1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистый попугай заболел/отравился

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем fifayer, 22 авг 2012.

  1. fifayer

    fifayer Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Украина/Киев
    1. Вид птицы
    • Волнистый

    2. Возраст
    • Не знаю :(

    3. Пол
    • Не знаю :(

    4. Как давно у Вас птица?
    • Около 2-х лет

    5. Как давно заболела?
    • Вчера (2-й день)

    6. Если уже лечили, то чем - подробно
    • Белым углем, потом купили в вет-аптеке антибиотик, по совету консультанта

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)
    • Нет
    8. Симптомы
    • не ест (пытается но не идет)
      чувствуется что сил мало у птицы, иногда не может спустится с верхушки клетки внутрь ,
      хочет пить, пою с руки, но бывают рвотные позывы и вода просто выплевывается,
      понос ,
      рвота.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото.
    • Изменился
      [​IMG]

    10. Не было ли рвоты?
    • Была

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?
    • Из ничего

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?
    • Около 3-х недель уже

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?
    • Растения в последние время не трогала, а так: китайская роза, маленькая пальмочка, кактусы, фиалки

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?
    • Нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?
    • Нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?
    • Нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).
    • К сожалению, как я узнал уже, Триллом :(

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.
    • Кушала с тарелки картофель (иногда ест с нами)

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?
    • К сожалению, трилл БЫЛ основным кормом. Угощаем, но очень редко

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?
    • В последнее время никаких

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?
    • Никаких

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).
    • Водопроводная (отстоянная), у нас городок маленький, показатели качества (или как там) воды очень хорошие. (с показания знакомых, работающих в соответствующей сфере)

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.
    • Нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?
    • Одна :(

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?
    • Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?
    • Не знаю

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?
    • Сейчас Нет


    Фото до болезни
    [​IMG]
    Сейчас :(
    [​IMG]
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    fifayer, здравствуйте.
    Напишите нашим консультантам Фитюлька, Zosia в личку (личное сообщение) с просьбой посмотреть Вашу тему и со ссылкой на неё.

    Напишите название и дозировку, пожалуйста.

    Сделайте обогрев.
    Если птица не ест сама, обязательно надо докармливать -
    Кормление из шприца.
    Кормление через зонд.

    Кашки, овес лущеный, обычный овес запаренный предлагайте; не будет есть или очень мало - докармливайте сами, почитайте по ссылочкам.

    Обо всех изменениях в состоянии пишите сюда.
     
  3. fifayer

    fifayer Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Украина/Киев
    Препарат: Байстрил (Антибиотик широкого спектра действия)
    Изготовитель: Баер АГ, Германия

    0,25 мл препарата нужно было размешать на стакан води, и давать по 1-2 мл птице каждый час (так и делаю)
    Только птица очень сопротивляется, и , как мне кажется, не может пить (и даже кушает с трудом, видно что хочет, но не может)

    Давали разбавленный в воде активированный уголь.

    Спасибо, буду что-то предпринимать.
     
  4. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    1. Помет у птицы УЖАСНЫЙ- острый печеночный (вплоть до токсического гепатоза).
    Поэтому вопрос- КАК ДАВНО именно такой помет?
    ИМХО завтара за день-с кормить птице 2 мл сорбента- хть смекту,хоть энтеросгель,хоть полисорб.
    2.По байтрилу (энрофлоксацин,энроксил- аналоги полные)
    байтрил бывает РАЗНЫХ ДОЗИРОВОК- 2,5 %, 5%, 10 %. Вам надо узнать точно,какой "крепости" ваш байтрил.

    Байтрил(энрофлоксацин)- дается из расчета 50 мг на 1 кг.А увас птица весит 35-40 грамм.Т.е. 1/30 от 1 кг, и соответственно- 1/30 от 50 мг надо давать= 50:30= 1,7 мг.(Если байтрил 5 %, то в каждом мл содержится 50 мг Э).

    1/30 от 1 мл- это 0,033 мл.
    Как сделать такое разведение и дать удобно птице:
    1 мл сначала разводим в 3 раза- получаем 4 мл раствора, где в каждом мл содержится 16,7 мг энрофлоксацина.
    И теперь из одного миллилитра спаиваем за сутки 0.1 мл, в 2 приема. Курс- если предполагается бак.инфекция- минимум 10 дней.
    3.НО! При таком помете байтрил без сопровождения добьет печень за 3-4 дня... Поэтому вам придется еще пить
    - Урсосан- перетолочь таблетку и буквально чуточку порошка на увлажненную акварельную кисточку № 4- в клюв, 2 раза в день. Урсосан ужасно горький,поэтому увлажнять можете глюкозой 5% или соком. Курс- у вас минимум месяц.
    Карсил тут не справится...
    -Нистатин, таблетки 500 000 ед, 1/4 табл. в 3 мл теплой воды (получите взвесь), и оттуда- 6 капель в клюв суточно.в 3 приема желательно(т.к. нистатин не всасывается в слизистую).Это- прикрытие от антибиотического кандидоза зоба.Курс-параллельно с антибиотиком.
    -ПРОбиотик,любой какой найдете- с бифидумсодержанием.Обязательно (иначе птице нечем будет усваивать пищу- флоры не будет).

    птицу обязательно греть.
    В поилку- хилак (7-8 капель на 50 мл питья).если сразу пить не станет- сначала капаете 2 капельки.потом по нарастающей.
     
  5. fifayer

    fifayer Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Украина/Киев
    На данный момент 1 день.
    Только вот что, теперь помет стал черного цвета, что меня настораживает.

    Как именно скормить? Развести водой и с шприца или на кисточку порошок?

    Узнал - 10%. Посоветуйте какой делать роствор и по сколько давать его птице.

    Вот тут я запутался, что значит "разводим в 3 раза" ? а также "из одного миллилитра спаиваем..."
    и да, я так понял вы розсчитали на 5% препарат

    Препарату Урсосан есть аналоги? (вдруг не найду просто)
    Также с Нистатином, не знаю найду ли в Украине его.

    Завтра пойду искать и вдруг что спрошу как давать его птице

    Как часто? И вообше я не представляю как смогу ее согреть лампой.
    Поищу завтра синие лампочки

    Как долго капать в поилку? как часто менять воду?
    И да, у меня птица часто любит пить из рук, видит что я подхожу помыть посуду или в ванной когда захожу сразу дает знак что хочет покупаться или попить. Не знаю будет ли она пить из поилки даже.

    Это тот что форте?

    P.S: состояние попугая улучшилось, но лечением займусь всерьез. Сегодня поела, не было рвотных позывов.
    Правда меня пугает цвет помета (как я описал выше)
    Фото помета на данный момент
    [​IMG] [​IMG]
     
  6. fifayer

    fifayer Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Украина/Киев
    Купил смекту, как ее давать птице? Какой делать раствор?

    Пока не смог найти его, в обед схожу в другие аптеки

    Купил: Нистанин (500000ед.), Смекту, Хилак.
    Из прибиотиков купил Лактиале (изготовитель Фармак)
    Но не знаю как давать. (Детям от 2-х лет принимать по 1.0г после основного приему пищи, растворить в воде. Принимать 1 раз в сутки)

    И еще, обычным обогревателем можно обогревать птицу, или только лампочками?
    Обогреватель дует теплым воздухом (http://www.mobilluck.com.ua/pics/photo/ ... _39000.jpg)
     
  7. fifayer

    fifayer Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Украина/Киев
    Птичка хочет есть, но такое чувство что просто не проходит ей еда, ест корм или я кормлю со шприца сразу наблюдается рвота. :(
    Помогите пожалуйста.
     
  8. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    fifayer, упитанность проверяли? Она совсем исхудала? Надо, наверное, кормить через зонд..

    Про обогрев читайте здесь - можно использовать и самую обычную лампу накаливания 60 Вт, почитайте по ссылочке, там всё есть.

    Про смекту нашла - развести в двойном количестве воды (полпакета на стакан воды) и давать в клюв по 0,5 мл. То есть 2 мл за несколько приемов споить (если уже даете что-то из лекарств, то по времени смекту отделить от лекарств на час как минимум).
     
  9. fifayer

    fifayer Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Украина/Киев
    Судя по статье упитанность в норме (и всегда такой была). Не ест только сегодня, думаю того пока не заметно (на ощупь также)
    Постараюсь еще через обычный шприц, сейчас на стол насыпал корм, птичка пару зерен взяла и все.
    И да, заметил что ОЧЕНЬ хочет пить. Хоть и помет стал гораздо лучше, не такой редкий, цвет стал обычным.

    а обычный обогреватель можно?

    Спасибо большое.
     
  10. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Который дует? Честно говоря, не знаю.. :( Попробуйте, если лампы обычной нет.. а то может "занять" у кого-нибудь?. :unknown: Надо, чтоб тепло было рядом с птицей, сантиметрах в 20.. а если он дует, то она может и не захочет сидеть рядом..
     
  11. fifayer

    fifayer Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Украина/Киев
    Да. Дело в том что есть, только под лампой ее не удержать, а обогреватель можно направить, птичка не сопротивляется.
    Сейчас замеряю температуру возле птички.

    Температура среды возле попугайчика около 30 градусов, это нормально?
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    fifayer, ориентируйтесь по птице. Если она хохлится, то мерзнет и нужен обогрев. Если расставляет крылья, то ей жарко, если оперенье нормально приглажено, то ей комфортно.
     
  13. fifayer

    fifayer Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Украина/Киев
    Спасибо, было нормально, теперь жарко. Отключу на время.

    Еще, посоветуйте пожалуйста пребиотик для попугайчика, и сразу скажите рецепт, а то я купил, а толку если не знаю кого спросить даже о нем.
     
  14. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    fifayer, пробиотики обычно идут не строго дозированно. Т.е. если в корм, то он обычно посыпается "на кончике ножа".
     
  15. fifayer

    fifayer Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Украина/Киев
    Хорошо, а если не хочет есть корм, можно в кашу (что даю со шприца) сыпануть, и дать попугайчику?
     
  16. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    fifayer, да, можно в кашу замешать.
    А из лекарств что уже начали? (байтрил, нистатин?.)
     
  17. fifayer

    fifayer Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Украина/Киев
    Да, байтрил со вчера. Сегодня смекту, нистанин. Сейчас иду искать Урсосан і зайду в вет-аптеку поспрашиваю за пребиотики
     
  18. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Ммм, а зачем Вы обязательно хотите купить прЕбиотики. Zosia же Вам посоветовала прОбиотики. (И Вы его купили, как я поняла - Лактиале). :unknown:
     
  19. fifayer

    fifayer Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    22 авг 2012
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Украина/Киев
    Ошибся :oops: , зато теперь буду знать точно что ПРОбиотики :)

    На счет урсосана, его не нашел негде, зато в одной аптеке посоветовали Укрлив (250мг) (ООО "Кусум Фарм"), что на счет этого скажите?
     
  20. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.212
    Адрес:
    Москва
    Да,это то же самое (вы бы иногда поиском пользовались.что ли .( Торговые названия
    «Укрлив», «Урсодекс», «Урсосан», «Урсофальк», «Урсохол», «Холудексан», «Урсолизин»)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.