1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Восковица

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Anonymous, 25 янв 2006.

1. Anonymous

Anonymous Гость

У моего попугайчика огрубела восковица.Как будто нарост какой-то. Из-за чего и что это за болезнь,если это вообще болезнь,как её лечть или лучше вызвать ветврача?Спасибо.

2. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    это называется гиперкератоз. обычно это происходит у самочек и свидетельствует о половозрелости. Чтобы стимулировать более быстрое отторжение чешуек (чтобы они не накапливались в толстую корочку), можно время от времени смазывать восковицу масляным витамином А.

3. Mashik

Mashik Вставший на крыло

и меня просветите плз :)

как часто смазывать, и в течение какого времени?

4. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Не смущайте меня :oops: Я встречала где-то на форуме рекомендацию и комментарий Валентина (если не путаю) про гиперкератоз. Это не болезнь, как я поняла, а просто особенность организма - разрастание роговой ткани, т.е. она не отторгается так быстро, чтобы оставался только нежный гладкий мягкий слой, а накапливается, нарастает и образуется сухая корочка. У моих девиц обеих такая коричневая корочка, поначалу по незнанию я испугалась, а потому и обратила внимание. Я своим смазываю на глазок :) , когда мне видится, что восковичка выглядет сухой и шелушащейся, просто смазываю Виттри - он же на масле и витамин А там есть. В принципе для смягчения и вазелином можно, но с витамином-то полезнее (как раз от сухости и коркообразования :) ) .
    Высказывалось компетентное (якобы) мнение,что покоричневение восковицы - симптом гормональных нарушений и ещё что-такое серьёзное говорилось (не помню, кем) - и сначала я очень этого испугалась, но потом уже , почитав форумы, посмотрев фотографии, убедилась, что это просто признак созревания девочки. Вот если у мальчишки восковица коричневеет - нужно задуматься.
    Не знаю, читали ли Вы, но для поддержания всех видов слизистых в организме необходим витамин А, при малейшей его нехватке покров слизистых нарушается, начинает сохнуть, соответственно, слизистые уже не могут в полной мере выполнять свою функцию по защите органов от бактерий и микроорганизмов, которые и начинают на них плодиться, вызывая заболевания. У моей Фроськи когда подсыхает восковица, одновременно сужаются, как бы зарастая, носовые отверстия, стОит только помазать, на следующий день уже дырочки увеличиваются.
    Лично мой дилетантский домысел, что, может, гиперкератоз всё-таки как-то связан с нехваткой витамина А?? Но куда он у девчонок может деваться, морковь каждый день на столе, периодически даю витамины (да и у мальчишек всё в порядке), может, он уходит на образование женских гормонов? :shock:

5. Mashik

Mashik Вставший на крыло

Cпасибо!

если честно, лень было искать самой :D у меня поиск почему-то не работает. А вы так хорошо все объяснили! :)

У моей Стешки тоже такое, наросла восковица, вот и думаю - может, посмазывать

а у моей когда такое бывает, я ей на ночь ингаляцию устраиваю. И на утро носишко чистый

6. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru

Посмазывайте - хуже не будет :) , восковица станет более ровной, не идеально гладкой, конечно. Возможно, что и по ощущениям птичке станет приятней, или, вернее, устранится дискомфорт. Я подозреваю, что пересыхание восковицы всё-таки должно порождать не особо приятные ощущения :shock: .
    У моей ноздри не забиваются чем-то изнутри, а именно зарастают из-за увеличения этой роговой ткани на восковице, а после смазывания она частично отторгается и ноздри приближаются к нормальному размеру.
    да, я же забыла написать, что витамин А способствует отторжению засохших тканей (но впрочем, это и так по смыслу понятно :) )

А ингаляции ... Они же у меня все вместе живут... Нужно ли это остальным, вдруг вредно воздействие на организм не нужных ему в данный момент полезностей? вопрос об отсаживании не стоит в принципе - она единственная из козявок, кто познал одиночество, а потому очень его боится.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.