    Жердочки так же- промазать аверсектинкой в смеси с вазелиновым маслом (1 ч+1 ч), выкинуть все пористое (сепия,мелки,песочек), клетку пошпарить, жердочки аналогично (до помазания).

18. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru

насколько я вижу, здесь не столько корочка (это сравнительно не страшно), сколько изменение пигментации восковицы. Косвенно может говорить о проблемах с печенью.
    попробуйте добавлять в корм порошок (шрот) расторопши или крошить карсил либо ветпрепарат гепатовет - его в клюв.

19. Юлия Ж.

Юлия Ж.

Спасибо! Я начала мазать восковицу вазелиновым маслом. Куплю если найду и мазь. Всё сделаю,как нужно. Через несколько дней отпишусь и покажу фото. Ещё раз спасибо.

20. Юлия Ж.

Юлия Ж.
    Добрый день.Прилагаю фото нашей восковички-три дня мажу вазелиновым маслом. Думаю,что улучшения есть.Ещё небольшой вопрос-сын волнуется,просил узнать-в течение четырёх дней у нас повыпадало при чистке несколько перышек.Это линька или нет?

Вложения:

• P1040649.JPG
      P1040649.JPG
      Размер файла:
      115,7 КБ
      Просмотров:
      364
    • P1040654.JPG
      P1040654.JPG
      Размер файла:
      161,8 КБ
      Просмотров:
      365

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.