1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вопрос по окрасам и генкалькулятору

Тема в разделе "Генетика и наследственность волнистых попугаев", создана пользователем Катерина В, 26 май 2019.

  1. Катерина В

    Катерина В Слёток

    Регистрация:
    22 авг 2018
    Сообщения:
    242
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Астрахань
    Имя:
    Катерина
    добрый вечер! В теме определения окраса мы уже разобрались что птицы
    Номер 2 - ЖЛ Небесно-голубой Спэнгл Осветленный Опалиновый
    Номер 3 - Сиреневый Спэнгл Осветленный Опалиновый
    И они самцы.
    Так вот, в пару к 3 самцу у меня есть на выбор 2 самки - обе 2ф спенгл, но одна из них ЖЛ.
     

    Вложения:

  2. Катерина В

    Катерина В Слёток

    Регистрация:
    22 авг 2018
    Сообщения:
    242
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Астрахань
    Имя:
    Катерина
    #2 Катерина В, 26 май 2019
    Последнее редактирование: 26 май 2019
    Вводим значения в ген калькулятор 3 самец плюс эти самки.
    Самец у нас сиреневый значит у него двойной Темный фактор.
    В первом случае с самкой жл получается что все птенцы будут с одним темным фактором и все жл. Так ли это? Я всегда думала что в паре с одним жл, птенцы будут 50/50 и жл и чистые. Верны ли ответы генкалькулятора?
    Во втором случае соотвественно все с одним темным фактором.
    Ну то что девочки опалинки/носители осветлённости и самцы носители осветленности это понятно.
    Подскажите мне по цветам какими должны быть птенцы? Все Кобальтовые?
    --- Сообщение объединено, 26 май 2019 ---
    В случае со вторым самцом все тоже самое. Только генкалькулятор выдаёт всех голубых птенцов
     

    Вложения:

  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Верно :good:

    Не обязательно.
    1) мы не знаем, сколько темных факторов (и есть ли он вообще) у самки (2ф Спэнгл скрывает это, хотя у некоторых 2ф Спэнглов есть проявление цвета тела (отлив, не цвет) на грудке-животе, на шее, на спинке.. И по нему можно догадаться о цвете тела)
    2) самка 2ф или 1ф ЖЛ? Если 2ф, то да, все птенцы будут ЖЛ. Если 1ф, то нет.

    Зависит от того, сколько генов ЖЛ у ЖЛ птицы. Если 2, то все птенцы будут ЖЛ. Если 1, то половина.

    Мне плохо видны скрины.
    Но могу сказать, что ответы калькулятора будут верны, конечно. Для тех условий, что Вы задали. Вы могли что-то неправильно задать. Кроме того, у нас в любом случае не хватает информации (о темных факторах самок, например).

    Зависит от генов (наличия или отсутствия темных факторов) самок.
     
  4. Катерина В

    Катерина В Слёток

    Регистрация:
    22 авг 2018
    Сообщения:
    242
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Астрахань
    Имя:
    Катерина
    TaniaOK Дело в том что какую бы желтолицесть в генкалькуляторе я бы не выбрала, все птенцы получаются с жёлтым лицом, не могу понять как выбрать количество факторов, как с другими параметрами, спенглом или темным фактором например.
    2 самки 2ф спенгл жл одинаковые, одна чуть крупнее, та что на коллажах возле морковки. Какой либо отлив на них не видно :( Единственное что заметно, что у той что помельче, которая на коллажах на деревянной лесенке, сильнее заметна ребристость на крыльях. Это о чем то может говорить? Коричность?
     

    Вложения:

  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Вы неправильно выбираете.

    Если Вы выберете просто ЗЛ или ЖЛ, калькулятор сочтет это автоматом как 2фЗЛ или 2фЖЛ. Что показать, что фактор только один, надо рядом выбрать расщепление (на синий, ЖЛ).

    Ребристости на крыльях не бывает. Не понимаю, о чем Вы :scratch_one-s_head:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.