1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Волнистый попугайчик не может снести яйцо

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Anonymous, 17 апр 2007.

1. Anonymous

Anonymous Гость

Здравствуйте! У меня следующая проблема, моей птичке (самка) 5 лет, уже на протяжении нескольких лет она самостоятельно несла я яйца, а последний год она перестала нести яйца. Примерно три месяца назад у нее назрело очередное яйцо, которое она не может снести до сих пор. В поведении птицы ничего не изменилось она также резва, приветлива, разговорчива, кушает, играет, чистит перышки, как и раньше, спит на одной ножке. В общем, ведет себя как обычно. Животик у нее уже довольно-таки большой, летает тяжело, но к ветеринару боюсь везти. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть??????????? Заранее благодарю.

2. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Если бы это было яйцо, то скорей всего она уже погибла бы! Так что похоже что-то похуже и к врачу сводить надо. Нет ничего в этом страшного, даже если она не ручная! Даже не надо говорить ничего по поводу стреса у птицы, они это переносят вполне нормально! Здесь viewtopic.php?t=6022 перечислены зарекомендвавшие себя врачи, так что созванивайтесь и едте. У нее может быть опухоль.

П.С. но здесь нет врачей, поэтому не бойтесь их! :) Если хотите можете продублировать Ваше сообщение на http://mybirds.ru/forums/

3. Anonymous

Anonymous Гость

ГОСПОДИ НЕУЖЕЛИ ОПУХОЛЬ, КАКОЙ КОШМАР... КАК ЖЕ ТАК????????НЕ ПЕРЕЖИВУ ЕСЛИ С НЕЙ ЧТО-НИБУДЬ СЛУЧИТЬСЯ. СПАСИБО ЗА СОВЕТ.

4. Anonymous

Anonymous Гость

Здравствуйте! Надеюсь, что мое сообщение еще кем-нибудь просматривается. Свозила я сегодня свою девочку в 2 разные вет. клиники. В одной принимал доктор, ощупав животик, сказал, что вероятно, что это яйцо и что нужно еще недельку понаблюдать за поведением этого яйца, говорит, что если бы это была опухоль, то за такое время она бы обязательно дала бы о себе знать. В другой же клинике нас приняли просто ужасно доктор даже птичку в руки не стала брать, осмотрела ее двумя пальцами и сделала такой же вывод что похоже, что это яйцо. Тоже сказал, что надо подождать 1-2 недели. Сообщила, что если бы это была опухоль о, к сожалению, в нашем городе не делают анализы и заявила что птицам операцию не делают. Ну, в общем, мы в ожидании.

5. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Davajte eto vse ja skopiruju na mybirds.ru/forums v razdel o le4enii, vi registrirujtesj i toze tam piwite. Prosto gde-to ja 4itala, 4to oni dolgo ne mogut s jajcom i zdatj tam ne4ego...
    Vobwem kopiruju, sjuda kinu ssilku... Tam boljwe znajuwix ljudej i tex kto voobwe etot razdel 4itaet.

6. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

7. Anonymous

Anonymous Гость

Даже не знаю как вас благодарить. Хороший вы человек, Спасибо огромное.

8. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Nu vot, 4itajte i le4ite pti4ku, okazivaetsja ne vse tak prosto... tam na temku Yuri ssilku dal... pomoemu o4enj poleznaja!

9. Таньча

Таньча Проклюнувшийся из яйца

угу уже прочитала. страшно-то как наши птички могут болеть. никогда и не думала, такие маленькие, а столько на них сваливается, аж сердце кровью обливается когда читаю.

10. Anonymous

Anonymous Гость

"оттуда" - Luche pishite gorod i oblastj, a to mi tut Vam Moskovskix vra4ej kak nasovetuem... :(

11. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Если это яйцо, то ждать ничего не нужно, это слишком опасно. Яйцо или не яйцо, определяют с помощью рентгена. ИМХО, для яйца три месяца - многовато...
    Если птица не может снести яйцо, то повышают температуру окружающего воздуха до 27-30 градусов. Если это не помогает,то в клоаку вводят до 1 мл масла, вазелинового либо простерилизованного растительного. И опять же повышают температуру воздуха, при этом не забывая предоставить птице возможность пить. В поилку можно налить подслащенный чай. Также можно дать птице в клюв две-три капли вазелинового масла.
    Никаких массажей делать не следует, если раньше этого не делали. Яйцо легко раздавить, а вот извлечь его в раздавленном состоянии сумеет далеко не любой врач.

12. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Ура, гуру вернулся!!! :Bravo:

13. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    :oops: [​IMG]
    У меня сервер грохнулся, сидела без инета :(

14. Таньча

Вы знаете, думаю, что рентгена-то как раз у нас в городе нет. У нас на весь город только 2 вет. клинки. (Кстати я из Кемеровской области). Если они говорят что у нас в городе даже анализы не делают, то о чем тут говорить.
    Скажите, но все-таки, неужели яйцо и опухоль нельзя по каким-то причинам отличить без рентгена???????? Неужели они так похожи?????????? Врач сказал, что шишка имеет форму яйца, и что она достаточно твердая. И что опухоль обязательно бы себя уже проявила, а я повторюсь, поведение птицы прекрасное, и аппетит и настроение и т.д.
    И еще скажите, пожалуйста, ощущает ли птичка боль, когда ей, таким образом, осматривают животик, и вообще как проводится операция по извлечению яйца, как мне объяснил другой доктор, при помощи спицы????????????????? Она заявила, что операция проходит даже без обезболивающего?????

15. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А Вы все же узнайте. Если нет ветлаборатории, то не значит, что нет и рентгеновского аппарата. Другое дело, что он может не делать качественных снимков маленького животного. Врачи определяют именно с помощью рентгена - яйцо всегда видно. Возможно, опытный бридер (тот, кто занимается разведением), мог бы определить и "на глазок", то есть на ощупь...
    По поводу спицы не могу прокомментировать, однако, если доктор знаком с этой операцией лишь теоретически, то я бы остереглась это делать.

16. Таньча

Обязателно поинтересуюсь, мы на следующей недели идем на прием. вот там-то я его и загружу вопросами, благодаря вам и интернету их у меня накопилось приогромнейшее количество.

17. Таньча

У нас так ничего и не изменилось, врач подозревал, что это опухоль почки, а теперь с каждым разом убеждается, что это яйцо, вот только мы не можем понять, как долго птицы могут ходить с яйцом в животе. Ни в одной книге об этом не говорится???????

18. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Таньча, наша Alfa сейчас отсутствует и мы Вам не сможем ничего толкового посоветовать, так что настоятельно рекомендую спрашивать по поводу Вашей проблемы на майбердзах!!!

Кстати яйцо могут оставаться в попугайчике и даже не одно! Но лучше, помоему, их было удалить. :( Чтоб узнать что это яйцо нужен рентген. Самостоятельно ни чего не делайте!

19. Таньча

Ой а где это??????????????? :shock:

20. Таньча

Ой нашла нашла, что-то со мной. Спасибо

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.