1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Восковица поменяла цвет, постоянная линька

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Losya, 24 дек 2011.

  1. Losya

    Losya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 дек 2011
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Томск
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня такая проблема...моему волнистому попугайчику почти 2 года, когда я ее взяла восковица была коричневая, а последнее время стала синеть, уже практически голубая. В добавок ко всему она как начала линять весной, так до сих пор линяет. Ну т.е. постоянно выщипывает из себя перья. Она похудела, стала такая страшненькая, бледненькая. Но не каких паразитов на коже не видно. Она перестала играть с игрушками, поест, по пьет и спит. Я думала у нее не хватка витаминов...купила витамины...курс закончился...а толку ноль... Подскажите, что можно сделать в моей ситуации...
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Re: Помогите пожалуйста.

    Losya, у девочек цвет восковицы может меняться от коричневой до бело-голубой. Это нормально. Насчет постоянной линьки - может быть связано с неправильным рационом. Также важна температура и влажность в помещении, наличие стрессов.

    Пожалуйста, заполните форму для полноты картины.
     
  3. Losya

    Losya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 дек 2011
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Томск
    Волнистый попугайчик. Девочка, ей примерно 2 года.(2 года у меня живет, покупала в магазине как мне сказали 3 месячную). Линька началась этой весной. Все как обычно. Корм тот же(жорка) + минер. подкормки. Содержится одна в большой клетке, возле окна, в проветриваемом помещении. Корм сменила, вот только, когда она перестала есть и похудела(сменила - на рио). Выпускаю по летать по свой комнате(т.е. контактов с растениями, ядами и т.д. нет). Клетка убирается ежедневно, вода меняется ежедневно(на отстоявшуюся). Не чем не болела, не чем не лечила.
    Срессов - я думаю нет. Т.к. за то время как она появилась у меня ничего не менялось, клетка та же, хозяины те же, ... все то же самое.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  5. Losya

    Losya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 дек 2011
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Томск
    изменения в помете нет, в оперении - только то что линяет, нет блеска, цвет как бы потускнел. Т.е. она стала как "серая мышь". Слала меньше играть, больше спать. Изменения в глазах, клоаки, клюва, лап нет, только изменения восковицы. Упитанность слала плохой(по схемам - умеренная). Она похудела за эту осень.Ест ну где то примерно столовую ложку зерносмесей.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Losya, как правило, основные признаки заболевания - изменения помета и аппетита. Обязательно отслеживайте их. По тому, что Вы пишете, мне представляется, что рацион все-таки неполноценный у птички (Вы темку о питании почитаете, увидите). Нужны зелень, овощи, фрукты.
    Кстати, а какие витамины Вы ей давали и каким курсом (дозировка, сколько дней)?

    Если в комнате сухой воздух, нужен увлажнитель (или хотя бы емкость с водой, но такая, чтобы птичка не могла в нее упасть).
    Кроме того, я бы посоветовала Вам подумать о приобретении еще одной птички. Вашей, получается, не с кем поиграть, полетать.

    Кроме того, я бы посоветовала сдать анализы на гельминтов.
     
  7. Losya

    Losya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 дек 2011
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Томск
    Она не хочет есть фрукты(яблоки, груши, бананы), зелень(одуванчик), овощи (морковку). постоянно даю и вбрасываю. даже не подходит. Витамины давала - ганасупервит курс 5-7 дней, через поение в дозе 0.01 на 40 мл ежедневно.
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.787
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Анализы на гельминтов можно попытаться сделать в человеческой лаборатории, если есть знакомые (в том случае, если ветеринарная не делает). Еще могу добавить, что нужно обратить внимание на правильный световой день. И присоединюсь к мнению, что нужно перейти на качественные корма, минеральные добавки и обязательно хорошие импортные птичьи витамины. В ЭТОМ разделе форумчане обмениваются информацией о магазинах и интернет-магазинах.
    Если не паразиты, то что-то с обменом веществ. Вполне возможно, не поддающееся коррекции... эти вещи иногда очень тяжело исправить или невозможно.
    По поводу увлажнения. При отсутствии увлажнителя зимой наиболее эффективно накрывать батарею отопления мокрым полотенцем. Конечно, если она не еле-еле греет, иначе будет понижаться температура воздуха.
    Полностью присоединяюсь к мнению о второй птице, но немного позже, после коррекции рациона и анализов. Кстати, когда их больше одного, то они начинают кушать если не все, что дадут, то хотя бы что-то из фруктов-овощей-зелени.
     
  9. Losya

    Losya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 дек 2011
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Томск
    Я сегодня заметила, что она начала как бы тяжело дышать и пошатывается. И еще делает клювом и шеей как бы хочет срыгнуть...ну я не знаю просто как это написать. (открывает клюв и вытягивает шею и делает движение шеей и головой как бы вперед и назад, очень похоже на движение перед рвотой.) Она сегодня практически, можно сказать, не ела. Как бы засыпает на ходу, постоянно закрывает глаза. помет не изменился.
     
  10. Losya

    Losya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 дек 2011
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Томск
    Что с ней? И чем ей помочь?
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Losya, когда она делает эти движения головой, звуки какие-то издает? И вообще, слышали какие-то свисты, хрипы (необязательно, когда головой так делает)?

    И не поняла, как мог помет не измениться, если она целый день не ела? Вы уверены (в том и другом)?

    Она хохлится?

    Ее "водит"? На жердочке сидит или на полу?
     
  12. Losya

    Losya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 дек 2011
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Томск
    Звуков, хрипов не слышно. Я имела в виду что помет какой был такой и остался(вы ранее писали что помет меняется). Да она хохлится. Сидит на жердочке. Я сегодня ее грела(синей лампой). Так она под свет залезла, закрыла глаза и сидела не шивелясь минут 15-20.
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Раз она сама хочет греться, Вы ее греть продолжайте (пока сама не уйдет из-под лампы).
    А насчет помета я это и имела в виду. Когда птичка не ест целый день, у нее помет меняется - практически исчезает темная часть, остается вода и растворенное в ней белое, так называемый голодный помет. У нее сейчас какой?
     
  14. Losya

    Losya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 дек 2011
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Томск
    Сформированный, но больше белого чем зеленого. Я просто посмотрела кормушку, а там практически даже и не убавилось(утром дала столовую ложку, а к вечеру она съела максимум чайную ложку). Меня просто волнует ее дыхание и движения "как будто вырвет"
     
  15. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Losya значит синюю лампу оставляете ей включенной. Вы писали, что клетка возле окна, а вероятность сквозняка исключена? У вас есть над клеткой дополнительное освещение? Если есть, то когда вы его включаете и когда выключаете, т.е. какой светвой режим у попугайки?
    Купите Хилак Форте в аптеке и в поилку капайте на 50 мл 5 капель. Это конечно не лечение, но хоть какой то сдерживающий фактор.
     
  16. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    И анализы все-таки сдайте, на гельминтов.
     
  17. Losya

    Losya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 дек 2011
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Томск
    сквозняк исключен. Если я проветриваю комнату, то на время уношу ее в другую комнату. Дополнительного освещения нет, но горит вечером люстра с 3мя лампочками(100 ватт).Открываем ее в 8-9 часов, а закрываю в 7-8 часов.
     
  18. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    У клетки должно быть постоянное место. Ежедневно переносить клетку не есть хорошо. А вот светвой день короткий и даже очень, и ламп люстры может быть не достаточно, над клеткой нужно своё освещение.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.