1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Вольер из садовой сетки

Тема в разделе "Самодельные вольеры и клетки; обустройство птичника, питомника", создана пользователем Tatyana_166, 11 июл 2013.

  1. Tatyana_166

    Tatyana_166 Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 янв 2012
    Сообщения:
    1.649
    Адрес:
    Таганрог
    Имя:
    Татьяна
    i-am-helen, Лен, это вот так ;-)
    Обычная садовая сетка :)
    [​IMG]
    Я не знаю, где там Леша мерял, от центра или нет, но птички точно не вылетают :good:
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Сетка для клетки...

    О! :good:

    А это все как бы один большой вольер или несколько перегороженных отсеков?

    И, может быть, Вы еще как-нибудь поделитесь подробнее всем процессом, как делали :roll:.

    На фото только так кажется или получается, что кормушки стоят под веточками? :scratch_one-s_head:
     
  3. Tatyana_166

    Tatyana_166 Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 янв 2012
    Сообщения:
    1.649
    Адрес:
    Таганрог
    Имя:
    Татьяна
    Re: Сетка для клетки...

    i-am-helen, Лена, это вольер, разделеныый на 2 части - 3м и 2 м в длину.
    В большей части сидели более молодые птички. Сейчас собираемся объединить, но все руки не доходят...
    Присады начинаются ближе к стене, над кормушками их нет. Немножко попадает в полете.
    Но совсем не много.

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
    Насчет процесса - это больше к Леше)))

    Попрошу его написать :)
     
  4. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Сетка для клетки...

    Ага, понятно. А то по фото не видно толком, кажется, что над. (Но я отказывалась в это верить :crazy:).

    Может как-то козырьки придумать? :scratch_one-s_head:
    Козырек для кормушки - Assiris
    Козырек для кормушки - Elefa

    У вас, конечно, не те масштабы. Но для развития идей))
     
  5. Tatyana_166

    Tatyana_166 Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 янв 2012
    Сообщения:
    1.649
    Адрес:
    Таганрог
    Имя:
    Татьяна
    Re: Сетка для клетки...

    Думали... Пока ничего не приходит в голову...
    Чтобы и летать не мешало, и большое пространство над кормушками закрывало.

    Я зерно меняю 2 раза в день, кормушки кажый день мою...
    Кажется, терпимо...
     
  6. ortoptist

    ortoptist Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 ноя 2012
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Таганрог
    Имя:
    Алексей
    Re: Сетка для клетки...

    Вольеры задумал модульные 1м*1м, чтобы можно было разграничивать стайку. На данный момент это два вольера: 3 модуля и 2 модуля. В трех модульном живут "младшенькие", это которым до 8 мес было на момент изготовления вольера; в 2-хмодульном - 1 годки. Скоро будем соединять в один, сейчас им всем больше 11 мес.

    Теперь о процессе. Это "второй блин" :). 1-й я сделал в августе прошлого года, на меньшее количество попиков, 4м*0,5м*2м.
    Очень много деревянных деталей, много уголков, много шурупов, чтобы покрепче. Отсеки вверху и внизу для поддонов и освещения. Узковат.
    Его пришлось утилизировать в марте этого года. Основная причина, и это слабое место всех деревянных вольеров - с очередной выставки занесли чесоточного клеща, еще осенью прошлого года, вероятнее всего. И пока все птички проходили трех кратное перемазывание аверсектиновой мазью с прокапыванием ивермеком, с пересадкой в стандартных китайских вольерчиках, а это целый месяц, построил новый вольер.
    Новых птичек мы уже не подсаживаем почти, или они проходят обязательное трех кратную обработку теперь. Это отдельная тема.

    И вот чтобы не жалко было ломать, можно быстро разграничивать стаю, придумал такую конструкцию вольера.
    Удалось сделать его быстро, буквально за несколько дней по несколько часов.
    Состав:
    1. Садовая сетка шириной 1 м. Расстояние между пластиковыми деталями сетки. т.е. свободное пространство ячейки - 15*15 мм.
    2. Деревянные рейки 20мм*20мм (ножки-боковинки, боковые рейки), 15мм*15мм - дверцы, 15мм*15мм или 12мм*12мм (жердочки).
    3. Шуруповерт, дрель, степлер. Шурупы, скобы степлерные 6мм, 10..12мм
    4. Немного уголков ввеху и внизу.

    Ножки 2м, все боковые перекладинки по 96 см. Все скрепил просто шурупами. Жесткость достаточная получилась. Дополнительную прочность дает сетка, натянутая, и прибитая скобами 6мм, степлером.
    Скобы - снаружи, чтобы попики не добрались :)
    Единственная сложность - натянуть пол, там скобы внутри вольера - 12 мм, пробовал отдирать сам плоскогубцами - плохо получается, и у них не получится; и попики внизу не сильно любят ковырять вольер.
    Дверки тоже из 15мм*15мм, на шурупах, обтянул сеткой снаружи, и степлером закрепил.
    Внизу - отсек под поддоны, но ихх еще не сделал, ищу легкий и прочный материал. Но нам удобнее дешевая клеенка на полу, и убирать (выкидывать) ее удобно раз в 1..2 недели.

    Основные свойства вольера, которые мне были нужны:
    1. Мягкие стенки и пол и потолок, за которые удобно цепляться. У нас не все птички могут летать, или цепляться лапками. Кроме тех птичек, которые хотелось купить себе, с десяток птичек у нас - приемные, с травмами - повреждено крылышко, ножка, без ножки вообще, нарушение нервной системы, вроде эпилепсии. Такие птички иногда падают с жердочек, до пола 1,5м. И на сетку растянутую - это достаточно безболезненно.
    По этой же причине пока не сделал навесы над зоной кормушек и купалок - думаю над мягкой крышей, которую можно было легко снять и промыть. А пока - табу на игрушки и ветки над этой зоной.
    Кстати, сетка снизу практически на загрязняется, помет пролетает, не запачкивая. Но любая поверхность, например, деревянная рейка, быстро пачкается. Единственная рейка под вольером укрепляет зону кормушек и купалок, чтобы они не переворачивались, и не съезжали вниз.
    2. Удобная спальная зона - ее я подсмотрел на нашем форуме. По площади она занимает менее 50%, оставляя открытой зону кормушек и купалок. Жердочки, одна, другой выше, как в амфитеатре. Это гениальное решение - попики не ссорятся за места вечером, а усаживаются как зрители, не мешая друг другу, не дергая за хвостики и т.д.
    Правда, все равно. примерно 30% птичек предпочитают спать, уцепившись за сетку лапками и клювиком, на стенке, и на потолке :), и даже на потолке пузиком книзу, задрав лапки :) - сфотаю обязательно.
    3. Игровая зона - это все пространство, выше спальных жердочек, и вся средняя зона вольера.
    4. Пространство для полета - половина вольера на уровне первой жердочки, целиком над жердочками, и под жердочками.
     
  7. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Re: Сетка для клетки...

    ortoptistАлексей, спасибо большое за подробное описание!
    Идея с модульностью и возможностью объединять и разъединять, мне кажется очень интересной! :Bravo:

    А ширина 1м - вообще супер. У меня у самой клетка 50 см, и мне она все-время кажется узковатой (нас правда всего двое, и мы летаем в комнате). Представила себе по ширине две такие рядом - :good:.
     
  8. ortoptist

    ortoptist Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    24 ноя 2012
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Таганрог
    Имя:
    Алексей
    Да, первую клетку я делал, ориентируясь на вашу "монтану", сделал ее 200*50*200, а потом как-то добавил еще 2 м..
    И вот теперь 5м*1м.
    А 1 метр - не знал еще, как размещаться будут, буквой Г, или в ряд, стыковаться могут с любой стороны.
    А самое главное - 1 м, это я, протиснувшись по торс, еще могу взять рукой попика из любой части вольера, если его самочувствие вызывает подозрение. Правда, отлавливаем мы, все равно выключая свет на несколько секунд, чтобы не пугать остальных птичек.
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ortoptist
    Леша, классный вольер! :Bravo: И описание детальное :good: Спасибо! :daisy:
     
  10. aisberg

    aisberg Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Воткинск
    Имя:
    Дима
    Вот мой вариант вольера из садовой сетки)
     

    Вложения:

    • вольер.jpg
      вольер.jpg
      Размер файла:
      236,7 КБ
      Просмотров:
      1.272

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.