1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистый попугай, опухла восковица

Тема в разделе "Проблемы с восковицей", создана пользователем anna_gel7, 18 фев 2013.

  1. anna_gel7

    anna_gel7 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 фев 2013
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Геленджик
    Имя:
    Анна
    1. Вид птицы: Волнистый попугай

    2. Возраст: 1 год

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: 10 месяцев

    5. Как давно заболела?: вчера

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: в клюв одна капля Байтрил, врач сказал 2 раза в день

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): Обращались к врачу, назначил антибиотики

    8. Симптомы: Опухла с одной стороны восковица, выделяется жидкость

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: изменился, светло - зеленый, жидкий

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: я думаю простыл

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: меняла, постепенно.

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: папоротник

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: корм Престиж

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: в зависимости от сезона. Фрукты, листики одуванчика, подорожник, ветка вишни

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: 1 капля в поилку гамавит

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: мел, мин.камень, толченые раковины(куплено в магазине)

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: меняю каждый день, фильтрованную

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: нет

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

    28. Город: Геленджик

    Добрый день!
    У меня волнистый попугай, ему 1год.
    Сегодня 2-й день, как он приболел, у него опухла с одной стороны восковица(при надавливании выступает жидкость) и прикрыт глаз. Он чихает, и чешется. Такое впечатление, что у него насморк. Помет светло – зеленый, жидкий (не такой как обычно). Не активный как всегда, все время спит.

    Сегодня ходила в веет.Лечебницу, мне выписали Байтрил (антибиотик) по 1 капли 2 раза в день и Гамавит по 2 капли в поилку. Я очень переживаю за своего попугайчика. Хотела бы узнать, этот курс лечения нам поможет, почему то не внушает доверия. Сейчас он сидит под лампой.
     

    Вложения:

    • P2180080.JPG
      P2180080.JPG
      Размер файла:
      243,8 КБ
      Просмотров:
      1.011
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    anna_gel7, напишите, пожалуйста, в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

    По возможности выставить фото, где была бы видна проблема. На этой фотографии ни опухоли, ни прикрытого глазика не видно.
    Фото помета, тоже не помешает.

    Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
    Он его при Вас ел? Если да - когда?
    Вообще-то, папортоники (не знаю, все ли, но многие) - ядовиты.
     
  3. anna_gel7

    anna_gel7 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 фев 2013
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Геленджик
    Имя:
    Анна
    Сегодня уже третий день, как мой попугайчик болеет. Я по назначению врача, даю ему Байтрил по 1 капле 2раза в день и в поилку Гамавит по 2 капли. На сегодняшний день ему стало легче, он уже носится, чирикает, играет. Но меня беспакоет его восковица, т.к. не стала как прежде (она опухла и только с одной стороны). И засохшая слизь коричневого цвета. Подскажите чем можно протереть восковицу, может мазью
     

    Вложения:

    • P2180078.JPG
      P2180078.JPG
      Размер файла:
      102 КБ
      Просмотров:
      974
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Пожалуйста, напишите, какой концентрации байтрил? Это дозировка для 5%. Но птицам обычно дают 2,5%, тогда должно быть не по 1, а по 2 капли 2 р.д. в клюв. Вы байтрил как храните?
    Если есть улучшения на него, то не прерывайте курс! Надо после полного исчезновения симптомов еще несколько дней давать.
    Гамавита в поилку 2 капли - это все равно, что ничего. Или давайте в клюв 1 каплю в день, или лейте в поилку 1 мл на 50 мл воды. Нужно слидить, чтобы он не испортился, не поменял цвет с розового на желтый, менять воды почаще в поилке.
    Восковицу можно промыть хлоргексидином, мирамистином, диоксидином (обычная аптека). Это наружные препараты. Можно промыть ноздрю из назального спрея Аквамарис или подобного (морская вода).
     
  5. anna_gel7

    anna_gel7 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 фев 2013
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Геленджик
    Имя:
    Анна
    Байтрил – на пузырьке написано 10%. Стоит закрытый в шкафу на кухне (не жарко). Сегодня уже третий день, как даю ему лекарство (думала завтра уже прекратить). Я переживаю, что много антибиотика для птицы. Воду с витаминами меняю каждые 4 часа, а на ночь просто воду. Восковица, где опухла там дырочка («ноздри») забита, как мне промыть? Просто тампоном промыть? Спасибо за ответ!!!

    Добавлено спустя 24 минуты 6 секунд:
    Он его при Вас ел? Если да - когда?
    Вообще-то, папортоники (не знаю, все ли, но многие) - ядовиты.

    Нет, не при мне. Я увидела листочки валялись на полу, он их "раздербанил"
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Главное, чтобы он находился в темноте, на свету очень быстро портится.
    Такого байтрила нужно 1 каплю в сутки, т.е. половину капли за прием (нужно стараться, чтобы интервал был между приемами 12 часов).
    В одной капле 0,04 мл. Если инсулиновым шприцем набрать 0,02 мл байтрила 10% и 0,02 мл воды, то получится как раз то, что надо. Но я бы воды поболше набрала, примерно до 0,08 мл. Байтрил очень горький и его лучше разбавить посильнее, но не слишком сильно, чтобы не надо было вливать много. Одним словом, надо на каждый прием по 0,02 мл байтрила и его разбавить в шприце водой (холодной кипяченой).
    Вы знаете, много - не мало, с антибиотиками именно так. Вот когда мало, то можно навредить очень сильно. Главное, чтобы он попал в цель. Честно говоря, я бы при таких симптомах его в качестве препарата первого выбора не поставила. Но он хорошо переносится и будем надеяться, что помогает. Если птица начнет ухудшаться, немедленно пишите сюда и консультантам в личку - нужно будет менять тогда а/б. Надеюсь, что до этого не дойдет. А вот профилактический курс противогрибкового препарата дать придется. Через пару дней можно начинать (это независимо от того, как пойдет антибиотик). Можно купить в обычной аптеке флуконазол 50 мг, 1/4 капсулы разбавить в 1 мл воды, в клюв 0,03 мл этого раствора 1 раз в 48 часов, и так пять раз дать.
    Снаружи ватной палочкой промойте. Если впрыскивать, то как я написала (морской водой). Ему в любом случае промывание надо поделать - это лечебная процедура.
     
  7. anna_gel7

    anna_gel7 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 фев 2013
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Геленджик
    Имя:
    Анна
    Спасибо Вам большое!
     
  8. anna_gel7

    anna_gel7 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 фев 2013
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Геленджик
    Имя:
    Анна
    Здравствуйте! Хотелось еще у Вас спросить по поводу Флуконазола, его можно давать параллельно с антибиотиком, или через пару дней после окончания приема антибиотиков? Попугайчик чувствует себя намного лучше, носится по квартире, чирикает (подскажите, дней 5 достаточно давать ему антибиотиков, или продолжать дальше?).
     
  9. anna_gel7

    anna_gel7 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 фев 2013
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Геленджик
    Имя:
    Анна
    Здравствуйте! Нужна Ваша помощь!
    Попугай после приема антибиотиков и витаминов, чувствует себя намного лучше, стал такой же непоседа какой и был, НО меня беспокоит его ноздря с одной стороны она опухла, я ее протираю ватной палочкой Мирамистином. Ноздря, забита похоже как гной (стержень, как угорь). Протирая ватной палочкой он выдавливается. Что мне делать, чем помазать, стоит ли выдавливать? Сколько просматривала форумов я такого не встречала!
     
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    anna_gel7, постарайтесь сделать фото.
     
  11. anna_gel7

    anna_gel7 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    18 фев 2013
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Геленджик
    Имя:
    Анна
    Здравствуйте! Нужна Ваша помощь!
    Попугай после приема антибиотиков и витаминов, чувствует себя намного лучше, стал такой же непоседа какой и был, НО меня беспокоит его ноздря с одной стороны она опухла, я ее протираю ватной палочкой Мирамистином. Ноздря, забита похоже как гной (стержень, как угорь). Протирая ватной палочкой он выдавливается. Что мне делать, чем помазать, стоит ли выдавливать? Сколько просматривала форумов я такого не встречала!
     

    Вложения:

    • P2230092.JPG
      P2230092.JPG
      Размер файла:
      250,8 КБ
      Просмотров:
      912
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да, выдавливайте все, что выдавится, в разумных пределах. И, видимо, потом надо будет промывать (а может быть, размачивать остатки). Хорошо, что "оно" выходит.
    Вы когда перестали давать антибиотики? Курс вообще-то от семи дней.
    Можно и так, и так. Курс профилактический (раз в двое суток), если появляются признаки кандидоза, то тогда уже иначе дают. Как хотите, можете пропоить, можете на свой страх и риск посмотреть, не появятся ли признаки (пожевывание клювом, рвота). У кандидоза может не быть поначалу выраженных симптомов, т.ч. если можно, сдайте анализ, хотя бы помет обследовать - или посев на грибы, или микроскопию (скорее всего, было бы достаточно).
     
Похожие темы
  1. nadi
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.708
  2. завсегда
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.252
  3. Наташа 2008
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    3.049
  4. NEARby
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    8.091
  5. Kandira
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.086
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.