1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Волнистый попугай чавкает

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Дарья Зиновьева, 10 янв 2014.

1. Дарья Зиновьева

Дарья Зиновьева Оперившийся

Даша
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

2. Возраст: 3 месяца

3. Пол: Самец

4. Как давно у Вас птица?: 1,5 недели

5. Как давно заболела?: заметила дня 2 назад

6. Если уже лечили, то чем - подробно: нет

7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

8. Симптомы: В вк в группе про волнистых попугаев сказали, что он чавкает, но не всегда, очень редко в основном где-то после 18.00, это похоже на кашель. Сегодня утром он 2 раза так кашлянул, а так активный, ест хорошо, но по ночам иногда похрапывает во сне

9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: помет еще жидкий от стресса, потому что я подхожу к нему и у него дрожат крылья, он меня еще боится, но бывает и нормальный

10. Не было ли рвоты?: нет

11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: не знаю

12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: 3 недели назад, хранится в плотнозакрытой банке

13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет

14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет, еще не летала даже

15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Рио основной рацион

18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: Пока ничего

19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: пока не получает, так как я не знаю была ли у него первая линька

21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Минеральный камень Чика, пока не видела, чтобы грыз

22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Вода фильтрованная, меняю ежедневно

23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: он и появился

24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: пока один

25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

28. Город: г. Котлас пос. Вычегодский

[​IMG][/url] http://fotki.yandex.ru/users/dasha-zinovieva-1999/view/879930/[/img]
    [​IMG][/url] http://fotki.yandex.ru/users/dasha-zinovieva-1999/view/879929/[/img]
    [​IMG][/url] http://fotki.yandex.ru/users/dasha-zinovieva-1999/view/879928/[/img]
    phpBB [video]

2. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    он не мог простудиться?
    возьмите в руки и прослушайте его со спинки- нет ли хрипов, сипов изнутри или в районе носа. Если да - ставьте лампу для обогрева.

Хорошо бы сдать анализ на глистов - хотя бы.

пока можно подавать хилак форте в поилку для профилактики - на тот случай, если это кандидоа в зобе.

3. Дарья Зиновьева

Даша
    Он чирикает как-то не так как другой попугая, он чирикает с хрипотцой немного, а другой - звонко. Это нормально?

4. Дарья Зиновьева

Даша
    И он бывает издает хлюпающие звуки

5. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    плюс пока грейте его и в поилку иммунофан либо в клюв по 1 капле в день.

6. Дарья Зиновьева

Даша
    То есть в поилку и хилак форте и иммунофан? Сколько иммунофана надо в поилку?

Добавлено спустя 20 минут 33 секунды:
    Вот он так чирикает, и он делает странные движения на первом видео, это он танцует?
    phpBB [video]

phpBB [video]

7. Дарья Зиновьева

Даша
    Я не нашла имуунофан ни в одной аптеке у нас. Чем можно заменить?

8. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    заменить нет.
    можно фоспренил - 1 каплю в клюв. Если и его нет - то ветеринарный бронхипур - разводить по инструкции в поилку. если и его нет, от человеческий иммунал - 10 капель в поилку.

Я смотрю, греть якобы простуженную птицу Вы совсем не спешите. С таким подходом шансы птицы на нормальую жизнь и здоровье невелики.

Про голос ничего не скажу, у разногнёздных птиц он может различаться, так что, может, это и нормально.

надо что-то делать, чтобы дать шанс для улучшений, тогда и будет видно, пройдёт хрипотца или нет.
    Вы до сих пор не сделали ничего, даже птицу не прослушали.

9. Дарья Зиновьева

Даша
    Это видео я снимала до того как вы мне сказали греть, я каждый день грею он начинает носится по клетке, бегать по дну клетки туда-сюда. Обычно сидит спокойно, но когда я ставлю лампу, он начинает бесится, но лампу я все равно не убираю. Меня только волнует не перегреется ли он, у меня половина клетки накрыта, а он все равно идет там где светло и бегает.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
    Я его грею и в последнее время не слышала, чтобы он кашлял.

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
    И еще вопрос птицу надо греть постоянно без перерывов?

10. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    когда птица серьёзно больна, сильно простужена и истощена - обогрев необходим постоянный.
    Если он у Вас весёлый, то можете на ночь выключать лампу, устраивая ему днём несколько часов прогревания.
    и следите, чтобы не было сквозняков и резких перепадов температур.

11. Дарья Зиновьева

Даша
    Мы его прослушали и ничего не услышали.

12. Дарья Зиновьева

Даша
    Сдали помет на анализ - глистов не обнаружено

13. Дарья Зиновьева

Даша
    Попугай когда чихает, у него вываливаются зерна ( 2-3 штучки за раз, раз в день). А так попугай активный, чирикает.

14. Дарья Зиновьева

Даша
    Иногда это бывает больше двух раз в день

15. Дарья Зиновьева

Даша
    phpBB [video]

Видео удалила случайно это.

16. Дарья Зиновьева

Даша
    Вчера при чихании зерна не вылетали

17. Дарья Зиновьева

Даша
    Сегодня попугай повредил лапку, обработали перекисью водорода, рана была небольшая, попугай наступает на лапку, не хромает, ползает по клетке, вообщем все как обычно, но увидела у него синяк, с этим надо что-нибудь делать?
    http://fotki.yandex.ru/users/dasha-zinovieva-1999/view/884710/

18. Zosia

Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

Синяк мазать лиотоном,кисточкой,пару раз в сутки дня 2.

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
    Если вываливается зерно- и попугай не кормит при этом к-л объект (колокольчик,зеркало.веточку)- то курс нистатина вам, 500 000 ед на килограмм, на 10 дней (в клюв).

19. Дарья Зиновьева

Даша
    У него получается, что 1-2 зернышка вываливаются когда он расчихается, вчера и сегодня не было, вчера только одно зернышко вывалилось, но он там кормил попугая, а так это происходило, он головой вверх вниз дергал, со звуком чихания( только при чихании) но я не очень уверенна в этом

Добавлено спустя 10 минут 22 секунды:
    А если я не уверенна, что это не при кормлении, но буду давать нистатин, это не повредит?
    Сколько капель в клюв его надо давать и как разводить нистатин ( в воде, на сколько мл?)?

20. Дарья Зиновьева

Даша
    Я купила нистатин, как его давать и надо ли снимать оболочку? ( нистатин в таблетках)