1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистый попугай периодически чихает и и выплёвывает корм

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Anonymous, 9 авг 2004.

  1. Anonymous

    Anonymous Гость

    Купил 2 недели назад волнистого попугая (зелёную девочку). Первую неделю она была ОЧЕНЬ пугливой, но потом начала потихоньку адаптироваться (нормально есть, пить воду,чирикать и прыгать в клетке). Но всё это время периодичностью 1-2 раза в день она активно начинает чихать, кашлять и мотать головой, будто у неё что-то застряло в горле, пока с трудом не выплюнет (именно выплюнет, а не отрыгнёт, потому что зёрна разлетаются в разные стороны) несколько съеденных зёрен корма (чаще всего просо) и только после этого как нивчём не бывало продолжает заниматься своими делами. Подскажите, в чём дело и не нужно ли её лечить? Заранее благодарен.
     
  2. Anonymous

    Anonymous Гость

    Возможно и есть проблема небольшая с желудочно кишечным трактом. Во всяком случае мы вновь приобретенную птицу рекомендуем поить иммунимом -кврекус ( в течение 14 дней)- очень помогает.
     
  3. Anonymous

    Anonymous Гость

    Расскажите поподробней об этом препарате (какая фирма производит, сколько стоит, способ применения).
     
  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    Производит госпиталь птиц Зеленый попугай. Способ применения в аннотациях который дается вместе с препаратом. Приобрести можно в зоомагазинах г Москвы. ЮжноСахалинске, Питере, Ульяновске, Ялте и Одессе
     
  5. Anonymous

    Anonymous Гость

    Дело в том, что у меня кажется похожая проблема. Но, честно говоря, не верится, что это связано с ЖКТ.
    Купили неск-ко месяцев назад мальчика, явно ему еще и года нет. ОЧень активный попугайчик, постоянно носится по клетке, пристает к нашей Жорке, чирикает, кормит ее. Пару месяцев назад заметила, когда он ее кормит, иногда как будто давится. Затем сталэто делать периодич-ки. Поначалу решила, что это так, случайно (с другими попками такое изредка случалось), ну и казалось, что он в это время _специально_ отрыгивает пищу, но давится в силу своей непоседливости.
    Однако, сейчас стала замечать, что он давится все чаще и чаще-по ночам по несколько раз просыпаюсь. Причем, это похоже самопроизвольно случается =(
    Выглядит это так: вдруг начинает пчихать и уфкать, трясет головой, вытягивает сильно шею - мне прям страшно становится. это может длиться минуту-2, затем выплевывает зерна. может тут же продолжить с начала. И так уже несколько раз в день =( Я в трансе
    Подскажите, пожалуйста, что делать - птичка совсем молодая и не похожа на больную, но это меня сильно пугает. Орнитологов нет у нас в городе, посоветоваться больше не с кем.
     
  6. Anonymous

    Anonymous Гость

    Сильно закашливаться и отрыгивать корм минимум раз в день птица так и не перестала (хотя её это сильно не беспокоит и она вполне активная). Но несколько дней назад она стала постоянно (даже ночью) теребить клювом лапы, покусывать их и переминаться с лапы на лапу сидя на палочке (явно видно что ей дискомфортно). При осмотре помоему есть совсем небольшие припухлости пальцев и покраснение на подошве лапок и вроде она чистит перья и чешится слишком часто (при этом последнюю неделю у неё выпадают перья как при линьке, т.е. не сильно, и сыпется белая перхоть), хотя может это мне кажется из-за волнения за её состояние. Перед этим у меня было три попугая и не у одного никаких проблем со здоровьем не было.
    Почитав этот форум я выяснил, что это похоже или на заведшегося клеща (не знаю какого и из-за чего) или на проблемы с суставами лап. По её поведению это БОЛЬШЕ всего похоже на клещей (её беспокоит зуд, а не боль в лапах при движении).
    Подскажите в чём может быть дело и какими средствами можно избавится от клеща.
     
  7. Anonymous

    Anonymous Гость

    Если в случае houdini это пододерматит- который лечиться достаточно прлодолжительно такими препаратами как воспалин, иммуним-кверкус, аптерин-коготь. то во втором случае Olka воспаление желудочно кишечного тракта. Учимтаываая молодсть птицы можно рекомендовать иммуним-кверкус. однако возможны и различные модификации болезни.( Нет единого рецепта для болезни и для этого необходитмы врачи). Также применимы и некоторые препараты фармакогнозийного характера- такие как ромашка, зверобой, календула, подорожник, хвощь полевой. При инфекции тьакже в традиционной медицине применяется энрофлоксацин или сумамамед или бацтрил, или амоксициллин по показаниям
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.