1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Волнистый попугай заболел!!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем 4nat, 4 фев 2010.

1. 4nat

4nat Проклюнувшийся из яйца

Вид птицы - волнистый

Возраст - не известно точно

Пол - мальчик

Как давно у Вас птица? - около года

Как давно заболела? - 3 недели

Если уже лечили, то чем - подробно - не лечили

Делали ли анализы, обращались ли к врачу - нет

Симптомы - сначала: клюв начал обрастать чуть-чуть, потом сильно, облез живот, теперь под крыльями, на лапках что-то нарасло, потом отвалилось, сейчас к клюва нарос уменьшился, но !!! нет кусочка теперь... весь полулысый, взъерошенный, кожа красная и сильно выпирает кость грудная (со вчерашнего дня)

Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. - вроде не изменился, но мне кажется, что его стало меньше

Не было ли рвоты? - нет

С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? - корм новый попробовала уже после начала болезни, но он крупнее и попугай его хуже ест, из клетки не вылетает и вообще не чирикает (так всегда было). Не знаю с чем связать болезнь, растерялась...

Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? - не было доступа

Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - нет

Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? - аэрозоли для пыли, но редко очень и они и раньше были, а больше ничего из перечисленного

Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? - нет

Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). - Versele-laga Budgies Prestige и Padovan Cocorite GrandMix

Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.

Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? - нет

Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? - ничего

Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? - мин.камень (не грызет вообще), песок спец.на дне Престиж Кристал

Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). - водопроводная

Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. - нет

Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? - нет

г.Санкт-Петербург

2. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

А фото Вы не можете сделать? Это бы сильно прояснило ситуацию. Наросты такие: Чесотка?

Птичьи врачи в Санкт-Петербурге

А Вы сами ее пьете? Я бы ее незачто пить не стала. P.S. менять надо каждый день.

3. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    что с птицей, непонятно, покажите фото - что там у неё наросло и отвалилось.
    понятно только, что птица истощена до крайности.

Кормите её сейчас кашами из шприца в клюв. Каши купите - детские БЕЗМОЛОЧНЫЕ, смотрите, чтобы в составе не было ржи.
    Можно просто залить кипятком и дать настояться овсяные, гречневые хлопья, можно туда же добавить немного мёда или глюкозы (глюкоза продаётся в аптеке).
    поставьте лампу рядом с клеткой -птице при истощении необходим обогрев, иначе у неё упадет температура тела, замедлится обмен веществ и наступит смерть. со стороны лампы клетку завесьте х/б тканью.

4. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    аэрозоли для пыли, но редко очень и они и раньше были, а больше ничего из перечисленного - что это такое?:??

5. 4nat

вот фото, клюв отломанный не видно, фотоаппарат не очень

6. 4nat

Спасибо, что откликнулись!!!
    а какую воду давать, нам в магазине сказали водопроводную, а меняю я каждый день...
    про аэрозоли не поняла... просто при уборке в комнате использую средство против пыли..., а так не курим в комнате, краской не пахло и ремонт не делали
    он вроде ест, но мне кажется что меньше... а каши в кормушку прямо?

7. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    воду лучше покупать бутилированную негазированную и смотреть данные минерализации, кальция надо не менее 20.

Аэрозоли - это полироль, это ЯД!!! и птица этим дышала. Даже человеку запах неприятный и тяжёлый, а птице (любой) по причине особого устройства дыхательной системы отравление идёт в 2 раза сильнее.
    Если так необходимо ими пользоваться, уносите на это время птицу ,а потом как следует проветривайте помещение!

С кожей там вообще какая-то жуть непонятная.
    Постарайтесь сфотографировать мордочку, чтобы понять, что с клювом. Также, сравните с фотографиями по ранее данной ссылке, т.к. надо понять, есть ли всё-таки чесотка или нет.

сейчас покупайте:

в зоомагазине
    витамины : винка и маузер тропфен (фирма Беафар), или фирмы "8 в 1" - Витасол, Skin & plumage

минеральную добавку Нутримин (если, конечно, найдёте)

цамакс

в аптеке:
    метионин
    карсил
    иммунофан
    траву череды, ромашки
    глюкозу

каши можно давать в кормушке - если он будет сам есть. Если не будет, придётся из шприца заливать в клюв.

8. 4nat

Фотографии сравнила уже, очень похоже про клюв, а вот с кожей действительно беда, полностью красная, а вот там про мазь написано от чесотки: а что ею мазать? полностью? или не надо?

9. i-am-helen

Команда форума

Из статьи:
    Попробуйте сделать фото в макро-режиме.

10. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    мазать там, где есть наросты, обычно бывают на восковице, клюве, по бокам клюва (проверьте, может быть незаметно под перьями), лапках, реже в области клоаки. Чтобы кнемидокоптоз был на теле - не слышала, не читала и не видела никогда.

Вы имейте в виду ,что кожа у попугаев в принципе не белая )). постарайтесь сделать фото надо сё же понять ,есть раздражение или нет, или воспаление.

11. 4nat

я сейчас одна, мне по другому не снять, а кожа очень не здоровая, она красная и шелушится, его в руки когда берешь там просто одни косточки торчат (2-3 дня назад такого не было, я не могла не заметить), и красная кожа везде: и на спине, под крыльями, на животе, на шее (шея вообще как спичка), перья облезлые, весь просвечивается... Сейчас пробовала кашу дать, сам есть не пошел, из шприца несколько капель попало, он вырывается, фыркает, и сейчас сидит и сильно дышит...
    что делать с травками?

12. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    травы заварить, дать настояться и теплым настоем брызгать - они успокаивают раздражённую кожу. После купания обязательно посадить греться под лампу.

всё остальное ещё не купили?
    если он заметно отощал в последние дни, значит, стал меньше есть намного, потому придётся всё-таки пихать в него кашу.

13. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    фото помёта или хотя бы опишите: цвет, консистенция.

надо бы сдать помёт на анализ.

14. 4nat

а сколько пихать? я никогда особо не следила сколько корма он съедает, просто меняла раз в день. он уменьшился в размере раза в два, и или я себя уже накрутила или мне кажется, что он на глазах все меньше и меньше и дышит ужасно... Это может быть от чесотки? я имею ввиду кожу и то, что он не ест

15. 4nat

помет светло-темный, такой всегда вроде был, но сейчас его гораздо меньше... и про кашу напишите, пожалуйста! сколько нужно чтобы съедал? я не знаю как его кормить, он испугался шприца и теперь вообще сидит на жердочке и к кормушке не идет (((

16. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    для нас вот это - не информативно. фото.

если птица даже один день не ест - она заметно худеет.

это не от чесотки. Чесотка - это тоже следствие ослабления организма.
    у него может быть и отравление, и паразиты, и проблемы с печенью.
    норма - 2 ч л. корма в день.

еси в течение дня (т.е. за целый день) вы сможете постепенно в него впихивать хотя бы 5 мл каши - это уже будет хорошо, организму нужно питание ,если его совсем не будет - птица просто умрёт от истощения.
    вы собираетесь покупать всё рекомендованное? когда?

17. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    3 недели болезни для птицы - это очень долго. Судя по тому, насколько он похудел, он уже в критическом состоянии, ждать дальше и тянуть нельзя и некуда.

18. 4nat

Конечно собираюсь покупать... вечером должны привезти, хотя бы что-то, у меня с кашей ничего не получается, он стискивает теперь клюв, а то что удается влить он не глотает, и все вытекает обратно, и вырывается изо всех сил, хотя сил уже нет, он даже кусается теперь не больно, а шея у него как 2спички...
    но он же корм иногда клюет подходит, почему настолько истощился?

19. i-am-helen

Команда форума

Может поможет. Про кормление.

20. 4nat

Ну вот сейчас например: убрала из-под лампы на место (он на полке высокой обычно), он сразу к миске с кормом и ковыряется там уже минут пять, мне не видно съедает или нет, залезу к нему - перестанет есть (всегда так), потом только по шелухе определю... ну все-же...ведь ест же... не могу больше... щенка не накормить, уговариваю постоянно, теперь и птица еще заболела (((((
    Должны лекарства привезти скоро, как мне их давать? по инструкциям? я просто не знаю, что это за препараты...

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.