1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Волнистый попугайчик кашляет

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Glintvein, 7 мар 2009.

1. Glintvein

Glintvein Вставший на крыло

Вид птицы волнистый попгайчик

Возраст примерно 5-6 месяцев

Пол женский

Как давно у Вас птица? 20 дней

Как давно заболела? больше недели назад

Если уже лечили, то чем - подробно: давала ветом 1.1 в поилку на 50 мл воды на кончике ножа (10 дней, вечером) и бифитрилак 1/4 чайной ложки на смоченный корм (14 дней, утром)

Делали ли анализы, обращались ли к врачу нет

Симптомы непереваренное зерно в помете (прошло после курса пробиотиков), плямкает (доносится какой-то хлюпающий звук) клювом часто, как будто что-то в горле застряло

Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. помет более жидкий, оформленный червячок, но с водичкой

Не было ли рвоты? нет

С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? может быть со сменой дома

Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? не имела

Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? нет

Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? нет

Что входит в рацион птицы, какой зерносмесью кормите? (Указывайте название, ответ типа "простой корм" не несет никакой полезной информации). Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? бельгийский престиж с VAM, предлагаю морковь, яблоко, листья салата, но ничего из этого при мне не ест. Давала в поилку ромашку, шиповник 2-3 раза в неделю

Какие витаминные и минеральные подкормки получает птица и в каких дозировках? Вита-сол (курс 3 недели), минеральный камень, сепия, биопесок

Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). Меняю 1 раз в день, вода фильтрованная

Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. нет

Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? нет

2. Glintvein

И еще купила фирмы 8 в 1 средство для яркости оперения (написано 3 капли на 30 г корма), можно ли капать его в воду и сколько тогда? А если нет сколько примерно граммов содержится в двух чайных ложках корма? и тонизирующее средство для птиц ( 10 капель на 30 г воды дважды в неделю) Состав: вода, глицерин, ароматический экстракт каскары, коричный альдегид, краситель. Можно ли давать его между приемами витаминов и нужно ли? Если не ошибаюсь оно поднимает иммунитет?

3. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Glintvein если это средство Skin & Plumage, то оно на масляной основе, а значит в воде не растворимо. Только в корм, ну а сколько его в двух чайных ложках я не знаю, но если захотеть, то можно где нибудь взвесить. По поводу Tonic & Bitters теоретически можно, ведь состав этого средства отличен от витамин, но это только теоретически, точно не знаю, точнее скажут только консультанты.

4. Glintvein

Оно самое:) Assiris, спасибо!!! :)

5. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Glintvein, на одного попугайчика одну каплю в дневную порцию корма, это примерно 10 г или немного меньше.
    Tonic & Bitter - это не витамины. Хотите - давайте, вреда не будет, но м.б. помет стать пожиже, тогда отмените.

По существу жалоб. Сдайте анализ - мазок из зоба на микологическое исследование (или бакпосев с микологическим исследованием). По признакам м.б. кандидоз.

6. Glintvein

Alfa, спасибо Вам за ответ.
    Пропоила я ее цитросептом, вылечила от чесотки, больше чавкающих звуков я не слышала, но помет не восстанавливается (то нормальный, только уж больно большие каки, то жидкий и водичка не прозрачная, а коричневого цвета). Хочу отвезти на звенигородку ее анализы, пожалуйста посоветуйте как брать и на что сдавать? И можно сложить в пакетик, а не в баночку (с ними проблема)
    вот фото помета: [​IMG]

7. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Glintvein, помет плохо выглядит :(
    Сделайте бакпосев с микологическим исследованием и на простейших с подсчетом в поле видимости (без подсчета этот анализ не имеет смысла, а если их не пнуть, то они не посчитают). Можно не на Звенигородку, а сюда http://www.vetlab.ru/ - Звенигородка в последнее время вызывает много нареканий.
    Я не знаю, возьмут ли они в пакетике, боюсь, что могут не взять. Да оно там и размажется - не собрать им будет. Емкости для анализа продаются в аптеках. На поддон натягиваете перед сном пищевую пленку, утром всю ночную кучку с нее аккуратно выртяхиваете в баночку. Все можно везти в одной банке, они там сами разберутся.

8. Glintvein

Значит еду в шанс на войковскую, завтра позвоню, все узнаю и повезу.
    Alfa, спасибо Вам большое!!! Как будут готовы результаты сразу напишу, надеюсь с моей маленькой все будет хорошо.

9. Glintvein

Сделала анализ на простейших, по телефону сказали, что он отрицательный... Ничего не пойму, если с подсчетом в поле зрения, то хоть какая-то козявка должна была там быть... Альфа, как думаете?
    Бакпосев еще ждать 1,5 недели :(

10. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Glintvein, все нормально. Нет - значит, хорошо. Просто бывает, что есть, но мало - тогда делать ничего не нужно, для этого и нужен подсчет.

11. Glintvein

Alfa, спасибо успокоили :) а то я думала, что что-то не так там все таки сделали :)

12. Glintvein

Наконец-то пришли результаты анализа:
    Сегодняшний помет:
    Сейчас даю ей витамины Витасол 2 капли в кормушку и цитросепт 2 капли в поилку на 50 мл. Цитросепт она пьет с 8 марта, наверное его можно уже отменять?

13. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Glintvein, да, цитросепт достаточно, а Витасола две капли в кормушку - много! На суточную порцию корма его не более одной капли.
    По результатам анализов отвечу немного позже.

14. Glintvein

Она вялая такая, сидит хохлится, вот я и подумала, что будет нелишним 2 капли, значит завтра буду капать одну..
    Хорошо, я буду ждать

15. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Glintvein, я посоветовалась с человеком одним. Анализы чистые. Есть версия, что похоже на отравление. Не грызла (или не облизывала) она что-то металлическое и из какого металла, если да?
    Еще меня интересует подкормка для яркости оперения, в какой дозировке давали, одновременно ли с Витасолом, вобщем, распишите, пожаулйста, сколько и каким курсом она получила витаминов за время пребывания у Вас.

16. Glintvein

Клетка покрыта чем-то типа белой краски, ее она не грызет. Выпускаю только под своим присмотром, да и металлического в комнате ничего нет..
    Для окраски оперения я ей не давала, купила на будущее, потому что оперение у нее мне не нравится, да и попу перышки не прикрывают, думала вылечимся и в следующий курс ей дам их вместо Витасола.
    Вита сол как положено дала после перерыва 2 месячного (курс начала 12 апреля). Прошлая хозяйка давала 3 недели Вита сол т.к. птичка в зоомагазине потеряла почти все пальчики на лапках, она ее выходила и отдала мне...

17. Glintvein

Вот так мы выглядим:
    [​IMG] [​IMG]
    У нее еще как будто кровоподтеки на клюве, как у человека когда ноготь прищемили. Надеюсь это сойдет со временем или это тоже какое-то заболевание?
    Вся надежда была на анализы, а теперь я даже и не знаю на что и думать.. А зоб у нее неслишком выдается? Она скушала из корма максимум ложку.. Хотя вроде нет, сейчас поймала кадр пока она ела: [​IMG]
    У меня уже паника :o

18. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    На том фото, где она кушает, зоб не вижу, чтобы выдавался.
    Бедная малышка. Я Вам в личку написала.
    А кровоподтеки давно появились на клюве? Они отрастут постепенно вместе с клювом, но почему появились? Или так и было, когда она к Вам попала?
    С витаминами вопрос снимается.

19. Glintvein

Alfa, спасибо!!! сделаю как Вы написали, потом отпишусь по результатам
    Кровоподтеки уже были, все бочки клюва были в них, сейчас вроде их меньше (по краям на их месте как будто омертвевшая часть белого цвета стала образовываться, как будто он отслаивается), да и неподвижная часть клюва была треснута, когда мазала аверсектинкой ужаснулась, как она есть=то могла, но сейчас вроде трещина сошла..

20. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Очень хорошо, если они не свежепоявившиеся. Возможно, это следы покусов. Они перемещаются вниз по мере роста клюва? Если синяки, то должны перемещаться. За 4-6 месяцев должны полностью уйти, если находятся вверху. Я вижу на фото, где - примерно посередине.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.