1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнушка очень плохо себя чувствует! ПОМОГИТЕ!!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Ларчик, 14 мар 2009.

  1. Ларчик

    Ларчик Оперившийся

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Купчино
    Вид птицы Волнистый

    Возраст Примерно 4 года

    Пол Самка

    Как давно у Вас птица? 4 года

    Как давно заболела? Около 10 дней назад

    Если уже лечили, то чем - подробно Кантарен-по 0,2мл на 20мл воды (с 08.03.09), Ципровет - по 5 кап 2 р.д (с13.03.09)

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу нет

    Симптомы стала хохлиться, меньше двигаться. постоянно спит. ни кашля, ни чиханий не наблюдается, но дыхание ОЧЕНЬ частое. временами становится полегче - тогда кушает, чистит пёрышки. а потом опять становится плохо - сидит и не шевелится. сегодня стала как-то попискивать при дыхании. вообще в апатии. всю ночь грела под синей лампой.

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. Сначала в помете белые мочевые составляющие стали желтоватыми, потом более жидкими, а 8 марта вообще весь помёт превратился в зелёную лужу. После Кантарена помёт нормализовался и птице стало легче. Но вчера (13.03) опять наступило ухудшение и помёт стал лужицей желтоватого цвета, прозрачной. Дала ей Ципровет. Фото пока выложить не могу - нет фотика.

    Не было ли рвоты? Не знаю, можно ли это назвать рвотой, но 13.03 она всю клетку опплевала какой-то жидкостью, бурого цвета, и со странным запахом - как у алтейки.

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Даже не могу предположить. Корм не менялся, на сквозняке не была, ничего не съедала.

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? ни к каким

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? нет

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? нет

    Что входит в рацион птицы, какой зерносмесью кормите? (Указывайте название, ответ типа "простой корм" не несет никакой полезной информации). Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? Корм Рио основной рацион. В клетке мин.подкормка Рио, сепия. Даю яблоко, морковку. Раз в неделю яйцо. Через день давала кашки - рис, гречу, пшено (на воде, без соли). Больше ничего не ест.

    Какие витаминные и минеральные подкормки получает птица и в каких дозировках? Витамины Vinka фирмы Beaphar. 3 капли на 100 мл воды (был курс в феврале, можно ли сейчас опять давать?)

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). Фильтрованная. Меняю каждый день.

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. Нет.

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? Нет.

    Живёт в одной клетке с самцом. С ним всё в порядке. Не повредит ли ему то, что в поилке Кантарен? Он за ней постоянно ухаживает, пытается кормить. Что с моей девочкой? Не заразятся ли остальные попугаи (у меня ещё 2 кареллы в соседней клетке)? Помогите пожалуйста![/b]
     
  2. Ларчик

    Ларчик Оперившийся

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Купчино
    Вот фото помёта (правда, сфоткано телефоном, но другого пока ничего нет). Размытые лужицы - это как раз её((( Нормальный помет - самца, с ним всё в порядке.
    [​IMG]
    Сегодня ничего не выплёвывала (вчера наплевала чем-то вроде крови с запахом алтейки). Периодически оживает, кушает. Потом опять сидит нахохленная, спит. Дала ей рис с Ветомом 1.1 , и 5 капель Ципровета. Грею лампой.
    Подскажите, что это может быть? Пожалуйста!!! :cry:
     
  3. Ларчик

    Ларчик Оперившийся

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Купчино
    Сейчас брала её в руки и случайно провела пальцем по животику - а он плотный и выпирает :shock: Неужели это яйцо застряло :shock:Что делать?????? :cry: Где-то до этого читала, что можно в клоаку залить какого-нибудь масла...Подсолнечное подойдёт? А то другого нет :( И как (вернее чем) его заливать? Пожалуйста, откликнитесь хоть кто-нибудь из знатоков!!!! :cry:
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вообще по симптомам на яйцо не похоже. Я имею в виду остальные симптомы. Может быть, у нее новообразование. Может быть, глисты. Чтобы определить, есть ли яйцо, нужно делать рентген. И срочно, прямо завтра с утра, сдать помет на анализ - глисты и кокцидии. В поддон клетки натянуть пищевую упаковочную пленку на ночь. Утром собрать ночной помет с пленки в баночку - и быстро в лабораторию, чем скорее, тем лучше. Областная лаборатория лучше городской, но смотрите, куда Вам ближе. Координаты и часы работы лабораторий в прикрепленной теме о врачах. Гомеопатия самцу не повредит.
    Делают любым маслом, какое есть. Однако лучше вазелиновым - оно не всасывается. Есть в любой аптеке, стоит копейки. В клоаку закапывают до 1 мл из шприца без иглы или пипетки. Однако если у нее нет задержки помета, то я сомневаюсь, что это яйцо, особенно в сочетании с рвотой цвета, как я поняла, свернувшейся крови.
     
  5. Ларчик

    Ларчик Оперившийся

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Купчино
    Alfa, огромное спасибо, что откликнулись. Сегодня к нам приезжал Иннокентий Владимирович. Сказал, что возможно - это яйцо, а возможно - новообразование :( . Точно не определить. Посмотрел помёт, но ни про глистов, ни про кокцидии не упоминал, а сказал, что какие-то нехорошие процессы в печени. Разъяснил, что делать в случае, если это всё же яйцо, и как его потом доставать (по локализации оно слишком далеко ещё от клоаки, сейчас его не достать, нужно ждать, пока опустится ниже). А на случай, если это опухоль - прописал Ронколейкин 50000 ЕД по 1 капле в клюв раз в три дня в течение 2 недель и отвар чаги (14 ч.л. чаги залить 12 стак. кипятка и настаивать в термосе до остывания) по 5 капель 2 рд в клюв. Про рентген ничего не сказал, да и про анализы тоже :( Неужели у нас всё так плохо :cry: Бедная моя девочка :cry:
    А ещё рассказал жуткую историю о самочке, которая с яйцом внутри проходила полгода :shock: Правда я так и не поняла, чем это всё закончилось :(
     
  6. Ларчик

    Ларчик Оперившийся

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Купчино
    Ой, ещё забыла сказать, что в случае, если это - яйцо, то оно стоит поперёк :shock:, а не вдоль, как положено :cry:
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ларчик, и все-таки я настаиваю на предложенном мною образе действий. Рентген, если не выявит яйца, то анализы на глистов и простейших. Это все нужно делать быстро. В каком районе Вы живете? Вы все это можете сделать сами за один день - и результаты будут в тот же день. Если яйцо, то это ОЧЕНЬ срочно.
    Если это все же новообразование, то можно попробовать АСД-2 - он часто дает хороший эффект при опухолях у птиц.
     
  8. Ларчик

    Ларчик Оперившийся

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Купчино
    Alfa,живу во Фрунзенском районе. Где можно сделать рентген? И сколько это стоит примерно?(а то финансы поют романсы :( ). Сейчас звонила в Вегу (Бухарестская,142), так птицам они рентген не делают :unknown: Насчёт анализов - поняла. Только зачем натягивать плёнку на поддон? У меня белые листы постелены. Можно ведь с них собрать? Межобластная лаборатория на Московском шоссе, 15 - это где-то в районе Звёздной? А как использовать АСД-2?(с применением его у лошадей знакома, а вот как его использовать для птиц - не представляю; это же такая тёмная жидкость с противным запахом? или АСД-2 по-другому выглядит?)
    Заранее благодарю за ответ. Извините за такое количество вопросов :oops:
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Как интересно... мы в субботу, т.е. позавчера делали рентген птице в Веге на Бухарестской... причем сделали отлично, и рентгенолог помог птицу разложить правильно. Стоило 400 р.
    Точно можно рентген птице сделать в "Белке и стрелке" :пр. Космонавтов д 28, к 1, тел 378-33-60. Но рентген работает до 19-00 вроде бы.
    Да, от метро какие-то маршрутки идут, вроде на сайте лаборатории написано, какие. Несколько остановок. Я туда езжу на машине, поэтому не подскажу.
    С бумаги Вам придется отковыривать, к тому же часть помета просто впитается в бумагу, а они в лаборатории хотят не меньше грамма. С пленки легко все стряхнете в баночку.
    Да, это он. Если понадобится, напишу, как давать. Заранее говорю, что его не нужно открывать - набирается из шприца, разводится с водой в определенной пропорции и по определенной схеме - и в клюв. На птицах он хорошо апробирован и хорошо себя показал.
     
  10. Ларчик

    Ларчик Оперившийся

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Купчино
    Alfa, спасибо за рекомендации. Извините, что отвечаю только сегодня - вчера интернет куда-то пропал. Сейчас звонила опять в Вегу. Мне опять сказали, что не занимаются птицами. Но я сказала, что в субботу другой птице рентген сделали. Тогда мне ответили что, возможно, это одна какая-то смена делает, и работают они в четверг и в субботу. До четверга тянуть не буду и поеду сейчас в Белку и Стрелку. О результатах обязательно отпишусь. Ещё раз огромное Вам спасибо!!!
     
  11. Ларчик

    Ларчик Оперившийся

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Купчино
    Сделали рентген. И опять-таки ничего не ясно :( Вот описание рентгенограммы:"В правом подреберьи определяется тень округлого образования примерно 1,7*1,2 см с плотной капсулой (яйцо?). Правое лёгкое компрессировано, в центральной части левого очаги уплотнения неправильной формы с чёткими границами (очаговая пневмония? неоплазия?)" Рентгенолог при мне созвонился с Иннокентием Владимировичем и всё подробно описал. Но ни к каким определённым выводам они так и не пришли: либо яйцо, либо опухоль. По приезде домой я сама позвонила доктору. Он говорит, что капсула эта похожа на яйцо, но в этом случае его оболочка ещё очень плохо сформировалась. Массаж отменил. Посоветовал давать глюконат кальция и ежедневно проверять, не уплотняется ли новообразование и не увеличивается ли в размерах. Если ЭТО будет расти - значит точно опухоль, и тогда в лёгком её прорастания, получается :cry: Если же расти не будет, значит - яйцо. Так что придётся наблюдать :( Чувствует себя Варюшка после Ронколейкина намного лучше, стала более активной. Но очень настораживает её худоба - прямо кожа да кости :cry: Даю кашки, замоченное зерно, но она их не очень-то ест. В основном только сухую зерносмесь из кормушки. Яблочком тоже не прельщается. Вот сухарик белый грызёт немного. Даже не знаю, как её теперь откармливать :unknown:
     
  12. Ларчик

    Ларчик Оперившийся

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Купчино
    Попыталась переснять наш рентген. Не очень получилось...
    [​IMG] И, по-моему, снимок перевернула другой стороной... :oops:
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ларчик, здравствуйте!
    Вполне возможно, что это яйцо - размеры подходящие. Чуть больше среднего, но укладываются в норму.
    Если это яйцо, то оно находится в неположенном месте. Происходит это так - когда из яичника выходит яйцо (в этот момент оно представляет собой желток), то оно попадает в яйцевод, снабженный воронкой. В яйцеводе оно развивается и сформировавшись, доходит до части яйцевода, имеющей выход в клоаку. Весь этот процесс занимает у волнистых примерно 1,5 суток.
    Но бывает так, что яйцо не попало в яйцевод или же попало, но по какой-то причине вернулось обратно. В этом случае яйцо оказывается в полости тела. Там оно не формируется, т.к. полость для этого не предназначена. Такое яйцо может находиться там спокойно - просто птица будет бесплодна. Может дать перитонит. Вероятно, зависит от места дислокации и от степени развития яйца.
    Полостную операцию волнистому сделать в нашем городе нереально
    :(
    Если это новообразование - то сами понимаете, тут я могу сказать не больше, чем врач. Раз она положительно реагирует на Ронколейкин - то давайте. Возможно еще обсудить с врачом целесообразность терапии антибиотками.
    Глюконат кальция вряд ли поможет (оболочка яйца формируется в яйцеводе), но раз доктор выписал, то подавайте. Его дозировка 1,5 мл ампульного на 50 мл воды (в поилку), больше десяти дней давать нельзя. Или одна капля в клюв в день. Ампульный нельзя хранить в холодильнике, а если в ампуле заметите осадок, то ее выбрасываете.

    Пускай кушает, что хочет, лишь бы ела.
     
  14. Ларчик

    Ларчик Оперившийся

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Купчино
    Alfa, спасибо за такие подробные разъяснения. Правда, не знаю - радоваться тому, что это скорее всего яйцо, или нет... Дело в том, что у неё, получается, из-за этого ещё проблема с лёгкими. Дня 2 назад она начала издавать какие-то странные писки (прямо как пищалка в детских игрушках) когда общается с самцом (раньше никогда такого не было); а сегодня, придя с работы, я услышала ещё непонятные хлюпающие звуки - не постоянно, а время от времени. И вроде бы из клюва. Хлюпнет, и клювом пожуёт. Ноздри у неё чистые, никаких выделений нет. Вы никогда с подобным не сталкивались? Что это может означать? Сейчас я поставила в клетку банку с эвкалиптом, пусть подышит, думаю, хуже от этого не станет. Как Вы считаете?
     
  15. Ларчик

    Ларчик Оперившийся

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Купчино
    SOS! Вчера пришла с работы - а птица вся в залипших перьях (около клюва, на голове), уши открыты, глазки ввалившиеся :cry: . Тяжело дышит. Но хлюпаний стало меньше - очень редко. Я закапала ей 1 каплю но-шпы (как советовал до этого Иннокентий Владимирович). После но-шпы ей стало легче. Может это у неё мокрота из бронхов выходила? Сегодня я вообще хлюпаний не слышу, только какие-то попискивающие звуки - как будто кашляет :( . Закапала ей 2 капли детского бисептола. Что ещё можно сделать? Подскажите пожалуйста!!! :cry:
    P.S. Врача вызывать больше не могу - с деньгами полная труба, всю заначку истратила.
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ларчик, здравствуйте!
    Врача вызывать имхо, бесполезно... ну чем он поможет?
    Нет, ее рвало и это были следы на оперении.
    А бисептол врач посоветовал?
    В качестве стимулятора дыхания можно воспользоваться кордиамином (обычная аптека, недорогой). Может не дать улучшения, может дать. Его немного - 2-3 капли на 1 мл воды. Для начала попробуйте одну капельку такого раствора дать, и понаблюдайте, не станет ли ей легче.
    Я но-шпу даю так: 1/4 таблетки растворить в 5 мл воды. Одну капельку в клюв, можно два раза в день. Максимально можно две капли за один раз.
     
  17. Ларчик

    Ларчик Оперившийся

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Купчино
    Alfa, здравствуйте! Спасибо за ответ. Сейчас она дышит более-менее прилично, так что с кордиамином обожду. Но куплю на всякий случай, пусть лежит, спасибо за совет.
    Но-шпу мне врач сказал ампульную, а не таблетки, и только в случае рвоты. По 1 капле 1-2 раза в день, по состоянию. Есть какая-то разница, в таблетке препарат или в ампуле? Теперь я поняла, что эти хлюпания были предвестником рвоты, а не из-за проблемы с дыханием. Пока таких звуков не слышно. Но время о времени она начинает жалобно пищать, видимо, что-то болит. Я закапываю но-шпу, и ей становится полегче - перестаёт пищать, начинает кушать, чиститься.
    Нет. Про бисептол прочитала на форуме в какой-то темке про пневмонию (не помню название), там были схожие с нашими симптомы. Мне же рентгенолог сказал, что затемнения в лёгких могут быть пневмонией, вот я и решила дать бисептол (подумала, что хуже не будет :( ). Давала, получается, 3 раза. Но вчера вечером я его давать не стала, т.к. у неё справа от нижней части клюва появилось воспаление. Подумала, что это аллергическая реакция на бисептол...
    Видимо моей Варюшке уже не поправиться. Она очень исхудала и с каждым днём становится ещё более вялой. Но из пипетки есть отказывается категорически - вся каша выплёвывается и разбрасывается по сторонам. Если что и попадает в клюв - то самый мизер :cry: .
     
  18. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ларчик, я но-шпу в таблетках даю, т.к. мою птицу от ампульной просто рвет (горько, видимо). Вообще одни лекарства можно давать из ампул, другие - нет или нежелательно... тут все не перечислишь.
    Очень жаль девочку :( не знаю, чем помочь :sorry:
     
  19. Ларчик

    Ларчик Оперившийся

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Купчино
    Alfa, здравствуйте! Огомнейшее спасибо Вам за участие! Несмотря ни на что я всё-таки буду бороться за мою девчушку :x . И так просто не отступлю.
     
  20. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ларчик, может быть, попробуем все же АСД-2? Если это яйцо, то не поможет, если новообразование - то есть шанс на улучшение.
     
Похожие темы
  1. Perruche
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.395
  2. Анна Литвиненко**
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    1.323
  3. van_falcon
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.117
  4. Yana Phenichnay
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    983
  5. MUTI_DOBRO
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.614
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.