1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Воспалённая подушечка на лапке

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Тася_07, 28 янв 2008.

  1. Тася_07

    Тася_07 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 янв 2008
    Сообщения:
    2
    Мой попугайчик не может спокойно сидеть на жёрдочке. Постоянно переминается с лапки на лапку. Сегодня я обнаружила у него на одной лапке воспалённый участок, как раз в центре от пальцев. Жердочки деревянные, только кормушка пластиковая. Чем лечить? Подскажите, пожалуйста.
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А Вы, когда рассматривали, обнаружили ранку, вокруг которой воспалилось, или ничего не видно? Можно через лупу посмотреть. Я не поняла, воспаленный участок на подошве?
    Если целостность кожи не нарушена, то можно смазать мазью Траумель (в обычной аптеке). Если нарушена, то бетадином (жидкость) или эпланом (жидкость), тоже в обычной аптеке. Если не видно, то я бы выбрала эплан. И поищите, где он мог пораниться.
    Воспаление на лапке может иметь и нетравматический характер. Какого возраста попугайчик и что входит в его рацион?
     
  3. Тася_07

    Тася_07 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    28 янв 2008
    Сообщения:
    2
    Воспаленный участок на подошве, совсем маленький. Ран и трещинок нет. Попугайчику около 2-х месяцев. Кормлю кормом "Папужка" украинского производства, так как другого у нас не продают. В феврале буду в Москве закуплюсь чем-нибудь получше. Он очень любит овес. Первым выбирает его из всего корма. Иногда ест мел. Песка у нас нет. Проращивала ему зерно, так у него рвота началась. Может я что-то не так делала. Посёлок у нас маленький. Орнитологов нет. Всю информуцию черпаю из интернета. Спасибо за совет, пойду куплю Траумель. Напишите, как им пользоваться.
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Может быть, это намин, полученный раньше, до того, как он попал к Вам? Он же наверняка недавно у Вас, такой малыш.
    Если не найдете Траумель, купите эплан (жидкость), просто смазывать припухшее место.
    Пророщенное зерно нужно тщательно промывать не реже двух раз в день (овес так можно и чаще), иначе там может образоваться плесень и гниль - очень легко портитятся проростки.
    Вот ссылочка, если еще не читали, то почитайте, там внутри еще ссылки viewtopic.php?t=6606
    Попробуйте корм промывать, возможно, он грязный. Здесь об этом: viewtopic.php?p=35135#35135
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.