1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.
  1. ksyun

    ksyun Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 май 2016
    Сообщения:
    19
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Дети (дошкольники) просят попугая.. Хотелось бы воспитать его ручным. Есть три варианта завести его. Какой лучше и почему?
    1. Попугай появляется дома, взрослые днем на работе, дети лето на даче. На сб-вс попугай остается один (или катается на дачу?). В августе в дом возвращаются дети и встречают попугая.
    2. Попугай сразу на даче, дети с ним на даче, взрослый, ответственный за появление в семье попугая - на работе. Осенью все едут в город.
    3. Завести попугая в сентябре.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ksyun, третий вариант. Во-первых, детям, конечно, можно говорить, что птица - их, они - ответственные и тп., но реальная ответственность всегда остается на взрослом, кто, по сути, и будет заниматься всем комплексом вопросов содержания. Поэтому его контроль необходим. Во-вторых, если хотите приручить, то на это нужно потратить время. Нужно, чтобы с птицей общались регулярно и, главное, правильно.
    Почитайте, пожалуйста, тему о приручении и о трюках.
     
  3. ksyun

    ksyun Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 май 2016
    Сообщения:
    19
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Начала читать, вижу, что там нужен спокойный подход.. Может тогда лучше первый вариант? Приучить его потихоньку без детей. Чтобы они его сходу не зашугали. А потом познакомить. Или пусть уж лучше сразу к ним привыкает?
     
  4. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    ksyun, в первом варианте попугай почти всё время один - и ему скучно, и приручить сложно. Таскать на дачу тоже не вариант, сплошной стрессняк. Я тоже за третий.
    Взрослый ответственный должен сразу объяснить детям как правильно обращаться с птичкой.
    Вот полезная темка о содержании: FAQ - ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ О ВОЛНИСТИКАХ.
     
  5. ksyun

    ksyun Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 май 2016
    Сообщения:
    19
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А скажите, пожалуйста, сколько внимания попугаю нужно в день, чтобы он был ручным? Просто да, в первом варианте он часто один - так ведь и осенью взрослые будут днем на работе, а дети в саду..
     
  6. Stella0608

    Stella0608 Матёрый птиц

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    4.115
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Саша
    Вариант 2 мне не нравится, дети все-таки не смогут в полной мере вести ответственность за попугая. К тому же я не знаю какая дача, но если говорить о своей даче, то попугая там выпускать нельзя, улететь ему там ничего не стоит. Я туда возила только больную девочку, которой был нужен постоянный уход, и она все время сидела в клетке. Для здоровой птицы это не лучший вариант.
    Оставлять на весь день попугая дома тоже нехорошо, ему будет скучно. В идеале надо завести пару и приручать по отдельности. По поводу того сколько времени надо - на личном опыте с птицей желательно заниматься каждый день. У меня полностью ручная девочка в вольере сейчас отбилась от рук, 2 месяца с ней не общалась. Общаться важно до полугода, дальше они уже запоминают человека и остаются ручными. Тут скорее речь о том, что если попугай один, то ему нужно общение не только для приручения, но и просто потому что у него потребность в общении, как-то так.
     
  7. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    ksyun, в Вашем случае, мне кажется, пока нужно всё изучить о содержании, подобрать клетку на двоих, сделать стендик, обезопасить комнату, рассказать всё детям. В общем, пока капитально подготовиться. Попугаи - очень социальные птички. Лучше подобрать сразу самца и самочку у заводчика, естественно, не родственников, которые будут контактными, не боятся особо рук. И дальше приручать их. (Если не знакомых птичек, то правильно познакомить их). Так и птичкам хорошо и Вам.
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ksyun, ответ прост - чем больше, тем лучше. Поэтому идеально спланировать покупку птицы на период, когда взрослый будет дома (отпуск, например). При варианте "один дома" высок риск неприручения или очень длительного приручения, так как времени на общение слишком мало. Вариант три лучше первого тем, что в нем будут присутствовать сразу все "заинтересованные лица", то есть, птица будет привыкать к определенному кругу общения. В первом варианте он может привыкнуть к взрослым и с не очень большой охотой идти к детям (все это - теоретически, жизнь гораздо разнообразнее). В любом случае, детей нужно очень тщательно проинструктировать по общению с птицей. Если они будут соблюдать все правила, проблем в общении не будет.
    Очень хороший вариант вот этот:
    Если есть такая возможность, было бы идеально.
     
  9. ksyun

    ksyun Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 май 2016
    Сообщения:
    19
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответы! тогда попугая отложу на осень, а пока поизучаю тему, тем более я люблю такой системный подход :scratch_one-s_head:)) выберу все спокойненько.. Двух завести, почему бы и нет, раз им так лучше.. А детки пока на даче найдут и без птицы, чем заняться)
     
  10. Настасья Минск

    Настасья Минск Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 мар 2016
    Сообщения:
    1.147
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Анастасия
    Мы сейчас с детьми и птицами на даче,Птицы на свободе целый день, но так как у меня доче 2 года, она идет как танк ,двери на распашку, у нас шторка магнитная, которая сама закрывается, ну и сетки на окнах.Но там я с ними всегда, а бабушкам и дедушкам я бы птиц на даче не доверила бы:pardon:
     
  11. ksyun

    ksyun Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 май 2016
    Сообщения:
    19
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Привет) Не могли бы вы еще одну вещь мне прояснить))) Показала ребенку, какого цвета бывают попугаи. Он сказал хочу вот прям такого и ткнул в картинку... Мне и самой понравился. Посмотрела энциклопедию окрасов тут на форуме, объявления о продаже. Видела похожих, но эти с картинки ярче. Это что, какой-то редкий вид?:scare:Где такого купить?
    [​IMG]
     
  12. Tory

    Tory Матёрый птиц

    Регистрация:
    17 ноя 2009
    Сообщения:
    1.857
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Вика
    Ну фото со вспышкой, поэтому они такие яркие. Это радужные.
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  14. ksyun

    ksyun Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 май 2016
    Сообщения:
    19
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    #14 ksyun, 31 май 2016
    Последнее редактирование: 31 май 2016
    Похоже, следовать советам не всегда полезно...для психики...:crazy: честно следую советам и изучаю тему. Даже сходила в зоомагазин на экскурсию, посмотрела, все такие красивые, уму непостижимо. Клеточку выбрала. Стараюсь не влюбиться в какого-нибудь попугая из объявлений.. Чует мое сердце, если продолжать просто изучать до осени, я сама превращусь в попугая, это невыносимо :crazy::blum3:, Птичка уже нужна не деткам, а их маме )))
     
  15. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    ksyun, :D. А клеточку какую выбрали? :)
     
  16. ksyun

    ksyun Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 май 2016
    Сообщения:
    19
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    вот такую Hagen Vision M01) У нее борта явно выше чем у других.. надеюсь поможет от мусора)) И форма нормальная, а то мне как-то визуально не нравятся клеточки в форме архитектурных шедевров с башенками:mr47_06:
     
  17. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    ksyun, ммм, хаген :man_in_love:. Башенки и птичкам не нужны. Только знаете же, что у хагена нет выдвижного поддона и надо каждый раз отстёгивать белую часть поддона?
     
  18. ksyun

    ksyun Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 май 2016
    Сообщения:
    19
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    да, я это увидела, но пока что слабо себе представляю, намного это неудобнее или ненамного)) может, если сразу такую купить, то будет нормально? српвнить-то не с чем)))
    в магазине вчера красивые были попки. Но вроде, я почитала, не очень советуют там покупать.. DSC_0892.JPG
     
  19. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Здорово! :drinks: Так и должно быть :)

    У меня Хагена не было никогда, была такая клетка у Олечки (@li@), и, насколько я помню, она ею не очень довольна (сейчас у нее монтана). В первую очередь из-за этого поддона (очень неудобно мыть так), во вторую - какая-то она хрупкая вся (какие-то детальки быстро отвалились).
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.