1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Волнушка очень плохо себя чувствует! ПОМОГИТЕ!!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Ларчик, 14 мар 2009.

1. Ларчик

Ларчик Оперившийся

Вид птицы Волнистый

Возраст Примерно 4 года

Пол Самка

Как давно у Вас птица? 4 года

Как давно заболела? Около 10 дней назад

Если уже лечили, то чем - подробно Кантарен-по 0,2мл на 20мл воды (с 08.03.09), Ципровет - по 5 кап 2 р.д (с13.03.09)

Делали ли анализы, обращались ли к врачу нет

Симптомы стала хохлиться, меньше двигаться. постоянно спит. ни кашля, ни чиханий не наблюдается, но дыхание ОЧЕНЬ частое. временами становится полегче - тогда кушает, чистит пёрышки. а потом опять становится плохо - сидит и не шевелится. сегодня стала как-то попискивать при дыхании. вообще в апатии. всю ночь грела под синей лампой.

Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. Сначала в помете белые мочевые составляющие стали желтоватыми, потом более жидкими, а 8 марта вообще весь помёт превратился в зелёную лужу. После Кантарена помёт нормализовался и птице стало легче. Но вчера (13.03) опять наступило ухудшение и помёт стал лужицей желтоватого цвета, прозрачной. Дала ей Ципровет. Фото пока выложить не могу - нет фотика.

Не было ли рвоты? Не знаю, можно ли это назвать рвотой, но 13.03 она всю клетку опплевала какой-то жидкостью, бурого цвета, и со странным запахом - как у алтейки.

С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Даже не могу предположить. Корм не менялся, на сквозняке не была, ничего не съедала.

Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? ни к каким

Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? нет

Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? нет

Что входит в рацион птицы, какой зерносмесью кормите? (Указывайте название, ответ типа "простой корм" не несет никакой полезной информации). Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? Корм Рио основной рацион. В клетке мин.подкормка Рио, сепия. Даю яблоко, морковку. Раз в неделю яйцо. Через день давала кашки - рис, гречу, пшено (на воде, без соли). Больше ничего не ест.

Какие витаминные и минеральные подкормки получает птица и в каких дозировках? Витамины Vinka фирмы Beaphar. 3 капли на 100 мл воды (был курс в феврале, можно ли сейчас опять давать?)

Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). Фильтрованная. Меняю каждый день.

Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. Нет.

Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? Нет.

Живёт в одной клетке с самцом. С ним всё в порядке. Не повредит ли ему то, что в поилке Кантарен? Он за ней постоянно ухаживает, пытается кормить. Что с моей девочкой? Не заразятся ли остальные попугаи (у меня ещё 2 кареллы в соседней клетке)? Помогите пожалуйста![/b]

2. Ларчик

Ларчик Оперившийся

Вот фото помёта (правда, сфоткано телефоном, но другого пока ничего нет). Размытые лужицы - это как раз её((( Нормальный помет - самца, с ним всё в порядке.
    Сегодня ничего не выплёвывала (вчера наплевала чем-то вроде крови с запахом алтейки). Периодически оживает, кушает. Потом опять сидит нахохленная, спит. Дала ей рис с Ветомом 1.1 , и 5 капель Ципровета. Грею лампой.
    Подскажите, что это может быть? Пожалуйста!!! :cry:

3. Ларчик

Ларчик Оперившийся

Сейчас брала её в руки и случайно провела пальцем по животику - а он плотный и выпирает :shock: Неужели это яйцо застряло :shock:Что делать?????? :cry: Где-то до этого читала, что можно в клоаку залить какого-нибудь масла...Подсолнечное подойдёт? А то другого нет :( И как (вернее чем) его заливать? Пожалуйста, откликнитесь хоть кто-нибудь из знатоков!!!! :cry:

4. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вообще по симптомам на яйцо не похоже. Я имею в виду остальные симптомы. Может быть, у нее новообразование. Может быть, глисты. Чтобы определить, есть ли яйцо, нужно делать рентген. И срочно, прямо завтра с утра, сдать помет на анализ - глисты и кокцидии. В поддон клетки натянуть пищевую упаковочную пленку на ночь. Утром собрать ночной помет с пленки в баночку - и быстро в лабораторию, чем скорее, тем лучше. Областная лаборатория лучше городской, но смотрите, куда Вам ближе. Координаты и часы работы лабораторий в прикрепленной теме о врачах. Гомеопатия самцу не повредит.
    Делают любым маслом, какое есть. Однако лучше вазелиновым - оно не всасывается. Есть в любой аптеке, стоит копейки. В клоаку закапывают до 1 мл из шприца без иглы или пипетки. Однако если у нее нет задержки помета, то я сомневаюсь, что это яйцо, особенно в сочетании с рвотой цвета, как я поняла, свернувшейся крови.

5. Ларчик

Ларчик Оперившийся

Alfa, огромное спасибо, что откликнулись. Сегодня к нам приезжал Иннокентий Владимирович. Сказал, что возможно - это яйцо, а возможно - новообразование :( . Точно не определить. Посмотрел помёт, но ни про глистов, ни про кокцидии не упоминал, а сказал, что какие-то нехорошие процессы в печени. Разъяснил, что делать в случае, если это всё же яйцо, и как его потом доставать (по локализации оно слишком далеко ещё от клоаки, сейчас его не достать, нужно ждать, пока опустится ниже). А на случай, если это опухоль - прописал Ронколейкин 50000 ЕД по 1 капле в клюв раз в три дня в течение 2 недель и отвар чаги (14 ч.л. чаги залить 12 стак. кипятка и настаивать в термосе до остывания) по 5 капель 2 рд в клюв. Про рентген ничего не сказал, да и про анализы тоже :( Неужели у нас всё так плохо :cry: Бедная моя девочка :cry:
    А ещё рассказал жуткую историю о самочке, которая с яйцом внутри проходила полгода :shock: Правда я так и не поняла, чем это всё закончилось :(

6. Ларчик

Ларчик Оперившийся

Ой, ещё забыла сказать, что в случае, если это - яйцо, то оно стоит поперёк :shock:, а не вдоль, как положено :cry:

7. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ларчик, и все-таки я настаиваю на предложенном мною образе действий. Рентген, если не выявит яйца, то анализы на глистов и простейших. Это все нужно делать быстро. В каком районе Вы живете? Вы все это можете сделать сами за один день - и результаты будут в тот же день. Если яйцо, то это ОЧЕНЬ срочно.
    Если это все же новообразование, то можно попробовать АСД-2 - он часто дает хороший эффект при опухолях у птиц.

8. Ларчик

Ларчик Оперившийся

Alfa,живу во Фрунзенском районе. Где можно сделать рентген? И сколько это стоит примерно?(а то финансы поют романсы :( ). Сейчас звонила в Вегу (Бухарестская,142), так птицам они рентген не делают :unknown: Насчёт анализов - поняла. Только зачем натягивать плёнку на поддон? У меня белые листы постелены. Можно ведь с них собрать? Межобластная лаборатория на Московском шоссе, 15 - это где-то в районе Звёздной? А как использовать АСД-2?(с применением его у лошадей знакома, а вот как его использовать для птиц - не представляю; это же такая тёмная жидкость с противным запахом? или АСД-2 по-другому выглядит?)
    Заранее благодарю за ответ. Извините за такое количество вопросов :oops:

9. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Как интересно... мы в субботу, т.е. позавчера делали рентген птице в Веге на Бухарестской... причем сделали отлично, и рентгенолог помог птицу разложить правильно. Стоило 400 р.
    Точно можно рентген птице сделать в "Белке и стрелке" :пр. Космонавтов д 28, к 1, тел 378-33-60. Но рентген работает до 19-00 вроде бы.
    Да, от метро какие-то маршрутки идут, вроде на сайте лаборатории написано, какие. Несколько остановок. Я туда езжу на машине, поэтому не подскажу.
    С бумаги Вам придется отковыривать, к тому же часть помета просто впитается в бумагу, а они в лаборатории хотят не меньше грамма. С пленки легко все стряхнете в баночку.
    Да, это он. Если понадобится, напишу, как давать. Заранее говорю, что его не нужно открывать - набирается из шприца, разводится с водой в определенной пропорции и по определенной схеме - и в клюв. На птицах он хорошо апробирован и хорошо себя показал.

10. Ларчик

Ларчик Оперившийся

Alfa, спасибо за рекомендации. Извините, что отвечаю только сегодня - вчера интернет куда-то пропал. Сейчас звонила опять в Вегу. Мне опять сказали, что не занимаются птицами. Но я сказала, что в субботу другой птице рентген сделали. Тогда мне ответили что, возможно, это одна какая-то смена делает, и работают они в четверг и в субботу. До четверга тянуть не буду и поеду сейчас в Белку и Стрелку. О результатах обязательно отпишусь. Ещё раз огромное Вам спасибо!!!

11. Ларчик

Ларчик Оперившийся

Сделали рентген. И опять-таки ничего не ясно :( Вот описание рентгенограммы:"В правом подреберьи определяется тень округлого образования примерно 1,7*1,2 см с плотной капсулой (яйцо?). Правое лёгкое компрессировано, в центральной части левого очаги уплотнения неправильной формы с чёткими границами (очаговая пневмония? неоплазия?)" Рентгенолог при мне созвонился с Иннокентием Владимировичем и всё подробно описал. Но ни к каким определённым выводам они так и не пришли: либо яйцо, либо опухоль. По приезде домой я сама позвонила доктору. Он говорит, что капсула эта похожа на яйцо, но в этом случае его оболочка ещё очень плохо сформировалась. Массаж отменил. Посоветовал давать глюконат кальция и ежедневно проверять, не уплотняется ли новообразование и не увеличивается ли в размерах. Если ЭТО будет расти - значит точно опухоль, и тогда в лёгком её прорастания, получается :cry: Если же расти не будет, значит - яйцо. Так что придётся наблюдать :( Чувствует себя Варюшка после Ронколейкина намного лучше, стала более активной. Но очень настораживает её худоба - прямо кожа да кости :cry: Даю кашки, замоченное зерно, но она их не очень-то ест. В основном только сухую зерносмесь из кормушки. Яблочком тоже не прельщается. Вот сухарик белый грызёт немного. Даже не знаю, как её теперь откармливать :unknown:

12. Ларчик

Ларчик Оперившийся

Попыталась переснять наш рентген. Не очень получилось...
    [​IMG] И, по-моему, снимок перевернула другой стороной... :oops:

13. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ларчик, здравствуйте!
    Вполне возможно, что это яйцо - размеры подходящие. Чуть больше среднего, но укладываются в норму.
    Если это яйцо, то оно находится в неположенном месте. Происходит это так - когда из яичника выходит яйцо (в этот момент оно представляет собой желток), то оно попадает в яйцевод, снабженный воронкой. В яйцеводе оно развивается и сформировавшись, доходит до части яйцевода, имеющей выход в клоаку. Весь этот процесс занимает у волнистых примерно 1,5 суток.
    Но бывает так, что яйцо не попало в яйцевод или же попало, но по какой-то причине вернулось обратно. В этом случае яйцо оказывается в полости тела. Там оно не формируется, т.к. полость для этого не предназначена. Такое яйцо может находиться там спокойно - просто птица будет бесплодна. Может дать перитонит. Вероятно, зависит от места дислокации и от степени развития яйца.
    Полостную операцию волнистому сделать в нашем городе нереально
    :(
    Если это новообразование - то сами понимаете, тут я могу сказать не больше, чем врач. Раз она положительно реагирует на Ронколейкин - то давайте. Возможно еще обсудить с врачом целесообразность терапии антибиотками.
    Глюконат кальция вряд ли поможет (оболочка яйца формируется в яйцеводе), но раз доктор выписал, то подавайте. Его дозировка 1,5 мл ампульного на 50 мл воды (в поилку), больше десяти дней давать нельзя. Или одна капля в клюв в день. Ампульный нельзя хранить в холодильнике, а если в ампуле заметите осадок, то ее выбрасываете.

Пускай кушает, что хочет, лишь бы ела.

14. Ларчик

Ларчик Оперившийся

Alfa, спасибо за такие подробные разъяснения. Правда, не знаю - радоваться тому, что это скорее всего яйцо, или нет... Дело в том, что у неё, получается, из-за этого ещё проблема с лёгкими. Дня 2 назад она начала издавать какие-то странные писки (прямо как пищалка в детских игрушках) когда общается с самцом (раньше никогда такого не было); а сегодня, придя с работы, я услышала ещё непонятные хлюпающие звуки - не постоянно, а время от времени. И вроде бы из клюва. Хлюпнет, и клювом пожуёт. Ноздри у неё чистые, никаких выделений нет. Вы никогда с подобным не сталкивались? Что это может означать? Сейчас я поставила в клетку банку с эвкалиптом, пусть подышит, думаю, хуже от этого не станет. Как Вы считаете?

15. Ларчик

Ларчик Оперившийся

SOS! Вчера пришла с работы - а птица вся в залипших перьях (около клюва, на голове), уши открыты, глазки ввалившиеся :cry: . Тяжело дышит. Но хлюпаний стало меньше - очень редко. Я закапала ей 1 каплю но-шпы (как советовал до этого Иннокентий Владимирович). После но-шпы ей стало легче. Может это у неё мокрота из бронхов выходила? Сегодня я вообще хлюпаний не слышу, только какие-то попискивающие звуки - как будто кашляет :( . Закапала ей 2 капли детского бисептола. Что ещё можно сделать? Подскажите пожалуйста!!! :cry:
    P.S. Врача вызывать больше не могу - с деньгами полная труба, всю заначку истратила.

16. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ларчик, здравствуйте!
    Врача вызывать имхо, бесполезно... ну чем он поможет?
    Нет, ее рвало и это были следы на оперении.
    А бисептол врач посоветовал?
    В качестве стимулятора дыхания можно воспользоваться кордиамином (обычная аптека, недорогой). Может не дать улучшения, может дать. Его немного - 2-3 капли на 1 мл воды. Для начала попробуйте одну капельку такого раствора дать, и понаблюдайте, не станет ли ей легче.
    Я но-шпу даю так: 1/4 таблетки растворить в 5 мл воды. Одну капельку в клюв, можно два раза в день. Максимально можно две капли за один раз.

17. Ларчик

Ларчик Оперившийся

Alfa, здравствуйте! Спасибо за ответ. Сейчас она дышит более-менее прилично, так что с кордиамином обожду. Но куплю на всякий случай, пусть лежит, спасибо за совет.
    Но-шпу мне врач сказал ампульную, а не таблетки, и только в случае рвоты. По 1 капле 1-2 раза в день, по состоянию. Есть какая-то разница, в таблетке препарат или в ампуле? Теперь я поняла, что эти хлюпания были предвестником рвоты, а не из-за проблемы с дыханием. Пока таких звуков не слышно. Но время о времени она начинает жалобно пищать, видимо, что-то болит. Я закапываю но-шпу, и ей становится полегче - перестаёт пищать, начинает кушать, чиститься.
    Нет. Про бисептол прочитала на форуме в какой-то темке про пневмонию (не помню название), там были схожие с нашими симптомы. Мне же рентгенолог сказал, что затемнения в лёгких могут быть пневмонией, вот я и решила дать бисептол (подумала, что хуже не будет :( ). Давала, получается, 3 раза. Но вчера вечером я его давать не стала, т.к. у неё справа от нижней части клюва появилось воспаление. Подумала, что это аллергическая реакция на бисептол...
    Видимо моей Варюшке уже не поправиться. Она очень исхудала и с каждым днём становится ещё более вялой. Но из пипетки есть отказывается категорически - вся каша выплёвывается и разбрасывается по сторонам. Если что и попадает в клюв - то самый мизер :cry: .

18. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ларчик, я но-шпу в таблетках даю, т.к. мою птицу от ампульной просто рвет (горько, видимо). Вообще одни лекарства можно давать из ампул, другие - нет или нежелательно... тут все не перечислишь.
    Очень жаль девочку :( не знаю, чем помочь :sorry:

19. Ларчик

Ларчик Оперившийся

Alfa, здравствуйте! Огомнейшее спасибо Вам за участие! Несмотря ни на что я всё-таки буду бороться за мою девчушку :x . И так просто не отступлю.

20. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Ларчик, может быть, попробуем все же АСД-2? Если это яйцо, то не поможет, если новообразование - то есть шанс на улучшение.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.