1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Волнистый попугай дергает лапкой

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Pars, 6 мар 2008.

  1. Pars

    Pars Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Москва
    Вид птицы: Волнистый попугай
    Возраст: 5 - 6 месяцев
    Пол: мальчик
    Как давно у Вас птица? 4,5 месяца
    Как давно заболела? не менее 1-3 дней
    Если уже лечили, то чем - подробно: Пока ничем не лечили
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу: нет
    Симптомы: 1) попугай часто дергает правой лапкой, обхватит ею жердочку и судорожно приподнимает, и так по несколько раз подряд.
    Видимо, когда совсем невмоготу - поднимает ее к голове и облизывает язычком (чаще голень, но бывает и пальцы)
    2) стал чаще пить из поилки, вчера замечен кратковременный понос, сегодня с этим нормально

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. нет, не изменился
    Не было ли рвоты? нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? ни к каким растениям доступ не имел
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?

    Что входит в рацион птицы, какой зерносмесью кормите? (Указывайте название, ответ типа "простой корм" не несет никакой полезной информации). Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?
    "Падован Cocorite GrandMix" + Вака (т.к. без Ваки белое просо из "Падована" есть не хочет), яблоко, морковка, иногда мягкий белый
    хлеб, минеральный камень. Со стола ничего не даем

    Какие витаминные и минеральные подкормки получает птица и в каких дозировках? часто грызет минеральный камень

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).
    фильтрованная кипяченая, меняем каждый день

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? нет
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? нет


    Просмотрел все в http://vetdoctor.ru/lib/book.php?id=294 - вроде ничего подходящего нет. Что это может быть? А то птицу жалко!
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Он облизывает только ту лапку, которая дергается?
    Вы лапу осматривали? Лучше под лупой, при хорошем освещении осмотрите и сравните лапки. Кожный покров, толщину, цвет.
    Это может быть и чесотка, и намин. При подергивании еще можно предположить дефицит витамина В, но сначала хотелось бы узнать, что даст осмотр лапок. И напишите пожалуйста, какие у него жердочки и какова их толщина, если можно, то фото птицы на жердочке.
    Понос или полиурия (это когда какашка находится в лужице, но ее составляющие все же отчетливо выражены)?
    Постарайтесь определить, сколько он выпивает в сутки. Измерьте количество воды до и после того, как он выпьет суточную норму. Скажем, пару дней, в эти дни не давайте сочного корма, иначе ничего не будет понятно. Кипяченой водой напрасно поите, в ней нет электролитов. Попробуйте добавлять в воду буквально одну крупинку соли.
    Вы знаете, Вакой раельно птицу отравить, иногда до смерти. Не рискуйте. Вы смешиваете хороший корм с вакой, это примерно то же самое, что ложка дегтя в бочке меда. Если он любит красное просо, то купите ему бельгийский Престиж, начните с зеленого пакета (в красном гранулы и запах оч. специфический).
    Хлеб не надо, тем более мягкий, может забить зоб. Да и есть там всякие вещи неполезные, в т.ч. дрожжи, которые могут способствовать развитию дисбактериоза. Почитайте тему по содержанию: viewtopic.php?t=6606

    Безотносительно к данной теме, просто поделюсь хорошей ссылочкой, там вся или бОльшая часть книги Бессарабова http://bioword.narod.ru/Zoo/index.htm
    Правда, в качестве практического пособия при лечении птиц она мало чем полезна неопытному человеку, да и информация там не вся достойна доверия, но все равно многое применимо.
     
  3. Pars

    Pars Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Москва
    - ну, вообще в клюв он берет и ту, и другую лапу, но правую "дерганую" - гораздо чаще. При этом у здоровой левой чаще облизывает пальцы (голень - почти никогда), а у больной правой - наоборот, пальцы остаются почти без внимания. И еще: обычно он поджимает разные лапы, но за последние 3 дня - только больную.
    Пока осмотрел без лупы, но обе лапы одной и той же толщины, ни на одной никаких посинений или др. изменений цвета нет, кожный покров вроде тоже одинаковый. Разве что сухожилие где смыкаются пальцы на "дерганой" правой лапе чуть крупнее (на 0,5 - 1 мм, не больше) Но, может, так и должно быть, она же правая?

    А можно об этом поподробнее: что такое намин и как узнать, есть ли у птицы на лапах чесотка? (Встречал на форуме фото попиков с чесоткой на клюве - у нашего с этим все нормально)

    Жердочки у него разные: одна деревянная (диаметр - 10 мм), на ней он сидит чаще всего, вторая пластмассовая (диаметр - 8 мм), тут он обычно спит, и то не всегда. Есть еще двое деревянных качель - с диаметром жердочек 8 и 10 мм. При сидении на любой из них пальцы не обхватывают жержочку полностью. (Знаю, что пластмасса - не лучший материал для жердочек, но в зоомагазинах я жердочек не встречал, а птицу мы купили в конце октября, когда ветку с деревьев срезать вроде поздно, вот и ждем весны)
    [/code]
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Судя по всему, дело именно в лапке. Попугаи далеко не все правши, мы пытались выяснить, левшей даже больше оказалось.
    Пластмассовой жердочки 8 мм более чем достаточно, чтобы получить проблемы. В принципе, если это так, то такой вариант был бы самым предпочтительным.
    Это наподобие воспаленной мозоли.
    Усиленное шелушение, или белый налет, или губчатые наросты.
    Но когти висят, а не упираются. Кроме того, при длительном сидении на тонкой жердочке лапы просто устают.
    Вы посетите хорошие магазины с большим ассортиментом - Маркветы, Дизнозаврики, Бетховены... Мне в январе привезли из Москвы минеральные жердочки :)
    Только не берите жердочки с абразивным напылением! Они пластмассовые, на них наклеено что-то типа песка. Они якобы предназначены для стачивания когтей, но раздражают подошву лапок. Если будете покупать деревянные, то не смотрите, для каких птиц предназначены, жердочки для волнистых часто бывают слишком тонкими - только для амадин годятся.
    Полтора-два сантиметра - хорошо. Конечно, лучше всего ветки с корой, предварительно вымытые и ошпаренные.
    Купите в аптеке Эплан (жидкость) или Траумель (мазь). В обычной аптеке. Смазывайте лапку. Если не пройдет через несколько дней, напишите - с лапками шутки плохи, есть довольно нехорошие болячки, которые на лапах отражаются. Но я все же думаю, что это не ваш случай.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.