1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вопросы новичка о содержании парой или одиночно

Тема в разделе "Дом для кореллы. Кормление корелл. Общение с кореллами", создана пользователем Crazy Zoologist, 21 дек 2016.

  1. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    Скажите пожалуйста, если попугая держать в паре то он не так привыкнет к человеку (общению) как если бы жил один?
    Одному попугаю не скучно?
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Одному, конечно, скучно.
    Приручить можно и пару. Но это сложнее. Проще взять сначала одного птенчика, приручить, и через пару месяцев взять ему друга/подругу.
     
  3. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    TaniaOK, но ведь попугаев успешно держат по одиночке, например жако? Человек не может составить компанию птице вместо своего сородича? У меня еще собака, добрая.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Ну и волнистиков держат по одиночке. И других птиц. Это не значит, что это правильно. Птицы могут общаться с человеком, но лишать их общества сородичей - жестоко. А контактов с собакой вообще не должно быть в принципе.
     
  5. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    А коготки кореллам обрезают?
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Если перерастают, то да.
     
  7. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    У меня птичка спокойно шла на руку а сейчас вдруг начала шугаться. Что могло произойти?
    --- Сообщение объединено, 21 дек 2016 ---
    Заводчик мне сказал, что не только сладкий, но и горький (острый) перец можно давать. ЭТО ПРАВДА?
     
  8. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Какая птичка?

    Вопросы о питании задавайте, пожалуйста, в профильном разделе в соответствующих темах.
     
  9. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    Корелла.
    --- Сообщение объединено, 21 дек 2016 ---
    У меня появилось два вопроса:
    1. Сказали, что клетку нужно ставить одной стороной к стенке, чтоб птице было комфортно. Насколько это принципиально?
    2. Можно ли с корелло держать адамину, чтобы ей не было скучно? Или канарейку, волнистика и т.п. То есть другую более мелкую и при этом миролюбивую птичку.
     
  10. Колобанов

    Колобанов Помощник ветконсультанта
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    29 июл 2015
    Сообщения:
    1.535
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подольск/Троицк
    Имя:
    Владислав
    Пернатый смысл жизни...
    Это очень важно. Клетка одной, а лучше и двумя сторонами должна стоять у стены. Так и птице комфортнее, и риск сквозняка чуть меньше.
    Довольно спорный вопрос. Волнистые зачастую могут доставать корелл из-за своего характера. А как корелла отреагирует - это уже вопрос. Амадины сами по себе мелкие, а кореллы довольно крупные. Лично знаю заводчицу, которая держит их вместе. Но, я бы не стал рисковать.
    К тому же рацион разный. Лучше каждый вид содержать по отдельности - и проще, и безопаснее.
     
  11. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    Спасибо. Насчет пола так и не понял, некоторые решетку убирают и птица ходит прямо по поддону, так вроде удобнее, но так она может испачкаться в собственных экстрементах, а если что-то насыпать туда, то эта насыпь перемешается с фекалиями, будет слишком грязно.
    Так как быть?
    Интересно было бы узнать у участников форума кто как содержит - убирает решетку с пола или нет? Заводчик у которого я брал не убирал (решетку).
     
  12. Niktosha92

    Niktosha92 Вставший на крыло

    Регистрация:
    27 дек 2015
    Сообщения:
    543
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Crazy Zoologist, Лично я у Триола 504 решетку убирала, мало ли... Травмоопасно все-таки. Но на это у всех разные точки зрения.
    А у нашей нынешней клетки не ставлю решетку по одной простой причине - изуродовала ее, пустив на изготовление доп.дверцы :crazy:
    И да, "эксперименты" засыхают быстро, испачкаться в них - это надо уметь. При ежедневной уборке это нереально ))
    Ну, и в конце концов, птичка может искупаться и отмыть гипотетические фекалии, прилипшие к телу :)
     
  13. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    А зачем ее убирать?
    Но это вопрос для другой темы. Вы не могли бы быть внимательнее и задавать вопросы в профильных темах и разделах, а не все в одной теме?
     
  14. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    Чтоб не плодить темы напишу здесь. Диаметр жердочки на качеле большой, больше чем жердочек ощутимо, это ничего? Других качелек попросту не нашел.
     
  15. Колобанов

    Колобанов Помощник ветконсультанта
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    29 июл 2015
    Сообщения:
    1.535
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подольск/Троицк
    Имя:
    Владислав
    Пернатый смысл жизни...
    Crazy Zoologist, покажите фото клетки, жердочек общим планом.
    Вы можете померить диаметры жердочек?
     
  16. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    Жердочки стандартные, тоньше или толще я нигде не встречал.
    Вот клетка.
    [​IMG]
    Извините за качество, фотик куда-то дел а смартфон у меня старый.
     
  17. Колобанов

    Колобанов Помощник ветконсультанта
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    29 июл 2015
    Сообщения:
    1.535
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подольск/Троицк
    Имя:
    Владислав
    Пернатый смысл жизни...
    Crazy Zoologist, стандартных жердочек нет. Есть с подходящим и неподходящим диаметром.
    На мой взгляд, они слишком тонкие (хотя видно плохо, могу ошибаться)... А у качелей слишком толстая жердочка, и к тому же они все свободное пространство в клетке занимают. Конечно жердочки должны быть разного диаметра, но не на столько же. Лучше сходите в лес или парк, и спилите несколько палочек (из разрешенного списка) правильного диаметра (2-3 см), с корой.

    Еще я бы рекомендовал бы перестановку в клетке сделать, чтобы жизненного пространства больше было.
    К тому же, у вас очень опасная и неудобная для птицы кормушка. Открытую купите и повесьте.
     
  18. Niktosha92

    Niktosha92 Вставший на крыло

    Регистрация:
    27 дек 2015
    Сообщения:
    543
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Crazy Zoologist, Жердочки Вам надо сменить на деревянные с корой, самодельные. И клеточка для кореллы маловата, пожалуй, хотя могу и ошибаться. А размеры можно?
     
  19. Crazy Zoologist

    Crazy Zoologist Вставший на крыло

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    597
    Пол:
    Мужской
    Чем кормушка опасная? Крышечку могу снять.
    А жердочек с корой я не встречал. У меня они просто деревянные. Зачем кора? Я могу веточки ему давать. А у качелей да толстая жердь, но он же не всегда на ней будет сидеть а играться?

    Клетка маловата да, сейчас искать сантиметр и мерить лень. Но я его часто выпускаю из клетки. Пока полходящую не нашел.
     
  20. Niktosha92

    Niktosha92 Вставший на крыло

    Регистрация:
    27 дек 2015
    Сообщения:
    543
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Crazy Zoologist, С корой коготки стачиваются естественным образом, и, если птица здорова, то их не придется подрезать.
    Также благодаря неровной поверхности, происходит некая тренировка лапок. Ну, и возможность появления наминов существенно уменьшается.

    Съездить в лес (даже зимой) и напилить жердочек - дело 1-2 часов, не более.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.