1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вощраст 2.5 мес резко поменялось поведение

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Деловая колбаса, 2 мар 2021.

  1. Деловая колбаса

    Деловая колбаса Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2021
    Сообщения:
    65
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Всем доброго времени суток! Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.
    Попика купила в 37 дней. Ручной до невощможности. Целовались с ним постоянно, почесушки устраивали, засыпал на плече и т. п. Сейчасему 2.5 мес., со вчерашнего дня я его просто не узнаю. Кусает меня ппц как! До слез больно. Ладно за пальцы цапнет, если сидит на руке (сначала целуемся, а через минуту кусь) , так он может, сидя на плече ухватить меня за щеку и не отпускать. Просто жесть. Примерно неделю назад, я заметила, что на полу начал появляться пушек, возможно это детская линька?! Или от попиков всегда пушек летит? И как вариант, я подумала, что он такой злющий из-за линьки своей.
    Гуляет он практически весь день на свободе, закрываю в клетке, если ухожу из дома или ребенок ложиться спать. Клетка 49*30*49. Игрушки в клетке есть, качели, колокольчики, лесенка, жердочки. Мин камень, сепия на стенд повесила.
    Не знаю, что с ним случилось, я просто не узнаю попугая. Злющая птица, которая так и наровит укусить.
    Что я делаю не так? Как мне себя вести? Как скорректировать его поведение, неужели он таким останется?
    Да, и еще на этих выходных я ему братика забираю. Еще переживаю, что второй птенчик увидит, как себя ведет Проха будет так же кусать меня(((((
    Подскадите, пожалуйста, что делать? ((((
     
  2. doshi

    doshi Оперившийся

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    114
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    Деловая колбаса, я думаю, что дело в начавшейся линьке. Где-то в 3 месяца как раз начинается ювенальная линька, которая также ознаменует начало полового созревания попугая. Оттуда и поведение такое, ведь в его организме сейчас протекают очень сложные процессы, которые сопровождаются подобными неприятными симптомами. Делать ничего не надо, это естественный процесс. Обеспечьте птичку разнообразным питанием, витаминизированными кормами (фрукты, овощи, зелень и т.д.), также можно купалку периодически ставить, она облегчает процесс линьки для птицы. И не волнуйтесь! Это как переходный возраст у людей, пройдет и все будет хорошо :)
     
  3. Деловая колбаса

    Деловая колбаса Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2021
    Сообщения:
    65
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    Большое спасибо за ответ. Да, все же это линька, сейчас нашла на полу 2 мал. перышка, судя по размеру и окрасу, думаю это перья с шейки.
    Думала, что линька с 3.5 мес начинается, а когда птичка не в стаи, то и еще позже, примерно к 5 мес. Так мне зводчик говорила.
    Фрукты, овощи предлогаю, но пока что хорошо идет только салат.
    Водичку для купания наливала в блюдце, пока интересует она его только на попить) вечером побрызгада из пуливизатора, не уверена, что ему это понравилось.
    А как думаете, скажется ли его поведение на второй птичке, стоит ли подсаживать?
    Линька будет длиться около 3 мес? И все это время он будет такой кусачий....кусает при первой возможности, я как подумаю, что это будет продолжаться не один месяц, брррр.
     
  4. doshi

    doshi Оперившийся

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    114
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    Деловая колбаса, новичок в любом случае должен быть месяц на карантине в отдельной клетке. Дальше знакомство по правилам, выпустите полетать обоих, посмотрите как ваша птичка встретит новичка. Если будет агрессию проявлять, я бы повременила с ссаживанием вместе. А может быть за это время агрессия пройдет, кто знает) Линька будет длиться долго, но не обязательно все это время птиц будет кусаться и проявлять агрессию. Наблюдайте)
     
  5. Деловая колбаса

    Деловая колбаса Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2021
    Сообщения:
    65
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    doshi, я буду брать птичку у того же заводчика, месяц карантина все равно обязателен? Так-то я не против, и очень хотела бы не сразу знакомить их, а сначала еще и малого поприучать к рукам, но есть одно жирное но) живу в однушке, Проша летает в комнату к зеркальному шкафу, повидать друга))) Раз в день точно, не могу ему отказать в этом, помимо "друга" он еще отлично разминает крылья, летает много кругов. Если его не пускать летать в комнату, он полюбому услышит "Чирик" сородича и тогда, полагаю, будет труба))) обязательно начнуться перекликание и поиски. Короче, одни переживания и вопросы((((
     
  6. doshi

    doshi Оперившийся

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    114
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    Деловая колбаса, я бы все равно выдержала месяц, ну или хотя бы пару недель, для того чтобы новичок вообще привык и освоился на новом месте. В Вашей ситуации они все равно друг о друге узнают, но учитывая то, что Ваша птичка сейчас проявляет агрессию, я бы тогда сделала так: новичок сидит и осваивается на новом месте, Ваш птиц гуляет и летает как обычно (очевидно будет садиться на клетку к новичку), но при этом через клетку вряд ли сможет как-то его обидеть. Заодно понаблюдаете, как он вообще будет себя вести с сородичем, может он только вас кусает) А "чириков" не избежать в любом случае. У меня была похожая ситуация, когда покупала жениха своей самочке. Она видела его в соседней клетке и просто сходила с ума, металась по клетке, пыталась выйти, не ела и не пила. Жених в свою очередь был в шоке от переезда и очень редко отвечал на ее "чирики". И я закрыла одну сторону клетки, через которую самка видела самца, тонкой белой тканью и самка пришла в себя. Возможно, Вам тоже стоит так сделать, если у Вас птичьи клетки будут находиться в одной комнате. Разумеется, во время полетов это не спасет, но может помочь когда птицы отдыхают в клетке.
     
  7. Деловая колбаса

    Деловая колбаса Пуховичок

    Регистрация:
    3 фев 2021
    Сообщения:
    65
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Ирина
    doshi, идея!!! Спасибо Вам большое!
    Попробую сначала рассадить в разные комнаты, но если будут сильно перекрикиваться, придется клетки ставить рядом в одну комнату и тогда сделаю им перекрытие из пеленки)))
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.