1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Вопрос владельцам клеток FERPLAST

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем Garcia, 16 апр 2013.

1. Garcia

Garcia Проклюнувшийся из яйца

Мария
    Здравствуйте, недавно купила клетку FERPLAST PIANO 5. У меня к вам несколько вопросов, надеюсь на вашу помощь. :daisy:

Размеры: 71.5 ? 38 ? 63 см
    Бежевая с чёрными прутьями.
    Клетка была в фирменной коробке, внутри все детали были запаяны в полиэтилен. По штрихкоду определила, что клетка не подделка (родная итальянская) - определять научил брат-таможенник.
    Покупала в достойном магазине: http://happybirds.ru/shop/kletka-dlya-m ... c-piano-5/

Есть две особенности, которые мне не понравились: :no:

1). Расстояние между прутьями у всех 4-х стенок равно 1-му см, но расстояние между прутьями в крыше - 1,2 см.
    Это особенность всех клеток данной серии? :unknown:
    У меня к вам просьба: пожалуйста, измерьте расстояние между прутьями в боковинах и крыше, как у вас?

2). Кормушки Brava 2 (у меня прозрачные) - у них есть по два фиксатора (лапки) с каждой стороны, т.е. всего 8 лапок, но мне не удалось защёлкнуть на прутьях все 8, получается, что защёлкиваются только те лапки, которые находятся по бокам (4 лапки), а те, что сверху и снизу, скорее служат ограничителями - не дают ездить кормушке вверх-вниз, но защёлкнуть их на прутьях мне не удалось.
    Я смотрела фото других клеток Piano 5 - там, где кормушки Brava 2 старой серии (рамки цветные: серые, бежевые...) - у них все 8 лапок защёлкиваются, а полностью прозрачные кормушки этой же модели верхними и нижними лапками одновременно до прутиков не достают. Как у вас?

Последний вопрос: внизу между поддонов (там, где находится бортик их разъединяющий) расположены 2 пазика по обеим сторонам от бортика. Зачем нужны эти пазики? Может туда можно поставить кормушки, если да, то какие?

Очень надеюсь на вашу помощь. :oops:

2. Babylon

Babylon Слёток

Жора
    Garcia, доброго времени суток!
    Эти пазы нужны для того, чтобы можно было вставить перегородку, т.е. при необходимости разделить клетку на 2 маленькие. Под крышей также должно быть нечто подобное, посмотрите внимательней :)
    Мб у Вас просто не хватает сил? :pardon: Хотя главное, чтоб кормушка не вываливалась из прутьев, поэтому мб и не обязательно крепить на все защелки, имхо

3. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Garcia
    Не стоит заморачиваться на этих защёлках, кормушки держаться и это главное. Причина почему так они сделаны ведома только производителю. Можно конечно порассуждать отчего и почему, только стоит ли. А вот пазы на бортиках, мгут быть и ребрами жёсткости, а может действительно производитель изначально планировал клетку с разделительной решёткой, но потом по каким то причинам отказался от этого.

4. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Верхние и нижние защелки и не должны на пианах защелкиваться.

5. Garcia

Мария
    Спасибо за ответы :)

Babylon, под крышей ничего аналогичного нет, только внизу.

Sigrilin, я так тоже сначала подумала, но посмотрела фото других клеток, например: у Lastochkи76 viewtopic.php?f=38&t=14076, у Gaikи viewtopic.php?f=38&t=14612 и у Assiris viewtopic.php?f=38&t=13878 :grin:

Assiris, да я не заморачиваюсь, клетка мне нравится, очень :Yahoo!:

Я посмотрела, у вас есть 7-я пианка, и у вас кормушки нормально пристёгиваются? Меня этот вопрос интересует ни с эстетической точки зрения, просто не хотелось бы, чтобы пух как-нибудь бы её подсадил и выдавил наружу..

Меня вообще-то прутья больше озадачивают: вот на крыше расстояние, если уж точно мерить - 1, 3 см - туда голова маленького пуха пролезть не сможет? А то ещё застрянет :shock:
    Странно как-то - везде 1 см, а на крыше больше.. А в вашей Пиане 7-й, тоже на крыше расстояние больше?

Все эти вопросы, от того, что хочется максимально обезопасить клетку для пуха в будущем :oops:

6. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Garcia, у меня и 6я и 7я, не застегиваются они, точнее не так, застегиваю на нижнюю, а верхнюю не достанет.

7. Минерва

Минерва Слёток

В пятой Пиано прутья не совпадают с креплениями кормушек - застегнуто только по бокам и снизу. В седьмой Пиано все точно... но это мало утешает - разобрать назад конструкцию без поломки этих защелок нельзя... по крайней мере мне не удалось :) . Поэтому крепления я дополнительно творчески переработала - есть копеечные пластмассовые полоски-крепления для проводов. Получилось и надежно, и красиво. Фото прямо вот сейчас приложить не получится, но, надеюсь, разбирать вам ее придется еще не скоро :)
    Крыша в пятой Пиано не самом деле слегка реже, но совершенно незначительно.

8. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Garcia ну раз вы настаиваете :), то пожалуйста.
    Посмотрел, чтобы уточнить, т.к. я и раньше видел, что кормушка держиться не на всех защёлках, но как я уже написал, я не заморачивался на эту тему. На моей семёрке кормушка фиксируется только на боковых защёлках, верхние и нижние работают как ограничители. Да они и не достают до прутка, чтобы сработать на защёлк, т.к. горизотальный пруток идёт в накладку к верикальному, на катором защёлки сработали, и по сему расстояние уже другое, защёлка даже не достаёт до прутка.
    Замерил расстояние между прутьев. На моей оно 11,5 мм, мерил на фронтальной , боковой и верхней панели. Ну вот кажется всё. :)

А мне удавалось, как ни странно. Но делал это один раз. И кажется фото выкладывал в теме "Очумелые ручки".

9. Carly

Carly Проклюнувшийся из яйца

Вчера как раз тоже купила пиано 5. Тоже родная, итальянская. Но увы не из хэппи, из хэппи у меня другой заказ).
    Про прутики, да, тоже фронтальная, боковые, задняя -по 1 см, верх - 1,2 см. Для волнистого совершенно нормально, голова не пролезет :) .
    По поводу кормушек, тут своими-то силами снять рамку сложно, куда там попугайчику 40-граммовому. :) Снять рамку можно, но только с предельной аккуратность и то может не повезти. У меня есть рекорд 3, одну кормушку как раз постигла участь неверного движения.
    А еще по поводу неразборности... пока собирала 3 раза разобрала, потея и бледнея, но страхи не оправдались :grin:

10. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    такое ощущение, что шаг прутьев немного варьируется от партии к партии и из-за этого кормушки не одинаково четко встают.

11. Garcia

Мария
    Assiris, Sigrilin, Минерва, вот и у меня максимум можно ещё нижние лапки дотянуть, но тогда очень сложно вынимать кормушки - можно сломать, так что оставила держаться на 4-х. Буду теперь иметь в виду, что это особенность некоторых клеток данной серии... в принципе и на 4-х лапках хорошо держится.

И я согласана с Carly - попугайчику её не вытолкнуть.
    Про шаг между прутьями теперь всё тоже ясно. А я то думала, что мне в комплект положили верх от другой клетки, (хотя она идеально защёлкнулась в пластиковой раме) и также думала, что кормушки перепутали и тоже от другой модели положили... а теперь ясно, что и у Ферпласта свои косячки имеются :grin: Хотя качеством я всё-равно довольна, не жалею, что выбрала эту фирму. Кстати собирали-разбирали мы её с мужем 3 раза (то у нас дверь вверху оказывалась, то раму в крышу неправильно вставили :lol:) , и ттт ничего нигде не отломалось.
    И качество краски я также уже испробовала (это отдельная тема моей войны с "пылинками-паразитами" viewtopic.php?f=2&t=18035 :ROFL: - муж надо мной поржал от души) так что как мы эту краску доместосами, мылом хозяйственным (8 раз %)) - это муж так доместос смывал, там и после первого раза уже ничем не пахло, так он ещё 7 раз на всякий случай перемыл), кипятком (4 раза :wasco2: ) и раствором яблочного уксуса не тёрли, ничего нигде не облупилось. Я довольна :)

Большое вам спасибо за ответы :daisy:

12. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
  13. Garcia

Мария
    Я думала написать, потом посмотрела, что уже есть обзоры на Palladio 5, Piano 6 и 7... Но, если модераторы не сочтут этот обзор лишним, :oops: я бы написала... Напишу всё-таки, как время пофоткать будет :yes4:

14. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    :good: Спасибо :)

15. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Чтобы расставить все точки над И, решил сделать наглядное пособие. :)

Красной стрелкой показана защёлка вошедшая в зацепление с вертикальным прутком. Синяя стрелка показывает перекрестие прутков, где горизонтальный идёт в накладку к рассматривоемому вертикальному. И зелёная стрелка показывает защёлку, которая не вошла в зацепление, т.к. пруток, на котором она должна защёлкнуться, идёт в накладку и по сему находится уже дальше, ровно на диаметр прутка от указанной защёлки, а по сему не может защёлнуться.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.