1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Вопрос к Mashik и Alfa - неперевареные зерна

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем iriwkins, 17 июн 2007.

1. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Люди у меня проблемка появилась. У мелкого зернышки не перевариваются, точнее они не все перевариваются - некоторые выходят с пометом... Внешне попугай здоровый, немного худоват, но киль не торчит, его просто чувствуется больше чем у Пети (хотя у неё животик слишком большой => она не эталон на прощупывание нормально упитанного попугая).

Едят они Vitakraft life (мы в Латвии => он у нас качественнее, чем в России), причем он у меня великолепно пророс и на вид вполне здоровый корм. Перед этим ели Prestige Premium. Далее, едим постоянно эту самую пророщеную траву (мелкому она особенно по душе, прям не оторвать), так же в ту самую траву подмешиваю редиску, огурец, капусту, салатик, пару раз зеленый лук (лук ему тоже ОЧЕНЬ понравился!). Даю ~ раз в неделю творожок (Тошу не видела за поеданием творога, хотя мог и без меня есть). Так же даю морковку, клубнику, яблоки, груши, киви (зимой - апельсины, мандарины). Постоянно в клетке ветки, они их грызут все время (промываю и ошпариваю). Так же есть панцирь и мин. песочек с перемолотыми ракушками (оба трескают за обе щеки). Пою фильтрованной водой. Гуляют у меня они часто, могли что-то сьесть в квартире (бумажку, обоину, шторину, книгу и т.д.).

Данная проблема появилась недавно (на этой неделе), изредка замечались каки с зернышком, но сегодня смотрю под Тоником за ночь таких как появилось очень много... :( До этого с пометом у всех было все прекрасно Я их не пропаивала пробиотиком, только витаминками (Beaphar Paganol), причем это было 2 месяца назад.

Вобщем сейчас у меня вопрос - каким лучше попоить пробиотиком и что давать есть? На что можно это списать? Сейчас рассадила, смотрю кто сколько чего сьест. :( У Тоши даже сейчас днем в каждой какашке по 1 зенышку, явно что-то не то... И как на зло майбердсы не работают. :sorry: Так что выручайте, пожалуйста.

2. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Купила Линекс. По форуму порылась, писали, что по пол капсулы на день в кормушку или поилку. В поилку я им не буду давать, а в кормушку буду, но их у нас 2! Скажите пожалуйста, как долго надо давать этот пробиотик? Неделю, две или как все нормализуется?!

3. Shery-07

Shery-07 Оперившийся

Да??????
    Я тоже у своего замечала такое.
    Бывало что тоже не переваривались!!!
    А что это не нормально. Ведь кушает хорошо, веселый,бодрый.......

Сейчас конечно этого нет....но было...несколько раз замечала....но теперь почему-то нету.????????????????? :P

4. Anonymous

Anonymous Гость

Короче, я пароль на вход забыла :o

Для начала попробуйте Мезим форте на неск.дней. Может, у него просто недостаток ферментов? Тогда очень быстро поможет.

Пробиотик надо пить долго - месяц точно. Линекс, кстати, не растворяется в воде, так что в поилку-то бесполезно. А как вы в кормушку даете? просто зерна посыпаете? Тогда в клюв мало что попадет.

Можно еще попробовать репешок (1 чайная ложка сухой травы заваривается на 1 стакан воды, доводится до кипения и кипятится на медленном огне 1 мин., затем остужается)

5. Anonymous

Anonymous Гость

Если прошло - то не страшно. У любого организма сбои бывают

6. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Маш, ты почтовый ящик не меняла с тех пор, как регистрировалась? Написать админу, чтоб он пароль тебе выслал?
    Я линекс сыплю в зерно и в мягкий корм, его легко им впарить в отличие, кстати, от лактобифадола, которого нужно много (по объему). Линекс запросто можно дать с кашей, да что угодно присыпать, а если в зерно, то зерно надо предварительно слегка брызнуть водою, чтобы порошок прилип. Но я бы тоже начала с пищеварительных ферментов, мезим, или, если не жалко денег, то креон. И вообще, если были непереваренные зерна, то впоследствии всегда тщательно следите за тем, что на поддоне клетки, то есть поддон всегда должен быть чистым, я наполнители не использую именно из этих соображений, чтобы было видно, кто как покакал. Вовремя обнаруженный непорядок - уже полдела.

7. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Mashik, а как давать этот мезим форте и какие дозы? Не знаю правда продаются ли у нас такие таблетки, наши ведь всё Российское позапрещали... :( (Фестал нельзя давать?)

И чем плох пробиотик? Он же вроде вреда не должен принести... :? У их ведь 2, а здоровую птицу таблетками лишний раз не охота пичкать (или мизим это не таблетка, т.е. как пробиотик???).

Как даю... Пока что сегодня ещё не даю, завтра с утра кашу им сварю её посыплю и побрызгаю корм, на него насыплю чуть-чуть... Пол капсулы надо? В воду, читала, плохо сыпать, он оседает и вода "протухает" быстро...

Так ему сейчас зелень давать можно-нужно?! Или лучше пока ограничеться кормом + кашки?

Тык это поправимо! :wink: Если естественно маил был указан верный... :)

8. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Хе Хе! Как я угадала, что Альфа сегодня появится. 8)

Спасибо, что откликаетесь! :friends:

Верните Машику пароль!!! :evil:

9. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Мезим - это пищеварительные ферменты, не опасен. Производится в Германии. О фестале у меня есть информация, что он во многих цивилизованных странах запрещен к реализации из-за того, что он вызывает привыкание и организм перестает вырабатывать ферменты самостоятельно. Но от того, что его дадите несколько раз, привыкания не возникнет, естественно, так что можно и его. Дозировка... Считается, что передозировать ферментативные препараты невозможно. Очистите от оболочки и полтаблетки растворите в паре кубиков кипяченой воды, закапайте в клюв пару капель. Я бы капала дважды в день в течение нескольких дней, м.б. недели.

10. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Если помет хороший, не считая непереваренных зерен, то я бы рацион не меняла и зелень не убирала. Если какашки меняют цвет или консистенцию, то в этом случае я всегда убираю все фрукты-овощи-зелень до выяснения. Каши не убираю, просто слежу, чтобы они не лежали долго в кормушке.

11. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

У Петруши помет отличный, темненький и целенький, когда воды напьется, то с водичкой. У Тоника вместе с неперевареными зернами какашки стали светлыми такими (светло-зеленые). :( Иногда даже бывают жидковатые, но опять же как напьется... Намек понят, значит перевожу их на сухой паёк. :) И иду в аптеку за креоном/мезимом и шприцом, бум экзекуции проводить завтра. :twisted:

Кстати, что же обычно бывает, когда вот такие проблемы? Печень? И что могло вызвать такие проблемы? Как я говорила, лук ему давала или пророщеное зерно, или травка (с балкона), или смена корма (мы его не так давно поменяли)...

12. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Поджелудочная или печень, скорее всего. Лук... Может, индивидуальная реакция, но вообще в луке ничего криминального нет. Посмотрим, что будет после ферментов, у нас один раз было непереваренное зерно (у Карпуши), но больше не повторялось ттттт. Мезим давала, а потом пропоила линексом. Анализы ничего не показали.
    Если у Тоника помет неустойчивый, то я бы линекс тоже начала давать, вреда от него нет, а если дисбактериоз, то проблема решится. И Петрушке он не нанесет вреда.

13. Anonymous

Anonymous Гость

Обычно светлый помет на печеночные проблемы указывает.. но так навскидку не скажешь. Я бы пока зелень убрала.

ничем не плох :shock: его можно периодически кушать и здоровым птичкам.

14. Anonymous

Anonymous Гость

А я не помню, какой ящик я указывала :P У меня их в то время море было :oops:

Сейчас осталось два (на яндексе и такой же на mail.ru), я сейчас пыталась с новым ником зарегистриться - форум пишет, что на оба ящика уже зарегистрированы пользователи :cry:

15. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ладно, ладно, не плачь, я напишу админу и попрошу его восстановить твое доброе имя O:-) :crazy:

16. Anonymous

Anonymous Гость

Урррряяяя!!! Пасиб!
    А как я это узнаю? А вдруг у меня там уже несуществующий ящик указан

17. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я написала админу о существующем. :beer:

18. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Представляете, сегодня ночью малявка какал правильно! :D Вот же попугаеще, как услышал, что будут его лечить, так сразу "выздоровил"! Я им линекса седня с утра насыпала, лазали оба из одной кормушки в другую, плевались... :twisted: Мезим сегодня куплю, все равно попою малявку, нечего меня так пугать. :x

19. ZAUWA

ZAUWA Слёток

Да уж ну у Вас Тоник дает!! :twisted:

20. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Тетка в аптеке пыталась нам продать панкреон. Я правильно сделала, что не взяла?! Или это еще круче чем креон?! :| Вобщем купила креон... в ампулках. Теперь вопрос, как его расчитывать на попугая. Это остаётся в силе??
    Татьяна, кто такие кубики воды, эт сколько? :shock:

П.С. Mashik, с возвращением! :friends:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.