1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистый попугай заболел. Плохой помет, тяжело дышит.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Инна22, 19 мар 2015.

  1. Инна22

    Инна22 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Самара
    Имя:
    Инна
    Вид птицы: Волнистый попугай
    Возраст: 1 год
    Пол: Самка
    Как давно у Вас птица?: Год
    Как давно заболела?: Месяца 4 назад
    Если уже лечили, то чем - подробно:: Сегодня отсадила ее, под лампу накал. ее поставила, в воду пару капель лимона и меда.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : Не нашла врача
    Симптомы: : Месяца 3-4 назад испортился помет, стал жидкий, хвостом немножко вверх-вниз дергала когда дышит. Теперь сутки меня дома не было, прихожу - птичке совсем плохо, нахохленная сидит, мало кушает, дышит в голос (писк), помет жидкий, вялая, сонная. Линяет постоянно.Еще кстати последние месяцы у нее клюв отрастает с когтями, стрижем раз в месяц. Минералами вся клетка завешана - игнорирует.
    Не изменился ли помет?: Изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): [​IMG]
    Не было ли рвоты?: Не знаю
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Простудилась, как вариант.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: Последнее время аппетит плохой, вялая,не активная.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: Сегодня 2-3
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: Не было
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: Недели 2 назад, но со вторым попугаем все нормально
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : Не имел доступа
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : Нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: Нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : Нет
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: Нет
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: Сквозняки могли быть
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: Рио для волн. попугаев
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : Вода, яблоко/морковь/свекла, минералы(их не ест)
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: Ни когда
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : Биофар, капли для волн. попугаев. которые хороши при линьке
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: Изредка только панцирь каракатицы грызла
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): фильтрованая, раз в 2-4 дня
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : Нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Есть вторая, хорошо себя чувствует.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : Да
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: Линька не прекращается как будто
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: Постоянно в клетке, т.к. летать не может
    Город:: Самара
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: Месяца 2-3 назад испортился помет, стал жидкий, хвостом немножко вверх-вниз дергала когда дышит. Теперь сутки меня дома не было, прихожу - птичке совсем плохо, нахохленная сидит, мало кушает, дышит в голос (писк), помет жидкий, вялая, сонная. Линяет постоянно.Еще кстати последние месяцы у нее клюв отрастает с когтями, стрижем раз в месяц. Минералами вся клетка завешана - игнорирует.
    Мне кажется что простыть могла. Дома меня не было, запросто могли форточку открыть проветрить. Но хвостом она давно трясти начала, сначала не сильно, думала из за линьки ослабла.
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Инна22, Инна, здравствуйте.
    Можете выложить фото птицы? Общий вид, когда она сидит на жердочке, и лица.
    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогревайте постоянно.
    Мед не надо. Лимон, пожалуй, тоже пока не надо.
    Пожалуйста, сделайте копрограмму помета. И обязательно на паразитов - глисты, лямблии, кокцидии. Где это можно сделать в Вашем городе
    Если она истощена, то надо докармливать.
    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)
    Искусственное вскармливание птенцов

    Похоже, что у нее проблемы с печенью.
    Витамины ей не давайте.
    Хотелось бы, конечно, знать про рвоту. У нее могли быть на голове слипшиеся перья, в поддоне зерно лущеное или кусочки полупереваренной пищи?
    В помете непереваренного зерна не наблюдали?
    Она мягкие корма знает? Каши, запаренные овес, пшеницу, другие злаки?
    Какие пробиотики есть в доме?
    Воду необходимо менять каждый день, поилку при этом тщательно мыть.
    Подробнее о воде.
     
  3. Инна22

    Инна22 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Самара
    Имя:
    Инна
    Она раньше толстенькой была, тяжелой, сейчас похудела, не истощена, но худая.
    Сейчас под вечер, наблюдала за ней, она 3 раза покушала, пригрелась. Сейчас на одной лапке сидит.

    Рвоту я за ней не замечала,вроде нету. Слипшихся перьев тоже, вроде нету. И в помете не переваренных зерен тоже нету, лущеных тоже нет. Мягкие корма она не ела, не знакома, точнее игнорирует!
    Пробиотики есть: уголь, энтеросгель, хилак форте и линекс


    [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Инна22, а чихания, выделений из ноздрей, чего-то похожего на кашель не замечали?
    У нее восковичка всегда такая светлая или посветлела в последнее время?
    Первые два - энтеросорбенты, линекс не особо люблю, а вот если хилак не вскрывался или прошло не более 1,5 месяцев после того, как открыли и держали в холодильнике открытый, то можно в поилку 7 капель на 50 мл воды.
    Но это, конечно, не лечение.

    Добавлено спустя 27 секунд:
    А анализы постарайтесь сдать как можно быстрее.
     
  5. Инна22

    Инна22 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Самара
    Имя:
    Инна
    Выделений из ноздрей не было, кашля тоже, но вот чихает иногда!

    Восковичка всегда такая была, потом покоричневела, но это нормально для самок, затем снова посветлела. Я по этому и не особо беспокоилась, что она какая то неважная, думала , что может из за этого периода.

    Постараюсь завтра!
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Если совсем иногда чихает и без выделений, то это нормально.
    Про восковицу спросила, т.к. если восковица быстро становится белой из коричневой при болезни, это плохо (означает, что у организма нет ресурсов для выработки гормонов). Но это именно, когда быстро перемена происходит.
     
  7. Инна22

    Инна22 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Самара
    Имя:
    Инна
    По моему она быстро цвет меняла.
    Сегодня звонила одному врачу,который в цирке принимает, единственный номер, который нашла. Он сказал что похоже на стресс, сказал Корвалол ей давать, 1 мл воды и 2мл Корвалола 3-4 раз в сутки! и лампу убрать. Сказал что анализы сдавать не нужно, мол поздно уже, птица заболела. Что то я не доверяю этому совету, как может быть поздно? От куда стресс у нее может быть, живет в сказке. И лампу зачем убирать? Везде говорят, что наоборот обогревать надо. Даже не знаю где врача найти (((( к обычным вет.врачам нет смысла идти?

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
    Птичку жалко, я нацелена ее вылечить!

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
    Думаю может в зоопарк позвонить? там много птиц, значит и врач птичий должен быть?
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Если бы в зоопарках были нормальные птичьи врачи, то мы бы рассказывали про своих птиц в "Птичьих историях" вместо того, чтобы любоваться птичьими какашками в ветразделе. К сожалению, в большинстве городов нет просто ни одного нормального птичьего врача.
    Вы правильно сделали, что усомнились в рекомендациях ветеринара. Вот почему бы ветеринару просто не сказать "не знаю" :unknown: И не выдумывать ерунды.
    Ну, вероятно, врач не знает, что у птиц, когда они болеют, температура тела падает, а не повышается, как у млекопитающих. И если их не обогревать, то шансов у них становится гораздо меньше.

    Ни малейшего.

    Вам нужно купить баночку для кала в обычной аптеке, можно две.
    Стелите под птицу в поддон на ночь папку-карман (файлик) или лист бумаги, обернутый пищевой пленкой.
    Ночную кучку собираете в баночку - это копрограмма. И эту баночку в холодильник, пока собираете на глистов.
    А вот свежий помет, утром - в другую баночку - это на паразитов. Сколько успеете за час-два насобирать. И бегом в лабораторию.
    Лаборатории здесь Птичьи врачи и лаборатории в России и других странах
    На Парижской Коммуны или на Магнитогорской. Врачей там не ищите, в списке есть кто-то, но информации положительной о них нет. У нас модератор из Самары.
     
  9. Инна22

    Инна22 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Самара
    Имя:
    Инна
    Звонила еще на Ново - садовую там так поняла врача нет, либо клиника уже не работает. И насчет циркового врача... Не понимаю зачем этот бред выдумывают, даже не спросил врач ни каких подробностей, про помет, и тп. сама рассказала под конец, ну не верю я ему, особенно что бы лампочку убрать, якобы птичку из стресса вывести, обмотать клетку одеялом, что бы она в темноте сидела. В одном я думаю прав - соль морскую в рацион добавлять, корм посыпать! Раз игнорирует минералы.
    Сегодня улучшение заметила, Дышит лучше и яблочко стала кушать, помимо зерен :Yahoo!:

    Сейчас попробую связаться с модератором.
     
  10. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Инна, не надо посыпать, соль нельзя.
     
  11. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Инна22, здравствуйте.
    Я хочу уточнить - Новосадовую можно вычеркнуть? А соль и корвалол - это из цирка?
    Эту информацию я получила лет 7-8 назад от одного человека из Самары. С тех пор многое, конечно, изменилось.
    Кое-что я убрала по наводке нашего модератора. Мне любая достоверная и актуальная информация нужна.
    С модератором не надо связываться. Все, что она знает, она сообщила - вот те две лаборатории, и все. Врача еще одного уже несуществующего я вычеркнула по ее просьбе.
    Соль для птиц является ядом, и даже очень плохой врач должен понимать, что хлорид натрия не может заменить соединения кальция, никак. А вот сепию можно было бы покрошить, если не грызет. Но лучше это делать не прямо сейчас, раз она плохо кушает, не надо ее отпугивать от еды всякими нововведениями, не срочно это.
     
  12. Инна22

    Инна22 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Самара
    Имя:
    Инна
    Ново-Садовую вычеркивайте. Да, соль и корвалол это цирк. Интересно сколько людей последовали этим советам!
     
  13. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Какашки сдали на анализы?
    Ново-садовую вычеркну, а цирк оставлю с комментариями. Ведь про цирк не только у нас есть. Вполне возможно, что когда-то там и был не такой злонамеренный врач. Спасибо.
     
  14. Инна22

    Инна22 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Самара
    Имя:
    Инна
    Спасибо Вам большое! позвонила на Магнитогорскую, в понедельник понесу анализы)))) и сразу напишу сюда результат
     
  15. Инна22

    Инна22 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Самара
    Имя:
    Инна
    Вчера утром пошла собирать помет на анализ, подошла к клетки и вижу, что моя Глорюшка умерла. Злюсь на себя, что ни чем не смогла ей помочь...
    Я кое что заметила, когда убирала ее из клетки, у нее был голенький животик, слегка набухший, в помете. вчера она очень ослабла, переодически спускалась в поддон. Я почитала тему, первые признаки беременности попугая. Очень похоже. Только помет жидкий. Это вообще реально? я же специально яиц не давала им, гнездовой ящик не вешала , что бы избежать кладок, застрявших яиц :cry:

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
    У нее не так давно восковица была коричневая, она стала половозрелой.
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Инна, как жаль, сочувствую, бедная девочка :cry:
    Вообще нежелательное яйцо при всех мерах предосторожности - реально. Но это не ваш случай, она же давно болела, а с застрявшим яйцом ну несколько суток птица может прожить, не более.
    Возможно, у нее была опухоль. Возможно, она давила на печень, поэтому такие симптомы. Там много чего могло быть, к сожалению, но не яйцо это.
     
  17. Инна22

    Инна22 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Самара
    Имя:
    Инна
    Жалко не то слово :cry: Самец теперь переживает, кричит, ищет ее. А я не могу на еще одну птицу решиться. у нас в Самаре врачей нет нормальных, а тяжело смотреть на животное и не знать чем помочь.
    Купила ему пластмассового попугая-игрушку, может обману)
    Со знакомыми поговорила, у кого птицы, они говорят, что самки проблемные, болеют чаще самцов и погибают.
     
  18. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да у нас вроде есть врачи, но я не уверена, что с подобной проблемой помогли бы.
    Сейчас не пытайтесь принять решение, пройдет несколько дней, немного полегче станет, вот тогда все и обдумаете. Мальчика одного никак нельзя оставлять на всю жизнь... просто должно пройти время :sad:
     
  19. Инна22

    Инна22 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Самара
    Имя:
    Инна
    Ну да, посмотрим. Если и буду брать, то самца еще одного.
     
  20. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да, это тоже вариант.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.