1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Вопрос к тем у кого живут больше 3-4 попугаев

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Sunny, 27 окт 2009.

?

Ручные ли ваши попугаи из стаи?

1. Да, прилетают сами, когда хотят человеческого общения

0 голосов
    0,0%
  2. Да, идут на руки, когда я этого хочу

0 голосов
    0,0%
  3. Нет, особо не идут на контакт, но проводят время, там где люди

0 голосов
    0,0%
  4. Нет, улетают, пытаются спрятаться при моем приближении

0 голосов
    0,0%
  5. Часть стаи идет на руки, часть нет

0 голосов
    0,0%
  6. Свой вариант

0 голосов
    0,0%
  1. Sunny

Sunny Слёток

Мне вот стало интересно как совмещаются понятия "ручной попугай" и "стая"... этот вопрос скорее к тем у кого больше 4 попугаев.

Ручные ли ваши птички? Понятно, что я тут не имею ввиду такое счастье, как попугая из стаи, который сам первый прилетит к человеку по делу или просто пообщаться :)

Меня интересует, пойдут ли ваши птички к вам на руки, если подставить руку, будут ли сидеть, или же они разбегаются только при виде вас?

Уже не могу дождаться когда объединю своих 2+2, интересно что меня ждет? полный игнор когда все стадо будет от нас удирать или все же они будут идти на руки, как это делали по 2.

Заодно и опросик

2. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Яшка мой ручной
    Дуська (новая) тоже на руку пошла
    Машка всегда была дикой
    Кеша пару дней всего, но корм берет с руки

3. ols

ols Матёрый птиц

У одной моей знакомой было попугаев 8. Среди них и ручные, и неочень. С появлением одной абсолютно дикой самки, остальные стали боятся общаться с человеком. Она просто громко кричала, когда хозяева кормили других птиц или держали их на руке, самка сильно шугалась от хозяев, паниковала. По началу птицы вели себя настороженно, но всё равно доверяли. А потом всё меньше шли на контакт. Может от того, что та дикарочка их пугала, а может решили, что человек стал опасным.
    А вот у нашей формучанки Глинтвейн, кажется тоже целая стайка, и ничего, все птички расположены к человеку, прилетают на руку, едят с рук.
    Наверное, многое зависит от того, какими заведомо приходят в стаю птицы. Их ведь можно попробовать сначало приручить отдельно от всех. Ручные могут и отдаляться, но совсем дикими не будут, если с ними много заниматься.
    А уж кто кого изменит(если в стае разные птицы), ручная ли птица повлияет благотворно на дикую и та успокоется или наобарот, это как повезёт.

4. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Вот мой Яшка ручной. Социально адаптирован больше на человека. Глядя на него, Дуська тоже идет на контакт со мною. Хотя, если Машка орет, то тем самым может спугнуть птиц с меня. Правда, Яшку не всегда. Кеша, видя, что Дуська с удовольствием поглощает зерна с моей руки, тоже ест с нее.

5. Pirks

Pirks Вставший на крыло

Сейчас начинают притягиваться ко мне, а до этого моя фамилия этажерка таборетовна. Я боролся, сладко только с рук. Неа, этажерка таборетовна, хоть ты тресни. ))))Всё равно они очеь забавные, и какашки за собой убирают сами ))).

6. ols

ols Матёрый птиц

Это как ? :shock: Руки в ноги и вперёд? :D

7. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    нормально совмещаются.
    У меня один попугайчик взят у племянницы, там он жил один около года, потом была девочка, она умерла года через два.
    За то время, когда он был один, он успел "сориентироваться" на людей. Именно сидеть в руках он не любил и не любит, просто терпит. но рук не боится и прилетает когда хочет. переселение в стаю никак не повлияло на него абсолютно.
    есть у меня девочка ,которая по большому счёту никогда не боялась рук - она сразу кидалась их...даже не кусать, а жевать :), с самого начала ,как только купили малышкой. ручной её не назовёшь - не любит она рук, но если ей лень от меня убегать, то вполне - под её настроение - её можно иногда взять руками и посадить в клетку :).Т.е. её взаимоотношения с руками развивались и развиваются независимо от стаи, в которую она попала.
    есть птичка, взятая у знакомой в возрасте 1,5 лет и дикой, т.е. совсем не ручной. у меня живет уже скоро 2 года. Приручением я не занималась.
    последние полгода проявляет особый интерес - прилетает на все части тела и одежды :) и гуляет по ним, явно что-то мне чирикает (или тому ,на кого прилетела), но на руки не идет.

ИМХО: хотя они и наблюдают за другими птицами и их отношениями с хозяином, но прямого обезьянничания всё же не происходит и каждая птица выстраивает отношения в зависимости от своего желания, степени "созревания" :) и готовности реализовать своё любопытство.

особо хочу отметить приступы героической смелости даже у совершенно диких и пугливых (по отношению к рукам), когда из стаи если не все, то хотя бы кто-то один прилетит "спасать" собрата от зловредной хозяйки, пытающейся напоить его лекарством. Садятся прямо на страшную руку, забыв обо всех страхах :).

8. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    ну вот моя первая птичка не то чтобы ручная была, но с руки ела, глядя на неё, 2 совершенно диких мальчишки тоже прилетали поесть. могли остаться доедать, даже если она улетит. Но сами, первыми, никогда к руке не подходили и не подходят.

9. Oliauh

Oliauh Вставший на крыло

У меня их 23, есть несколько ручных остальные обыкновенные.
    Слава богу чумавых орущих птиц нет, поэтому панику создавать некому. Ручные птицы идут на руки независимо от того в стае они или нет, глядя на них остальные относятся к появлению рук в вольерчеке спокойнее, хотя и стараются отодвинуться подальше(иногда сидят спокойно). Стайный инстинкт конечно существует и чем больше в стае спокойных птиц, тем лучше и наоборот.

10. ols

ols Матёрый птиц

Oliauh
    Как у вас здорово, и сколько времени уходит, чтобы каждый день чистить столько кормушек? :shock: А помёт не попадает в них? Кормушечки совсем на дне, под веточкой, получется.
    Очень у вас уютно внутри обустроенно, только хочется им туда ещё игрушек побольше. :D Обои не грызут?
    В такой стае как складываются отношения? Есть один лидер или их несколько? Все ли птички дружат между собой? :roll:

11. Oliauh

Oliauh Вставший на крыло

Чистка до блеска с заменой корма и воды в вольере занимает максимум 30 минут (всё продумано). Птички разных возрастов живут очень дружно, никто ни кого не обижает (лишь маленькие клевки когда делят места). Кормушки расположены так что "каки" в них не попадают. Развлечений хватает, иначе будет мало места для полётов - а это важнее для здоровья.

12. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    лучшая игрушка для попугая - другой попугай! :)

13. ols

ols Матёрый птиц

это точно :)

14. Glintvein

Glintvein Вставший на крыло

У меня много попиков, есть ручные как котята, есть совсем дикие (еще не успела заняться их приручением, под руководством Ильи Вячеславовича лечу нескольких малышей, пока получается с переменным успехом, поэтому времени совсем нет). Мой рекорд приручения 3 совершенно диких магазинных попика одновременно, конечно не без помощи моей уже прирученной банды:
    Лакки и Триша с Болтярой и Чипом на прогулке (остальные просто в кадр не попали :) )
    [​IMG] Триша и Болт, на заднем плане Чип
    [​IMG] Лакки и Болтяра
    [​IMG] Лакки :) [​IMG] Триша, Болтик и Чипушка
    [​IMG] Триша и Чип
    Они постоянно друг друга пихали и сгоняли с руки, поэтому, то одни в кадре, то другие :)

15. Oliauh

Oliauh Вставший на крыло

Много красоты это здорово :)

16. Sunny

Sunny Слёток

ну все, мне надо заново в темку про приручению стаи :)
    поштучно сидели на руке нормально, стадом - все дружно удирают... :?
    точнее если одного посадить на руку, второй подлетит, третий тоже подтянется, но стоит третьему подлететь как первые два удирают

17. Cinderella

Cinderella Оперившийся

Мои две сами на руки садятся, а два самца такие боязливые что улетают от рук, а если вне клетки, то все туда сами возвращаются, ну а еще одна самка не даёт даже руку в клетку засунуть - кусается больно очень. Если надо ее выпустить полетать, то надо клетку переворачивать с нею чтоб сама вылетала и потом она сама же туда и возвращается, когда налетается

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.