1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Волнистый попугай периодически чихает и и выплёвывает корм

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Anonymous, 9 авг 2004.

1. Anonymous

Anonymous Гость

Купил 2 недели назад волнистого попугая (зелёную девочку). Первую неделю она была ОЧЕНЬ пугливой, но потом начала потихоньку адаптироваться (нормально есть, пить воду,чирикать и прыгать в клетке). Но всё это время периодичностью 1-2 раза в день она активно начинает чихать, кашлять и мотать головой, будто у неё что-то застряло в горле, пока с трудом не выплюнет (именно выплюнет, а не отрыгнёт, потому что зёрна разлетаются в разные стороны) несколько съеденных зёрен корма (чаще всего просо) и только после этого как нивчём не бывало продолжает заниматься своими делами. Подскажите, в чём дело и не нужно ли её лечить? Заранее благодарен.

2. Anonymous

Anonymous Гость

Возможно и есть проблема небольшая с желудочно кишечным трактом. Во всяком случае мы вновь приобретенную птицу рекомендуем поить иммунимом -кврекус ( в течение 14 дней)- очень помогает.

3. Anonymous

Anonymous Гость

Расскажите поподробней об этом препарате (какая фирма производит, сколько стоит, способ применения).

4. Anonymous

Anonymous Гость

Производит госпиталь птиц Зеленый попугай. Способ применения в аннотациях который дается вместе с препаратом. Приобрести можно в зоомагазинах г Москвы. ЮжноСахалинске, Питере, Ульяновске, Ялте и Одессе

5. Anonymous

Anonymous Гость

Дело в том, что у меня кажется похожая проблема. Но, честно говоря, не верится, что это связано с ЖКТ.
    Купили неск-ко месяцев назад мальчика, явно ему еще и года нет. ОЧень активный попугайчик, постоянно носится по клетке, пристает к нашей Жорке, чирикает, кормит ее. Пару месяцев назад заметила, когда он ее кормит, иногда как будто давится. Затем сталэто делать периодич-ки. Поначалу решила, что это так, случайно (с другими попками такое изредка случалось), ну и казалось, что он в это время _специально_ отрыгивает пищу, но давится в силу своей непоседливости.
    Однако, сейчас стала замечать, что он давится все чаще и чаще-по ночам по несколько раз просыпаюсь. Причем, это похоже самопроизвольно случается =(
    Выглядит это так: вдруг начинает пчихать и уфкать, трясет головой, вытягивает сильно шею - мне прям страшно становится. это может длиться минуту-2, затем выплевывает зерна. может тут же продолжить с начала. И так уже несколько раз в день =( Я в трансе
    Подскажите, пожалуйста, что делать - птичка совсем молодая и не похожа на больную, но это меня сильно пугает. Орнитологов нет у нас в городе, посоветоваться больше не с кем.

6. Anonymous

Anonymous Гость

Сильно закашливаться и отрыгивать корм минимум раз в день птица так и не перестала (хотя её это сильно не беспокоит и она вполне активная). Но несколько дней назад она стала постоянно (даже ночью) теребить клювом лапы, покусывать их и переминаться с лапы на лапу сидя на палочке (явно видно что ей дискомфортно). При осмотре помоему есть совсем небольшие припухлости пальцев и покраснение на подошве лапок и вроде она чистит перья и чешится слишком часто (при этом последнюю неделю у неё выпадают перья как при линьке, т.е. не сильно, и сыпется белая перхоть), хотя может это мне кажется из-за волнения за её состояние. Перед этим у меня было три попугая и не у одного никаких проблем со здоровьем не было.
    Почитав этот форум я выяснил, что это похоже или на заведшегося клеща (не знаю какого и из-за чего) или на проблемы с суставами лап. По её поведению это БОЛЬШЕ всего похоже на клещей (её беспокоит зуд, а не боль в лапах при движении).
    Подскажите в чём может быть дело и какими средствами можно избавится от клеща.

7. Anonymous

Anonymous Гость

Если в случае houdini это пододерматит- который лечиться достаточно прлодолжительно такими препаратами как воспалин, иммуним-кверкус, аптерин-коготь. то во втором случае Olka воспаление желудочно кишечного тракта. Учимтаываая молодсть птицы можно рекомендовать иммуним-кверкус. однако возможны и различные модификации болезни.( Нет единого рецепта для болезни и для этого необходитмы врачи). Также применимы и некоторые препараты фармакогнозийного характера- такие как ромашка, зверобой, календула, подорожник, хвощь полевой. При инфекции тьакже в традиционной медицине применяется энрофлоксацин или сумамамед или бацтрил, или амоксициллин по показаниям

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.